ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 17:53

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 21:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:33
Сообщений: 305
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
236 раз в 123 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Вчера моей первой собаке, Леди, исполнилось бы 15 лет... вроде и грустновато как-то вспоминать, а вроде и понимаю, что это была хорошая собачья жизнь. И как моя первая собака она открыла мне собачий мир, в котором столько всего интересного. Бесконечно ей за это благодарна. И хотя было много трудностей с проблемами по здоровью и много психов-страхов, я наверное навсегда влюбилась в породу. Без колли и шелти бы я взяла навряд ли:) а колли у меня еще обязательно будет, вряд ли в ближайшие годы, но когда-нибудь - обязательно!

Изображение Изображение

Вспоминала тут недавно, почему именно колли. История длинноватая, но занятная и даже немного мистическая.

Мелкая я просила у родителей собаку лет с 5-6 точно. Мне было без разницы какую, главное чтобы собака, моя собака. Поэтому когда через пару лет не изменяющейся хотелки на семейном совете было решено, что собаке быть, но это обязательно будет английский спаниель, счастье было до небес! К сожалению, недолгим... у нас появилась черная спаниелька Дебора, милая и забавная. Щенок был из питомника, но без прививок, и быстро погиб, ветеринары вынесли вердикт что чумка... все были очень расстроены. Родители тогда объяснили, что как минимум год нельзя заводить щенка, иначе он тоже заразится. Но упрашивать я не переставала, где-то через этот самый год решено было снова брать щенка, снова английского спаниеля, но уже из другого питомника. Им оказался подрощенный бело-рыжий мальчик. Помню, как мы подвязывали ему перед едой уши, чтобы они в миску не макались :) и снова не повезло. Заметили, что в квартире он натыкался на предметы, как будто не видел куда идет. Помню что были поездки по ветеринарам, в итоге сказали что щенок слепнет, и быстро. Родителями решено было вернуть щенка заводчику. Сказать что я была расстроена - ничего не сказать. Мне сказали, что хватит собак, вырастешь и заведешь хоть крокодила в ванной.

Просить собаку меньше я не перестала от этого. У меня была куча книг, и старых советских с картинками-рисунками, и новых с красивыми цветными фото. Все были зачитаны до дыр, особенно новые с картинками) конечно же в основном предпочтения основывались на внешности и размерах. Когда кто-то нравился, тогда более подробно рассматривались описания характера. Как сейчас помню, кто в итоге был выбран - мне понравились черные терьеры и ризеншнауцеры *большие, пушистые, серьезные, служебные!*, бернский зенненхунд *большой, шерстяной, добрый!*, колли *такие грациозные, морда красивая, шерсть, и везде написано, что очень умные!* и грюнендали и тервюрены *на колли потому что очень похожи :D*.
Текст:
Вообще забавно, как точны бывают первые и детские впечатления - все они нравятся мне и сейчас, ну кроме зенненхудов, в которыми, познакомившись поближе, поняла что ну вообще не моё это. Другое дело, что сейчас понимаю, что со своей комплекцией я физически не справлюсь с чернышом или ризеном... а вот в сторону бельгийцев смотрю до сих пор.

Но я понимала, что первых двух мне ни в жизнь не заведут, потому что это серьезные собаки явно не для ребенка, бернский зенненхунд очень большой и вообще был ещё редкостью, про грюнендалей и тервюренов в умной книжке было написано, что их нет в России. Остался сами понимаете какой вариант :twisted: Не последней причиной было и то, что в соседнем дворе жил колли, большой и красивый кобель. Видимо, народного разведения, насколько я сейчас думаю с учетом его постоянного самовыгула. Но столько в нем было достоинства и грации... так постепенно выпрашивание просто щенка превратилось в выпрашивание щенка колли.

Ну и к небольшой мистической составляющей :nails:
Все мои подружки и большая часть класса знали, что я хочу собаку. И вот я уже не помню в чем тогда была причина, но помню что как-то раз осенью я наврала кому-то в классе, что мне вчера завели собаку, и не просто собаку, а настоящую колли, как и просила! Это был класс третий, наверное. С какой целью наврала уже не помню, но помню что шла после этого домой и думала что вот блииин, они же узнают, вот стремно-то будет, скажут что врунья. Расстроенная прихожу домой, открываю дверь... а там колли :shock: натурально колли, большая такая, рыжая с белым, с длинным клювом. Я в афиге.
Что в итоге это было, как оказалось: в тот день отец ездил по делам в какую-то промзону, когда уже собирался уезжать, то увидел что на него стоит и смотрит колли. В промзоне. Грязная, без ошейника, без хозяина. Он в шутку похлопал по сиденью машины и позвал, мол ну чего смотришь, поехали. А собака взяла и запрыгнула) ну он её и привез, говорит не выгонять же было.

Колли оказалась кобелём, была названа Фоксом, Фокс был вымыт, накормлен, а вечером еще и выгулян. На мою радость эта вечерняя прогулка была вместе с отцом в гости к его коллеге по работе, на радость - потому что с сыном этого коллеги мы были одноклассниками. Живой свидетель, то есть.
...Счастье, опять же, было недолгим. На следующее утро Фокса дома не оказалось... родители сказали, что ночью он просился гулять (действительно запоносил еще вечером), с ним пошел отец и на прогулке он от него убежал. Так и не нашли. Вот так вот...

Я не знаю было ли это все правдой или подстроено, даже если и подстроено, родители так и не сознались)) хотя на самом деле сомневаюсь что они стали бы такие сложности выдумывать.
А еще через три года у нас таки-появился щенок колли. Моя Леди :roll:
Изображение

_________________
Наша веточка
Collie & sheltie in art | Колли и шелти галерея
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.


За это сообщение пользователю Alyona "Спасибо" сказали:
Admin, Елена и Чакки, Gaide, GPB, Kac Natalya, Nikolashka, Юлия Гунн
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 00:29 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:58
Сообщений: 15539
Cпасибо сказано: 12043
Спасибо получено:
9162 раз в 5334 сообщениях
Очков репутации: 154   Добавить очки репутации
Alyona
Как похоже - и непохоже! - это всепоглощающее желание некоторых детей (безусловно , лучшей части детей))) завести собаку
Книжки , зачитанные до дыр. Образы пород , созданные наполовину из фантазий - но ближе к истине , чем многие характеристики "по науке"
Жаль , что я скорее всего выбросила тетрадку о "Школе собак" , виртуальной суперплощадке , куда мы с подругой зачисляли воображаемых собак , учили их и сдавали экзамены
Подругу вовлекла в это я (заставила , будем точнее :oops: )
Но я хорошо помню , что я записала туда колли, "черно-белых" , от "бабушек , служивших на границе" :D
А однажды у нас появился ризен! Вечером папа привел его , хозяин кобла напился в местном пивбаре "Саяны" и свалился под стол там же. Собака ждала у дверей , очень волновалась , плакала. Видимо , хоза увезли в вытрезвитель - а собаку папа привел к нам домой.
Когда хозяин пришел в себя - мы вернули собаку , конечно. Но я пол-ночи выглядывала в коридор - и смотрела , и боялась надеяться , что он останется у нас :in_dreams: ..а мама выговаривала папе за дверями их комнаты ....ну все то же , что мне много лет спустя - "это ответственность! такая большая собака! будешь сам с ней гулять! и учить , и кормить!"

_________________
Телохранитель Дэнушка , прикольное дитё Дэлик - и Дэри , маленький Климсвевик
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=7695


За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
Alyona
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 16:13 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 23:55
Сообщений: 477
Откуда: Ст. Гостагаевская
Cпасибо сказано: 343
Спасибо получено:
315 раз в 209 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Gaide
У вас была вымышленная школа для собак, а у меня была вымышленная собака, естественно породы колли, и звали ее Сара. Она была рыжая и очень умная и послушная. И всегда ходила со мной, я держала руками воображаемый поводок. Всегда сжатый кулачек, все детство. Но мне родители так и не завели собаку.

Alyona
Извенити за офтоп в вашей теме.
Очень у вас красивая Леди была.

_________________
И все таки собака лучше Карлсона!!!


За это сообщение пользователю Невада "Спасибо" сказали:
Gaide
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 17:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:58
Сообщений: 15539
Cпасибо сказано: 12043
Спасибо получено:
9162 раз в 5334 сообщениях
Очков репутации: 154   Добавить очки репутации
Я тоже извиняюсь за излияния :blush:
Но все же мы с Невада чуток в тему...тему детских мечт(ов?) , которые определяют нашу взрослую жизнь. Не во всем , но во многом

_________________
Телохранитель Дэнушка , прикольное дитё Дэлик - и Дэри , маленький Климсвевик
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=7695


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 20:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:33
Сообщений: 305
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
236 раз в 123 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Gaide
Невада
Всё по теме! Пост изначальный и был минимум наполовину про детские мечты!

Цитата:
Как похоже - и непохоже! - это всепоглощающее желание некоторых детей (безусловно , лучшей части детей))) завести собаку

Я где-то встречала мысль, что жалание завести собаку это человеческий инстинкт. Наши виды ведь очень давно живут друг с другом. Объяснимо и то, что у кого-то он сильнее, у кого-то слабее, у кого-то его нет.
Ведь правда, желание иметь собаку в 6 лет никаких толковых объяснений не имеет. Я не помню, что я сама тогда отвечала на вопрос "Дочь, зачем тебе нужна собака?".

_________________
Наша веточка
Collie & sheltie in art | Колли и шелти галерея
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 21:10 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:33
Сообщений: 305
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
236 раз в 123 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Ещё меня всегда так расстраивает, когда где-нибудь в постах продажно-поисковых веток мелькает всякое "Да у кого какая там может быть ответственность в 11(12/13/14) лет, у них же сейчас школа (друзья, поступление, влюбленности, институт)". Мне сразу становится обидно за всех детей мира, выпрашивающих собаку у родителей... к счастью, такая категоричность встречается редко. Ну нельзя же так всех под одну гребёнку, все же ведь разные.

И сейчас вспомнилась одна фраза, а с ней и книга.

"...Собаки не заменяют детям друзей, если что.
С друзьями все по-другому - надо уметь им нравиться (ну, если надо), завоевывать авторитет, любовь, уважение. А собака любит просто так - как мама, но у собаки обычно больше свободного времени.
Собаки не заменяют детям родителей. Родители заботятся о детях, покровительствуют им, а собаки - универсальные существа. Они и сами - предмет заботы ребенка и в то же время кто-то, кто опекает и защищает. Может быть, это такие ангелы-хранители, специально для детей. И отнимать у ребенка его ангела глупо и жестоко, ведь он никогда не вернется. Можно вырасти и завести себе собаку, но ангелом она уже не будет. Собаки - ангелы только для детей, для взрослых они просто собаки."

Я вообще-то не люблю эту фразу "просто собака", потому что... ну вы понимаете... но там не о том.
А книжка прекраснейшая, очень по теме нашего обсуждения, конечно же в том числе про детство и собак, но не детская. Она вообще про жизнь. Отличный слог, читается запоем. Категорически советую попробовать!
Глория Му, "Вернуться по следам"

_________________
Наша веточка
Collie & sheltie in art | Колли и шелти галерея
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.


За это сообщение пользователю Alyona "Спасибо" сказали:
Kac Natalya
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 22:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 23:55
Сообщений: 477
Откуда: Ст. Гостагаевская
Cпасибо сказано: 343
Спасибо получено:
315 раз в 209 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Могу про себя сказать точно, я хотела в детстве собаку, потому что мне очень был нужен ДРУГ, я всегда была очень общительная и веселая, и всегда вокруг меня было много друзей, НО вот именно друга с которым не надо улыбаться когда хочется плакать, а можно не быть веселой, можно просто БЫТЬ, не было. Я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ в нем нуждалась.
Прошлым летом умер мой пес-барбос Бир, которому можно было просто зарыться лицом в пушистый бок, набраться энергии и жить дальше.
Далматин и цвергпинчер, которых я очень люблю, слишком активны и всегда веселы, такой теплый бок не имеют. Поэтому очень хочу трехколлорного кобеля колли.

_________________
И все таки собака лучше Карлсона!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 16:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:33
Сообщений: 305
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
236 раз в 123 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Давно не заходила сюда, но тут такой повод, такой повод, не могу молчать!

У меня недельный тест-драйв второй шелти! Полёт нормальный, с ролью собачьей няни вроде неплохо справляюсь)
Оказывается, две собаки это так забавно :P а две собаки одной породы еще и очень эффектно выглядит 8)

В общем, у меня, уже пол года думающей в сторону второй собаки (тоже отдельная тема) много мыслей разных, потом постараюсь собрать вместе и поделиться фото. Пока телефонофото для интриги:
Изображение

_________________
Наша веточка
Collie & sheltie in art | Колли и шелти галерея
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.


Последний раз редактировалось Alyona 04 сен 2018, 22:22, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 17:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 19:32
Сообщений: 7233
Откуда: Вологда
Cпасибо сказано: 1278
Спасибо получено:
4874 раз в 3513 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Как давно не заходила к тебе на ветку, Алена, что даже не видела мартовских постов.
А я вот никогда не хотела собаку в детстве... Забавно. Хотя мне нравилось заниматься с соседскими собаками на даче)
Я вот точно также хотела КОШКУ)

А все-таки где одна шелти, там и две) не знаю почему, но мало шелтистов останавливаются на одной шелти. Я почти таких не знаю.

_________________
Мои золотые шелти


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 09:29 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 18:37
Сообщений: 3220
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 7001
Спасибо получено:
1249 раз в 1194 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Жаль, что интернет тормозит, не видно фото. Поздравляю с новоприобретением. Одна шелти- не шелти. Их должно быть, как минимум 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 19 июл 2018, 22:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:33
Сообщений: 305
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
236 раз в 123 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Ох, да это не интернет тормозит, это похоже с гугл-фото какие-то проблемы у меня... не могу разобраться с настройками приватности у альбомов/фото. То нормально грузит и всем видно, то не показывает тем, у кого нет гугл-аккаунта, ничего не понимаю(( перезалила через яндекс, вроде сейчас должно быть всем видно.

Yuliya
Да я сама сюда почти не заходила и никого не читала... но за вашей компанией наблюдаю в вк :good:

Kac Natalya
Не, я слишком расплывчато выразилась, конечно)) рыженькая - это скадина подружка Юми, у них разница всего в пару месяцев и они со щенячьего возраста знакомы. Хозяева Юми были в отъезде и она несколько дней жила у нас. А я за это время прикинула, как оно, с двумя собаками, поэтому и назвала "тест-драйв".

О второй собаке да, думаю, но по очень многим причинам это точно будет не шелти. Даже немножко неловко как-то теперь... :blush:
Мысли оформлю попозже, а пока я перекинула фото с карты памяти и смотрите какие мы красивые!
А еще ну правда же хозяева и собаки похожи?) Вот сегодня Света (хозяйка) когда забирала Юми, я на них смотрела и мысленно восхищалась - ну одинаковые же! Мне кажется, мы со Скади, наверное, тоже.
Изображение

_________________
Наша веточка
Collie & sheltie in art | Колли и шелти галерея
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.


За это сообщение пользователю Alyona "Спасибо" сказали:
LindaFox
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 02:28 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 май 2018, 14:44
Сообщений: 32
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
15 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Очень интересно читать, я даже спать иду позже ложиться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 20 июл 2018, 08:59 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 18:37
Сообщений: 3220
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 7001
Спасибо получено:
1249 раз в 1194 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Красивое фото! Ничего страшного, если у Скади будет подружка другой породы. Главное, ей не будет скучно без тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:33
Сообщений: 305
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
236 раз в 123 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
LindaFox
Спасибо!! Постараемся не теряться :wink:

Kac Natalya
Я, честно говоря, не уверена что Скади будет сильно рада какой-либо вообще подружке любой породы... за то время, что Юми у нас гостила, явно было что Скади не очень-то нравится делить моё внимание еще с кем-то. Это были не конфликты конечно, но ей явно не нравилось. Но это взрослая собака все-таки, хоть и знакомая. Не знаю, может со щенком будет попроще в этом плане. А может и нет. Ну, в любом случае, пока вторую собаку некуда, некогда и не на что, так что не буду расстраивать Скади раньше времени :D

_________________
Наша веточка
Collie & sheltie in art | Колли и шелти галерея
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники одной шелти: из Сибири с любовью ♥
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 23:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:33
Сообщений: 305
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
236 раз в 123 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Так долго собиралась написать впечатления, что вроде как уже и неактуально... но раз уж хроники, да и я сама это всё иногда перечитываю, напишу что запомнилось и главные мысли по поводу. Наверное, получится длинно, потому что вопрос больной, да и ладно.

А они такие - как же много зависит от индивидуальности и характера отдельной собаки! Порода породой, но они такие разные. И по характеру, и внешне, и даже шерсть разной структуры :%) в основном, конечно, по характеру.
По итогу совместного проживания с двумя шелти: Юми немножко котик, а Скади у меня немножко колли.
Скади очень сдержанная, спокойная, вдумчивая, хотя и за любой кипиш в случае чего. Может прийти погладиться или полежать под боком, но ненавязчиво так, сама по себе. А Юми это постоянно собака-праздник какой-то))) "Оо, ты проснулась, такое чудесное утро, давай я потопчусь по тебе пока ты просыпаешься и пойдем гулять! Оо, ты села, возьми меня на ручки!! Оо, кто-то ходит на лестничной клетке, гавгавгав! Какое чудесное утро, пошли гулять скорее!!" - чрезвычайно жизнерадостная собака :D
Невольно задумалась - сколько в этом от именно характера, а сколько вложено окружением, воспитанием, дрессировкой? Какая была бы Скади, если бы её хозяйкой была не я? Какая была бы Юми, если бы была моей собакой? Вопросы риторические. Я склонна думать, что характер проявляется все-таки больше и ярче, чем воспитание. Воспитание это модели поведения в конкретных ситуациях, и это видно (тот же лай на шаги на лестничной клетке, Скади не лает - и это явно воспитание), а характер - он буквально во всем остальном.
И ирония в том, что характер этот - чистейшая лотерея.

Мне всегда казалось важным, что щенка надо выбирать лично: приехать, посмотреть на родителей, на самого щенка, на активность, "на характер". Во многом поэтому взяла именно Скади, приехав лично, хотя в это же время шла переписка по поводу щенка из Перми. Но решила - далеко, непонятно как перенесет дорогу, не видела родителей, не видела щенка, здоровый ли, "не понятно что с характером" (хотя мне его и описала заводчик). А тут - вот они щенки, приезжай, смотри.
Сейчас понимаю, какая же фигня! Ну невозможно за 10-30 минут ничего конкретного разглядеть в характере двухмесячных щенков. Особенно - если это твоя вторая-третья собака, а ты не супер кинолог. Про характер может сказать только заводчик, который наблюдает за ними 24/7, да и то про характер в общих чертах. И сказать он это может и находясь в другом городе, было бы желание пообщаться.
В общем, приезжать посмотреть, здоровые ли щенки, нормальные ли условия содержания - это да, это имеет смысл, хотя как сказать, у ответственных заводчиков с этим нет проблем, но отдельная проблема - понять по интернету, отзывам и фото, кто ответственный, а кто не очень. А вот приезжать посмотреть на характер это такой бред. На родителей ещё можно посмотреть, да. Тем более что почти всегда посмотреть можно только на маму, что лучше чем ничего, но ничего опять же не гарантирует.

Так что мое личное мнение - то, какой вырастет собака из щенка, какая у нее будет психика, характер, зависит минимум на 25% от её личных особенностей и индивидуальности. Ещё 50% приходится на подбор кровей заводчиком и то, насколько хорошо он знает свои линии и оставшиеся 25% это то, что вложит хозяин. Поэтому ездить выбирать лично... ну не знаю. Я, пожалуй, больше не буду.
Меня это всё в последнее время очень волнует, так как я определилась с "вилкой" породы на вторую собаку. И породы это те, что будут явно привозные. И осложняется это ещё и тем, что эти породы либо колли (гладик или д/ш из, вероятно, Германии), либо грюнендаль. Про первых пока опустим, но про грюнов, сколько ни расспрашивала, мне отвечали, что "как повезет", можно и нарваться. Разведение по части психики часто не лучшее, часто встречаются и трусливые собаки. А третья трусливая собака в моей жизни это будет уже слишком... и периодически всплывает где-нибудь (это не про грюнов, а вообще про разведение) "ну надо же понимать, что от двух нормальных родителей может родиться трусливый щенок" и сразу как-то отпадает желание у такого человека брать щенка. Потому что этой фразой можно оправдать вообще всё. Вроде и понимается, что ну да, может такое случиться, но чёрт побери, я думаю, что прихожу к профессионалу! Я думала, вы знаете свои линии и кого вы разводите! А по факту тебе гарантируют только покупку внешней принадлежности к породе и физическое выращивание щенка. Хочешь больше - иди на форумы, иди на выставки, в соцсети, спрашивай хозяев собак понравившихся питомников и линий, расстраивайся, повторяй по второму кругу с другими людьми и линиями. Такое вот веселье. Только надо уже иметь какой-никакой опыт, чтобы до всего этого дойти.

Ох, ну да ладно. Время терпит. Две шелти явно показали, что я морально и физически не готова пока к двум собакам, одна из которых крупная. Для этого нужен другой график и другая работа, что со временам появится, но только со временем. Кроме того, две собаки, если ими нормально заниматься, отнимают всё свободное время, к чему я пока тоже морально не готова. И к потере мобильности не готова, одну шелти взял и поехал куда надо, хоть переезд в другой город на съёмную квартиру. А когда две, и одна крупная... упс.
Короче, трезво взвесив хочу и могу, обрадовала Скади - она у меня единственная и неповторимая :pet: уверена, она рада!

Такие разные шелти!
Моя мини-колли
Изображение

Шелтиный вариант Мэрилин Монро
Изображение

Вот кстати, если Юми немножко котик, а Скади немножко колли, какие же тогда должны быть шелти? :D
Изображение

_________________
Наша веточка
Collie & sheltie in art | Колли и шелти галерея
Боги не засчитывают время жизни, проведенное на прогулке с собакой.


За это сообщение пользователю Alyona "Спасибо" сказали:
Nikolashka
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB