ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 19:17

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 16:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 17:46
Сообщений: 9682
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 16940
Спасибо получено:
7773 раз в 2964 сообщениях
Очков репутации: 147   Добавить очки репутации
Martisha писал(а):
Узнать хозяина под хламидой - это мы тоже делали на каких то конкурсах.

Пару лет назад на фестивале колли и шелти мой старший выиграл конкурс, найдя меня за несколько секунд, а на тесте искать не стал. :)

_________________
«Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 16:34 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29749
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
Понял, что там под тряпочкой то же самое, чё время терять, сама найдешься :D

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 16:38 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:02
Сообщений: 5766
Откуда: Москва-Киров
Cпасибо сказано: 1306
Спасибо получено:
4317 раз в 1497 сообщениях
Очков репутации: 47   Добавить очки репутации
А у нас обнаружилось на этом задании образцовое пользование носом. Я была найдена мгновенно. Инструктор сказал, что это потому, что собака не искала глазами, а сразу пошла на запах и нашла. То есть обдумывать увиденное ей не пришлось, так объект был обнаружен иным органом чувств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 16:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
А мой так с недоверием отнесся. Типа "ты ли это или померещилось?"
Фотку нашла

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 17:14 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:09
Сообщений: 4311
Cпасибо сказано: 268
Спасибо получено:
1941 раз в 1118 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Gaide писал(а):
"Самодрессирующаяся порода колли"?

Вот, Галя, будете смеяться, но мои колли именно такие. Знает многое из того, чему их никогда специально и не учили, например, фразы, иди в ванную, не подходи к собаке, иди тут". Обычная человеческая речь, которую собака понимает. В принципе, Грета никогда не нуждалась в дрессировке, она понимала простую речь и в силу послушного характера всегда была исполнительна. Другая собака в силу своего характера, наверное, нуждается в дрессировке, однако, в экстренных случаях, даже отичное знание команд не спасает. Потому что, чтобы собака слушалась во всех ситуациях, надо специально все эти ситуации отрабатывать.
Gaide писал(а):
А дрессировка вполне подходит под определение "общение с хозяином" - если это не уровень Чемпионата России и т.п.


Не соглашусь, это в любом случае общение. Очень полезное и информативное для обеих сторон. :)

_________________
Передержка собак 8-985-3восемь0-18-восемь-восемь

viewtopic.php?f=5&t=2885&start=525


За это сообщение пользователю Винегрет "Спасибо" сказали:
Галина Доросс
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 17:20 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:09
Сообщений: 4311
Cпасибо сказано: 268
Спасибо получено:
1941 раз в 1118 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
По поводу теста. Он как я поняла, немного видоизменился с тех пор, как мы его сдавали. Значение и смысл этого теста мне тоже не совсем понятен. В то время, как его сдавали мы, все этапы были аналогичны или приближены к ФМТ. С той лишь разницей, что тестирующих в ФМТ готовят в течении нескольких лет, и есть собаки не сдавшие тест. В этом тесте особого смысла не вижу, так как какой смысл сдать этот тест с "никакой" собакой и получить рекомендации типа "подходит для лежания на диване и нежному почесыванию за ушком" :)
Однако хорошо, что хотя бы такой тест тест появился в России, ибо для каждого владельца и заводчика он более информативен, чем формальный Т1.

_________________
Передержка собак 8-985-3восемь0-18-восемь-восемь

viewtopic.php?f=5&t=2885&start=525


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 17:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Malusinoid писал(а):
Выставки собакам жизненно не нужны, соревнования тоже не нужны, кстати

На самом деле собакам очень нужно чувствовать свою полезность. Так что соревнования им нужны, а если ничего другого не остается. то и выставки сойдут за работу

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Оля-Леся, Галина Доросс
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 17:36 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:09
Сообщений: 4311
Cпасибо сказано: 268
Спасибо получено:
1941 раз в 1118 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
ЕленаКоган
Соглашусь!
У них появляется уверенность в себе, чувство собственной значимости. :)

_________________
Передержка собак 8-985-3восемь0-18-восемь-восемь

viewtopic.php?f=5&t=2885&start=525


За это сообщение пользователю Винегрет "Спасибо" сказали:
Галина Доросс
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 04:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 03:08
Сообщений: 1154
Откуда: питер
Cпасибо сказано: 1527
Спасибо получено:
880 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 20   Добавить очки репутации
Gaide
Ну в принципе, Ксения уже вам ответила, но все же добавлю. Во-первых, слово"самодрессируемые" взято в кавычки)). Во-вторых, это не говорит о том, что собака, как "Маугли" - чистый лист. Она живет в семье, общается, запоминает слова и т.г. У меня например такая Венди - я ее не дрессировала( в моем понятии этого слова) и не буду)). Но она все понимает -и все, что надо делает." Лево" - "право" понимает, "принеси" и еще много чего)). И жить с ней вполне комфортно)). Или вот Боя я например, не учила ловить и наказывать щенков наших , которые подбирают на улице - он сам научился . Стоило ему попробовать - я поощрила , он понял. У него, кстати ОКД 1 (это если вы не в курсе)). И да, я считаю, что колли более простые в воспитании собаки, чем доберманы. Я например, новичку колли или аусси доверю и даже порекомендую, а добермана с трудом)). И это притом , что это для меня "Самые-самые" 2 породы - доберман и колли. Про доберманов не буду -
Текст:
для меня это любовь навсегда и говорить о них могу вечно.
Это форум о колли и шелти)). А про то, что некоторым колли обязательно нужна дрессировка, чтобы с ними было комфортно жить - так в "любом правиле бывают исключения")). Но ( тут тоже есть одно большое "НО"), многое зависит от семьи куда собака попадает. У нас , например много собак и уже выстроенная иерархия, поэтому у нас не забалуешь :wink: мама не успеет - кто-то другой быстро "воспитает")). Сын нам подкидывает постоянно своего минибуля (не удивлюсь, если в один прекрасный день подкинет навсегда :( ) , так вот лайка его "воспитал" в один момент и очень доходчиво)), даже Бою ничего не осталось))). А как-то приезжал к нам наш выросший сынок -хилер на передержку - "бегун", "тягун" и еще много разных "веселых" привычек... Если честно, до какой-то особенной дрессировки руки не дошли - доберманша у нас болела сильно(((. Но как это не странно, все его гадкие привычки мы искоренили - всем коллективом)) - Вот тут уж и Бой "оторвался" и доберманши, и мамаша -хилер, и даже тойчики :) В общем, помогали все! Теперь на поводке ходит спокойно, за котами не бежит, на велосипедистов и бегунов не швыряется))...Ааа! Еще на мелких собак совершенно не обращает внимания! Так что от того в каких условиях собака живет тоже зависят ее "вредные привычки" :wink:


За это сообщение пользователю Галина Доросс "Спасибо" сказали:
Андрей НН, ЕленаКоган, Oboima
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 17:39 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29749
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
Цитата:
29 января, Тестирование собак на характер и сообразительность и возможность использования собак в канистерапии. Тот самый :)
Эксперты - Гришина Ирина, Качалкина Ольга.
место проведения - УДЦ Сириус-Северный.
г.Москва, 1-я Северная линия, 31 стр.2
Координаты площадки для навигатора:
Широта: 55°56′21.13″N (55.939203)
Долгота: 37°33′58.93″E (37.56637)
Будут предложены тесты, которые выявляют природные данные собак. Специальной подготовки собак не требуется - участие могут принять все желающие со своими питомцами, без ограничений по породе. Возраст собак - от 1 года. После тестирования при желании можно будет получить консультацию, а так же резюме по возможности использования питомца в канистерапевтических программах.

Стоимость участия - 1000 р.
Оплата на месте, запись предварительная на siriushelen@list.ru
В заявке указать - ФИО владельца, кличку , породу (если есть) собаки, пол и дату рождения. Приложить копию родословной (если есть родословная)
Количество мест ограниченно - 25! Запись до 24.01.2017!
Все вопросы по эл. почте siriushelen@list.ru



Для тех, кто не знает, как выглядит ХТ (просьба предварительно прочитать предыдущие страницы данной ветки!)

Грацел писал(а):
phpBB [video]


phpBB [video]


Но ХТ находится в постоянном изменении, что-то убирается, что-то новое вносится


Грацел писал(а):
В субботу три наших собаки участвовали в характер-тесте.
Я уже не раз описывала на форуме его содержание, ну вот например здесь было ближайшее описание, видео, обсуждения viewtopic.php?p=1235856#p1235856
Но это примерная общая схема, схема каждого прохождения, как правило, меняется, что-то убирается, что-то новое добавляется.

Протоколов у меня, конечно, нет, если сильно интересно - я попрошу у судьи чей-нибудь протокол или вообще чистый, чтобы более правильно описать этапы. А пока как могу
1. Здоровается с владельцем, кличка, зовет собаку по имени. Владелец начинает играть с собакой с любимой игрушкой либо из предложенных "местных" игрушек. Затем судья пытается тоже играть, тянуть у собаки игрушку. Затем берет собаку на руки, смотрит насколько она расслаблена/напряжена.
2. Судья забирает собаку на поводке. Владельца уводят, сажают на стульчик, прячут под покрывалом. Судья с собакой выходят, отстегивает её, и по хронометру засекается время, за которое собака найдет владельца. Через какой-то промежуток времени от начала поиска судья обычно даёт команду позвать собаку. Кому-то одного раза достаточно, кому-то больше. Кому-то вообще не требуется)
3. Привидение. Идет медленно, покачивая руками. Одето в белое, на лице маска. Собака с владельцем на поводке. При подходе к тандему привидение останавливается, тандем обходит его , изучает. Потом привидение раздевается.
4. На земле разложена сложная поверхность (решетки, шифер, пластиковые бутылки, что-то ещё). Собака проходит (или пытается :) или не пытается :)) эту площадку на поводке, во время прохождения сзади неё звуковое давление в виде щелчков хлыста (ранее был выстрел), а впереди - относительно громкая музыка (она включается на несколько секунд). Затем нужно пройти с собакой эту площадку ещё раз, в смысле вернуться назад. На повторном прохождении никаких звуков больше нет.
5. Некоторый аналог этапа 4. Проводник с собакой идет обычным образом, и в определенный момент рядом с ними раздается резкий звук (удар сковороды о ведро). Дойдя до конца полосы, тандем проходит её в обратном направлении, звукового давления больше не производится.
6. Защита. Собака привязывается на поводке, проводник уходит так, чтобы собака не имела его в поле зрения. На собаку с замахом палкой (или чем там) и угрожающими звуками (имхо, мягкими; возможно это именно для нашего состава адаптировали) идет "фигурант". Затем палку бросает, предъявляет собаке "чистые" руки. Затем владелец выходит из укрытия, идет к собаке, берет её на поводок. Фигурант ещё немного угрожает проводнику, обняв его сзади и издав звук "буууууу" :D
7. Не знаю как называется. Назовём это "группа". Тандем в закрытом помещении (в предыдущие годы это была открытая огороженная площадка) на поводке. Несколько человек ходят броуновским образом, производят всякие движения и звуки - скребет лопатой по бетонному полу, подпинывает большой мяч для фитнесса, дудит в вувузелу, трогает собаку, ещё что-то. Тандем тоже перемещается внутри группы.
8. Темная комната. Собаку держит на поводке пом.судьи, собака видит, куда в точности идет проводник, для надежности проводнику разрешается один раз позвать собаку перед тем как спрятаться. Проводник заходит в помещение, в котором много нагромождено (типа подсобки), прячется за занавеску. Судья с хронометром и собакой на поводке заходит, за ними достаточно громко (специально) захлопывают дверь. Собака ищет проводника. По сигналу судьи разрешается начать звать собаку. Собака слышит голос, пробирается через сложности и находит его.
9. (точнее, он там в середине, но мне лень править нумерацию). Собаке предлагается в свободном доступе её самое любимое лакомство, она его съедает. Затем судья делает это лакомство малодоступным (в этот раз это была решетка для гриля), и предлагается снова добыть лакомство. Как оказалось, в этом этапе оценивается, как скоро собака посылает запрос проводнику о помощи :) Типа - слушай, будь другом, выковыри мне это, а? :) ну или хоть скажи чё делать, чтоб выковырить. И посылает ли вообще.

Оба этапа в помещении я не снимала, понятно дело. Постороннее присутствие там невозможно

Букаша, 6 лет

phpBB [video]


Небольшой коммент к этапу поиска владельца. Букаша нашла, махнула хвостом и стояла рядом. Кто-то из "ринговой бригады" сказал, мол не эмоционирует. Эксперт отвечает: это ни о чем особо не говорит, она обозначила движением хвоста, и этого вполне достаточно.

Результаты:
Раздел А. Лояльность и желание бороться 9,5 (макс 14)
Раздел Б. Контакт с проводником 3 (запрос помощи 23 сек)
Раздел В. Стресс, выход из стресса 49 (макс 66)
Раздел Г. Желание защищать 5 (макс 10)
Устойчивость НС 7 (макс 10)
Итого 73,5
Итоговые рекомендации: отличная НС; канис +++ (здесь имеется в виду, насколько собака подходит как терапевт), трюковая дрессировка. Очень резкая, темпераментная. быстрый выход из стресса, твёрдый для породы характер, недоверчивая (породно).

Буся, 5 лет

Я сняла только 3 этапа, но думаю что они достаточно информативны тоже

phpBB [video]


Результаты:
Раздел А. Лояльность и желание бороться 6 (макс 14)
Раздел Б. Контакт с проводником 5 (запрос помощи 70 сек)
Раздел В. Стресс, выход из стресса 57 (макс 66)
Раздел Г. Желание защищать 0 (макс 10)
Устойчивость НС 8 (макс 10)
Итого 76
Итоговые рекомендации: канис ++, все виды игровой дрессировки. Отличный темперамент, контакт с владельцем. Крепкая НС, доброжелательна к людям.

Голди, 5 лет
К сожалению, тоже не все этапы - у меня переполнилась карта :cry:

phpBB [video]


Результаты:
Раздел А. Лояльность и желание бороться 12 (макс 14)
Раздел Б. Контакт с проводником 2 (нет запроса помощи)
Раздел В. Стресс, выход из стресса 45 (макс 66)
Раздел Г. Желание защищать 5 (макс 10)
Устойчивость НС 7 (макс 10)
Итого 64
Итоговые рекомендации: Выборочная реакция на раздражители (звук), достаточно крепкий тип НС, не агрессивен к людям, достаточно темпераментен, канис ++

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 18:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:09
Сообщений: 4311
Cпасибо сказано: 268
Спасибо получено:
1941 раз в 1118 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
28 января 2017 г. на площадке СДП "Ховрино" будет проводиться тестирование собак Т1. Начало - 12.00. Стоимость - 1200 руб.

В этот же день будут проходить испытания по ОКД.

Не забудьте захватить копию родословной.

_________________
Передержка собак 8-985-3восемь0-18-восемь-восемь

viewtopic.php?f=5&t=2885&start=525


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 11:08 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29749
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
AnnaM
Аня, ты спрашивала, кто ещё из "наших" будет 29 января
Сергеева Анетта Нитраменти Лав Фейвор
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=92 ... stcount=26

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


За это сообщение пользователю Грацел "Спасибо" сказали:
AnnaM.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 13:54 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:48
Сообщений: 1020
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено:
320 раз в 220 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
Полина, спасибо! :Rose:
Нас тут, кстати, недавно таранили радиоуправляемой машинкой, достаточно большой, страшной и ревущей. Собака не испугалась, сначала не реагировала, потом выругалась на великовозрастных идиотов, озвучив мои мысли. Так что перед тестом у нас была небольшая тренировка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 15:07 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:48
Сообщений: 1020
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 219
Спасибо получено:
320 раз в 220 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
Мы прошли тест, впечатлений много, подробной расшифровки я не получила, к сожалению. В чем-то Фред меня порадовал, что-то было ожидаемо , кое-что лично меня расстроило. Если кто способен расшифровать и прокомментировать мои результаты буду рада. :Rose: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Тест нервной системы
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 17:49 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29749
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
Собака лояльна к людям, доброжелательна, терпелива, не показывает желания играть и бороться за игрушку. Не очень активна. В стрессовой ситуации - депрессивна (не уверена что правильно прочитала)
Хороший контакт с - не вижу под печатью.
какие-то, м.б. защитные качества не выражены.

За комментом я обратилась бы по свежим следам к Гришиной. Не к форуму точно :crazy: а то щас накомментят шпецыалисты

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB