ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 03:13 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 18:33
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Every Night and every Morn
Some to Misery are Born.
Every Morn and every Night
Some are Born to sweet delight.
Some are Born to sweet delight,
Some are Born to Endless Night.
William Blake

Это документальный рассказ. Имена всех оставшихся в живых участников описываемых событий, а также клички собак изменены. Из уважения памяти мертвых все события переданы в точности так, как они происходили на самом деле.

Ранним утром в середине июля, когда северная русская природа на недолгое время расцветает, я просыпался в маленькой, вымирающей деревне на юго-западной окраине тайги. Тайги, которая начинается на границе Нижегородской и Вятской областей и тянется до Уральских гор, где до сих пор живут лоси, медведи и волки. Волки, которые зимой воруют и едят деревенских собак. Деревенских собак, которые сами-то волки не менее чем на четверть... но это волкам не портит аппетит.

Сквозь тяжёлый, беспокойный утренний сон я слышу тихое цоканье когтей по деревянным доскам пола... Мягкий прыжок крупного тела на мою кровать... Смрадное дыхание хищной твари приближается к моему лицу, острые передние зубы слегка прикусывают одеяло и дробно стуча, перехватывая ткань, приближаются к горлу... все ближе и ближе... длинная, усатая, поросшая рыжей шерстью пасть открывается, обнажая крупные белые клыки и...

Я открыл глаза.

Нет, это не ночной ночной кошмар, и не оголодавший волк пришел из тайги за моими старыми костями. Это любимый подросток-колли просит выпустить его из дома на прогулку, между делом проверяя моё одеяло на наличие паразитов. Выкусывать несуществующих блох, причём не только из своей шкуры но и из моей одежды или постели, - любимое его занятие, когда он нервничает или чего-то ждёт. Давно надо бы ему запретить это, но я так и не решился. Это же знак его внимания и заботы! Как умеет так и заботится. Длинная рыжая морда с глазами-оливками не отрываясь смотрела на меня, продолжая перебирать одеяло зубами. "Привет!" - сказал я ему, прикоснулся своим носом к его мокрому чёрно-кожаному носу и обнял Шайена.

Это был тяжёлый период моей жизни. Я бросил все дела в Москве, не выдержав бесчеловечного ритма жизни, автомобильных пробок и удушающего смога, серьезно поругался с женой и уехал с нашим восьмимесячным щенком колли на месяц с деревню. Я надеялся, что здоровый образ жизни, свежий воздух и полное безделье восстановят мою энергию и желание что-то делать и как-то вообще жить дальше. Со свежим воздухом и полным бездельем было все в порядке, но со здоровым образом жизни не все сложилось - на столе стояла полная сигарных окурков пепельница и на две трети пустая бутылка рома Havana Club.

Я приподнялся с постели и взглянул на экран ноутбука.

***
"Рядом с моим деревенским домиком есть тихое кладбище на берегу красивой реки Уста. Когда я первый раз был там, я сразу понял где мое бренное тело найдет свой последний приют и отдохнет от метаний моей взбалмошной и легкомысленной души. Золотистые стволы сосен и зеленая хвоя будут на моей могилой. Чистые, холодные подземные ручьи будут омывать мои кости, быстрые белки будут скакать над моею могилою.

Я узнавал у местных сколько стоит место и как получить право быть там похороненным, не надо ли прописаться в деревне или вступить в какой-нибудь похоронный кооператив.
"Ничего не надо, сынок. Приходи да ложись!" - ответила мне соседка.
Тогда я решил сам сделать себе гроб из чистых, пахнущих смолой сосновых досок, чтоб ничем не огорчить соседей когда умру."
***

"Надо прекращать это безобразие" - подумал я, взглянув на пустые бутылки из под рома. "Хватит уже писать всякую ерунду в интернет и пьянствовать, а то будет тебе "белочка"... быстрая "белочка" с шишкою в зубах".
Я встал с кровати, подошел к двери, открыл ее и вышел из дома. Колли помахивая хвостом и нетерпеливо поскуливая, выбежал во двор и присел пописать. Ему было уже 8 месяцев, но до сих пор он все еще часто писал как девочка, не поднимая заднюю лапу. В детстве он был слабым и болезненным щенком, но две не недели в деревне пошли ему на пользу. Мы каждый день долго гуляли по лесу часов, переплывали большое, чистое озеро и незаметно, день за днем, мой анемично-болезненный, неуклюжий щенок превращался в энергичного, сильного и ловкого пса.

Мы пошли к озеру, я разделся и зашел в воду. Озеро было большим и чистым, сквозь прозрачную воду были видны стайки окуньков и карасей, в прибрежных зарослях осоки и кувшинок дремали маленькие щучки. За год в озере рыбы стало больше.

Я с наслаждение окунул голову в воду. Все тело ныло, как будто пару дней назад я занимался тяжелой физической работой, на правой руке белели недавние шрамы. Я совсем не помнил, откуда они взялись.
"Провалы в памяти, ранний маразм", подумал я с тревогой. "Не такой уж ранний," - возразил я сам себе - "тебе уже сорок лет...", и облегченно вздохнул.
Колли вошёл в воду и поплыл рядом со мной. В плавании с собаками есть один важный нюанс - надо плыть быстрее собаки, иначе она догонит тебя и когтями передних лап расцарапает спину. Мы доплыли до середины озера, я широким кругом развернулся, чтоб не пересечься курсом с собакой, и поплыл обратно к берегу.

Шайен с детства был слегка вялым и болезненным, но за три недели в деревне вырос, окреп, стал резвым и ловким - "вызверился", как говорили местные охотники. Я вспомнил, как три недели назад, в день нашего приезда мы встретили Виктора.

***
Тогда вечером, уже в сумерках, мы пошли гулять к озеру. Я был рассеян и задумчив, в сотый раз перебирая в памяти свою взбалмошную жизнь, свои ошибки, упущенные шансы, которые мне давала судьба... Виктор появился совершенно неожиданно, я не понял, откуда он пришел к озеру. Шайен никак не отреагировал на его появление, не обнюхал, не подошел. Это было очень странно, щенок он был очень общительный и с удовольствием знакомился с людьми. Напротив нашего дома стоит детский садик. В хорошую погоду, когда дети гуляют, он всегда подходит к забору, дети подбегают к нему и он здоровался с каждым. На Виктора Шайен не обратил никакого внимания и это было странно. Если бы я тогда задумался об этом... может быть всех последующих событий можно было избежать.

Виктор жил в нашей деревне, он был хозяином лесопилки и пять лет назад исчез при странных обстоятельствах. Машина, собаки (у него жили два огромных Алабая), все его вещи остались дома, исчез только он сам и две старинные иконы.

Мы поздоровались, поговорили о том о сём. Я конечно, не спрашивал, где он был, и где теперь живет. Это было бы неуместно, захочет - сам расскажет. Я пожаловался на вялость и слабость щенка. Виктор посмотрел на Шайена.

"Да, слабоват... А раньше колли были служебными собаками, охраняли границу. Вся финская граница была была ими закрыта."
Я улыбнулся - эту байку я уже слышал давно и Виктор говорил с таким выражением, как будто колли выполняли самые важные задачи по охране границы,а пограничники только кормили собак и чистили им вольеры. Это были другие, так называемые "старопородные" или "советские" колли. Они были выше ростом и сильнее современных, имели сильных характер. Сейчас колли стали совсем не такие - приземистые, "няшные", с густой тяжелой шерстью, они превратились в декоративную породу. Адаптированные для ринга и комнатного содержания трусливые комочки шерсти, эхх...

"Дай-ка взгляну на него" - Виктор подошел к Шайену, посмотрел на него с полминуты. Шайен в этот момент нюхал траву.

"Цветочки нюхает" - сказал Виктор, наклонился и резко дернул Шайена за "штаны". Так называют густую и длинную шерсть, которая у колли растет на бёдрах. Щенок очень быстро повернулся, и хватанул оскаленной пастью ладонь Виктора, дернул в сторону и сразу отпустил. Без паузы перехватил его руку выше, в районе локтя, опять дернул, прыгнул и хватанул третий раз, в районе плеча. Все это произошло быстрее чем за секунду, я совершенно опешил и не знал что делать. Шайен уже был в трех метрах от нас и скалился своими белыми молодыми зубами. Виктор посмотрел на руку и ухмыльнулся.

"А не так уж плох твой щенок!" - сказал он с интересом.

Я хорошо знал эту особенность укусов колли. Они не держат мертвой место укуса (как это делают догообразные собаки, с куда более сильными челюстями), а быстро и резко перехватывают. Так кусался мой первый колли в драках с другими кобелями, но это было так давно.. Я думал что эта особенность пропала в породе, но оказалось что это не так, и колли все еще способны постоять за себя! Конечно, в играх Шайен часто прикусывал меня за руки и за ноги, но собаки умеют чётко дозировать силу укуса. Меня Шайен прихватывал пастью очень ласково.

"Чем кормишь?"
Кормил я его тогда сухим кормом ROYAL CANIN MEDIUM JUNIOR.

"Выкинь ты эту дрянь." - сказал уверенно Виктор - "Это же чипсы. Со вкусом курицы, или чего там... Если каждый день чипсы есть, то ноги протянешь. Вот прямо в озеро эту дрянь и кидай, рыба пусть ест, а собаку не трави. Я ему сейчас костей принесу.".

Через два часа, уже глубокой ночью, Виктор принес мешок костей в большом полиэтиленовом пакете. Кости были свежие, аккуратно порубленные, тщательно очищенные от шкуры, с большими шмотами кровавого мяса. Я так и не понял тогда, что это за кости - точно не свинина, для говядины - мелковаты, для баранины крупные, лосятина может быть? Или все-же телятина? Спрашивать я не стал. Дарёному коню.. Виктор приходил раз или два в неделю с "подарками", как он их называл. Пришлось включать старый дребезжащий и рычащий холодильник. Впрочем, скоро я привык к шуму и перестал его замечать. Так мы перешли на натуральный корм и собака моя начала выздоравливать и расти.

***

Вернемся к тому роковому дню. Искупавшись, мы вернулись домой. Кости кончились еще вчера, холодильник выключен и кормить Шайена было нечем. Голодная и мокрая собака
смотрела на меня вопросительно. Я оделся, взял ноутбук и поехал в соседнюю деревню, оставив собаку в закрытом доме. В нашей деревне магазина не было, что неудивительно, так как постоянно здесь жили только две старушки. Магазин на колёсах - "автолавка" - приезжала сюда раз в неделю.

Доехав до дорожного кафе, я взял чаю с лимоном и открыл ноутбук, быстренько поделал накопившиеся рабочие дела и залип в социальных сетях. Надо сказать, что в силу профессиональной необходимости, а отчасти и по природной склонности, у меня много аккаунтов в социальных сетях. Они общаются не только с другими людьми, но и между собой. Один из них занимается веломарафонами и тяжелой атлетикой, другие с презрением относятся к таким низменным занятиям и слушают позднее барокко. Есть и такой, кто интересуется древними вымершими языками и немного даже немного разбирает старовавилонскую клинопись. Они очень разные и я их всех люблю. К моему огорчению, на той неделе они все резко перессорились между собой. Это доставляло мне мучительный душевный дискомфорт и это надо было как-то решать. Особенно меня пугал Леон Ковальски. Он отфрендил всех остальных моих субличностей, написал "Я расскажу вам о своей матери" и замолчал. В попытках их всех примирить время летело незаметно. Официантка поначалу с подозрением смотрела как меняются выражения моего лица при смене аккаунтов, но потом переключилась на женский сериал. В своей жизни она видела немало разных городских чудиков, которые приезжают отдохнуть в деревню, но продолжают жить по ту сторону экрана монитора.

***

В это время Шайен сидел дома. Он уже давно хотел есть и особенно пить. День был жаркий, дом нагрелся и все окна были закрыты. Шайен от скуки перебрал свои игрушки и в конце-концов перевернул миску с водой. Он пробовал лизать влажный пол, но вода впиталась в толстый ковролин. Через 3 часа, когда жажда стала невыносимой, он услышал нетвёрдые шаги. Кто-то подошел и открыл задвижку на входной двери. В дом осторожно зашел Васёк - алкоголик из соседней деревни. Вася был молод, но ранний алкоголизм подкосил его здоровье. Дрянного качества местная самогонка довела его уже до заметной деградации вестибулярного аппарата, а самоуважение пало настолько, что он шарился по домам в поисках электроинструмента.

Шайен и не подумал проявлять никакой агрессии. Он был еще щенком, когда оставался один территорию свою не охранял, этот инстинкт еще не включился. Никогда не видел он от людей ничего плохого, всем он нравился, все его любили. "Хорош у тебя охранник - такой залижет жулика досмерти" - шутили старушки из деревни, изредка встречая нас. Шайен осторожно подошел на два шага к незваному гостю и махнул хвостом.

Вася собак не любил и боялся, хоть и человек он был от природы вовсе не злой, но нервы его были расшатаны алкоголем и настроения менялись непредсказуемо. Испуг и оцепенение сменились неожиданной злостью.
"Лэсси, бл. ё-я!" - зло процедил Васёк сквозь зубы. Он и сам не знал откуда из памяти вылезло это странное имя, "Лэсси".
Шайен попятился и оказался в углу. Не поворачиваясь, Васёк закрыл за собой входную дверь, чтоб не было слышно снаружи.

"Иди на.. сука" с угрозой рявкнул Васёк, сделал шаг вперед и замахнулся. Он вполне мог дать Шайену себя понюхать, погладить его и не спеша пошариться по дому, но этого не случилось - не в том он был настроении. Психика собак имеет особенность мгновенно переходить в разные состояния, значительно быстрее чем человеческая. Человек стал загнал Шайена в угол и меньше чем за секунду стал для него врагом и смертельной опасностью, а всего миг назад он был как и все люди потенциальным другом, от которого ожидались ласковые слова и почёсывание.

Шайен с визгом оскалился, прыгнул вперед, схватил пришельца за руку, дёрнул головой и отскочил обратно. Все произошло так быстро, что Вася не успел крикнуть от боли. Он посмотрел на свою руку. Пальцы были в мелких ранах, мизинец был вывихнут, текла кровь. Напротив, припав к земле молча скалилась собака и смотрела прямо на него снизу вверх.

Краем глаза Вася увидел топор у стены. Топор был странный, с тяжелым, очень широким лезвием и короткой рукоятью. Если бы у Васи было время подумать, он бы удивился. В деревнях таких топоров не держат - все местные топоры были либо "колунами", с метровой рукоятью, либо маленькими бытовыми топориками. Вася повернулся и взял топор в левую руку. Разрушенный мозг Васи не сообразил, что к собаке в такой ситуации не надо поворачиваться спиной. Древний инстинкт подсказал собаке, что надо спасать свою жизнь. Шайен прыгнул, два раза быстро схватил пришельца за голень и бедро. Вася захрипел и упал, очень неудачно, ногой на лезвие топора. Остро отточенный топор глубоко вошёл в мясо и перерезал бедренную артерию. Кровь хлынула фонтаном. Шайен перепрыгнул упавшего человека, убежал в другую комнату и в ужасе забился под кровать. От боли, и потери большого объема крови Вася застонал и отключился.

Шайен полчаса провел под кроватью. Но теперь, когда битва за жизнь была закончена, вернулась смертельная жажда. Инстинкт подсказал, что делать. Шайен тихо заскулил, выполз и осторожно, поджав хвост под самое брюхо, припадая к полу, пошёл к лежащему телу. Около тела скопилась большая лужа. Шайен осторожно лизнул лужу с краю, потом подошел ближе и стал жадно лакать. Ковролин витывал кровь и скоро лужа исчезла. Шайен подошел к ране на бедре, из которой тонкой струйкой сочилась кровь и стал лизать ее. Тут Вася открыл глаза. И с трудом приподнял голову. Глаза Шайена и Васи встретились. "А ведь залижет до смерти", подумал Вася и снова отключился.

Когда я вернулся, Вася еще дышал. Мой маленький любимый колли был страшно напуган и весь мокрый от крови, он радостно скулил и прижимался ко мне. Красивая густая шерсть свалялась в кровавые лохмотья.

Я сразу понял, что произошло, и от ужаса впал в какое-то странное оцепенение, не зная, что делать дальше. Все варианты развития событий были ужасны и для меня и для моей собаки. Собаку убьют, а мне, скорее всего, светит уголовное дело, и я до конца своей жизни буду вспоминать это ужас. Я простоял так несколько минут.

"Здравствуй." - услышал я голос Виктора. Он стоял в дверях и оглядывал комнату - "Даа, натворили делов!"
Даже сейчас я смог удивиться тому, что Шайен никак не среагировал на Виктора, даже не посмотрел на него.

Виктор прошёл на кухню и воткнул шнур от холодильника в электрическую розетку. Пустой холодильник заурчал и задрожал.
"Не паникуй - разберемся. А ты пока сходи на озеро, помой собачку-то." - подмигнув сказал Виктор, поднял топор и вытер рукоять ветошью.
"Ну что стоишь, дуй до озера!" - приказал он.

Я машинально, не раздумывая, подчинился. Взял первый попавшийся шампунь, "Wild Curls" и пошел с собакой к озеру. Долго мыл Шайена дорогим человеческим шампунем. Когда мы вернулись, Виктора в доме не было. Холодильник урчал, но не дрожал. По звуку я отчетливо понял, что холодильник туго забит. Ковролин, современный густой ковролин с водонепроницаемым покрытием на нижней стороне исчез. Пол был чист и без следов крови. Упав на кровать я сразу уснул. Сон - лучшее лекарство. Утро вечера мудренее.

***
На следующее утро чистый и кудрявый после мойки элитным шампунем Шайен разбудил меня как обычно. Как ни странно, я проснулся в хорошем настроении, не испытывая ни вины, ни страха ни беспокойства. Совсем наоборот, скорее я неожиданно почувствовал давно потерянную внутреннюю гармонию с самим собой. Словно случилось то, что должно было случиться. Глупо себя обманывать - Виктор если и живет, то далеко отсюда. Никто кроме меня не видел Виктора, а собаки всегда хоть как-то, но реагируют на посторонних. Надо принять себя таким, какой ты есть, все свои тёмные и светлые стороны, и жить дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 06:30 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 13:58
Сообщений: 175
Откуда: 28RUS
Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
65 раз в 45 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Продолжение будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 09:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:08
Сообщений: 21688
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 12813
Спасибо получено:
15778 раз в 4916 сообщениях
Очков репутации: 393   Добавить очки репутации
Бред.

_________________
АЛЕАНДР - колли и шелти в Новосибирске


За это сообщение пользователю Admin "Спасибо" сказали:
Светлана Суходолова
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 09:14 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:26
Сообщений: 14529
Откуда: МО, Одинцовский район
Cпасибо сказано: 10901
Спасибо получено:
5975 раз в 3545 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
Дааа... :crazy:

_________________
"Собаки — как цветы, они должны радовать всех." Дж. Дж. Каймс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 11:42 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 18:33
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Ну ежели кто-то захочет продолжение про маленького колли-людоеда, то да. Про то как он вырос, стал добрый умный и красивый, но хм.. пищевых привычек не поменял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 12:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Как сэкономить, пуская на корм собаке местных алкашей (с)

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 13:02 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
bav74 писал(а):
Про то как он вырос, стал добрый умный и красивый, но хм.. пищевых привычек не поменял.

Съел хозяина, косточки сложил в гробик и закопал в тайге. Треш полный.

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 13:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:26
Сообщений: 14529
Откуда: МО, Одинцовский район
Cпасибо сказано: 10901
Спасибо получено:
5975 раз в 3545 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
Lenochek писал(а):
bav74 писал(а):
Про то как он вырос, стал добрый умный и красивый, но хм.. пищевых привычек не поменял.

Съел хозяина, косточки сложил в гробик и закопал в тайге. Треш полный.

В холодильник положил - кости-то кончились.
:crazy:

_________________
"Собаки — как цветы, они должны радовать всех." Дж. Дж. Каймс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 16:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 19:22
Сообщений: 1712
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 2117
Спасибо получено:
2559 раз в 803 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
bav74 писал(а):


"Надо прекращать это безобразие" - подумал я, взглянув на пустые бутылки из под рома. "Хватит уже писать всякую ерунду в интернет и пьянствовать, а то будет тебе "белочка"... быстрая "белочка" с шишкою в зубах".


Судя по всему, белочка все таки пришла, и много шишек принесла :-D

_________________
ЛОРМАН ты всегда со мной


За это сообщение пользователю Mersi "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, DorIn, елена мальнева, Lenochek, Star Wind, Невада
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 16:35 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
Mersi
:friends:

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 20:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 00:43
Сообщений: 412
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
230 раз в 98 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Искренне не понимаю, зачем писать такое на собачий форум. Всякой гадости в жизни и так хватает. Думала, рассказ будет про собаку. А тут такая мерзость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 21:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:25
Сообщений: 10229
Откуда: Волгодонск
Cпасибо сказано: 5261
Спасибо получено:
5426 раз в 3010 сообщениях
Очков репутации: 272   Добавить очки репутации
Но стиль потрясающий)))))

_________________
Месть-самый гадкий из поступков человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 21:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 00:43
Сообщений: 412
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
230 раз в 98 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Не знаю ) На любителя. На дворе весна, здоровые мозги пропустят такой рассказ мимо. А в нездоровый воспаленный мозг может и запасть идея. По этому, повторюсь, не понимаю. Зачем такие рассказы распространять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 22:11 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 18:33
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Зреет у меня продолжение...

Как-то давным-давно прочитал книгу "Ди Гун Ань" - "знаменитые дела судьи Ди", про приключения китайского чиновника эпохи Мин.
Некоторые моменты поразил мой мозг меня довольно глубоко.
Когда на празднике-состязании гребцов утонул молодой красивый гребец, то местные не расстроились, и даже не отнеслись к этому событию с равнодушием - они обрадовались и были очень довольны. Они посчитали, что Река взяла себе жертву, и год будет удачен. Такой контраст с современными постхристианским населением России, у нас такой мысли никому здоровому в голову не придет! Когда-то давно, еще задолго до эпохи Хань, китайцы приносили человеческие жертвы Реке, но ко времени Хань это все прекратилось указом императора как бессмысленная дикость,
так как китайцы стали не чужды гуманизму. А когда-то давным давно, молодых людей привязывали к мраморному алтарю возле реки и перерезали им вены. Река брала в жертву только мужчин,
так как была женщиной.

Вот гуляю я с колли по мрачному в зимний сезон дождей берегу Кубани у думаю две мысли..

Первая - а может быть они были правы, как ни страшно это звучит? И жертва дает большой плюс окрестным жителям?
За счет катарсиса при наблюдении, или еще чего-то. Дам какая разница - за счет чего. Может быть, наука еще не способна это объяснить.
Но можно проверить, работает это или нет - на практике, экспериментально! Сталинские дамбы, каналы, железнодородные пути - стоят отлично уж почти 100 лет.
А ведь они - буквально - почти все на человеческих костях построены. Все признаки жертвоприношения есть.
Конечно, в открытую об этом не говорилось, но все-же, все-же...

Многие современные дорогущие коттеджы трескаются уж через полгода. Почему? Не потому ли, что забыли обычаи предков?

Вторая - Как-же было тяжело - "aren't easy", как говорил Девид Боуи - первым, кто ввел этот обычай. Ведь не мог же он быть совсем уж с сотворения мира существовать.
Кто то это придумал и ввел в обычай. Кто-то первый, с железной волей и богатым воображением.

Кубань, тоже ведь большая красивая река. Чем она хуже Хуанхе? Но как сюда колли присобачить сюжету?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой рассказ. Почти документальный.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 22:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:51
Сообщений: 17560
Откуда: Gold Heathbell
Cпасибо сказано: 8103
Спасибо получено:
8255 раз в 3502 сообщениях
Очков репутации: 471   Добавить очки репутации
хм.... интересно, но навевает разные мысли об авторе

.

_________________
Изображение
а еще мы тут viewtopic.php?f=12&t=1248 Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB