ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 22 окт 2018, 12:14

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 671 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Невилл и Темзин - наши триколорные колли.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 12:04 
Старожил
Cпасибо сказано: 814
Спасибо получено:
602 раз в 223 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Shark
Может и это тоже сыграло роль, но он меняется по всем пунктам. Особенно по сравнению с Темзин, так как она меньше с нами, видно то, как он подстраивается и взрослеет.

Natalitta
Да нет никакого секрета, в каждой руке по рулетке, но они как подстраховка, управлю собаками я голосом. И ни в коем случае не даю на них играть.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 22:46 
Оратор
Cпасибо сказано: 180
Спасибо получено:
2246 раз в 1114 сообщениях
Очков репутации: 24   Добавить очки репутации
Natalitta
Я вообще с 3 гуляю :lol:
А если надо пойти куда то. Где нужны поводки, то цепляю и коротко у ноги держу, когда можно отпускаю

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 06:29 
Оратор
Cпасибо сказано: 8310
Спасибо получено:
7045 раз в 2588 сообщениях
Очков репутации: 55   Добавить очки репутации
Natalitta
Я теперь тоже с двумя рулетками хожу. Мама с дочкой :) . В силу возраста - тоже разные по темпераменту. Ну да, не всегда удобно. Но пока скифской размычки об столбы и стволы деревьев не случилось :lol: . Успеваю среагировать и или поводком регулирую направление движения, или голосом. Как уж получится. Если не получилось и началось плетение макраме - перебираю рулетки из руки в руку.

Кстати, у меня на ручку рулетки всегда пристегнут небольшой ошейник, типа щенячьего. Он выполняет роль петли, с такой петлей держать рулетку очень удобно. И выскальзывания ее из руки практически не случается.

За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
Светлана Дроздова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 14:04 
Старожил
Спасибо получено:
602 раз в 223 сообщениях
С двумя рулетками уж всяко удобнее, чем с двумя поводками)) И даже, чем с одним поводком и одной рулеткой.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 14:19 
Оратор
Cпасибо сказано: 33400
Спасибо получено:
17293 раз в 5344 сообщениях
Очков репутации: 326   Добавить очки репутации
Lynxxx писал(а):
С двумя рулетками уж всяко удобнее, чем с двумя поводками))

Вот как раз не согласна! Одна рулетка - это удобно, да. А две рулетки - это две полностью занятые руки, в отличие от поводков :pardon:
Я вариант с выгулом на двух рулетках допускаю только в чужом городе, наверное. Не из-за идейных соображений, а именно из-за неудобства занятых рук.

За это сообщение пользователю Мария Доронина "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 14:39 
Старожил
Спасибо получено:
602 раз в 223 сообщениях
Ну у меня помещаются две рулетки в одну руку, не знаю, конечно, как зимой в варежках будет. А если петельку приделать, как Лера советует, то одну можно на запястье опускать и пусть болтается.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 14:58 
Оратор
Спасибо получено:
Ни в коем случае не настаивая на своей правоте, поделюсь опытом:
У меня младшая собака в детстве зверски тянула поводок. Ну, для небольшой лёгкой собаки - просто зверски, хозяйка кобеля лабрадора удивлялась, что при двукратной разнице в весе собак колли удержать труднее.
Ходила тогда Ника на рулетке. Мне казалось, что я полностью контролирую работу рулетки, что это тот же поводок, только с функцией самособирания.
Незадолго до переезда в частный дом заметила: если я иду с собаками не на рулетке, а на поводке (в моем случае это перестежка), они намного лучше реагируют на натяжение поводка, на предупреждающие поддергивания и прочие методы мягкого физического воздействия. Особенно это касается Ники, конечно - старшая на любом поводке управляема, как моя собственная рука.

Рулетка была заброшена в дальний угол, теперь только поводок. Младшая собака прекрасно слушается, давным-давно перестала тянуть, да и вообще с поводком как-то легче с ней работать.

Правда, маловероятно, что вы мне поверите - я тоже не верила) но теперь искренне считаю рулетки злом, пригодным только для выгула в опасных условиях (в чужом городе или если собака глухая), чтобы создать у собаки иллюзию относительной свободы.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 15:09 
Оратор
Cпасибо сказано: 6000
Спасибо получено:
14533 раз в 5894 сообщениях
Очков репутации: 93   Добавить очки репутации
Поводок - это и привязь, и средство управления собакой. Рулетка - только привязь. Управлять ею как поводком, легкими изменениями в натяжении или направлении держащей руки, не получится. Поэтому кто привык использовать поводок именно как управление - с рулеткой уже не примирится. У нас есть рулетка, я ее изредка использую. Я признаю, что она в некотором смысле удобна, конечно, когда собаку не отпустить в свободный полет - из-за отсутствия места или послушания. Тут рулетка очень даже пригодится.
Вот как держать в одной руке две рулетки - для меня загадка. У меня рулетка флекси до 25 кг, ручка у нее здоровая для моей руки и в количестве одной штуки.

За это сообщение пользователю Valentina_SPb "Спасибо" сказали:
Мария Доронина, Тина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 15:20 
Оратор
Cпасибо сказано: 9724
Спасибо получено:
5675 раз в 3304 сообщениях
Очков репутации: 98   Добавить очки репутации
А я рулеточник :)
Мне кажутся они более удобными, чем длинные поводки, особенно для двух собак.
(Впрочем я и с тремя на рулеточках вполне себе нормально гуляла.)
Я около железки живу и до леса иду вдоль насыпи. Мне без рулетки никак - отпустить страшно, а поводки или коротки, или неудобны.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 15:34 
Оратор
Cпасибо сказано: 1010
Спасибо получено:
3351 раз в 634 сообщениях
Очков репутации: 16   Добавить очки репутации
У меня Дэльфа на рулетке, а Дуся на поводке. Мне так удобно. Рулеткой я тоже управляю, как поводком - ограничиваю длину, если нужно, и тоже поддергиваю при необходимости.
Никогда не пользовалась перестежкой - это удобно для двух собак?

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 15:58 
Оратор
Cпасибо сказано: 9724
Спасибо получено:
5675 раз в 3304 сообщениях
Очков репутации: 98   Добавить очки репутации
Светлана Дроздова
Мне не очень понравилось (даже на короткие дистанции).
Если одна остановилась пописать/понюхать и т.д., вторая начинает ее тащить :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 16:34 
Оратор
Cпасибо сказано: 8444
Спасибо получено:
10282 раз в 4204 сообщениях
Очков репутации: 139   Добавить очки репутации
Valentina_SPb писал(а):
Управлять ею как поводком, легкими изменениями в натяжении или направлении держащей руки, не получится.

Получится, если собака послушная.
Мария Доронина писал(а):
считаю рулетки злом, пригодным только для выгула в опасных условиях (в чужом городе или если собака глухая), чтобы создать у собаки иллюзию относительной свободы.

Каждое устройство нужно использовать по назначению. Рулетка - именно для выгула, чтобы "создать у собаки иллюзию относительной свободы". И для себя тоже - можно выпустить собаку порыскать по газону, к примеру, оставаясь на асфальтовой дорожке :wink: И ею надо, естественно,, пользоваться правильно. у меня палец всегда на кнопке, чтобы оперативно менять длину поводка.
До появления Кроша с суками. при одном исключении, рулетка была нужна только в течку или, действительно, для выгула в чужом городе. Крош в городе всегда на рулетке, свободно пускать его в условиях скученности людей, собак. домов и его стремительной реакции, мы не решаемся В лесу бегает свободно. Кстати. для приучения к хорошему поведению рулетка очень пригодилась и в лесу - именно возможностью коррекции при "иллюзии относительной свободы".

Светлана Дроздова писал(а):

С суками - очень удобно. они даже дела делали синхронно. Сука и кобель ИМХО несовместимы.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 16:37 
Оратор
Спасибо получено:
Светлана Дроздова писал(а):

Для двух воспитанных собак - идеально, чтобы пройти к месту, где их можно отпустить.
У меня старшая шла без поводка (потому что в ней я была уверена), пристегивала её только по мере необходимости: если встречались опасные собаки, перейти дорогу, зайти в подъезд (это только из уважения к соседям, им спокойнее, если собака, с которой встретились в тесном пространстве подъезда, на поводке), на каких-то мероприятиях.
Основной выгул был без поводка, условия позволяли.
Сейчас собаки в полях и в безлюдной части поселка в свободном полете, а когда идём по оживленной центральной части - на перестежке.
Других поводков у меня сейчас нет вообще, что лучше всего подтверждает, что мне перестежка очень удобна.
Katya_Ronny писал(а):
Если одна остановилась пописать/понюхать и т.д., вторая начинает ее тащить

Так там за середину перестежки хозяин держится, это его (моя) задача - чтобы собаки не тянули ни его, ни друг друга :dntknow:

Но должна сказать, что сейчас близится момент, когда мне придется начать пользоваться рулеткой - старшая собака слышит всё хуже, я боюсь её потерять. Конечно, контроль - наше всё, но тут тот самый случай, когда поводок надёжнее. Воспитывать её уже нет смысла, только подстраховать пожилую собаку с плохим слухом, при этом не слишком ограничивая её передвижения... Для этого рулетка подходит идеально.

Извините за флуд :blush:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 16:43 
Оратор
Cпасибо сказано: 2695
Спасибо получено:
2958 раз в 1180 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
Valentina_SPb писал(а):
Вот как держать в одной руке две рулетки - для меня загадка.

Я не против рулеток, но мне с двумя собаками намного удобнее с поводками. Задействованы всего два или три пальца одной руки. Собаки идут синхронно, метят тоже синхронно, поводками не переплетаются.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 16:54 
Активный участник
Cпасибо сказано: 95
Спасибо получено:
93 раз в 67 сообщениях
Мы из секты отрицателей рулетки. Гуляю одновременно с четырьмя собаками, две шелти и две колли, ни о каких рулетках речи быть не может. При этом пока мы идем в лесопарк у меня может быть свободна одна рука - колли идут по команде "рядом", шелти немного сзади сразу за колли. Есть вариант: по колли с каждой стороны (одна "рядом", другая " к ноге" и шелти все равно немного сзади, тогда заняты обе руки) В парке по ситуации, иногда всех отпускаю с поводков, иногда только шелти. К рулеткам резко негативное отношение появилось после ситуации, когда на пешеходном переходе встречная знакомая нам собака ломанулась здороваться, сама рулетка именно в этот момент рассыпалась в руках у хозяки. Я не могу сказать что рулетка была плохая или еще что-то, но я помню свой ужас и ужас в глазах хозяйки, когда это случилось. На самом деле, та собака делает хороший подзыв, и ничего страшного не произошло, но вот эти первые секунды произвели впечатление. После неоднократно наблюдала подобное и с крупными собаками и с мелкими, и вот не думаю что все эти рулетки были некачественными, мне кажется что просто "приходит время" и она ломается. И еще один бесявый момент - когда собачья мелкота на рулетке бежит здороваться... у таких рулеток очень часто сам поводок - тросик и пока активная мелочь обцеловывает тебя и твоих собак этот тросик спеленывает все, вокруг чего собаченция успела проскакать. Своих знакомых уже давно попросила не подскакивать к нам с этим вот тросиком, незнакомых каждый раз прошу не пускать к нам свое чудо. В ответ на "а чо такова" регулярно приходится объяснять что это травмоопасно и для их собаки тоже.
Про управляемость уже выше написали - согласна полностью.
Перестежку использую только на дресс площадке, когда занимаемся поиском и собаку просят пристегнуть... хотя мои делают выдержку и можно свободно отойти на нужное расстояние, но это требование инструктора, значит надо выполнять. В городе с перестежкой мне неудобно, хотя многие знакомые используют для двух собаки довольны и еще некоторые предпочитают сворку.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 671 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов