ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищейка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:28 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:17
Сообщений: 772
Откуда: Paris
Cпасибо сказано: 278
Спасибо получено:
211 раз в 102 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Хочу серьезно позаниматься со своим шелти поиском. Подскажите как. Нормативы мы сдавать скорее всего не будем, хотя если сильно втянемся, то кто знает. В первую очередь хочу занять мозги собаке, ему нравится. Ну и если будет какая-то польза, тоже хорошо! :good:

Собаке чуть больше 1,5 года. Он может искать потерянные вещи и возвращаться по обратному следу. Этим летом он дважды вывел меня из леса, нашел потерянный телефон в горах, на сильно затоптанной местности (сама затоптала, пока всякую всячину фотографировала).
Учить я его толком не учила, только искали дома спрятанную игрушку в качестве игры. На улице не учила, чтобы не испортить, достаточного опыта в этом у меня нет.

Сегодня вывела его потестировать на улице. Искали 7 раз в разных условиях его жгутик и мешочек с лакомством. Я его сажала на выдержку, ходила разными зигзагами, по пути незаметно "теряла" жгутик с мешочком. Первые разы он видел, где я ходила, последние вне его поля зрения. Первый раз попробовала на поводке, не пошло, я его сбиваю, потом отстегнула.
Нашел все даже в высокой мокрой траве, и на затоптанной территории, и на открытой территории на сильном ветру.
Из плюсов. Для него поиск самоподкрепляемый, ему очень нравится, не надо мотивировать. Упорный, не сдается, не теряет мотивацию. Не отвлекается на раздражители. Не нуждается в моей поддержке, ищет сам. Хорошая проходимость, идет по любым дебрям.
Из минусов. Очень возбуждается, радуется и иногда из-за этого спешит и теряет след (находит сам, я не помогаю). На затоптанной территории, ищет хаотично, иногда по нескольку раз пробегая по одному и тому же месту.

Собственно вопрос: что из этого можно сделать, чему конкретно лучше учить и как? Что почитать/посмотреть, какие тонкости надо знать, чтобы не накосячить?
Ограничений два:
- Он должен оставаться в пределах видимости, поскольку собака очень мелкая, уходить одному далеко небезопасно, поэтому ПСС не для нас.
- Ставить на след с собиранием еды с земли я категорически против, он не подбирает, и портить это не хочу, в Россию мы иногда будем приезжать, тут собак травят. Поэтому либо следовая не нормативная, либо что-то вообще другое.

Очень жду советов и рекомендаций! :)

_________________
Ник навсегда в моем сердце


За это сообщение пользователю Астильба "Спасибо" сказали:
Admin, Svetlana2010
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:35 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:19
Сообщений: 13142
Откуда: Рязань. Оксана
Cпасибо сказано: 17656
Спасибо получено:
9730 раз в 5499 сообщениях
Очков репутации: 40   Добавить очки репутации
Мы занимались поиском и выборкой. Можно тренировать собаку на обыск помещений. Но заниматься лучше с инструктором.

_________________
Кристоль и Амабель живут здесь
viewtopic.php?f=5&t=1365&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 17:53 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:17
Сообщений: 772
Откуда: Paris
Cпасибо сказано: 278
Спасибо получено:
211 раз в 102 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Solo
Поделитесь, как занимались, как используете по жизни и как инструктора искали?

_________________
Ник навсегда в моем сердце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:11 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:51
Сообщений: 17560
Откуда: Gold Heathbell
Cпасибо сказано: 8103
Спасибо получено:
8255 раз в 3502 сообщениях
Очков репутации: 471   Добавить очки репутации
Цитата:
На затоптанной территории, ищет хаотично, иногда по нескольку раз пробегая по одному и тому же месту.

по моему это нормально. Она ищет место где нужный запах сильнее выражен

_________________
Изображение
а еще мы тут viewtopic.php?f=12&t=1248 Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:10 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:17
Сообщений: 772
Откуда: Paris
Cпасибо сказано: 278
Спасибо получено:
211 раз в 102 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
IRINA-SARATOV
Не знаю, может там действительно где-то запах сильнее, но со стороны выглядит так, как будто он слишком спешит и недонюхивает с первого раза, поэтому потом возвращается.

_________________
Ник навсегда в моем сердце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 12:51
Сообщений: 17560
Откуда: Gold Heathbell
Cпасибо сказано: 8103
Спасибо получено:
8255 раз в 3502 сообщениях
Очков репутации: 471   Добавить очки репутации
Астильба
сравнивает :wink:
я с колли в старые времена занималась. Жутко интересно. Но колли философы, он у меня очень спокойно ходил-вынюхивал.
Хотя не представляю как вы занимаетесь следовой в одиночку. Он только по вашему следу ходит? У нас группа была и у всех баночки-пакетики с тряпочками-запахами разных людей.

_________________
Изображение
а еще мы тут viewtopic.php?f=12&t=1248 Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:23 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 15:29
Сообщений: 1506
Cпасибо сказано: 612
Спасибо получено:
304 раз в 156 сообщениях
Очков репутации: 22   Добавить очки репутации
Астильба писал(а):
со стороны выглядит так, как будто он слишком спешит и недонюхивает с первого раза, поэтому потом возвращается.


Какая интересная собака. То, что "со стороны выглядит так, как будто он слишком спешит и недонюхивает с первого раза, поэтому потом возвращается" - это не хаотичность - собака себя "проверяет". Да, именно так. И это очень хорошая особенность для собаки-поисковика. Не все служебники так делают. Кстати, у меня на сайте в ролике есть показательные выступления по поиску наркотических веществ. Там, как раз, хорошо видно, что собака уже нашла закладку, но пошла "проверять" остальной багаж. (http://www.unisob.ru/novosti)

Занимайтесь - способности на лицо. Вернее - на морду! :Rose:


За это сообщение пользователю Speaker.Dog "Спасибо" сказали:
Admin, Svetlana2010
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 22:57 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:17
Сообщений: 772
Откуда: Paris
Cпасибо сказано: 278
Спасибо получено:
211 раз в 102 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
IRINA-SARATOV писал(а):
Астильба
сравнивает :wink:
я с колли в старые времена занималась. Жутко интересно. Но колли философы, он у меня очень спокойно ходил-вынюхивал.
Хотя не представляю как вы занимаетесь следовой в одиночку. Он только по вашему следу ходит? У нас группа была и у всех баночки-пакетики с тряпочками-запахами разных людей.

Мы тоже когда-то с немками занимались, но это было так давно, что уже мало что помню. Но они тоже скорее философски так вынюхивали, обстоятельно, не возвращаясь.
Мы следовой еще не занимаемся, я пока только информацию собираю, чем лучше заняться. Просто сегодня потестировала в разных условиях, посмотрела, что сможет сделать. Я давно заметила, что если мы возвращаемся тем же маршрутом на прогулке, то он четко поворачивает по нашему следу. Когда заблудилась, это очень пригодилось. Он от природы поисковик, его почти не надо учить, мне главное его не испортить.

sternina-70@mail.ru писал(а):
Астильба писал(а):
со стороны выглядит так, как будто он слишком спешит и недонюхивает с первого раза, поэтому потом возвращается.


Какая интересная собака. То, что "со стороны выглядит так, как будто он слишком спешит и недонюхивает с первого раза, поэтому потом возвращается" - это не хаотичность - собака себя "проверяет". Да, именно так. И это очень хорошая особенность для собаки-поисковика. Не все служебники так делают. Кстати, у меня на сайте в ролике есть показательные выступления по поиску наркотических веществ. Там, как раз, хорошо видно, что собака уже нашла закладку, но пошла "проверять" остальной багаж. (http://www.unisob.ru/novosti)

Занимайтесь - способности на лицо. Вернее - на морду! :Rose:

Ой, спасибо! :Rose: Вот же хорошо, что спросила, а то точно накосячила бы! :oops:
Пошла смотреть видео.

_________________
Ник навсегда в моем сердце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 23:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:19
Сообщений: 13142
Откуда: Рязань. Оксана
Cпасибо сказано: 17656
Спасибо получено:
9730 раз в 5499 сообщениях
Очков репутации: 40   Добавить очки репутации
Астильба писал(а):
Solo
Поделитесь, как занимались, как используете по жизни и как инструктора искали?


Инструктора я не искала. Они (инструкторы) с нашей площадки, где мы занимались ОКД. Учились поиску так: на глазах собаки бросала вещь в траву и посылала искать. Собака находила. Потом стала сажать на выдержку. Уходила от собаки и роняла вещь так, чтобы собака не видела. Потом посылала искать. Обязательно перед тем, как спрятать вещь, нужно дать ее понюхать собаке. Еще приучала обращать внимание на все, что я "теряю" на прогулке. Собака должна показать мне, что что-то упало. Обычно она добегает до меня и возвращается обратно к вещи, стоит или лежит рядом с ней.
Обыск помещения. В носок прячется лакомство, даем собаке понюхать. Собака закрывается в комнате, а сама я иду в другую комнату и прячу приманку. Недалеко, так, чтобы собака быстро нашла, но и не на виду. Обязательно на полу.
Следующий этап, усложняем задачу, прячем корм на полки, мебель, то есть просто кладем, ничем не закрывая. Собака приучается искать наверху. Если сама сначала не понимает, помогаем, показываем. Далее корм прячется в более сложные места, не на виду. Например в нижний ящик стола, под подушку и т.д.

Видео с занятия по выборке запаха.
http://www.youtube.com/watch?v=UdRmc29wBSs

_________________
Кристоль и Амабель живут здесь
viewtopic.php?f=5&t=1365&st=0&sk=t&sd=a


За это сообщение пользователю Solo "Спасибо" сказали:
Admin, Svetlana2010
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 23:36 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:17
Сообщений: 772
Откуда: Paris
Cпасибо сказано: 278
Спасибо получено:
211 раз в 102 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Solo
Спасибо. :) Про дать понюхать я забыла. :oops:

В помещении я специально тоже не учила. Мне просто в какой-то момент надоело кидать ему мячик, я его и спрятала. А ему оказалось не вопрос найти. Так и играем - я прячу, он ищет. Хорошо спрячешь, собачка минут на 5-10 занята... :wink:

Какие ошибки чаще всего делают новички? Что нужно знать в первую очередь? Пока мы еще инструктора найдем, хорошо бы знать, чего уж точно совсем делать нельзя.
По примеру с аджилити - надо сразу знать про беговые зоны, а то потом замучаешься исправлять, если собака прыгать начала. Наверное в поиске тоже есть какие-то моменты?

_________________
Ник навсегда в моем сердце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 16:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:52
Сообщений: 1514
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 984
Спасибо получено:
100 раз в 93 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Астильба
Основные ошибки новичков - перегруз собаки. Занимайтесь в два-три раза меньше, чем вам кажется нормальным.

_________________
"Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги,
Значит, есть, наверно, и друзья." (с) Ю. И. Визбор


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 16:52 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:17
Сообщений: 772
Откуда: Paris
Cпасибо сказано: 278
Спасибо получено:
211 раз в 102 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Да, про нормы хотелось бы понимать, что есть нормально. Сколько можно делать подходов в день, сколько за один раз, по сколько минут? Сколько закладок сделать на один поиск? Как далеко их класть друг от друга? Какой размер территории можно обыскивать? Можно ли делать разные по запаху закладки или надо одинаковые? Как далеко/глубоко/высоко прятать? Вопросов мильон!... Надо искать инструктора.
Вообще Ник практически не устает и не перегружается, я всегда устаю раньше, но рисковать все равно не хочется.

Сегодня сходили в поле, хотела посмотреть, какие вещи он ищет лучше. Раскидывала свои носки, его игрушки и мешочек с печенкой на квадрате примерно 50х50 метров, максимально 5 вещей одновременно. Быстрее всего находит мои носки, утыкается в них безошибочно. Мешочек с печенкой искал дольше всего, как ни странно, видно было, что поверху запах чует, а место определить никак не может, несколько раз прошел почти по самому мешочку. Правда сегодня ветер сильный, наверное мешает.
Радуется Никуська, слов нет! :*D Такой счастливый, как будто у него прямо смысл в жизни появился. :friends:

_________________
Ник навсегда в моем сердце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 17:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:08
Сообщений: 21688
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 12813
Спасибо получено:
15778 раз в 4916 сообщениях
Очков репутации: 393   Добавить очки репутации
Какая классная тема ! Какие вы молодцы ! :bravo:
Обязательно рассказывайте дальше о ваших успехах на на этом поприще !

Я когда то со своей колли начинала самостоятельно заниматься ЗКС ( году в 82-83) и, конечно, больше всего мне понравилось именно следовой работе учить и всяким выборкам. Мы с этими номерами с агитбригадами по пионерлагерям ездили, сандалеты и носовые платочки показательно выбирали. :) Но все это было не отработано толком, по книжкам учились. Да и лет мне тогда было...

_________________
АЛЕАНДР - колли и шелти в Новосибирске


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 21:48 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:17
Сообщений: 772
Откуда: Paris
Cпасибо сказано: 278
Спасибо получено:
211 раз в 102 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Admin
Спасибо! Будем стараться. :)

Из того, что мне рассказали, поняла, что если начать с обыска местности, то на след потом не поставить, поэтому с местностью мы пока завязываем, попробуем след, вдруг пойдет. А если нет, то вернемся к обыску.
След тоже учат по разному:
- Медленно и четко, с собиранием корма с земли, с прохождением углов и пр., как правило след не длинный.
- Быстрый след - в быстром темпе, допускаются отклонения, углы может резать, протяженность в несколько километров.
Если исходить из склонностей Ника, то мне кажется, ему интереснее будет второй вариант, чтоб быстро и весело.

_________________
Ник навсегда в моем сердце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ищейка
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 22:04 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Я когда-то учила Франта ходить по следу. Сначала сама прокладывала небольшой след, в конце прятала вещь.
Потом след прокладывал кто-нибудь из домашних. Франт по следу шел со страстью, никакой награды не надо было, очень ему было интересно.
Как-то совсем посторонних ребят попросила след проложить и спрятаться. Вот там был самый восторг у собаки!
Все эти следы , конечно, были совсем свежие.
Обыск местности мы учили в курсе ЗКС. Раскидывали вещи (сначала 3 шт) в разные стороны от дорожки и посылали искать, направляя собаку "челноком" (это очень важно, чтобы собака последовательно прочесала местность). Когда научился искать свои, переходили к чужим.

А наша Ричи в молодости обожала ходить по следу: в лесу специально отставала от нас, а потом нос в землю и вперед. Не учили никак, самой нравилось.

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB