ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 17:43

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 23:22 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Цитата:
А вот на приготовление омлета меня часто раскручивают.
Один из рецептов.
Сразу скажу, что вариантов подачи масса, зависит от кошелька.

На одного человека – 3-4 яйца. Блиндером перемешивается с молоком до однородной массы. Молока примерно 1 столовая ложка на яйцо. Тут осторожно, если молоко некачественное и разведенное водой, потом омлет будет плавать. На любителя – вместо молока пойдет все, что угодно. Кефир, сметана… Делал даже со сгущенкой – катит. Главное – пропорции. Соли добавить при перемешивании (каменной, крупной – другой в этом деле не признаю). Это будет заливка. Перед тем, как ее куда-то заливать, готовим наполнитель. В принципе, без молока вообще можно обойтись.
Бюджетный вариант – крабовые палочки. Нарезаем их кружочками примерно 0.5 см толщиной. Сковорода ставится на не сильный огонь. Обязательное условие – омлет готовится исключительно на сливочном масле, иначе вкуса не будет. Палочки брать только не украинский «Водный мир», русские марки еще не изучил. Но заметил, что они (палочки) не должны быть сильно дорогими и перемороженными. Масло на сковородку, туда же нарезанные палочки. Поджариваем их до появления желтой окраски, они, кстати, разворачиваются – не странно, так и надо. Заливаем приготовленной заливкой и постоянно перемешиваем, стараясь подхватить массу снизу. Омлет готов, когда вся масса превратится в комочки.
Небюджетный вариант. Вместо палочек – креветки, мидии и т.п. Креветки королевские и вьетнамские мне не очень. Креветки, естественно, чищенные. С крабами тоже ничего. Продается в банках мясо криля – тоже пойдет, но с солью не промажьте. Добавляют туда еще по готовности всякую траву, но я силос не люблю. Красную икру можно добавить сверху, когда омлет слегка остынет.
http://itaka.pw/forum/viewtopic.php?p=154652#154652


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 03:04 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 03:08
Сообщений: 157
Cпасибо сказано: 851
Спасибо получено:
135 раз в 49 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
Для тех, кто любит блюда из гречки
Гречаники

phpBB [video]


Действительно вкусно получается. Только я предпочитаю в грибной подливке(грибы в сливках)


За это сообщение пользователю Кимберли Абудаби "Спасибо" сказали:
Елена и Чакки, MAPIHA, Оля-Леся
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 15:06 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Цитата:
Минтай мне нравится в тушеном виде.
Например, такой рецепт. На любителя, разумеется.
1. Кусочки минтая обваливаем в муке и обжариваем на растительном масле до золотистой корочки.
2. Обжаренную рыбу убираем со сковороды.
3. В сковороду на оставшееся от жарки масло выкладываем репчатый лук кольцами. Количество - чтобы покрыл все дно сковороды слоем примерно 1-1,5 см.
4. На лук выкладываем кусочки обжаренной рыбы.
5. Заливаем все это составом: майонез, соль, хмели-сунели, горчица (или готовая или порошок). Дополнительно можно добавить лимонный сок или уксус.
6. Тушим 20-25 мин. За 5-10 мин до завершения можно добавить рубленный (не давленный!) чеснок.
Потребляется в чистом виде или с гарнирами.
http://itaka.pw/forum/viewtopic.php?p=154750#154750


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2015, 15:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Цитата:
Скажу Вам так, когда кто-то говорит , что баранина неприятно пахнет или шо она жесткая - ну не знаю, или это очень старая баранина или баранину разделывал не специалист.
Я обычно беру уже разделанную тушу или целиком, кг . так на 12-15.
Именно для этого блюда ,запеченная подкопченная баранья нога , использую в основном заднюю ногу, кг. так на 2.5-3.
Делаю смесь для натирания, у всех эти смеси разные, у меня в состав смеси входит: соль, перец, чеснок, зира, паприка, лавровый лист. Сколько ? все зависит от размера ноги, я это делаю "на глаз".
Все это засыпаю в старую такую медную ступку и превращаю в однородную массу.
Отдельно чищу 2-3 головки чеснока, каждый зубчик режу на 2 части. Беру ногу, делаю тонким ножом проколы внутрь и в эти проколы вставляю дольки чеснока.
Потом натираю ногу и натираю ее снаружи все своей "натиралкой". Обвернул пищевой пленкой и хотя бы на сутки в холодильник. Можно этого и не делать, но так вкуснее- проверенно.
На следующий день, берем ногу, снимаем пленку пищевую, ложим ее на 3-4 слоя пищевой фольги, и натираем ее еще небольшим слоем растительного масла. Потом заворачиваем ногу в фольгу, аккуратненько, желательно стыки слоев фольги загибать, что бы при готовке жидкость оттуда не вытекала.

Можно эту штуку готовить и в обычной духовке, но я предпочитаю в мангале - коптильне ( смокер, паровоз...).
Разжигаю огонь в обеих топочных камерах, когда огонь прогорит в большой топке , ложу ногу в фольге на решетку над углями и закрываю крышку.
В малой топке огонь потихоньку поддерживаю , открыванием -закрыванием дверцы на топке и крышечки на дымоходе регулирую температуру внутри.
Если есть кулинарный термометр , то запекаем ногу до тех пор , когда температура внутри ноги ( надо проткнуть ногу через фольгу сантиметра на 3-4 ) будет около 80 градусов. Обычно это происходит через 2 часа .
Если градусника нет, то надо надрезать фольгу и ножичком проткнуть ногу, если вытекает белый сок ( не красный ) , то мясо готово.

Вот после того как мясо готово, я делаю так: освобождаю ногу от фольги, так что бы нога лежала на остатках фольги и сок ( жир) не вытекал на угли. В малую топку ложу дрова ( стружку, опилки - как когда ) для копчения, закрываю наглухо и дверку на топке и крышечку на дымоходе ( что бы огонь внутри топки потух ) и когда огонь потухнет приоткрывая понемногу дверку и крышечку , подкапчиваю баранью ногу, не сильно и не долго.
Получается вкусно.
http://itaka.pw/forum/viewtopic.php?p=154751#154751


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 12:29 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 02:00
Сообщений: 4080
Откуда: Московская область г.о.Электросталь
Cпасибо сказано: 428
Спасибо получено:
1666 раз в 826 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
svetl@n@41 писал(а):
глинтвейн бесподобен!

Палочка корицы в этом букете не лишняя будет.

_________________
Изображение
viewtopic.php?f=5&t=4000


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 22:35 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Цитата:
Финский (сухой) посол красной рыбы.
Нынче у нас это форель, её до дуры, но дорожает такими темпами...
...
Разделывают рыбу с хребта, удаляют кости.
Голова, хребет, плавники и хвост на уху.
...
Три части соли, одна часть сахара (если сахар в кусках - непременно размолоть ).
Обильно, но без фанатизма, тушка обсыпается смесью соли с сахаром.
Можно немножко "повтирать", но не обязательно.
Положить несколько веточек укропа.
Можно сухим подсыпать.
Сложить тушку как она была и плотно завернуть в ХБ тряпочку.
Так что бы слоя три-четыре было.
Эту "мумию" ложим в холодильник.
Если "потёрли" соль, через пару дней можно поедать.
Обычно три-четыре дня.
Хранить можно наверное недели две-три, но это трудно, очень кушать хочется.
...
О сахаре в этом рецепте.
Любой кулинар вам скажет что это для вкуса, усиления вкуса.
А современный чухонец добавит - сахар делает выделяемый рыбой сок сиропообразным,
что не дает последнему вытекать из покровов "мумии".
http://itaka.pw/forum/viewtopic.php?p=154978#154978


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 22:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Попробовала приготовить ленивые голубцы по рецепту из интернета. Внесла кое-какие поправки, напишу, как сделала я.
Фарш я взяла куриный, хотелось нежирного блюда.
Порубила мелко капусту,залила крутым кипятком, через 5 минут воду слила. Морковку натерла на крупной терке и обжарила вместе с луком.
Отварила рис. Все перемешала, посолила, поперчила, вбила яйцо и обильно посыпала молотым кориандром. Сваляла котлеты, обваляла их в муке и быстро обжарила на растительном масле, чтобы схватились корочкой. Потом положила котлетки в мультиварку (в рецепте был сотейник, это не принципиально, где тушить). Залила подливой: вода, сметана, томатная паста, чуть соли.
Офигенно :D :good:

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


Последний раз редактировалось Martisha 22 ноя 2015, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
Katya_Ronny, MASKORI, Оля-Леся
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 22:57 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29749
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
Омлет с крилем - это интересно! Попробую обязательно. Переворачивать только в лом, так что пусть в мульте само сготовится

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 11:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Цитата:
О бефстроганове
...каковой непрерывно поглощают герои.

Хороший рецепт.

Вам понадобятся говяжьи ребра с мясом, те, что на англо-саксонском жаргоне мясников называются short rib.

Также вам понадобится скороварка. В разогретую скороварку вы плеснете немного растительного масла и обжарите на нем ребра до красивой карамельной корочки, после чего добавите туда замоченные белые грибы, слив предварительно черную воду в раковину. Добавите луковицу, несколько веточек тимьяна, морковь, стебель сельдерея, дюжину горошин черного перца и пару лавровых листов.

Зальете водой так, чтобы она едва покрывала ребра. Закроете герметичной крышкой и будете готовить из ребер под давлением коричневый бульон в течение двух часов (коричневым он называется из-за того, что вследствие обжарки мяса приобретает соответствующий цвет). За два часа в скороварке получается идеальный по насыщенности бульон, а говядина на кости приобретает совершенную текстуру. Она легко соскальзывает с косточки, ее можно разрезать ложкой, но при этом она сохраняет форму и текстуру нормального мяса.

Вы процедите бульон, выловите из сита белые грибы, мелко их нарубите и отправите обратно в процеженный бульон. В бульон вы добавите 300 миллилитров жирных сливок и будете уваривать соус до густой консистенции. После чего добавите в него ложку дижонской или острой русской горчицы, щепотку перца, соль и жирную сметану. В этом соусе вы потомите 10-15 минут говядину. И подадите ее с вареной молодой картошкой, которую сдобрите петрушкой и укропом и раздавите вилкой.

Сверху все можно посыпать натертыми на терке белыми грибами, шампиньонами или японскими грибами эноки — они красивые.

Я не знаю, насколько эта реконструкция близка к оригиналу, но она, на мой вкус, точно передает дух этого мифа — нерусского блюда, придуманного нерусским шефом, но абсолютно национального по вкусовому, ароматическому строю и биографии.
http://itaka.pw/forum/viewtopic.php?p=163456#163456


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 11:47 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
http://www.kp.ru/daily/26543/3563130/
Цитата:
Почему мужики готовят лучше женщин?
Вся тонкость в том, что сильный и слабый пол относятся к еде по-разному, уверен наш колумнист

В жизни мне везло, у меня были хорошие учителя.

Вот, например, Вадик учил меня готовить.

- Старик, - сказал он мне на первому уроке (а урок проходил на глазах у наших семей, собравшихся празднично поужинать), - первое, что ты должен сделать, выгнать нафиг женщин с кухни!

Я не то, чтобы остолбенел, но мне стало любопытно.

- А почему?

- Пусть вон сидят, винцо красное потягивают, сплетни перетирают, это их бабское дело. А готовить еду - не их, не умеют абсолютно.

О, мудрый великий Вадик!

Его Божий дар заключается в том, что если у вас в холодильнике осталась одна сосиска, в шкафу кусок хлеба и подсолнечное мало, он и из того соорудит такой перекус, что попросишь рецептик. Он делал еду из всего, что подвернется съестного под руку. А уж уговорить выпить рюмочку водки мог даже непьющего. Доставал замороженную рюмку, наливал туда водочки и говорил: «Да ты просто подержи! Смотри, какая она, со слезинкой, просто нельзя, чтобы водочка плакала!».. Человек брал рюмочку подержать, остальное - понятно.

Вам ничего не показалось странным в этих первых абзацах, ну, кроме тезиса «выгнать с кухни нафиг?»

Тогда я объясню: ни разу я не написал слово «поесть», а только - «еда».

Так вот, кулинарные особенности женщин и мужчин отличаются тем, что они (дамы) делают «поесть», а мы Готовим Еду!

Пусть делают поесть хоть по три раза на день (что в большинстве семей и происходит), но готовить Еду они не умеют. Ну разве что редкие единицы.

Глобальный пример - вы хоть раз видели в хороших ресторанах шеф-повара женщину?

Я тоже - нет.

В чем тонкость отношения дам и нас к еде и ее приготовлению?

Она есть. И один раз даже это показали в кино, в советском блокбастере «Ошибка резидента», кажется. Там есть сцена приготовления шашлыков на конспиративной разведдаче в Подмосковье и Михаил Ножкин (он же вор «Бекас») говори примерно следующее: «Дайте женщине нежнейшее мясо ягненка, да? Дайте ей свежайшие овощи, да? И она загубит шашлык!»

Тут дело чисто в психологии.

Когда мужчина берется готовить, у него в голове не рецепт, а конструкция будущего шедевра. Он витает над нею, как сокол над просторами Родины: нет преград, в дело идет столько мяса, зелени, сыра, масла, специй, каких-нибудь каперсов и маргеланской редьки, киви и артишоков, сколько ему нужно, чтобы создать чудо, которе будет гипнотизировать запахом три этажа или пять соседних дач разом, а вкусом заставит потом любую компанию есть молча.

Это же высшая оценка, когда едят молча, потому что не могут оторваться!

Он никогда не скопирует рецепт, как ксерокс, он всегда найдет, где выпендриться и сделать блюдо личным, неповторимым и от того невыразимо прекрасным!

А что делает женщина у плиты?

Она, конечно, делает именно «поесть». И в голове ее, кроме бабушкиного рецепта или чего-то прочитанного в интернете, все время щелкает калькулятор. «Так, хорошо бы еще полкило баранинки, но ведь мы этот кусок на всю неделю покупали, что завтра есть-то будем? И анчоусы есть и каперсы, можно сделать отличный салатик, но... пусть еще полежат, к праздничку»...

Они живут завтрашним днем и заботами семьи, наши дамы, и от того еда их правильная, но без восторга.

А мужики, то есть мы, живем сегодняшним днем. Нам сегодня надо всех потрясти широтой души и сногсшибательностью Еды, рождающейся под нашими руками.

И этого дамам не превзойти никогда!

- Ну, а кроме посидеть за бутылочкой вина, пока мы священнодействуем? А потом всю вкуснотищу съесть, что им еще делать? - спросил я у Вадика на том первом уроке.

Мы приготовили, кстати, плов, какой подадут не в каждом «узбекском» ресторане в Москве.

- А пусть они потом посуду моют. - сказал Вадик, отлично знавший, сколько ее будет, этой посуды, включая жирный казан. - Не мужское это дело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 12:38 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:07
Сообщений: 1596
Откуда: Tomsk
Cпасибо сказано: 488
Спасибо получено:
1518 раз в 561 сообщениях
Очков репутации: 27   Добавить очки репутации
Элементарный рецепт вкуснейшего шоколадного пирожного:
- Молоко – 1 стакан (стакан — 200 мл.),
- Сахар – 1 стакан,
- Масло растительное рафинированное – 1 стакан,
- Какао-порошок – 1 стакан.
Всё это взбиваем до однородности, до растворения сахара и загустения.

Делим получившуюся массу на 2 части.
В одну часть добавляем:
- Мука – 1 стакан,
- Яйца – 2 шт.,
- Разрыхлитель – 1 пакетик (10 г),
- Ванилин – ½ ч. ложки (или пакетик ванильного сахара),
Эту смесь выкладываем в форму, смазанную маслом и посыпанную небольшим количеством манки.

Выпекать при 180°С 25 минут. Но надо ориентироваться по своей духовке и выпекать до «сухой спички». Бисквит очень хорошо поднялся.
Теперь горячий бисквит заливаем оставшейся смесью.
Оставляем наше пирожное до полного остывания. Я оставила на ночь.


За это сообщение пользователю Игнис_Ф "Спасибо" сказали:
MAPIHA, Кошка По
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 12:43 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:07
Сообщений: 1596
Откуда: Tomsk
Cпасибо сказано: 488
Спасибо получено:
1518 раз в 561 сообщениях
Очков репутации: 27   Добавить очки репутации
Походу я не в ту тему написала, соррян сорряныч :/


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 13:44 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Игнис_Ф писал(а):
Походу я не в ту тему написала, соррян сорряныч :/

Почему???
Самая та тема. Я сегодня, если будет вдохновение, оформлю ещё несколько найденных рецептов. Они в целом тоже интересны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 18:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Украинский холодец
Изображение
Текст: действительно, холодец
Сначала признание: рецепт не мой, списать его дала мама подружки, природная украинка.
Второе признание: слова: «Это готовила мама», - в доме подружки священные, потому что кому-то Бог дал талант готовить, а кому-то - маму-украинку.
И третье: этот холодец, конечно, лучший из тех, что я пробовала в жизни. Острый, чесночный, соленый... Нежный: без капли желатина.
Вы поняли. Скорее на рынок.
Надо взять мясо: ногу или краешек, в общем, что-нибудь с костью. Свиные головы отвергаются сразу: бульон с них невкусный, привкус свинины не отбить ни хреном, ни горчицей...
Впрочем, не хочу сейчас никого обидеть: просто договоримся, что мой холодец - другой. Из говядины или костистой суповой курицы (ее придется доставать у фермеров).
Залить мясо холодной водичкой и варить на маленьком огне пять-шесть часов, можно и ночь, пока количество бульона не убавится вдвое-втрое...
Да, особенность рецепта в том, что холодца получается совсем немного, но лучше меньше, да лучше, верно?
Одновременно на соседней конфорке пусть варится обычная курица (ей достаточно двух часов): это наполнение, начинка для холодца (и, если вы не скажете гостям, что внутри не только говядина, никто ничего не заметит).
За час до готовности бульона в кастрюлю надо положить две крупных луковицы, целую морковь, два-три лавровых листа... В общем, у вас должен получиться ВКУСНЫЙ бульон, с густым ароматом лука и лаврушки.
Совет: корень петрушки не класть, вот я не знаю почему, но не играет. Не граэ, как говорят по-украински!
И зелень лишняя. В общем, все мои попытки рационализировать и дополнить рецепт разбились, как любовная лодка о быт.
Только традиции. Делайте, как написано.
За десять минут до готовности посолите, и здесь действует правило: холодец должен быть настолько же соленый, как колбаса, кровянка или мясной рулет, а заморозка соль крадет.
Вот и смотрите.
И лично у меня холодец получался пресным (вот ни уму, ни сердцу), пока я не начала класть без малого столовую ложку соли на довольно-таки небольшое количество густого уварившегося бульона...
Изображение
Прошу: повторяйте мой опыт с осторожностью. Всыпьте чайную ложку и попробуйте. Вкусно? Для супа в самый раз. А для закуски? Для «чего-то мясного на хлеб»?
Ну, вы поняли.
Бульончик выключить, от мелких костей процедить, мясо и курицу разобрать.
Ох, чем мельче, тем лучше: холодец должен быть нежным. Курицу лучше еще и порезать.
Изображение
В процеженный бульон всыпать черный молотый или свежемолотый перец. Много. Он должен взвесью наполнять толщу будущего холодца. Не бойтесь, острое блюдо трудно испортить.
Следом добавить истолченную в ступке головку чеснока. Да, на небольшой лоток - ГОЛОВКУ чеснока. Он ляжет такими белыми хлопьями, как снег. Красота.
В посуду положить мясо и курицу, хотите доверху, хотите до половины. НЕ НАДО моркови, зеленого горошка, яиц и прочих украшений: это не заливная рыба. Нет, если любите, кладите, но, поверьте, это не так вкусно: вкусен хороший чесночный мясной бульон.
Залили. Выставили на балкон. Закрыли. Можно и в морозилку, но там, я надеюсь, еще не пусто, а холодцу нужно одиночество и пиетет.
Достали.
Мммм...
Это вам не резиновый студень из общепита. Деревенский холодец не режется идеальными квадратами, он нагребается ложкой, его кусочки кивают и наклоняются, а на тарелке и в холодильнике он подтекает бульончиком и тает...
Но положите эту студеную нежность в горячую картошку или гречку.
Ну, разве не красота?
http://www.kp.ru/daily/26481/3351705/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 21:51 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 20:38
Сообщений: 1553
Откуда: Страна озер Suomi
Cпасибо сказано: 2045
Спасибо получено:
1350 раз в 573 сообщениях
Очков репутации: 29   Добавить очки репутации
Вот такую рыбку, свежепойманную радужную речную форель как правильно запекать, подскажите, пожалуйста кто умелец!
Голова и хвост ушли в суп, а филе хочется в духовке в фольге запечь. Лимона нет и в магазин после работы уже не пойду, есть растущая петрушка. Пожалуйста как-то попроще, если можно, а то я не кулинар, честно говоря. Хочется простой здоровой пищи. :)

Изображение

_________________
Мои два ГигаШелтя
viewtopic.php?f=5&t=9924


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB