ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 23:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 09:28
Сообщений: 2062
Откуда: Омск
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Мы тоже работаем с кликером)
С моей первой собакой выучили несколько новых трюков и бегаем аджилити. Он стал быстрее принимать решение, появилась зинтересованность в работе.
Вторая собака ПОЛНОСТЬЮ воспитывается на кликере (сейчас ему 11 мес.), т.е. он сам пытается предложить правильное действие, а я похвалить кликом, а только потом прикрепить" команду. Результаты пока только радуют: щенок учится быстрее (он уже знает всё, что умеет старший пёс в свои 7 лет).
Настюшка, если серьёзно решили заниматься кликер-дрессировкой, то можете спрашивать).
Valentina_SPb, а с кем вы занимаетесь аджи?
Мне тоже очень нравится эта бешеная работа мозга у собаки и огромное желание работать)))

_________________
Тот, кто говорит, что счастье нельзя купить, никогда не покупал собаку...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 11:37 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 май 2010, 18:15
Сообщений: 1070
Откуда: Барнаул
Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Я что то не понимаю! Как с помощью него моно обучать?

_________________
...And nothing else matters...
Never cared for what they say
Never cared for what they do
Never cared for what they know
And I know


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 14:14 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:27
Сообщений: 3141
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
125 раз в 76 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Ксения
с помощью кликера можно поощрять собаку. Короткое быстрое поощрение за правильно выполненное действие.

Как приучать к кликеру можно посмотреть здесь
http://video.yandex.ru/users/varvara-bolshakova/view/28

Взято с этого сайта, где можно еще почитать
http://dogschool.ru/taxonomy/term/45

_________________
"Главное не цель, а процесс" (к/ф "Танцуй с ним")


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 14:23 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:25
Сообщений: 32322
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 9070
Спасибо получено:
9486 раз в 4673 сообщениях
Очков репутации: 172   Добавить очки репутации
Я, наверное, все-таки тупая... но я никак не понимаю, ЧЕМ кликер для собаки приятнее чем похвала-поглаживание хозяина или кусочек лакомства?
В чем фишка?
Чем собаке так нравится его звук, что он может быть для нее ПООЩРЕНИЕМ?

_________________
"Заговорив, мы открываем не рот, а голову." Гай Юлий Орловский
LS


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 15:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Лена Тагирова
Лен, кликер бесстрастен, он НЕ может НРАВИТЬСЯ, это просто галочка, что-то сродни электрореле. А не поощрение. Это просто альтернативная метода закрепления, иная, чем прямое воздействие. В кликер-дрессировке главный условный раздражитель - сам хозяин, а в обычной - лакомство или механические действия, типа рывка поводком.
Кроме того, кликер только желательные процессы возбуждения подтверждает, на торможение нежелательных действий он не эффективен. Нежелательные действия собаки в кликер-дрессировке просто игнорируются.
Более понятен кликер-принцип технарю, который с электрооборудованием знаком. :) С использованием кликера автоматизм действий в непрерывной замкнутой цепи вырабатывается быстрее, чем с лакомством. Лакомства собака ждет, а кликера - нет, поскольку он - реперная точка (говоря языком программистов).
Кликер выпадает из цепочки личного общения с собакой. И полезен тогда, когда собаку нельзя направить иным способом (нельзя похвалить или угостить).
Заметный минус кликера - постоянная нервная концентрация дрессировщика на этапе обучения, неотрывное наблюдение за собакой в надежде уловить желательное действие и кликнуть. И так десятки раз.
Он не всем хозяевам подходит, а только тем людям, у кого собственные реакции быстрые. Многие начинают с кликером, а потом бросают, ибо не хватает собственных нервов и концентрации.
Ибо сначала надо выработать положительную реакцию у собаки на сам кликер, а затем уже использовать его как маркер. Это долго. Мне вот не понравилось, я сама флегматик и у меня самой недостаточная концентрация на собаку, мне больше обычные методы дрессуры подходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 16:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:25
Сообщений: 32322
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 9070
Спасибо получено:
9486 раз в 4673 сообщениях
Очков репутации: 172   Добавить очки репутации
Clairette писал(а):
Ибо сначала надо выработать положительную реакцию у собаки на сам кликер, а затем уже использовать его как маркер

Вот теперь ПОНЯЛА.
СПАСИБО!
Т.е. сначала сидим дома, щелкаем и кормим собаку вкусняшкой и хвалим всячески, чтобы она ПОЛЮБИЛА этот звук, а потом начинаем дрессировать...

А то я все не могла понять, В ЧЕМ положительность кликера, где у собы в нем интерес, ОТКУДА?!!

_________________
"Заговорив, мы открываем не рот, а голову." Гай Юлий Орловский
LS


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 16:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Лена Тагирова
Угу, именно :)
Сначала - какое-то время приучают к кликеру, в те моменты, когда собак чему-то сильно рад. Жрет, счастливый, или бурно играет с хозяином, или еще что-нить приятное для себя получает.
Цель - чтобы сам щелчок начал в принципе ассоциироваться с нехилым счастьем :-D
А потом уже - дрессура. В каких-то случаях - очень быстрая и эффективная. Зависит от того, насколько собака эмоциональна сама по себе.
Оперантное обучение енто называется. Похоже на воспитание человечьих детей. Они, как известно, учатся не для себя, и не для будущей жизни, а для мамы.
"Я хочу что-то сделать для мамы. Я буду делать все, что угодно, авось, что-то из этого маме понравится и она меня щелкнет".
Обычная дрессировка направленного воздействия имеет абсолютно другие принципы.
"Я не знаю, что надо сделать, и зачем что-то делать вообще? Но маме что-то нужно, мама - это авторитет, она точно знает, что надо, и она мне механически покажет. И похвалит за конкретную вещь. И накажет тоже конкретно, если чо."


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 16:50 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Вообще - главное различие этих методов дрессировки в том, что в первом случае (кликер) сначала собака точно знает, что щас будет щастье от хозяина, и поэтому хочет и предлагает дрессировщику кучу своих действий, из которых он может выбрать что-то конкретное и отметить кликом это действие, если оно его устраивает.
Тут главное научить собаку не делать, а хотеть делать. Я выберу из того, что ты сделал, то, что мне нужно. Взаимный индивидуализм по-американски, понимаете ли...
А в в классической немецкой (и советской) школе - уже дрессировщик имеет ввиду что-то конкретное, и так или иначе побуждает (или принуждает) собаку его выполнить, а потом уже хвалит.
Тут главный принцип - "мне вот это конкретное надо, сделай - и ты будешь вознагражден, или наказан, в зависимости от результата". Это уже более понятная советским людям иерархичная психология общения.
И тот и другой метод - хорошие. Но выбор метода зависит от двух личностей :) Хозяина и собаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 17:21 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:25
Сообщений: 32322
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 9070
Спасибо получено:
9486 раз в 4673 сообщениях
Очков репутации: 172   Добавить очки репутации
Clairette писал(а):
Обычная дрессировка направленного воздействия имеет абсолютно другие принципы.

Почему другие?
ИМЕННО:
"Я хочу что-то сделать для мамы. Я буду делать все, что угодно, авось, что-то из этого маме понравится и она меня... ПОХВАЛИТ"

Только в случае с кликером похвала получается щелчком, а без него - или словом, или вкусняшкой, или игрушкой, или поглаживанием, или тоже щелчком, только воспроизводимым при помощи артикуляционного аппарата.
Ну, по крайней мере - у меня...

А вот если мама недовольна, то она НЕ гладит, НЕ хвалит, вкусняшку НЕ дает... ну и т.д по списку... НЕ кликает...

При сильном непослушании - мама ОЧЕНЬ недвольна, и собаки это очень хорошо чувствуют и стараюстся исправиться...

_________________
"Заговорив, мы открываем не рот, а голову." Гай Юлий Орловский
LS


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 17:29 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:25
Сообщений: 32322
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 9070
Спасибо получено:
9486 раз в 4673 сообщениях
Очков репутации: 172   Добавить очки репутации
Clairette писал(а):
собака точно знает, что щас будет щастье от хозяина, и поэтому хочет и предлагает дрессировщику кучу своих действий, из которых он может выбрать что-то конкретное и отметить кликом это действие, если оно его устраивает.

ПИПЕЦ!!!
Это оно будет со счастливым видом радостно шилопопить, а я - выбирать, какой прыжок мне больше нравится?
Типа игра в "холодно-горячо".
Да у меня через 3 минуты голова закружится и я пошлю этот кликер вместе с его методикой... в Америку...

Нееее, я лучше без лишней суеты и телодвижений... тихо, спокойно...

Наверное, это хорошо для терьеров там всяких... лабров... Это у них 333 движения в секунду, но не для колли или шелти...

_________________
"Заговорив, мы открываем не рот, а голову." Гай Юлий Орловский
LS


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 20:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Лена Тагирова писал(а):
Типа игра в "холодно-горячо".

Именно так. Занятия с кликером напоминают детские игры на развитие самостоятельного мышления и принятия верных решений. Мотивация скрытая. Основана на самостоятельном активном поиске условного раздражителя, который укажет на возможное удовлетворение, в данном случае - "щелчка счастья".

Лена Тагирова писал(а):
Да у меня через 3 минуты голова закружится и я пошлю этот кликер вместе с его методикой... в Америку...

Ага. И мне тоже темперамента не хватает на кликер, тем более, что у моих собственных собак ("неколли" и "нешелти") он активнее, чем у меня самой, к сожалению. Вот мне, в отличие от моих собак, более импонируют классические методы дрессуры, в отличие от моих собак. Ну вот такая я авторитарная личность, предпочитаю использовать прямой внешний стимул, кстати, сама по жизни тоже такая 8-) А собакам моим, с их клоунской натурой, охотничьими повадками и ослиным упрямством "наслаждайся назло маме", больше нравится игровой стиль и увлекательный кликер.
Имхо, кликер подходит многим собакам, но далеко не всем дрессировщикам.

Лена Тагирова писал(а):
Наверное, это хорошо для терьеров там всяких... лабров... Это у них 333 движения в секунду, но не для колли или шелти...

Угу, для активных собак кликер очень хорош (но при условии постоянной концентрации и собранности дрессировщика). Иначе не будешь за собакой успевать, и такую ерунду в результате намаркируешь...
И, например, довольно эффективен при изучении выдержки. Могу судить по своим.
Кстати, кликер - абсолютно никчемная штука при любой коррекции поведения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 21:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:48
Сообщений: 1332
Откуда: г.Красноярск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
23 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
http://www.youtube.com/watch?v=vtb_qkz2Irg&NR=1

Видео обучение команды с помощью кликера

_________________
Собака-не смысл жизни,но благодаря ей,жизнь обретает смысл

Аджилитист-любитель


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 21:10 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Лена Тагирова писал(а):
Clairette писал(а):
Обычная дрессировка направленного воздействия имеет абсолютно другие принципы.

Почему другие?

Лен, потому что:
1. В классике система такая: сначала озвучивается конкретная команда. А потом указывается путь и способ возможного исполнения собакой.
2. В кликере - сначала закрепляется желательное поведение, а потом к нему уже пришивают необходимую команду. Т.е. шиворот-навыворот, с общепринятой точки зрения :-D
Куня описала, как это происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 12:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:25
Сообщений: 32322
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 9070
Спасибо получено:
9486 раз в 4673 сообщениях
Очков репутации: 172   Добавить очки репутации
Clairette
Да уж, действително шивоот-навыворот...

В если собака, нестмотря на всю концентрацию дрессировщика, так и не зайдет никогда на 1,5, и тем более на 2 метра?
или никогдасама так и не прыгнет окоп?
Так и останется собака недокликнутой? :wink:

_________________
"Заговорив, мы открываем не рот, а голову." Гай Юлий Орловский
LS


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 12:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 02:10
Сообщений: 2465
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
15 раз в 15 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Лена Тагирова
Да, считаю, что кликер не рассчитан на закрепление таких вот прикладных, а также силовых навыков. Хотя, дельфиньи прыжки в кольцо закрепляются ведь именно на клик. Возможно, надо просто вгрызться в методику поглубже, почитать, подумать...
Кстати, окоп "кликнуть" вполне реально, но опять же - успех настанет не за пять минут, как с механикой.
Возможно, со мной не согласятся те, кто пробует кликер на занятиях по ОКД. Хотя, мнение большинства партайгеноссе - "поскольку ОКД разработан на положениях классической школы принуждения, то кликер там не одобряется". Верность принципам, так сказать. Это вам не цирк и не "лошадеобразное" аджилити.
Да и потом, когда собаке требуется физическая помощь дрессировщика для освоения навыка - какой тут кликер?
Но вот изначальные прыгуны с желанием, типа малин и бордеров, тоже могут с кликером идти на барьер.
Они и без кликера прыгают, для собственного удовольствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB