ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опытные фотографы - подскажите
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 00:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:49
Сообщений: 1393
Откуда: Ижевск
Cпасибо сказано: 382
Спасибо получено:
1621 раз в 421 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
Имеется в наличии "Nikon" Д 40, я, умеющая снимать на автомате ( и еще на микро:)) и дикое желание поснимать гонки джип-треал :-[ Ну нравится мне это дело, хотя бы только посмотреть :(
16 июня я отстояла свое право прийти в качестве болельщицы и очень мне все это хочется отснять. Почитала в очередной раз инструкцию и поняла, что я ничего не поняла :-D и озадачилась вопросом:"А как снимать объекты, которые месят грязь"? Люди добрыыыыыыыыыыые, подскажите-научите незнайку, а? :-[

_________________
Удачливый человек - это тот, кто построил фундамент своего успеха из камней, которыми в него кидали


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 01:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 02:00
Сообщений: 4080
Откуда: Московская область г.о.Электросталь
Cпасибо сказано: 428
Спасибо получено:
1666 раз в 826 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Я, конечно не настолько опытен, но кое что очевидно. Если объект быстро передвигается, то ставьте выдержку поменьше, иначе объект будет смазанным. Объектив с небольшим фокусным расстоянием, иначе ГРИП будет небольшим. То есть если ближние объекты в фокусе, более дальние размоет до неузнаваемости. И наоборот.

_________________
Изображение
viewtopic.php?f=5&t=4000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 16:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 17:12
Сообщений: 1240
Откуда: Красноярский край, г.Железногорск
Cпасибо сказано: 411
Спасибо получено:
268 раз в 103 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Шадрина Светлана
Света, у меня был Никон Д40 - если позволите несколько слов скажу. Поставьте фотик в режим спортивной съемки (бегущий человечек), задайте максимально ISO на 640 или если ближе к вечеру уже на все 800 (за счет задранного ИСО будет меньше выдержка, а значит меньше смаза когда снимается очень быстро двигающийся объект). Желательно поставить серийную съемку (в настройке меню). Серийная съемка даст возможность потом отобрать максимально удачные кадры - и чем их будет больше тем лучше. Ставить аппарат в режим RAW вообще не вижу смысла - пока он будет сохраняться будут упущены интересные моменты, лучше ставьте формат максимального размера в JPG и этого будет вполне достаточно - ваша цель все таки больше для себя поймать удачные моменты, а не для публикации в глянцевом журнале)) И попробуйте потренироваться заранее поснимать у дороги машины - нужно научится снимать с проводкой. В чем соль? Снимая движущийся объект надо сначала придавить кнопку на половину (дать аппарату настроится), потом кнопку давим до конца и в это же время довольно быстро но не резко (без рывка) провести вслед обеъкту съемки аппарат (провожаете его) - благодаря чему получается сам объект в большей резкости а фон смазанный как при быстром движении, потренируйтесь обязательно перед соревнованиями, чтобы почуствовать аппарат, его возможности и главное разобрать успеть неудачные моменты и почему они получились - тогда будет меньше ошибок на важной съемке. Удачи вам!

_________________
skype - afteglow


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 16:02 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:47
Сообщений: 3845
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено:
3021 раз в 1359 сообщениях
Очков репутации: 18   Добавить очки репутации
Афтеглоу писал(а):
ISO на 640

нету там такого))

_________________
Наталия Лукьянина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 16:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:47
Сообщений: 3845
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено:
3021 раз в 1359 сообщениях
Очков репутации: 18   Добавить очки репутации
у меня сейчас никон д40))
можно снимать в режиме "А" (не авто :) ), задать следящую фокусировку, исо 800, если освещение позволит, то 400 и поставить диафрагму где-то 4-5,6, если меньше, можно меньше

_________________
Наталия Лукьянина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 16:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:47
Сообщений: 3845
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено:
3021 раз в 1359 сообщениях
Очков репутации: 18   Добавить очки репутации
и движение нормально ловит)
Изображение
Изображение

_________________
Наталия Лукьянина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 16:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:47
Сообщений: 3845
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено:
3021 раз в 1359 сообщениях
Очков репутации: 18   Добавить очки репутации
ай
тогда ссылками сделаю
так себе погодка
[url]http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/b60e701f20d7964a0a501db15630f092/view.pic
[/url]
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/49c4e556fef94f86250a902682740ef7/view.pic
и получше
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/f6806752ed1ff85a13bc48e00b63cd80/view.pic
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/8389920a1560657eadc94ca4e71710c3/view.pic

_________________
Наталия Лукьянина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 17:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:48
Сообщений: 1332
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Шадрина Светлана
вот от меня совет,правда у меня кенон))
1. Советую забыть об авторежимах сразу,на них вы не получите ту картинку,которую получите на мануале или на полуручных режимах(Av и Tv),как они на никоне называются,я не знаю.Дак вот,есть такой замечательный режим,как приоритет диафрагмы,ищете его в инструкции,берете фотоаппарат и копаетесь в нем одном,так же можно посмотреть про экспозицию,баланс белого,исо-без этого ни чего не получится,есть еще время,так что пробуйте))про Raw конечно не говорю,птому как сразу кучу новой информации трудно осилить,но советую про этот формат фото почитать,в плане цветокоррекции очень спасает))
На своем совете не настаиваю :) и еще,каким объективом снимать собираетесь?если стандартный кит,то лучше всего поставить на 55 и не крутить его больше,т.к. на меньших фокусных расстояниях киты имеют свойства искажать пропорции

_________________
Собака-не смысл жизни,но благодаря ей,жизнь обретает смысл

Аджилитист-любитель


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 04:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:49
Сообщений: 1393
Откуда: Ижевск
Cпасибо сказано: 382
Спасибо получено:
1621 раз в 421 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
Ё-моё, голова кругом от потока информации!! Вот дали мне отпуск на работе :) видимо не зря :) Всячески изучаю возможности своего фотоаппарата. Снимаю мух и пауков и выгляжу при этом ...хм... несколько эксцентрично :-D (Если вы где то увидите даму на каблуках, падающую на асфальте на колени с воплем :"Стоять всем!!! Модель не раздавите!!", то знайте - это я :-D ). Фотоотчет о проделанной работе выложу обязательно, как только реанимирую свой комп. Спасибище всем огромное!

_________________
Удачливый человек - это тот, кто построил фундамент своего успеха из камней, которыми в него кидали


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 16:44 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:49
Сообщений: 1393
Откуда: Ижевск
Cпасибо сказано: 382
Спасибо получено:
1621 раз в 421 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
Вот и прошел мой "фотодебют" съемок в движении. Сначала я пыталась отснять красивущую стрекозу:

Изображение

А потом переключилась на гонки. Блин, так здорово!!! Все мероприятние проходило в песчанном карьере, как мне сказали трасса очень сложная ( преодолеть надо было помимо кривой прямой прудик с карасями (бедные караси)), мини-болотце и ельничек. Снимала я на всяких режимах, но к концу гонок уже запуталась и что на чем - не помню. В RAW фото все же лучше качеством. Снимать приходилось с весьма приличного расстояния, поэтому мой китовый объектив не выдал то, что хотелось бы. Вот немножко фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Удачливый человек - это тот, кто построил фундамент своего успеха из камней, которыми в него кидали


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 00:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2012, 00:54
Сообщений: 1153
Откуда: Воронеж
Cпасибо сказано: 188
Спасибо получено:
133 раз в 29 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Я думаю, вам придётся отказаться от режима авто и микро. Желательно навсегда.
И начать снимать только на ручном режиме.
У меня лично кэнон, по этому не знаю как на никоне обозначаются режимы))
И каждый раз вам нужно будет заново настраивать выдержку, диафрагму и исо, по обстоятельствам)
Об этом лучше прочтите в инструкции к фотоаппарату)
Немного всё же расскажу. ГРИП - это диафрагма:) число 3.5, 4.8 и т.д. чем меньше число, тем больше света попадет в кадр. Т.е. если темно, то лучше ставить число поменьше, если светло, то уже надо смотреть, думать. При этом, если смотреть на художественную часть фотографии, то чем меньше это число, тем размытие будет фон:)
ISO нужно всегда стараться ставить как можно меньше, потому что чем выше исо, тем больше шумов на фото, а это не хорошо. Но чем меньше исо, тем больше света нужно.

_________________
Заходите к нам ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 01:06 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 02:00
Сообщений: 4080
Откуда: Московская область г.о.Электросталь
Cпасибо сказано: 428
Спасибо получено:
1666 раз в 826 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
На мой взгляд вы явно не попадаете в фокус. Если у вас китовый объектив, и стоит автофокус, то перед тем как сделать кадр, сначала нажмите слегка на кнопку пуска, фотик сфокусируется, а потом уж жмите до конца.
Цитата:
ГРИП - это диафрагма

Не совсем. ГРИП - Глубина Резко Изображаемого Пространства. Она в какой то мере зависит от диафрагмирования, но это не одно и то же.

Когда приспособитесь к камере, купите объектив поприличнее (а лучше несколько), т.к. китовый никуда не годится. Я его использую только как заглушку что бы не попадала пыль на матрицу.

_________________
Изображение
viewtopic.php?f=5&t=4000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB