ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Финский ментал-тест
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 14:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:07
Сообщений: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
118 раз в 37 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Для описания МТ позволю себе скопировать из разных мест несколько постов LiliZ:

Цитата:
Проведение Финского ментал теста было организовано НКП БО и Ш и приурочено к Национальной выставке бельгийских овчарок и шипперке. Были приглашены эксперты из Финляндии Kerkka Jorma и Kilpelainen Lea, которые любезно согласились изменить свой рабочий график и приехать в Москву для того, чтобы провести тестирование для наших собак. Для увеличения количества сдающих руководством НКП БОиШ было принято решение о том, что в тесте смогут принять участие собаки других пород, но количество свободных мест было ограничено. На тестирование было выделено два дня – 29 и 30 мая. Условие экспертов – не больше 8 - 10 собак за день. Нами был выбрано 29 мая, первая половина дня, чтобы потом наши гости могли успеть ко времени отправления автобуса из Москвы в Санкт-Петербург (отдельное спасибо Сергею Полынскому «Собаковоз»).
Были, конечно, некоторые недочеты по организации мероприятия. Например, нас ввела в некоторый ступор необходимость собрать палатку – темную комнату. Я этим занималась впервые в своей жизни, помучались немного, собрали все-таки. Остальное оборудование было уже готово, его только расставили по местам.
По мне так после того, как начался сам МТ, придраться уже было не к чему. Финны отработали на все 100%, сгладив все недочеты самих организаторов.


Примечание: Kerkka Jorma и Kilpelainen Lea - исключительно опытные и авторитетные судьи МТ, в этом году они будут обучать судей МТ в Финляндии.

Цитата:
Нам вчера (прим. 29.04) удалось немного поговорить с экспертами по поводу теста и его пунктов.
У меня как раз возник вопрос про работоспособность, что это за пункт и как он проверяется.
Нам объяснили, что работоспособность, как и некоторые другие характеристики, проверяются на протяжении всего теста. По сути это способность собаки при постоянно увеличивающейся нагрузке на НС оставаться работоспособной, т.е. типа в здравом уме и твердой памяти. Не психовать, не пытаться сбежать, оставаться контактным с проводником и др. людьми (экспертами), по возможности спокойно вести себя в месте, где его только что напугали (бочка и падающая мешковина). Собака должна оставаться управляемой.


Цитата:
Устойчивость НС так же проверяется на протяжении всего теста. В качестве примера - тервюрен, получившая 190 баллов, на протяжении всего теста показывала потрясающие реакции, моментальное восстановление.Но на выстреле повела себя нервно, т.е. имела реакцию. В результате ей были снижены баллы по п. 5 Устойчивость НС до +1 (немного беспокойный). Эксперт объяснил, что наличие данной реакции на выстрел не позволяет считать НС этой собаки уравновешенной , несмотря на то, что во всех остальных испытаниях она показала себя как уравновешенная и уверенная.

А вообще, очень интересный тест. Собаки проявляют себя "во всей красе". Если когда-нибудь у вас будет возможность поучаствовать в этом мероприятии, очень рекомендую! Не пожалейте денег, он того стоит! Думаю, что в России еще долго не будет аналога.


Цитата:
Фины, при оглашении результатов, неоднократно упомянали о том, что поведение во время теста часто не совпадает с поведением собаки в обычной жизни. Т.к. ситуации, созданые на тесте - это экстремальные условия и максимальная нагрузка для НС, а не те условия, в которых собака находится в повседневной жизни.

Для сдачи МТ необходимо, чтобы собака набрала не менее +75 баллов (балльная оценка может колебаться от -300 до +300) и имела в протоколе не менее 4-х положительно оцененных позиций, одна из которых - реакция на выстрел.

По разделам протокола примерно так:
I capability to function (способность к самостоятельным действиям, работоспособность)
II tendency to aggressive behaviour (тенденция к агрессивному поведению)
III desire for defence action (стремление к защитным действиям)
IV desire to fight (стремление к борьбе)
V nerves (нервозность - самый "дорогой" раздел, максимальный балл прибавляет сразу 105, или отнимает)
VI temperament (темперамент)
VII mental hardness (ментальная твердость, устойчивость, сопротивляемость)
VIII accessibility (дословно - легкодоступность, скорее всего общительность и открытость)
reaction to shots - отношение к выстрелу.

и Natalain:
Цитата:
Там система баллов такая. Есть параметры, по которым оценивается поведение собаки. У НАС обычно в различных тестах принято баллы начислять за определенный навык. У финов баллы начисляются не за навыки (испытания, субтесты), а за параметры поведения (их 8, выше привела перевод). Эти параметры поведения оцениваются судьями в течение всего прохождения теста. Т.е. баллы снимаются не конкретно за что-то невыполненное, а за то, что собака проявила какие-то признаки поведения. Вот тут есть одна из субъективных частей оценки, т.к. нет строгого норматива, что именно как считать. Судьи для менталтестов готовятся долго и по сложной системе, они проходят много стажировок, есть инструкции, что как считать, но все равно разные судьи могут оценить одно и то же поведение по-разному.
Интересно, что каждый параметр оценивается по системе: -3 /-2/ -1/ +1/ +2/ +3. А вот "вес" каждого параметра разный (от 1 балла, т.е. максимум спишут -3 или добавят +3 до 35, т.е. можно за нервозность заработать сразу -105 или за отсутствие нервозности +105). Только отношение к выстрелу оценивается без баллов.


По словам судей, чем выше "вес" параметра, тем больше он относится к наследуемым, и наоборот - параметры с низким "весом" - приобретенные или наученные.


Последний раз редактировалось Duna 06 май 2011, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 14:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:07
Сообщений: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
118 раз в 37 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Ниже расскажу о том, как мы (я и Вован, он же Наталайн Прайм Министр, колли кшк) проходили МТ в Москве, постараюсь проиллюстрировать разные этапы фотографиями и своими комментариями.
Сразу хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Басе за фотографии наших собак! @}->-- и LiliZ за всё!

Оговорюсь - не претендую на истину и объективность в оценке поведения и реакций Вована или других собак и описываю исключительно свои впечатления.
В 2009 году я уже проходила МТ с матерью Вована, Дюной (Наталайн Хейлори Хоуп) в Финляндии. На момент теста ей было 5.5 лет, "в анамнезе" - ОКД-1, участие в небольшом количестве соревнований по ОКД и УГС, а также фризби. Ее результат был +129, МТ сдан.

Для сравнения: Вовану 3 года, ОКД-2 (стараниями нервного проводника :evil: ), и фризби.
Прохождение МТ с Дюной было продиктовано на 90% желанием получить вожделенный титул Чемпиона Финляндии и на 10% любопытством. В случае с Вованом соотношение примерно 60 к 40 в пользу интереса.

После того, как в детстве Вована (и меня до кучи) сильно напугали, запустив за спиной целую батарею петард, выстрелы он не любит (не убегает, команды выполняет, иногда не обращает внимания на выстрел). Поэтому шансы сдать МТ у Вована изначально были невелики.

Собственно начало рассказа про МТ, проводившийся 29-30 в Москве здесь: http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php? ... start=1365

Отчет и некоторое количество фото на сайте НКП БО и Ш можно посмотреть здесь: http://belgians.ru/index.php?id_article=228
Во время всего теста с собакой общаться можно только в моменты, указанные судьей, в остальное время на нее нельзя никак воздействовать и не рекомендуется смотреть (т.е. зрительный контакт должен быть исключен).

Первым этапом является собеседование судей с проводником. Собака на поводке. Судьи интересуются всем, что связано с условиями жизни собаки: возраст, пол, состав семьи, где собака живет (как человеческий, так и четвероногий). Обсуждаются отношения собаки с людьми и другими животным в той же семье, иерархические отношения, место проживания (город/свой дом, вольер/квартира и т.п.); занятия, увлечения и дрессировка.
Судьи спрашивают о травмировавших (ментально) собаку ситуациях, про Вована я рассказывала про ситуацию с петардами и его отношение к выстрелам.
Во все время беседы судьи оценивают поведение собаки, т.е. тест уже вовсю идет.

После этого судья знакомится непосредственно с собакой, пытается установить с ней контакт. У Вована это выглядело примерно так:
Изображение

Затем судья начинает играть с собакой:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В процессе игры проверяется в том числе желание борьбы и открытость собаки по отношению к человеку. Судья может предложить один или несколько предметов для игры. Начинают всегда с деревянной палки, затем предлагают что-то более мягкое - в данном случае - канатик. Если собака совсем не играет, могут спросить про собственную игрушку собаки, но я такого не видела.
По видимому, Вован решил, что большая палка в зубах лучше, чем небольшая веревочка в руках судьи, хотя "по жизни" он больше любит мягкие игрушки:

Изображение
Изображение

Кроме того, судьи могут попросить проводника поиграть с собакой самому:
Изображение

Играю НЕправильно: слишком высоко и слишком резко. О чем мне и сказали судьи :).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 14:44 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29752
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
Duna писал(а):
Играю НЕправильно: слишком высоко и слишком резко

Относительно чего неправильно? Или, другими словами, "для кого" это неправильно?

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 15:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:07
Сообщений: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
118 раз в 37 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Следующий этап: чучЕлко на санках (тележке) собственной персоной.
Изображение

Изначально оно (чучЕлко) перевернуто на бок и находится примерно в 25 метрах от того места, где стоит проводник с собакой. За спиной проводника стоит один из судей, который резкими, "рваными" движениями ставит и подтягивает чучЕлко к проводнику с собакой за длинный яркий шнур.

Это последовательные этапы реакции Вована на чучЕлко:
Изображение

Изображение

Реакции для меня были не вполне ожидаемыми, т.к. зимой он довольно активно и с видимым удовольствием катает на санках наших детей и друзей и видел всякие санки, ватрушки, снегоходы с различными пассажирами на них (в том числе - нетрезвыми).
В какой-то момент Вован вообще вывернулся из ошейника, но вернулся без особых проблем.
В этом упражнении оценивается не только реакция на движение чучЕлка, но и время, за которое собака подойдет к нему после остановки (скорость восстановления). Если собака не подходит по собственной инициативе, проводник по сигналу судьи может потрогать чучЕлку, обойти его.

Вовану понадобилось довольно много времени, но в итоге и он подошел (с моей помощью).
Изображение

Снова процитирую LiliZ:

Цитата:
Еще попросили рассказать про идеальное поведение с ездящим чучелом.
И спросили, почему собаки так его боятся.

Ответ меня несколько ошарашил, если честно.
Идеальным поведением собаки является то, когда у нее отсутствует реакция на двигающееся чучело. Собака стоит рядом с проводником, когда чучело начинает двигаться собака пугается. НО, если собака абсолютно доверяет проводнику, имеет с ним хороший контакт и при этом имеет нормальную НС, она не будет реагировать никак. Т.е. она будет ждать реакции проводника или его команды. Реакция проводника спокойная, значит собака понимает, что угрозы чучело не представляет и остается спокойной, пока чучело не приблизится на минимальное расстояние. Тогда собака может принять решение сама о том, что нужно начать защищаться.
Смысл в том, что чем более тесные и доверительные отношения у собаки с проводником, тем легче ей пройти тестирование. Если отношения недостаточно правильные, то при отсутствии вербальной и тактильной поддержки, собаке становится недостаточно только присутствия молчаливого проводника и она начинает самостоятельно принимать решения, очень сильно перевозбуждаясь при этом. Появляется, страх и паника.
В любом случае, при любой реакции собаки (защитной, попытке сбежать или др.), как только проводник показывает, что эта штука совсем не страшная, подходя к ней совсем близко и трогая ее за рукав, собака в идеале моментально должна переключиться со страха и агрессии на нейтральное, спокойное отношение. Т.е. понюхать эту фигню и дальше не обращать на нее внимание. Чем больше время, необходимое собаке для преодоления своих страхов, тем ниже оценка.
Из всех сдававших было 3 собаки, которые практически не обращали внимание на эту штуку и моментально восстанавливались на всех испытаниях. Лакенуа +189 баллов, тервюрен +190 баллов, бассерон + 178 баллов. Могу ошибиться на 1-2 балла, но уровень виден.
Вообще оценки по мнению финнов были очень высокие.


Из этого делаю для себя следующие выводы:
личный:
- с Вованом недостаточный контакт, есть над чем работать;

более общий:
- более старшие собаки (а МТ можно проходить только между 2 и 6 годами) и собаки, постоянно дрессирующиеся/участвующие в соревнованиях, вероятно, покажут лучший результат в силу опыта, чем собаки с такими же параметрами НС, которые не занимаются с владельцем ничем специально.

Во время и после прохождения теста постоянно сравнивала реакции матери и сына. Интересно, что Дюна не реагировала на чучело, она вообще повернулась к нему спиной и облаивала меня и судью на предмет поиграть, а не стоять без дела или баловаться с веревками. И подошла потом к нему (чучелу) вообще без проблем. Т.е. Дюнина реакция была более правильной, при этом в жизни с ней чуть менее комфортно, чем с Вованом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 15:07 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:07
Сообщений: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
118 раз в 37 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Грацел
Слишком высоко относительно головы собаки и слишком резко для этой конкретной собаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 15:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2009, 17:22
Сообщений: 3012
Откуда: Новороссийск
Cпасибо сказано: 803
Спасибо получено:
1738 раз в 801 сообщениях
Очков репутации: 42   Добавить очки репутации
Duna писал(а):
Т.е. Дюнина реакция была более правильной, при этом в жизни с ней чуть менее комфортно, чем с Вованом.


А в чем заключается меньшая комфортность, или, наооборот - в чем комфортнее с Вованом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 15:44 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 00:43
Сообщений: 4769
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2170
Спасибо получено:
1132 раз в 583 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Duna писал(а):
Сразу хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Басе за фотографии наших собак!

Огромное пожалуйста!
Очень интересно было посмотреть тест, тем более, что мои личные представления о нем по прочтении разных источников ДО и увиденное в реале ОЧЕНЬ сильно отличались друг от друга.

Duna писал(а):
Во все время беседы судьи оценивают поведение собаки, т.е. тест уже вовсю идет.

А то КАК ты рассказываешь о собаке не оценивается?
Я правильно понимаю, что оценки выставляются на основании судейских наблюдений?

Duna писал(а):
Это последовательные этапы реакции Вована на чучЕлко:

Ни фига, это начало и конец, там линейка в 6 или 8 фото. Где они? Все у Лены?

Duna писал(а):
более общий:
- более старшие собаки (а МТ можно проходить только между 2 и 6 годами) и собаки, постоянно дрессирующиеся/участвующие в соревнованиях, вероятно, покажут лучший результат в силу опыта, чем собаки с такими же параметрами НС, которые не занимаются с владельцем ничем специально.

Интересно, а по принявшим участие в тестировании, есть информация: занимается - не занимается, чем и как долго (успешно)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 15:48 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:07
Сообщений: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
118 раз в 37 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Freya
Ключевое слово "чуть" и пожалуй, добавлю важное: "в городе".
Она очень приятная собачка, но требует более пристального внимания и резче в реакциях, чем ее сын.
Дюна активно (и шумно) охраняет "свое": людей, машину, клетку, в которой сидит. Я не проверяла на практике, насколько далеко она готова зайти в своей охране (на МТ дальше бурного облаивания не пошло), но на таможнях, например, постоянно слышала комментарии разной тональности на этот счет (от "подарите ее нам, нам такая на границе очень нужна" до откровенного негатива), хотя границу она в наморднике пересекает.

С людьми - я на 100% уверена, что Вован, даже в самом худшем случае просто отойдет, в то время как Дюна при весьма определенных условиях (чаще всего граничащих с провокациями) может показать зубы.
Когда обсуждалась ее вязка с отцом Вована Палле (Timonan Precious Pratt) это как раз учитывалось, и одним из несомненных достоинств Палле я считаю его исключительно лояльное отношение к людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 16:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:07
Сообщений: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
118 раз в 37 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Бася писал(а):
А то КАК ты рассказываешь о собаке не оценивается?
Я правильно понимаю, что оценки выставляются на основании судейских наблюдений?

Рассказ проводника, как мне кажется, принимается к сведению. "Как" финнам оценить сложно в случае с нашими собаками - все же языки разные, погрешности перевода в любом случае есть, ИМХО. Узнав, что я немного говорю по-английски, судья предпочла выслушать мой рассказ о Воване именно на нем, а не через переводчика.
Да, оценки выставляются на основании судейских наблюдений. Т.е. некоторая субективность возможна.
Про Дюнин МТ финны говорили, что мы попали с ней к очень строгим судьям, и оценка для этих судей очень высокая.

Бася писал(а):
Ни фига, это начало и конец, там линейка в 6 или 8 фото.

У меня только эти есть. :sad:

Бася писал(а):
Интересно, а по принявшим участие в тестировании, есть информация: занимается - не занимается, чем и как долго (успешно)?

Про Вована написала выше, знаю, что собаки LiliZ дрессируются тоже.
у Квины сданы: ОКД-1, Обидиенс-1, HWT - FCI (Herding Working Test)(92 балла - отлично, один из самых высоких баллов на сдаче был), на Белых Ночах соревновалась во фризби;
у Инги (тервюренки): УГС, ВН, ОКД - 2 , HWT - FCI (Herding Working Test).

По остальным ничего не знаю, но думаю, что на этом конкретном тестировании было большинство именно дрессированных собак или тех, кто в своей собаке очень уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 16:20 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 03:33
Сообщений: 15746
Откуда: Minsk, Belarus
Cпасибо сказано: 7010
Спасибо получено:
9074 раз в 4233 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
Duna
огромное спасибо за такой подробный рассказ! Очень интересно! И вот сижу завидую белой завистью, хотелось бы попробовать со своими пройти такой тест, чисто для себя в первую очередь. Хотя, вон уже и поздновато получается с некоторыми в силу возрастных ограничений.
И раньше читала про него и вот и тогда, и сейчас возникает вопрос. Ведь к этому тесту собаку можно подготовить? Т.е. предварительно специально с ней заниматься. И результат будет выше. :wink: А самый большой интерес пройти его без всякой предварительно подготовки. Вот такая сдача самая показательная!
Я от души поздравляю всех, кто успешно прошел этот тест!!!

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ©

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.co.nf/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 16:22 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 май 2009, 17:22
Сообщений: 3012
Откуда: Новороссийск
Cпасибо сказано: 803
Спасибо получено:
1738 раз в 801 сообщениях
Очков репутации: 42   Добавить очки репутации
Duna, спасибо, поняла. Я примерно так и предполагала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 16:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:07
Сообщений: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
118 раз в 37 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
KseniaProkhorova писал(а):
Ведь к этому тесту собаку можно подготовить? Т.е. предварительно специально с ней заниматься.

По некоторым данным, финны довольно часто собак к МТ готовят. Дюна не готовилась в основном из-за моей лени и незнания тонкостей МТ (хотя, кривляться не будем - мысль такая была), Вован не готовился "по идейным соображениям".

С другой стороны, я специально интересовалась повторными сдачами (а повторно можно пытаться сдать только через 6 месяцев или позже, но до 6 лет собаке) у гладких, т.к. к ним с очень большой вероятностью готовят собак уже примерно зная слабые места.
Так вот, у большинства результат был даже ниже, чем при первой попытке.

Ну и надо четко решить для себя, зачем приходишь на МТ. Если речь только о пункте в правилах получения ЧФинляндии - то да, наверное, подготовка оправдана.
Если речь о том, что это тест ради оценки параметров НС собаки, контакта и всего остального то зачем подготовка именно к МТ? Кого обманывать? От несданного или сданного МТ собака хуже или лучше не становится, она остается такой, как она есть. Просто мы понимаем и про нее, и про себя, и про взаимные отношения чуть-чуть больше. Это очень полезный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 16:51 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 03:33
Сообщений: 15746
Откуда: Minsk, Belarus
Cпасибо сказано: 7010
Спасибо получено:
9074 раз в 4233 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
Duna писал(а):
Просто мы понимаем и про нее, и про себя, и про взаимные отношения чуть-чуть больше. Это очень полезный опыт.

Да, именно ЭТО мне бы и хотелось!

Duna писал(а):
Так вот, у большинства результат был даже ниже, чем при первой попытке.

Даже так...

Очень хочу продолжения!!! :P

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ©

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.co.nf/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 17:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:07
Сообщений: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
118 раз в 37 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Продолжим препарировать Вованский МТ. :-D

Следующим этапом было отношение к неожиданно взлетающему плащику и бочке, спущенной за спиной участников теста.
Схема движения примерно следующая: проводник с собакой движется беззаботно насвистывая, когда прямо перед собакой коварный судья за веревочку вздергивает с земли плащик (или просто кусок ткани, полиэтилена размером больше собаки; когда проверяли Дюну - узел с каким-то ватником наоборот роняли с крыши какой-то сараюшки). Собачка реагирует в соответствии со своими тактико-техническими характеристиками, например, вот так:

Изображение

Никто не ждет, что собака на плащ вообще не отреагирует. Испугаться в подобной ситуации - нормально, все-таки фактор внезапности имеет место. Если НС не идеальна, то накладывается то, что она не полностью восстановилась после общения с чучЕлкой на санках.

Проводник должен остановиться, развернуться на 180 и вернуться на исходную позицию. После этого он непринужденно, как будто плащи и не летали, следует в сторону плаща и далее. Проверяется, насколько собака запомнила негативное воздействие и как она преодолевает его последствия.

Вован предпочел плащик обойти по довольно широкой дуге:
Изображение

Это говорит о том, что он запомнил место и воздействие оказало довольно сильное впечатление на него + у нас чучЕлко явно наложилось.
То, что собака запоминает негатив, не является, насколько я поняла судей, однозначно отрицательным сигналом. Более того, они отдельно сказали, что умеренно выраженная память на негатив хорошо сказывается на обучаемости собаки.

Тем временем, проводник продолжает движение по прямой, и через какой-то промежуток времени за спиной собаки и проводника скатывают бочку с какой-нибудь подручной конструкции вроде этой:

Изображение

и получают реакции разной степени выраженности, от легкого недоумения (Квина такую выдала, насколько я помню) до довольно сильной, вот как у Вована, например:

Изображение.

Он свою пятую точку и хвостик нежно любит и бережет, а специфические Дюнины игры приучили его втягивать означенные части тела очень быстро. :-D
Это, к слову, единственное фото (из тех, что я видела), где у Вована хвост близок к поджатому состоянию. На остальных хвост опущен, но не поджат.
На мой взгляд, это свидетельствует о том, что Вован, хоть и реагировал довольно нервно и не блистал смелостью, но, тем не менее, сохранял контроль над своими нервами и в панику не впадал.

Затем проводнику предлагается сделать еще некоторое число шагов вперед, развернуться и пройти мимо бочки (чем ближе, тем лучше) и вернуться к лежащему на земле плащу, чтобы собака могла его обнюхать (опять оценивается поведение собаки и реакция на лежащий плащ). Если память меня не подводит (а она может!), Вован на фоне своих предыдущих реакций довольно спокойно прошел и мимо бочки и к плащу.

После этого по сигналу судьи можно немного пообщаться с собакой для восстановления душевного равновесия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 17:30 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 май 2011, 13:07
Сообщений: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 72
Спасибо получено:
118 раз в 37 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
KseniaProkhorova
Вот финнский сайт, где можно посмотреть результаты колли (и гладких и длинных) как в целом, так и с разбивкой по пунктам: http://www.aktiivicolliet.net/luonnetestit.php
У Дюны неправильно указаны дата и судьи (финны давно в курсе, но так и не исправили :sad: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 655 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB