ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КЛИКЕР-дрессировка..
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 10:23 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:31
Сообщений: 1222
Откуда: приморский край, г. Находка
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
решила открыть эту тему, поскольку мне недавно привезли кликер, зимой хотела начать обучать собаку с помощью него.. .. но каково было моё удивление, когда поставив громкость на максимум я поняла, что звука не слышно почти.. у меня клава громче щёлкает... или там что то ещё сделать надо?? открыть или что то ещё?? .. чуть попозже выставлю фото..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 10:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:31
Сообщений: 1222
Откуда: приморский край, г. Находка
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 10:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:31
Сообщений: 1222
Откуда: приморский край, г. Находка
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
разобралась я наконец в этой штучке.. ну не сама конечно.. есть добрые люди.. оказывается посильнее нажать и произойдёт достаточно громкий щелчок...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 11:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:31
Сообщений: 1222
Откуда: приморский край, г. Находка
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
так вот, первый вопрос, что вы думаете об этом способе дрессировке, насколько он эффективнее других??? какие преимущества даёт, как он действует.. в общем как можно больше информации из первых уст))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 12:22 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31
Сообщений: 908
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 4   Добавить очки репутации
Настюшка
Эк вас куда занесло! Я не использую кликер по назначению - для дрессировки. Поняла, что сейчас переучивать моего пса на кликер не буду, ему уже 3 года. Использует кликер моя группа поддержки, если они с нами на соревнованиях. Стоят за рингом и щелкают. А пес их ищет.
Минут через 10 постараюсь изложить суть. Но пояснять методику обучения не возьмусь. Интересно, а кто-нибудь в нашем коллино-шелтином мире работает с собакой и кликером по назначению?

_________________
e-mail: sheltie-kori@ya.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 12:24 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:31
Сообщений: 1222
Откуда: приморский край, г. Находка
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
на форуме писали некоторые... методику обучения я знаю, прочитала уже.. именно суть..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 12:35 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31
Сообщений: 908
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 4   Добавить очки репутации
Использованы материалы Лонни Олсон, президента американской ассоциации инструкторов-дрессировщиков (США).
... Для поощрения собкаи мы используем еду, которая для пса представляет большую ценность, и она работает "за кусочек". Теперь мы хотим уйти от кусочка, заменив его на что-то, в данном случае щелчок кликера. Именно он скажет собаке: "Отлично! Ты заработала вознаграждение!". После этого собака будет стараться заслужить клик, т.к. за ним всегда следует вознаграждение. Постепенно от "кусочного" вознаграждения отходят, оставляя только клик. Собака работает за щелчок кликера. Это стало её похвалой...

_________________
e-mail: sheltie-kori@ya.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 12:38 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:31
Сообщений: 1222
Откуда: приморский край, г. Находка
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
т.е. сначало после щелчка должно быть лакомство (пусть и не сразу), а потом можно и без него??

ну как я поняла из другого источника, со временем лакомство можно давать не сразу после выполнения команды, а через например 5 минут, собака получила КЛИК, тем самым её похвалили, вскоре получит лакомство .. я правильно поняла?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 13:00 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31
Сообщений: 908
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 4   Добавить очки репутации
Интересные советы дает новичкам Лонни Олсон, подмечая типичные ошибки:
...Вот некоторые вещи, которые делают новички неправильно:
1. Кликают очень редко или хотят многого слишком быстро. Будьте готовы щелкнуть, когда собака сделает то, что вам нужно.
2. На три действия запаздывают со щелчком. Витают мыслями в облаках, стоят столбом, не ожидают действий собаки, тогда как нужно быть готовым щелкнуть тогда, когда собака сделает то, что нужно.
3. Плохо различают момент, когда нужно кликать и когда не нужно. Это происходит, если у человека в голове нет ясного понимания, что он хочет от собаки. У него завышенные ожидания, и его не устраивает действие, приближенное к тому, которое он хочет получить.
Чем щелчок кликера лучше голосового сигнала (н-р, "хорошо" или "молодец"):
1. Щелчок кликера не несет никакой эмоциональной окраски, он всегда звучит одинаково. Его могут использовать и другие члены семьи. Тон кликера не завичит от вашего настроения, когда вы расстроены, или вообще от природы не умеете хвалить.
2. Когда кликер используют мужчины, они не чувствуют себя так глупо, как тогда, когда им приходится поощрять собаку голосом.
Для них не очень характерны эмоцмональные вспышки, восторженные выкрики, радостные восклицания при виде малейшего успеха (что так присуще нам, женщинам).
3. Клик - это моментальное подкрепление правильно выполненной команды. А пока вы скажете "Хоо-роо-шоо!", собака уже 18 раз успеет что-нибудь сделать. Тогда скажите, за что вы ее похвалили?
4. Когда собака привыкла к клику, она начинает даже больше стараться заслужить клик, чем кусочек.
5. Щелчок кликера обрабатывается той частью мозга собаки, который отвечает за инстинктивные реакции. Слова же требуют более сложной обработки, она "вычисляет" что означают сказанные слова.
6. Слова собака слышит постоянно вокруг (телевизор, разговор). Большая часть этих слов для нее ничего не значат. Клик- это уникальный для собаки звук, поэтому он более значим для нее и легче запоминается...

_________________
e-mail: sheltie-kori@ya.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 13:10 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31
Сообщений: 908
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 4   Добавить очки репутации
Настюшка
Прежде чем заняться достаточно сложным приемом дрессировки, ответьте сначала самой себе:
1. Хватит ли у вас терпения?
2. Готовы ли САМОСТОЯТЕЛЬНО постигать азы? Я думаю, что ваши вопросы будут "повисать" в воздухе на форуме.
3. Не распыляетесь ли вы? "Хочу там, хочу сям. Хочу и то, хочу и сё."
А, может быть, мы с вами вместе и вашими родителями поедем лучше в Пущино учиться на следующий год?
Все, на этом мои ответы в этом разделе заканчиваются. НЕ ЗНАЮ. Давать теоритические ответы, не НАУЧИВ этому свою собаку, не имею морального права.


Последний раз редактировалось Ирина Еранцева 07 ноя 2009, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 14:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Мы работаем с кликером. Аджилити в основном. Иногда какие-то команды и трюки.

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 14:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Настюшка писал(а):
т.е. сначало после щелчка должно быть лакомство (пусть и не сразу), а потом можно и без него??

ну как я поняла из другого источника, со временем лакомство можно давать не сразу после выполнения команды, а через например 5 минут, собака получила КЛИК, тем самым её похвалили, вскоре получит лакомство .. я правильно поняла?


Щелчок кликера - это знак собаке, что она сделала что-то правильно. Аналог кусочка, слова "хорошо!" и т.д. Преимущество кликера в громкости (можно подать знак на расстоянии) и скорости. Все это сказано у Лонни Олсен. Я во всем с ней согласна.
Но при работе с кликером нужно быть очень собранным и действовать четко и быстро, именно из-за вышеописанных особенностей.
Сначала вы просто щелкаете и кормите собаку, чтобы в нее появилась связь между кликом и приятными ощущениями (лакомством). Потом переходите к применению при выполнении команда и действий. Сначала тоже с кусочком. Потом и без. Собаки быстро привыкают к кликеру.
Через 5 минут давать что-то бесполезно, это слишком большой промежуток времени, собака не поймет, к чему дан кусок. Речь идет не о минутах, а о секундах. Т.е. за правильно выполненное действие вы кликаете тут же, а кусочек даете уже не торопясь - достали из кармана, покопались в пакетике, дали. Это будет уже такое более общее одобрение, а клик был дан за конкретный шажок в обучении.

Чем мне еще нравится кликер - можно обучать собаку, давая ей возможность самостоятельно думать, выбирать и принимать решения. Ну, к примеру, мы вчера делали упражнение: рядом два снаряда - вход в тоннель и вход на бум. Я стою с собакой перед ними, моя задача направить собаку на нужный снаряд команду только голосом, без жестов. Руки за спиной. Это сложно. Мы так раньше не делали, собаки привыкли работать и по голосу, и по жесту. И судя по дальнейшим событиям больше ориентируются именно на жесты. Я командую "Бум!", стоя на месте, без рук. Лайт несколько озадачен. Смотрит на меня, идет вперед, пара секунд на размышление - и побежал на бум. Как только коснулся лапой снаряда, щелкаю и бегу с ним дальше. То же самое, но командую "Низ!" (тоннель). Он бодро бежит опять на бум, но щелчка нет. Останавливается. Пятится назад. Он уже понял, что делает не так. А как? Начинается бешенная работа мысли :D А если так? Бежит в тоннель. Тут же щелкаю. Хвалю, когда выбегает.
Собаки привыкают думать. Мне это очень нравится. И им нравится. Когда они работают, их ничто не может отвлечь - ни люди, ни собаки.

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 14:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 17:59
Сообщений: 2040
Откуда: Volgograd
Cпасибо сказано: 708
Спасибо получено:
1033 раз в 286 сообщениях
Очков репутации: 24   Добавить очки репутации
Настюшка, если интересно, вот обсуждение этого метода дрессировки на форуме НКП корги:

http://corgi.zxart.ru/viewtopic.php?f=9&t=426


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 08:17 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 16:31
Сообщений: 1222
Откуда: приморский край, г. Находка
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Ирина Еранцева
мои слова не унесутся в ветер.. как купили кликер, в тот же день обучила собаку, что он выполняет действие, потом щелчок, потом лакомство (пусть и не сразу).. потом вышли на улицу, и отрабатывали там команды сидеть ждать, лежать ждать, ко мне, рядом (без поводка) вполне удачно, а особенно меня поразила выдержка щенка (я была без секундомера, но он выполнял команду ждать ок. 30 сек. .. считаю неплохо для щенка-шилопопа на улице, где ходят люди, гуляют собаки, ездят машины... также постепенно, опять же с кликером учим команду БАРЬЕР, а потом продолжем аппортировку (возьми, дай).. надеюсь, что у нас всё получится))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 10:15 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:31
Сообщений: 908
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
54 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 4   Добавить очки репутации
Настюшка
Настюшка писал(а):
мои слова не унесутся в ветер..

Тогда удачи вам!

_________________
e-mail: sheltie-kori@ya.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB