ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 14:54 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:51
Сообщений: 4526
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 684
Спасибо получено:
1784 раз в 1588 сообщениях
Очков репутации: 236   Добавить очки репутации
Тетя Бэся
здорово :good:

_________________
Колли - это не собака, Колли - это человек

что имеем не храним, потерявши плачем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 23:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:39
Сообщений: 14078
Откуда: Россия Барнаул
Cпасибо сказано: 4876
Спасибо получено:
5719 раз в 3073 сообщениях
Очков репутации: 107   Добавить очки репутации
с фб

Это просто бомба!
Хрустящее тесто идеально сочетается с ароматными помидорами, творожной начинкой, чесноком и зеленью, они получаются очень сочными и ароматными! Их можно приготовить к завтраку или к приходу гостей, они очень вкусные как в горячем, так и в холодном виде.
Отличная закуска!

Ингредиенты:

Тесто:
Мука — 3-3,5 ст.
Вода (кипяток) — 1 ст.
Раст. масло — 4 ст.л.
Сахар — 1 ч.л.
Соль — 1 ч.л
Начинка:
Помидоры — 5 шт.
Брынза (или творог) — 200 гр
Чеснок — 2 зуб.
Зелень
Соль

Приготовление:
Помидоры порезать кружочками. Брынзу размять вилочкой, если творог то посолить, выдавить через чеснокодавилку чеснок, добавить порезанную зелень и перемешать.
В воде (кипятке) размешать сахар и соль, добавить растительное масло. Добавить муку. Вымесить мягкое тесто.
Дать тесту отдохнуть 30 мин.
Раскатать половину теста в большой тонкий пласт.
Разложить на тесто кружочки помидор не ближе чем 3 см друг от друга.
На помидор выложить начинку.
Раскатать второй пласт теста, накрыть им первый с начинкой.
Cтаканом подходящего диаметра вырезать пирожки по контурам каждого кружочка помидора, так поступаем со всеми пирожками.

Жарить пирожки в большом количестве раскалённого растительного масла с обоих сторон.
Выложить на бумажное полотенце для устранения излишек масла.

Приятного аппетита!

Изображение


За это сообщение пользователю svetl@n@41 "Спасибо" сказали:
MAPIHA, sherr_khann
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 11:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 14:20
Сообщений: 2407
Откуда: Курск
Cпасибо сказано: 712
Спасибо получено:
884 раз в 446 сообщениях
Очков репутации: 14   Добавить очки репутации
Подскажите пожалуйста новичку как научиться печь :)
Тесто (особенно дрожжевое) не получается,то не поднимается, то в духовке до состояния сухарей сверху высыхает :%) Из готового теста получше получается... Духовка электрическая, можно включать/выключать верхние и нижние тенны (как лучше?), выставлять температуру и время...
И если можно каких-нибудь рецептиков примитивных :oops:

_________________
Алькина веточка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Оксана КАСАТКИНА
Отбивных с антоновкой не желаете?
Изображение
Простые рецепты из яблок

Текст: Ням
Яблок в этом году много. И что со всем этим богатством делать, не всегда понятно. Но не сдадимся на милость природе. Съедим! Ну а что не съедим, то понадкусываем. Шутка. Из яблок можно приготовить, пожалуй, не меньше блюд, чем из картошки.

Оладьи

Самое первое, что приходит в голову после рецепта традиционной шарлотки, - это оладьи с яблоками. Делать их еще проще.

НАДО: 3 стакана муки, 3 яйца, 3 стакана кефира, соль по вкусу, сода - 0,5 чайной ложки, 5 твердых яблок, 3 столовые ложки сахара, сметана, масло для жарки.

ГОТОВИМ:

1. Яблоки очищаем от кожуры и натираем на крупной терке.

2. Из муки, кефира, яиц, соли, соды и сахара замешиваем тесто. Добавляем в него тертые яблоки.

3. Выпекаем на раскаленном растительном масле. Подаем со сметаной.

Пицца

Вряд ли до этого рецепта додумались сами итальянцы. Скорее всего, «яблочная пицца» - это продукт неуемной фантазии какого-нибудь нашего русского Кулибина в кулинарии. Жаль, что имени автора мы не знаем, а то непременно бы выписали ему премию за это замечательное блюдо.
Изображение
НАДО: 400 г готового теста для пиццы, 300 г ветчины, 1 луковица, 2 яйца, 2 - 3 зубчика чеснока, 200 г твердого сыра типа пармезан, 4 крупных яблока.

ГОТОВИМ:

1. Сначала обжариваем мелко нарезанные лук и чеснок.

2. С помидоров снимаем кожицу (предварительно обдав их кипятком и холодной водой), мелко их нарезаем и добавляем к луку и чесноку. Тушим на медленном огне до консистенции густого соуса.

3. Тесто раскатываем в лепешку и обмазываем томатным соусом.

4. Сверху выкладываем нарезанную соломкой ветчину, очищенные от кожуры и сердцевины и нарезанные кружочками яблоки.

5. Взбитые яйца смешиваем с тертым пармезаном и заливаем пиццу.

6. Выпекаем в горячей духовке 35 - 40 минут.

Фаршированные говядиной

Мясную запеканку, спрятанную в яблоки, полюбят даже малоежки-дети.
Изображение
НАДО: 4 - 5 крупных яблок твердых сортов, 200 г говядины, 200 г сметаны, 2 столовые ложки рубленой зелени, черный молотый перец и соль - по вкусу.

ГОТОВИМ:

1. Яблоки разрезаем пополам, вынимаем сердцевину и часть мякоти, чтобы получились «лодочки». Кожицу накалываем вилкой.

2. Говядину вместе с яблочной мякотью пропускаем через мясорубку, добавляем зелень, соль и перец.

3. Фаршем заполняем половинки яблок. Сверху выкладываем по 1 ложке сметаны.

4. Укладываем «лодочки» в глубокую сковороду (на дно можно налить немного воды) и запекаем в духовке до мягкости. Достаем и еще минут 5 выдерживаем под закрытой крышкой, пусть яблоки после духовки немного «придут в себя».

Печеные с мясом и сметаной

НАДО: 1 кг мяса, 5 крупных кислых яблок - антоновки или других твердых сортов, 0,5 стакана сметаны, 2 столовые ложки жира или растительного масла, 1 ст. л. тертого хрена, свежая зелень, соль и молотый перец - по вкусу.
Изображение
ГОТОВИМ:

1. Мясо нарезаем порционными кусочками и отбиваем до мягкости. Солим, перчим и маринуем его в тертом хрене около получаса. Затем быстро обжариваем на раскаленной сковороде до полуготовности и перекладываем на противень.

2. Яблоки нарезаем тонкими кружочками и кладем на поджаренное мясо.

3. Сверху заливаем сметаной и запекаем в духовке при небольшой температуре (около 120 0С) примерно 15 минут. Подаем горячими с рубленой зеленью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:10 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Изображение


Сырники с яблоками

Надо: 200 г творога; 1 - 2 яблока; мука; 3 ст. ложки сахара; сода на кончике ножа; 2 яйца

Готовим:

1. Взбиваем яйца с сахаром до пены, добавляем щепотку соли, соду. 2. Постепенно добавляем в массу творог, продолжая взбивать. 3. Перетираем на терке яблоко и добавляем в творожно-яичную массу. Постепенно высыпаем муку. В итоге тесто должно получиться таким, чтобы из него можно было формовать сырники. 4. Обжариваем с двух сторон на раскаленной сковороде. 5. Сырники с яблочной начинкой имеют приятный кисло-сладкий вкус. Их можно подавать к столу, как со сметаной, так и с джемом или медом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:10 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 18:37
Сообщений: 3220
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 7001
Спасибо получено:
1249 раз в 1194 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Истекла слюной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Ульяна СКОЙБЕДА
Рецепт добрососедских отношений
Изображение
Текст: Тётка жжёт
Когда в гости ко мне приходит сосед по даче, закарпатский русин дядя Иосиф, я всегда делаю кабачки по-малороссийски.

Как?

Долго, муторно и по уши в масле.

Такая наша украинская доля: быть по уши в... в... в-в-в-в-впрочем, не будем о грустном.

Берешь сковороду и бутыль с подсолнечным маслом (лучше орехово-нерафинированным), режешь кабачки кругляшками, каждый окунаешь в муку с солью (ложечку соли на щедрую горсть муки) – и жаришь. В процессе переворачиваешь. На сковородку помещается мало, горит быстро, отойти нельзя ни на секунду, да еще маслом брызжет...

А приготовить меньше кастрюли (или хотя бы половины кастрюли) мешает врожденная гигантомания, генетическая деревенская любовь к эффектам...

Работа, короче говоря, нудная, радость одна: каждый слой кабачков присаливается, или перчится, или мажется толченым чесноком, или посыпается зеленью. И в итоге получается слоеный «пирог», истекающий маслом, и дух от него на весь холодильник...

Это же холодная закуска, и хранить ее надо в холодильнике.

Очень под водку идет хорошо, считают мужчины. А я считаю, что к овощной, но немилосердно жирной массе надо подать рассыпчатую горячую вареную картошку, черный хлеб и брынзу.

Деревенская такая получается трапеза, сытная, малороссийско-закарпатско-русинская.

Что я хочу сказать?

К людям надо мягче, с понятием. С маслицем... Не надо их сразу по голове обухом.

А то приехал один мой знакомый москвич, этнический, понятное дело, украинец, в родную деревню под Винницу, выпил как надо – и выдал родственникам: «Крым — наш!».

Побили его, в общем... И сказали: «Чтоб больше ноги его здесь не было».
Изображение
А все почему?

Потому что разве можно было так искренне?! Другое дело, если бы он попил, поел, сел в поезд – и уж оттуда, высунувшись из вагона...

А еще лучше просто держать язык за зубами. Понятно, что для украинцев Крым нынче – больная мозоль, и лучше на эту мозоль даже не дуть.

Кстати, это правило хорошо соблюдать и в Москве, потому как на кого ты нарвешься, на свидомита или верного крымнашевца, заранее неизвестно, а так и со всеми соседями можно перессориться.

Оно вам надо?

Лучше просто вместе выпить. И закусить. Конечно — кабачками по-малороссийски.


Р.S.

Верная провозглашенному мною сегодня принципу гибкости и внимания к людям, хочу дать отдельный рецепт и для креаклов, гастрономически обиженных санкциями. Итак...

Берете оливковое масло холодного отжима и поливаете противень. Лучше если масло трюфельное, настоено на трюфелях, ну вы понимаете. Выкладываете ломтики кабачков и баклажанов – в произвольном порядке, но лучше все-таки чередуя овощи и частично укладывая их друг на друга, так, чтобы получилась рыбья чешуя.

«Чешую» посолить, полить вином, лучше провинции Бордо, посыпать базиликом и орегано, приправить майонезом (ничего не знаю, рецепт из городу Парижу) и прикрыть тертым пармезаном. Можно не толстым слоем: блюдо легкое – так, обозначить.

И поставить в духовку. Минут десять будет печься, булькать вином и благоухать травами. Такая овощная пицца.

А где креаклы возьмут для нее все запрещенные санкциями продукты, мне неведомо.

Я просто крикнула им из вагона: «Крым наш», – и уехала.


За это сообщение пользователю sherr_khann "Спасибо" сказали:
Irina, L-uka, svetl@n@41
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:24 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Ульяна СКОЙБЕДА
Пирог из баночки консервов
Изображение
Текст:
Лосось, други мои, мы с вами увидим нескоро. Нет, остатки норвежской рыбы по 800 рублей килограмм лежат на прилавках и теперь, а дальневосточный деликатес по 1800–2000 рублей в Москве будет лежать и впредь. Думайте, как говорится, сами, решайте сами, позволяет ли вам зарплата это есть...

А наш сегодняшний рецепт – из серии «голь на выдумки хитра» и «хочешь жить, умей вертеться». При этом – классика жанра – вкус у блюда изысканный и утонченный, и лично я его попробовала в доме топ-менеджера крупной фирмы, так что готовьте смело и подавайте со словами: «Как в лучших домах Лондона и Филадельфии».

Взять 250 грамм сметаны, 250 грамм майонеза, стакан муки и три яйца. Взбить тесто: оно получится жидкое, как на блины. Добавить пол чайной ложки гашеной соды и чуть-чуть посолить.

Налить тесто на дно формы, сверху выложить две баночки размягченного лосося (да-да, самых простых дешевых консервов) и сверху опять залить тестом. Можно добавить к рыбе вареный рис и яйцо, но можно и не добавлять: пирог получится более остро-соленым.

Выпекать при температуре 180–200 градусов около 20–30 минут (как корочка станет красивой и плотной, так и готов). Как ни странно, холодный вкуснее, и, как ни странно, майонез не чувствуется совсем.

Думаю, что такое нежно-нейтральное тесто будет сочетаться и с мясным фаршем, только надо положить побольше чеснока и специй. И не пережаривать лук: жира достаточно и в майонезе...

А поговорить с вами я сегодня хочу о хрючеве. В первый раз я услышала это слово применительно к готовке Елены Чекаловой, знаменитой жены Леонида Парфенова.

Услышала – и не усомнилась: кухня у именитой домохозяйки сочная, насыщенная, жирная... Немудрено, что заморенные диетами барышни обзывают ее кормом для свиней: так проще удержаться и не есть.
Изображение
Потом точно так же обругали мою кулинарию, и я снова не обиделась: я же сама подчеркиваю, что мои блюда – простецкие, деревенские, столовские и советские.

Но тут разошедшиеся читатели ровно так же опоганили и кухню Юлии Высоцкой, готовящей, кажется, только из хамона и кардамона, то есть деликатесных ингредиентов. Да и результат у прекрасной телеведущей, как правило, несладкий и нежирный, как надо барышням на диете.

И сделала я простой вывод. Хрючево есть всего лишь обозначение кухни любой известной женщины со стороны женщины неизвестной. Которая, обиженная, сидит у себя на кухне и считает себя несправедливо обойденной.

Не обижайтесь. Съешьте моего консервного пирожка.


За это сообщение пользователю sherr_khann "Спасибо" сказали:
Грацел
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:28 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Леонид ЗАХАРОВ
Квасной патриотизм
Изображение
Текст: Языкопроглотительно... С лидским белым квасом
Ирландцы, чехи, немцы любят тушить мясо в пиве. Французы - те норовят в вине петуха приготовить. Чем бы нам таким ответить, чтобы было и вкусно, и патриотично?

Может, поработаем с квасом? Я недавно открыл для себя чудный вариант этого напитка: белый лидский квас из Белоруссии. Сначала мне в нем понравилось то, что в чистом виде он больше похож на сидр, чем на квас.

Потом однажды использовал его в приготовлении ягодного соуса.

И тогда я решился на серьезный поступок: использовать его в своем любимом методе приготовления крольчатины. Этот рецепт родом из Луизианы (ну штат такой веселый, там еще Новый Орлеан и джаз на каждом углу).

Разделываем кролика. В отдельной плошке смешиваем стакан муки с белым и черным перцем, солью обычной и чесночной, паприкой, сухими травками. Обваливаем крольчатину в этой смеси и жарим на растительном масле до появления хрустящей корочки.

Выкладываем мясо на бумажные полотенца. А на той же сковороде в том же масле жарим две нарезанные крупными кусками луковицы, 4 - 5 долек чеснока и пару-тройку стеблей сельдерея. Минут через пять добавим пару резаных сладких перцев, еще немного погодя - два-три (от размера зависит) помидора. Пусть овощи потушатся, дадут сок.

Выкладываем кролика, добавляем стакан бульона, а когда он выпарится наполовину, вливаем в сковороду примерно пол-литра кваса. Он сначала пошипит, побурлит, а потом успокоится и начнет тихонько побулькивать (особенно когда огонь уменьшим).

В течение часа-полутора мы просто ходим вокруг сковороды, помешиваем ее содержимое, постепенно малыми дозами подсыпаем остатки той пряной муки, в которой панировали кролика - так соус станет гуще.

Есть это все надо с большим количеством хорошего свежего хлеба. И макать его в соус на белом квасе. Гарантирую: этот соус вы точно захотите съесть до последней капли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:29 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Kac Natalya писал(а):
Истекла слюной!

Угу, я тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Леонид ЗАХАРОВ
Смягчающие обстоятельства
Изображение
Да, я в курсе, что, если собрался готовить на гриле, лучше сразу купить такое мясо, которое мариновать не нужно, - сочное, свежее. Даже спорить не стану. С другой стороны, а почему бы и не замариновать?

Кто-то использует в качестве маринада вино, кто-то апельсиновый сок, кисломолочные продукты. Кто-то обильно пересыпает мясо луком с солью. Иногда достаточно смазать его оливковым маслом и дать постоять полчаса. Есть способы попроще, есть посложнее. Я вот считаю, что ради хорошего результата можно и помучиться.
Основные мучения - с имбирем. Он станет основой маринада, его нужно довольно много. В кулинарии этот чудо-корень принято измерять в сантиметрах (с поправкой на кривизну, конечно), так вот, сейчас вам потребуется сантиметров 15.

Имбирь нужно очистить и натереть на мелкой терке. Получится изрядное количество ароматной кашицы. Измельчаем туда 3 - 4 дольки чеснока, перчик чили и немного кинзы.

Добавляем сок половины лимона, немного кунжутного масла, 4 - 5 столовых ложек соевого соуса и столько же китайского вина (нет его - и не надо, добавьте чуть больше соевого соуса), пару столовых ложек сахара. Пропорции можно менять, главное, чтобы у вас получился маринад консистенции примерно жидкой сметаны, в который вы и положите на пару часов мясо. В моем случае это была свиная вырезка, нарезанная на довольно толстые шайбы, которые я размял руками - чтобы совсем уж мягкие были.

Мясо у вас должно получиться нежнейшее, но несоленое. С этим как-нибудь справимся, да?

А рецепт этот, кстати, я в Камбодже подсмотрел. Очень он мне понравился


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 02:04 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 17:16
Сообщений: 3
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
и я хочу роллы попробовать приготовить. Спасибо за видео


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:10 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Подыму темку. :)
Купил автоматическую хлебопечь Panasonic. Сегодня БУДУ ОСВАИВАТЬ!!!
Первый опыт постараюсь отфотографировать. Только, чур не пинайте меня за качество: фотоаппарат - китаефон. :D =@


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 23:21 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Цитата:
ЛАДА-Седан-Быклажан!

Если есть ПРАВИЛЬНЫЕ сининькие ( язык не поворачивается их баклажанами называть ), то вот вам для под-водочку рецепт. Готовится очень просто. Немного времени надо, но ОНО того стОит. Как называется - не знаю.

Итак сининький. Нужен вызревший на грядке. Мелитопольский или Херсонский - самое оно. Диаметром так мм 80-100 и длиной 200-250. Если такого нет - то можно и не начинать. Если есть - помоем его, проткнём вилкой раз 10 по всей поверхности и на противне ---> в духовку. Просто печь. Без масла и всяких там разных. Через проколы изнутри выйдет часть влаги. Готовность определяем той же вилкой. Сырой - твёрдый. Спёкшийся - мягкий, как поролоновый. Времени уйдёт часа полтора. Но следить после часа процедуры надо.
Ещё нужны свежие помидоры. Спелые. Не ГМО. Недопустимы внутри светлые струпья. Помидоров надо столько же по объёму, сколько и синеньких. Тут крупные не обязательно - главное: спелые с грядки. Их погружаем в кипяток и сдираем кожуру.
Финал. С запечённого сининького тоже сдираем кожуру. Она снимется легко - лучше не доводить до полного остывания, тогда будет ещё проще. Массивным ножом измельчаем помидоры и синенький. Как мясо на кебаб. Чеснок и лук туда по вкусу. Лучше не давить, а кусочками, чтоб хрустело во рту... ПОСОЛИТЬ обязательно. И ОБЯЗАТЕЛЬНО настоящего постного масла. Всё перемешать. Подавать холодным. Можно на хлеб мазать, я ем столовой ложкой. Заканчивается очень быстро ...
http://itaka.pw/forum/viewtopic.php?p=154654#154654


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех, кто немного готовит
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 23:21 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 18:28
Сообщений: 7861
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2226
Спасибо получено:
6839 раз в 2818 сообщениях
Очков репутации: 72   Добавить очки репутации
Цитата:
Солянка сборная мясная на мой манер.
На рынке или в мясных лавках выбираю копченую рульку, желательно от передней ноги. Понюхаю, поковыряю, на зубок проверю. Не варёная в "дымке", а именно копченая.
Рублю пополам и в скороварку, для скорости, 25-40 минут. Можно и в кастрюле, но дольше и постоянно снимать жир, а то "замылится" бульон, привкус будет не ахти. Бульон должен быть почти как консоме. При варке добавляю 3-4 кусочка корневого сельдерея.
Огурцы только бочковые, мелкие, никаких маринованных. Пошинковать и на бульоне припустить минут 15. Это для того, чтобы не всплывали.
Томатную пасту на сковороде немного обжарить постоянно мешая, пока не выветрится сыроватый запах. После обжарки пахнет как бы обжаренной мукой.
Лук репку (у меня много) поджарить до золотистости с давленным ножом и мелко порезанным чесноком.
"Разбираем" рульку и в бульон.
По классике картошки нет. Но я дольками добавляю. Как картошка будет готова, добавляем огурцы, лук, пасту и на малом огне, чуть шевелится.
Добавляю 2-3, нарезанные брусками и обжаренные сосиски, граммов 100 копченостей, любых.
Кучу сухих приправ. Всё.
В тарелку щедрую жменю зелени. Базилик и кинза обязательны. Оливки. Сметанки и ломтик лимона, "ложка стоит". По поводу каперсов. Мне не понравилось. Ну про фломастеры все знают.
На здоровье
http://itaka.pw/forum/viewtopic.php?p=154653#154653


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB