ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 17 ноя 2019, 11:54

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 11:55 
Оратор
Cпасибо сказано: 542
Спасибо получено:
703 раз в 240 сообщениях
Очков репутации: 26   Добавить очки репутации
ура! Я Вас ждала :)

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 12:27 
Оратор
Cпасибо сказано: 2272
Спасибо получено:
3203 раз в 1408 сообщениях
Очков репутации: 78   Добавить очки репутации
ой, как хочется продолжение.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 19:24 
Активный участник
Cпасибо сказано: 82
Спасибо получено:
189 раз в 102 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Многоэтажный дом, где жил Волошин, вырос недавно на бывшей окраине города. Вся улица была молодой, и верхушки юных тополей, посаженных вдоль тротуаров, еще не поднялись выше окон второго этажа.
Только один старый особняк, в свое время возвышавшийся над подслеповатыми саманными домишками, сохранился в этом квартале. Теперь он, словно стыдясь своего невысокого роста, прятался от новых зданий за зеленой чугунной оградой. В нем располагался детский сад. Каждый раз, когда Волошин с Гуроном по утрам выходили на прогулку, им навстречу попадались молодые мамы и папы, торопившиеся со своими малышами к детсаду.
Вадим тянулся к маленьким. Когда-то он мечтал о сыне или дочке, но эта мечта не успела сбыться. Гурон тоже симпатизировал малышам, снисходительно смотрел на их попытки познакомиться с ним.
Ранней весной улицу разрыли. Выйдя с Гуроном из подъезда, Вадим увидел, как экскаватор прокладывает по ней глубокую траншею для газопровода. Смуглолицый экскаваторщик с курчавой черной шевелюрой, похожий на Давида Сасунского, деловито орудовал рычагами. Могучий зубастый ковш послушно вгрызался в землю.
Гурон с любопытством посмотрел на незнакомую технику. От экскаватора пахло железом и смазкой, и пес быстро утратил к нему интерес: его больше привлекали запахи живых существ.
- Пойдем, пойдем! - торопил его хозяин.
Траншея помешала им перейти на противоположную сторону улицы. Они направились к особняку, но, не доходя до детсада, Вадим решил свернуть в узенький переулок, заваленный строительным мусором.
Сзади послышались чьи-то шаги.
- Дядя, она кусается?
Маленькая рука бесстрашно тянулась к Гурону, стараясь его погладить. Вадим на всякий случай придержал собаку за ошейник.
- Вадик! - испуганно вскрикнула молоденькая мама. - Что ты делаешь? Нельзя!
- А почему нельзя?
- Это чужая собака...
- Я хочу, чтобы и у меня была такая... А она не злая? Она добрая, правда, дядя?
- Правда, - кивнул головой Волошин. - Ты можешь даже его погладить.
Малыш с почтением коснулся лохматой гривы собаки. Гурон, изогнувшись потянулся носом к его руке, дружелюбно обнюхал.
- Пойдем, Вадик, - заторопилась мать. - Я из-за тебя на работу опоздаю.
- Иди, тезка, иди, - Волошин улыбнулся. - Вырастешь - будет и у тебя собака...
Вадим свернул в переулок. Пес неожиданно потянул хозяина к чугунной ограде.
- Пойдем, Гурон, хватит еще тебе столбов на пути...
Но Гурон не трогался с места Он долго разнюхивал полоску земли между оградой и тротуаром, потом сел.
- Довольно дурака валять! - Волошин начал терять терпение. - Ты что, смеешься надо мной?
Гурон вышел из подчинения. Он ни за что не хотел уходить с понравившегося ему места. Вадиму пришлось с силой дернуть за поводок. Пес неохотно пошел за хозяином.
На обратном пути эта история повторилась. Вадим хотел силой увести Гурона от ограды, и вдруг у него мелькнула мысль: да ведь собака выполняет то, чему ее учили! Разве не он сам тренировал своего питомца усаживаться против отысканной взрывчатки, не прикасаясь к ней? Точно так, как действовал его Наур на фронте...
Неужели здесь, возле самого детского сада, может таиться мина или фугас, оставшийся с войны?
Волошин посмотрел на часы. В его распоряжении оставалось двадцать минут. Он решил еще раз проверить Гурона - обошел с ним вокруг детсада, вышел к переулку и приказал:
- Мина, ищи!
Пес тщательно провел обыск местности, завершив его у знакомой точки.
- Нужно экскаваторщика предупредить, - подумал Вадим. Он выбрал момент, когда отполированный землей до блеска стальной ковш лениво замер в воздухе, а в кабине вспыхнул огонек спички.
Экскаваторщик внимательно выслушал Вадима.
- А что, вполне может быть такое. Я после войны немало всякой нечисти из земли выкопал...
Он вылез из кабины и, неторопливо посасывая сигарету, подошел к Волошину.
- Хороший песик! Умный, наверно? Я видел на фронте, как собаки мины искали. Покажешь его работу?
Гурон привел их к чугунной ограде и уселся, тихонько взвизгнув.
Экскаваторщик прикинул на глаз расстояние от ограды до траншеи.
- Завтра намечено рыть сюда ответвление. Как же быть?
- Я вызову саперов.
- Тогда порядок. А за меня не беспокойтесь, Спандарян свое дело знает!
Вадим посмотрел на часы. Он уже опоздал к началу работы. Волошин решил предупредить о грозящей опасности заведующую детсадом.
- Что вы говорите! - всплеснула она руками. - Мины, снаряды! Какой ужас...
Волошин перехватил ее взгляд, брошенный в сторону Гурона, сидевшего за оградой.
- Да, да, я сейчас же сообщу в домоуправление, - заторопилась заведующая.
Вадим попытался дозвониться до знакомого офицера-сапера. Подполковника Зацепина не оказалось на месте, дежурный попросил перезвонить чуть попозже. Волошин с досадой положил телефонную трубку.
Во дворе кучка малышей с опаской приблизилась к ограде, восторженно разглядывая большую красивую собаку. Послышался дружный вздох разочарования, когда Вадим вышел на улицу и взял Гурона на поводок.
Волошин отвел собаку домой, потом забежал в домоуправление.
- Что, собака бомбу вынюхала? Да вы бросьте, дорогой товарищ! У меня дел по горло, а я буду анекдоты выслушивать! Прошу прощения. - Домоуправ схватил за руку следующего посетителя и скрылся с ним в кабинете.
Вадим в растерянности остановился перед захлопнувшейся дверью. На какую-то секунду он сам усомнился в правильности своего предположения. Но нет, Гурон не мог ошибиться! Даже если он почуял в земле случайный снаряд или ручную гранату, это все равно немалая опасность, особенно теперь, когда к этому месту прокладывают траншею. А здесь, возможно, упрятан гораздо более опасный "клад". Кто-то из старожилов рассказывал, что во время немецкой оккупации там, где недавно выросли новые многоэтажные дома, располагался военный аэродром. Особняк, занятый сейчас детсадом, примыкал тогда к самому летному полю.
Дозвонившись, наконец, до Зацепина, Вадим поделился с ним своими соображениями.
- Я сегодня же к концу дня направлю туда своих ребят, - сказал подполковник, и в его голосе Волошин уловил скрытую тревогу, - есть у меня хорошие специалисты. И сам подъеду...

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 19:34 
Site Admin
Cпасибо сказано: 10643
Спасибо получено:
13423 раз в 4317 сообщениях
Очков репутации: 371   Добавить очки репутации
Не терпится дальше прочесть.... :) Прям детством от повествования повеяло... :oops:

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 19:39 
Оратор
Cпасибо сказано: 542
Спасибо получено:
703 раз в 240 сообщениях
Очков репутации: 26   Добавить очки репутации
читаю взахлеб. Жду продолжения :)

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 17:58 
Активный участник
Спасибо получено:
189 раз в 102 сообщениях
И все же события опередили Волошина. Забежав после работы домой за Гуроном, он направился к особняку и увидел толпу людей, запрудившую переулок.
Ковш экскаватора, приподнявшись метра на два над землей, неподвижно висел в воздухе. С ковша медленно осыпались комья чернозема. Поверх грунта торчал обрубок толстой трубы, закругленный к концу, напоминавший газовый баллон.
- Эх, запоздал Зацепин! - Вадим невольно приложил руку к груди, словно можно было придержать часто забившееся сердце. - Если эта штука сорвется... Надо самому принимать меры.
Расталкивая руками людей, он кинулся к траншее.
- Товарищи! Прошу всех отойти! - голос Волошина звучал так твердо и повелительно, что начавшие собираться зрители невольно подчинились его приказу.
Вадим повернулся к заведующей:
- Детей немедленно уведите отсюда! Подальше!
Сейчас ее глаза смотрели тревожно и просительно, словно ожидая от Волошина какого-то чуда.
- Торопитесь, - нетерпеливо сказал он, - каждая минута дорога!
К нему, прихрамывая, спешил знакомый экскаваторщик.
- Вот ведь какая беда! Ногу я подвернул, отправили меня в поликлинику, а напарника не успел предупредить. Без меня бригадир распорядился форсировать работу. Напарник захватил ковшом эту чушку, а что делать теперь с ней, не знаем.
Волошин слушал рассеянно, думая, с чего ему начинать.
- Организуйте оцепление, - перебил он экскаваторщика, - а потом бомбой займемся, надо не дать ей ткнуться взрывателем в землю. Будем опускать ее, чтобы уложить плашмя...
Авиабомба уже заметно сползла с перегруженного ковша. Ее головка все ниже наклонялась к земле.
Вадим отвел Гурона подальше, к чугунной ограде.
- Лежать, Гурон!
Ноги проваливались в рыхлой земле, насыпанной рядом с траншеей.Вадим взобрался на насыпь, поднял руки. Прямо перед ним с ковша свисала головка авиабомбы. Волошин подставил ладони, принимая на них шершавое холодное тело опасной находки.
- Опускай, опускай! Полегонечку...
Краем глаза Вадим видел, что за рычагами экскаватора сидит Спандарян. Мотор глухо зарычал. Волошин почувствовал тяжесть, давившую ему на руки. От неимоверного напряжения кровь прилила к голове.
Экскаваторщик неотрывно следил за Вадимом, ловил каждую его команду. Он видел, как изменялось положение бомбы. Головная часть уже не свисала вниз, она начала подниматься, и тем заметнее, чем больше опускался ковш.
С лица Вадима ручьем струился пот.
- Поддай еще немного в мою сторону, - скомандовал он. - Еще чуть-чуть...
- Есть поддать! - по-солдатски откликнулся экскаваторщик.
Тяжелая ржавая сигара плавно легла на сырую землю. Вадим осторожно освободил руки.
- Уф! - разогнулся он, распрямляя занывшую спину.
Ему чертовски захотелось курить. Он потянулся к карману и обнаружил, что папиросы оставил дома.
- У кого закурить найдется, товарищи? - Вадим подошел к толпившимся за опустевшим детсадом людям.
К нему протянулись десятки рук с портсигарами, пачками папирос и сигарет. Вадим с наслаждением затянулся крепким дымком "Беломора". Взгляд его встретился с настороженными глазами Гурона.
- Ничего, все будет в порядке, - кивнул он своему питомцу.
Вадим не успел докурить папиросу до конца, как подъехал Зацепин.
- Я только собрался сюда, как мне из горгаза позвонили. Так и подумал: это там, где твой пес показывал.
- Все точно. Он не ошибся. А сейчас надо первый сюрприз вывозить за город и подрывать. Тогда будем искать остальные.
Подполковник оценил обстановку. Обнаруженная бомба, видимо, лежала в стороне от основного склада боеприпасов. Но раз она найдена, то и склад должен существовать. Именно там, где показывала собака. Значит, самая трудная работа - впереди.
- Мы с Гуроном поможем твоим хлопцам, - словно прочитав мысли сапера, сказал Вадим. - Раз уж взялись за гуж...
- Спасибо, - ответил Зацепин.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 18:04 
Активный участник
Спасибо получено:
189 раз в 102 сообщениях
Через два дня склад авиабомб был ликвидирован. О работе саперов рассказывалось в небольшой корреспонденции, которую опубликовала местная газета. Автор упоминал и фамилию фронтовика инженера Волошина, оказавшего немалую помощь саперам. Не очень четкое фото иллюстрировало корреспонденцию. На снимке Вадим задумчиво опустил голову. Лицо его в профиль выглядело добрым и красивым.
А Гурона на снимке не было: нижнюю часть фотографии обрезал ответственный секретарь редакции, не любивший собак и сантиментов
(Конец)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 18:10 
Site Admin
Cпасибо сказано: 10643
Спасибо получено:
13423 раз в 4317 сообщениях
Очков репутации: 371   Добавить очки репутации
Мякдея

Очередное спасибо !

Мякдея писал(а):
А Гурона на снимке не было: нижнюю часть фотографии обрезал ответственный секретарь редакции, не любивший собак и сантиментов

Обидно за Гурона... А вот мы любим и собак и сантименты ! :P Поэтому этот рассказ - очень нужный на нашем форуме. :)

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 18:41 
Активный участник
Спасибо получено:
189 раз в 102 сообщениях
Admin , я рада,что Вам понравилось. Хочу добавить, что Дик, принадлежавший Ю.Ю.Продану, был рождения 23.02 .1964 г. от Наура (Крюковой) и Тори (Трудневой), имел дипломы первой степени по ОКД и ЗКС.
В конце своей жизни Юрий Юрьевич написал повесть. кажется, о сенбернаре. Те, кому удалось прочитать ее в рукописи, говорили, что очень интересная. К сожалению, издать ее отказались "из-за неактуальности". Видимо, издатели тоже не любили собак и сантиментов.

Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 20:09 
Новичок
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Мякдея
Огромное спасибо! Рассказы берут за душу)

Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 6 часов