ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 12:22 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 23:34
Сообщений: 1606
Откуда: Самара
Cпасибо сказано: 324
Спасибо получено:
376 раз в 164 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
roza

полностью согласна
+100

_________________
skype : shelty-samara


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 12:46 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
roza писал(а):
Женя, финские шелти -они что с Луны??? те же предки у них,что и у наших собак. И неверно думать,что это "возможно у кого угодно,только не у меня"


Да нет. Все верно. НО ПОЖАЛУЙСТА сравните НАШУ отечественную ветеринарию- и желательно НЕ Москву - и ФИНСКИХ ветеринаров. И напишите- ПЛИЗ по пунктам РАЗНИЦУ . Очень будет ИНТЕРЕСНО.

Просто что бы чего то ЖЕЛАТЬ, надо понимать реальность этого желания.
Дисплазия у шелти- не самое страшное, что бы ставить проверку на нее на первое место. СЕА и ПРА. Вот и расскажите МНЕ где и почем я могу сделать эти анализы. Кроме зоогена( цены привела выше)- Финляндию НЕ предлагать..

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 13:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:45
Сообщений: 1707
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 721
Спасибо получено:
898 раз в 382 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
zhenechka,можно привести тысячу причин,чтобы не тестировать.
Для Москвы и Питера протестировать производителей реально.
А где живет основное поголовье?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:33 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
roza писал(а):
zhenechka,можно привести тысячу причин,чтобы не тестировать.
Для Москвы и Питера протестировать производителей реально.
А где живет основное поголовье?


Ну хорошо. Давайте КОНКРЕТНО. С адресами, телефонами и стоимостью.

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 05:01 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:39
Сообщений: 4928
Cпасибо сказано: 1045
Спасибо получено:
1304 раз в 707 сообщениях
Очков репутации: 49   Добавить очки репутации
Главное с чего-то начать.
А что касается дисплазии- я говорила с немчистами и они сообщили мне что Германия не признает российские тесты...
Меня в тестах смущает другое: у нас уровень ветеринарии :roll: так себе. А при снимке на дисплазию собаке дают наркоз и я боюсь отдавать своих маленьких шелти на наркоз нашим ветеринарам. Глаза я бы тестировала,но у нас просто негде. :roll:

_________________
http://smile-angel.ru/
8-914-два-7132-ноль-четыре


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 17:25 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Smile Angel писал(а):
Главное с чего-то начать.
А что касается дисплазии- я говорила с немчистами и они сообщили мне что Германия не признает российские тесты...
Меня в тестах смущает другое: у нас уровень ветеринарии :roll: так себе. А при снимке на дисплазию собаке дают наркоз и я боюсь отдавать своих маленьких шелти на наркоз нашим ветеринарам. Глаза я бы тестировала,но у нас просто негде. :roll:

Вот об ЭТОМ я и плачу.. НЕГДЕ..

Про дисплазию веты сегодня мне сказали так- а зачем? Мелкие породы прекрасно живут с дисплазией.

Снимок в ветакадемии овчарки стоит 3000 рублей.. :cry: :cry: . Два снимка- типа оптом на две собаки- 5000 рублей..

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 17:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:04
Сообщений: 27739
Cпасибо сказано: 14215
Спасибо получено:
9861 раз в 4647 сообщениях
Очков репутации: 303   Добавить очки репутации
zhenechka писал(а):
Снимок в ветакадемии овчарки стоит 3000 рублей

я туда больше не ходок - как вспомню что Кесси и Баксу наркоз на глазок сделали ...Как они потом из наркоза выходили...
Девочки - я тут была - где онкологический центр - клиника Биоконтроль....!ОЧЕНЬ понравилось отношение в этом деле ! Взвесили, подготовили, сделали наркоз ровно настолько насколько нужно чтобы расслабились НУЖНЫЕ МЫШЦЫ! из наркоза собака вышла хорошо,пока сам не пошел нас не отпускали ..
Мне сказали что их снимки РКФ принимает ....
:)

_________________
Я хочу, я могу, я намерена ...
+7 916 273 37 04


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 17:39 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
«Дисплазия»
автор С. Дорогова г. Москва
Статья из альманах-каталога "Бордоский Дог" 2001г.



Наша справка: Светлана Дорогова -Президент Национального Клуба Породы Бордоский Дог, владелец питомника "Дорсдорф" (г. Москва),

эксперт-кинолог РКФ.

С 1993 года я занимаюсь разведением крупных, тяжёлых пород - мастифов. И на протяжении этих лет меня тревожит проблема дисплазии тазобедренных суставов у собак. Об этом заболевании я слышала много, но вплотную столкнулась с ним, когда стала разводить молоссов.

Во время своих поездок за рубеж я много разговаривала о дисплазии с ведущими заводчиками и экспертами. Наибольший интерес для меня представляло мнение об этой проблеме заводчиков из Германии и Голландии, поскольку в этих странах достаточно давно введен обязательный тест на дисплазию. Так как я не являюсь медиком по образованию, я задавала им вопросы, которые меня интересовали как заводчика мастифов.

Когда я находилась в Германии мне выпала удача побеседовать с ведущим заводчиком бульмастифов, владельцем питомника Франкенталь Клаусом Арнольдом. Этот заводчик имеет колоссальный опыт работы заводчика и собаки его разведения известны во всём мире. Они имеют титулы Чемпионов мира и выставки Крафта в Англии, поэтому мнение этого специалиста для меня очень авторитетно. В процессе беседы мне удалось выяснить, что тест на дисплазию проходят собаки в возрасте старше 1 года, идеально - в 1,5-2 года, когда собака находится в хорошем физическом состоянии, полностью сформировался её скелет, окрепла мускулатура, но её суставов еще не коснулись возрастные изменения. К тесту собаку обязательно готовят (каким образом готовят, - не сказал, это - секрет). Я думаю, что дают какие-либо подкормки.

Итак, возраст прохождения теста выяснен. Следующий вопрос, который меня волновал был о том, можно ли гарантировать то, что щенок будет свободным от дисплазии, если его родители прошли тест на дисплазию и имеют дисплазии степени А (степень А - это отсутствие дисплазии). Ответ был суров и однозначен: г-н Клаус Арнольд сказал, что не только гарантировать, но даже обнадёживаться не стоит. Даже если у Вашей собаки предки в 4-х поколениях свободны от дисплазии, у неё всё равно может оказаться тяжёлая форма дисплазии (степени D или G), т.к. это заболевание имеет наследственный характер и может передаться даже через 14 поколений животных.

На мой третий вопрос о том влияют ли условия выращивания щенка на степень его дисплазии, ответ был лаконичным - конечно, да. Очень влияют и условия выращивания и питание.

Я спросила г-на Клауса Арнольда о том, как он поступает в случае, если у щенка, приобретённого у него в питомнике, обнаруживается тяжёлая степень дисплазии и владельцы этой собаки желают возместить свои расходы на приобретение щенка. "Никак. Им просто не повезло. Щенок - это как лотерейный билет. Повезёт или нет, можно будет узнать только после того, как он вырастет. Моей вины в его заболевании нет, так уж устроена природа. А гарантии дают только страховые компании", - ответил он мне.

Проблему дисплазии я обсуждала со многими специалистами и слышала разные мнения, но сейчас хочу воспроизвести свой разговор со знаменитым экспертом из Голландии Басом Бошем. Бас Бош - очень известный и уважае-мый специалист. Он поведал мне что, когда в Голландии ввели обязательное прохождение теста на дисплазию, многие специалисты были в недоумении, узнав результаты тестов, так как некоторые собаки, у которых визуально не наблюдалось никаких проблем с движениями, имеющие отличное анатомическое строение и выигравшие крупные выставки показали плохие результаты рентгеновских исследований, вплоть до крайних степеней дисплазии, и наоборот, часть собак с очевидными проблемами анатомического строения задних конечностей и движений, оказались свободными от дисплазии.
Учитывая выше сказанное, хочется напомнить некоторым любителям вести комментарии за рингом типа: "Посмотрите! Какой дисплазийный пёс!". Ваши глаза не рентгеновский аппарат, а Вы не ветеринарный специалист чтобы давать подобные заключения.

Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к таким горе-комментаторам: "Пожалуйста, воздержитесь от необдуманных высказываний в чей-либо адрес".
Специалистов ветеринаров, которые могут прочитать рентгеновский снимок и дать заключение о степени дисплазии - очень мало. Этому учатся специально, долго практикуются и только потом получают лицензию на право давать заключение о степени дисплазии.

Теперь хочу рассказать пару историй, свидетелем которых я являлась и которые, я надеюсь, будут поучительны для некоторых владельцев собак и ветеринарных врачей.

Итак, история первая. Люди купили щенка редкой породы, очень дорого. Щенку было 30 дней отроду. Всё было прекрасно, пока щенку не исполнилось 4,5 месяцев, и у него не начались возрастные проблемы с движениями. Владельцы щенка появились у заводчика с рентгеновским снимком (4-х месячно-го!!!) щенка и сообщили ему, что по заключению "умного" врача из "такой -то" клиники у щенка дисплазия. Доктор сообщил владельцам, с возрастом проблемы будут усугубляться, щенок перестанет ходить, будет кричать от боли и, скорее всего, его придётся усыпить, поэтому, пока не поздно, щенка лучше вернуть заводчику. Заводчик не стал спорить, взял щенка и рентгеновский снимок и вернул деньги. На мой взгляд, у щенка был рахит, искривление предплечий, провисли пясти, а как следствие, имело место высокозадость. Заводчик стал кормить щенка профессиональным сухим кормом и выращивал на свободном выгуле у себя на даче.

Я же, как человек неуёмный, взяла рентгеновский снимок, заключение и поехала за консультациями в другие ветеринарные клиники, к другим врачам. Я не то, чтобы не поверила заключению первого ветеринара, просто из сочувствия к заводчику решила уточнить диагноз. А вдруг положение щенка на самом деле столь серьёзно, что его действительно лучше усыпить, а не ухаживать за ним, любить, привыкать, кормить? Вдруг всё это бесполезно и конец всё равно один - усыплять? Этот случай был первым в моей практике.

В первой клинике я предъявила снимок, оплатила приём, но не показала заключение и попросила ветврача поставить по снимку диагноз. Врач сказал, что снимок очень плохого качества, собака уложена неправильно, поэтому он не может снимку правильно поставить диагноз, но по снимку видно, что суставы собаки находятся в процессе формирования.
В следующей клинике я услышала те же самые слова, только с комментарием, что диагноз в таком раннем возрасте вообще поставить невозможно. Эта история закончилась замечательно: щенок быстро поправился от рахита, вырос у заводчика до 10 месяцев, после чего его купили те же самые владельцы, которые когда-то от него отказались. Сейчас собака жива и здорова, бегает, прыгает, участвует в выставках и доставляет своим хозяевам много радости. Этому псу уже исполнилось 5 лет.

Вторая история не имеет такого благополучного завершения. Одна вполне симпатичная дама приобрела двух щенков бордоского дога. Растила, любила и, когда начались возрастные проблемы с движениями, поехала к "доброму доктору Айболиту", кстати, имеющему учёную степень кандидата наук. Доктор спросил, устают ли щенки на прогулках, тяжело ли встают из положения "лёжа" и "сидя". Затем направил на рентген и вынес "приговор": тяжёлая степень дисплазии. Собаки ходить не будут. Показана либо - дорогостоящая операция, без каких либо гарантий, либо - усыпить, а лучше вернуть заводчикам-обманщикам и сказать им, что бы ни продавали "брак". У дамы - истерика, вся семья пьёт валокордин. Собак посадили в машину и привезли к заводчице и стали ждать, когда им вернут деньги за "брак". Заводчица не смогла ухаживать за подросшими щенками, поскольку две такие крупные собаки требуют серьёзных денежных затрат. В результате щенки были отданы случайным людям и стали переходить из рук в руки. Собаки остались без документов, без любящих хозяев. Сейчас им уже 2 года. Собаки активно двигаются, абсолютно здоровы, и, уже, конечно, не было каких-либо причин их усыплять или возвращать заводчику. Судьба у собак сломлена "благодаря" неправильному диагнозу и в целом неверному подходу к проблемам выращивания щенков-мастифов некомпетентного ветеринарного врача.

Рассказывая эти две печальные истории, я намеренно не указывала фамилий и имён действующих лиц, дабы не накалять страсти, но эти рассказы - отнюдь не вымысел
Я хочу напомнить неопытным владельцам щенков, что не следует слепо доверять ветеринарам. Они, как и все люди , часто ошибаются, а их ошибки обходятся нам слишком дорого. У собак ломаются судьбы, люди получают тяжелейший стресс.
В том, что ветврачи имеют разный уровень квалификации и подготовки, я убедилась, когда моя русская псовая борзая попала в возрасте 5 месяцев под машину и получила тяжелейшую травму - перелом нижней челюсти. Картина была страшная. Челюсть висела на лоскуте кожи. Срочно еду в ветклинику. Там делают снимок и говорят, что лучше усыпить, т.к. узкую челюсть не закрепить, операция мало продуктивная, после неё надо кормить собаку через зонд 40 дней. Собаку - в машину и в другую клинику. В этой клинике посмотрели рентгеновский снимок. На следующий день утром сделали собаке операцию, и вечером собака самостоятельно кушала.
Всё прошло настолько удачно, что собака не только выжила, но и ведет активную жизнь. Она работает в поле по зайцу и получила титул Чемпиона России по красоте. Огромное спасибо врачу, блестяще сделавшему операцию и спасшему мне собаку. А что остаётся пожелать первому доктору? Только поучиться, а лучше уволиться, чтобы не калечить судьбы животных и не травмировать души людей
Мой рассказ не имеет прямого отношения к проблемам дисплазии, но он очень поучителен. И из него можно сделать вывод, что не стоит доверять всем ветеринарам одинаково.

Но, вернёмся, наконец, к самой дисплазии. Я не однозначно отношусь к проведению тестов на дисплазии. И тому есть ряд причин. С одной стороны, я не против их проведения, но общеизвестно, что рентгеновский снимок делается под общим наркозом, т.к. только таким образом можно правильно уложить собаку и получить снимок хорошего качества, по которому можно будет дать верное заключение о степени дисплазии. К сожалению, бордоские доги плохо переносят наркоз, и нет гарантии, что собака не погибнет или после наркоза не будет осложнений. К тому же, мы не знаем наверняка будет ли заключение врача абсолютно верным. Есть ли смысл подвергать собак такому риску? К то-му же, если одной и той же собаке сделать тест в 1,5 года или в возрасте 4-5 лет, разница наверняка будет. Какое заключение более верное? Поэтому своих собак я не стремлюсь немедленно тестировать на дисплазии.

Конечно, все проблемы были бы решены, если бы диагноз можно было поставить щенку в раннем возрасте (от1,5 до 3 месяцев), но, к сожалению, это невозможно, а выращивать щенков до годовалого возраста не под силу ни одному заводчику. Да и кому нужна годовалая собака? Щенка нужно воспитывать "с пелёнок", вкладывать в него частичку своей души, только тогда с вами окажется в последствии настоящий друг.

В заключении я хочу дать несколько советов и пожеланий владельцам молодых собак породы бордоский дог, заводчикам и ветеринарам. Приобретая щенка Вы должны быть готовы к трудностям в выращивании щенка, а также нести ответственность за судьбу Вашего питомца. В процессе выращивания щенка бордоса Вы можете столкнуться с такими проблемами как перемежающеяся хромота, тяжёлый подъём щенка с места после сна из положения лёжа, нежеланием щенка долго и активно двигаться. Как правило, все эти проблемы связаны с очень быстрыми увеличением массы собаки, ростом костей, формированием суставов, носят возрастной характер и проходят сами по себе по достижении собакой возраста 1 года. Проявлением крайних степеней дисплазии, связанных с невозможностью животного самостоятельно передвигаться, встречается очень редко, поэтому никогда не нужно выносить собаке скорый приговор. Тем более, что врачи, которые ставят скоропалительные диагнозы, сами не имеют собак и не знают особенностей роста собак крупных и гигантских пород.

В любом случае всегда целесообразно в первую очередь посоветоваться с опытным заводчиком, который даст нам нужный совет.

Господам ветеринарным врачам я хочу пожелать не создавать из заводчика образ врага для владельца щенка, а изучить особенности выращивания собак крупных пород и исходя из этого назначать лечение и ставить диагнозы, так как задача у заводчиков и ветврачей одна - помочь владельцу вырастить полноценную собаку, которая будет радовать своих хозяев отменным здоровьём и будет им надёжным другом.
Светлана Дорогова, владелец питомника “Дорсдоф”,
Президент НКП Бордоский Дог,
(т. 095-323-61-72)
Данная статья взята с сайта :
http://www.bordeauxdog.ru/veterinar/vet ... ogova.html

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 17:43 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Это просто к размышлению.. :)

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 10:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 22:34
Сообщений: 4422
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 427
Спасибо получено:
2132 раз в 808 сообщениях
Очков репутации: 35   Добавить очки репутации
zhenechka писал(а):
Снимок в ветакадемии овчарки стоит 3000 рублей.. . Два снимка- типа оптом на две собаки- 5000 рублей..

К нам приезжайте :D У нас и ромитар дозируют нормально, и стоит..... ощутимо дешевле (даже с учетом стоимости билетов) :) Сэкономите.
И англичане наши тесты признают.

_________________
Колли "Эли Ивенстар", Санкт-Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 13:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:07
Сообщений: 10042
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 6597
Спасибо получено:
14341 раз в 3783 сообщениях
Очков репутации: 354   Добавить очки репутации
А к нам НЕ приезжайте.... У нас на все побережье (200 км) нет ни одной (!!!) ветклиники, где можно сделать рентген или хотя бы просто УЗИ. Ближайшая в Краснодаре - 6 часов пути. Несколько месяцев назад в одной из клиник появился первый аппарат ЭКГ и мини-лаборатория, но пока делают только биохимию и анализ на дирофиляриоз (актуально у нас). А до этого процедура сдачи анализа выглядела примерно так: берешь собаку, едешь в Сочи, заезжаешь в родильный дом, берешь пробирки, едешь к вету, берешь кровь, едешь в роддом (желательно рядом иметь еще одного человека, который всю дорогу будет крутить пробирки и хорошо бы не попасть в трехчасовую пробку, а то лаборатория закроется), платишь-сдаешь, приезжаешь через несколько дней, забираешь распечатку, едешь к вету. Вет смотрит в листочек... Ты осознаешь, что он не находит там знакомых букв, начинает копаться в справочниках... забираешь листочек, едешь домой, сканируешь и начинаешь бродить по вет.форумам в поиске истины.... Вот как-то так... А Вы говорите: тесты... дорого... дешево....

_________________
У нас есть щенки. :)
МТС +7 915 I37 48 OO
e-mail: varos(собака)yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 15:35 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:07
Сообщений: 10042
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 6597
Спасибо получено:
14341 раз в 3783 сообщениях
Очков репутации: 354   Добавить очки репутации
sobachnik писал(а):
Valerina Ross писал(а):
Хостинг и доменное имя - это ерунда.
Согласен. Можно и действующий использовать, например повесить базу на collie.ru Для тестирования можно будет использовать мой адрес (у меня на домашнем компе есть всё необходимое для того, чтобы сохранённые на нём странички и скрипты были доступны из любого уголка планеты - главное не выключать комп)

Ну уж нет... Колли ру уже который месяц в очередном дауне. :(
Думаю, что мы вполне потянем собственный хостинг и домен.

sobachnik писал(а):
Valerina Ross писал(а):
А вот над движком, конечно, стоит поработать всем вместе, хотя мы можем только пожелания высказывать.
Очень жду пожеланий и предложений. Автоматизировать можно всё что угодно, главное знать что и как, чтобы было удобно, красиво, полезно...
Valerina Ross писал(а):
надо поискать в сети эту базу. Можно купить, распотрошить и переделать полностью под себя.
Если это была программа, которая выполнялась на вашем компьютере и Вы пользовались ей как, скажем, вордом или фотошопом, т.е. не через веб-браузер, то "распотрошить", скорей всего не удастся. Да и написана она была на другом языке программирования, не предназначенном для web, скорей всего. Однако идейки (как сделать) украсть наверно можно. А исходный код врядли разработчики отдадут для наших опытов...

Нет, это была программа именно для онлайн базы. Я тогда скачивала тестовые версии нескольких программ и одну из них покупала. Какую именно сейчас сказать не могу, надо опять скачивать и смотреть, а мой нынешний интернет не способен на это. Но я нашла одну из тех программ.
Посмотреть можно здесь:
http://www.breedmate.com/ и здесь http://www.pedigreepoint.com/
Вот здесь http://www.breedmate.com/bm_online.aspx даются адреса сайтов, которые используют данную программу в своих базах. Можно просмотреть, может какие ценные идеи почерпнем.

Вниманию шелтистов! Возможно кто-то не знает. Даю ссылку на очень ценную базу родословных шелти, более 51 000 записей. Пользуюсь ей уже много лет.
http://www.worldpedigrees.com/Default.aspx
Там вообще много пород, но из "наших" только бордеры и шелти. Шелтиную базу заполняет энтузиаст из Австралии - Barbara Bosmans (питомник Ashmont), низкий ей поклон за это. База довольно точная и полная в части старых (10 и более лет) собак, у меня складывается ощущение, что она заполняется исходя из данных, опубликованных в Племенных Книгах Кеннел Клаба, т.к. в большинстве случаев присутствуют не только регистрационные номера (которые печатаются в родословных), но и даты рождения, которых в родословных нет. Можно выбирать число колен в родословной, раньше было максимальное кол-во 9 колен, теперь только 8, но справедливости ради отмечу, что девятиколенная простыня была просто несмотрибельной. В родословных сразу видно степени инбридинга. Выглядит примерно так (это на 5 колен):
Изображение
Там же сразу можно скачать вариант родословной в виде картинки, если конкретней, то в гифе. Ооооочень удобно.
Пример (извините, для gif не работает превью):
Изображение

Единственный момент - для использования базы требуется регистрация (бесплатная).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 18:03 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:07
Сообщений: 10042
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 6597
Спасибо получено:
14341 раз в 3783 сообщениях
Очков репутации: 354   Добавить очки репутации
Теперь по нашей базе.
Мне понравилась база, которую сделали гладкие колли
http://smoothcollie.pedigre.net/en/advsearch.php

Особенно порадовал такой раздел:
http://smoothcollie.pedigre.net/en/test.php

Я бы не стала изобретать велосипед, а купила бы данный движок (или как там это реализовано?) у автора. Немного изменила бы дизайн в соответствии с шелтиной тематикой. Добавила бы окрасы - биколор и бимерль. Еще мне бы хотелось видеть поиск по алфавиту (дополнительно). Сейчас объясню почему. Мне захотелось посмотреть, как база устроена внутри, но я не знаю ни одной (стыдно ужасно) клички латиницей, попыталась набрать просто Natalain. Результат - 0 (там база полупустая). Пришлось идти в раздел "Комбинации вязок", подсматривать клички и уже их вводить в поиск. А теперь представим, что человек хочет посмотреть собак, предположим, питомника "Lythwood", а точное написание не знает. Придется уходить с сайта, где-то искать информацию и т.д. А по букве нашлось бы легко. В этой версии, если забиваешь одну букву, то выдаются все клички, где эта буква встречается, причем не обязательно в начале слова, т.е. фактически выдаются клички практически всех собак, забитых в базу. А если их десятки тысяч? Кстати, для раздела "Комбинации вязок" тоже нужна какая-то иная система, потому что предлагается выбор из всех собак, внесенных в базу, а их же может быть миллион.... Если самому забивать кличку, то достаточно одной опечатки, чтобы результат был нулевым.

Ну и еще, хотелось бы форму для самостоятельного добавления информации. Конечно, сведения должны проходить премодерацию, но оно того стоит - база с "самонаполнением" будет куда обширней, чем та, которой занимается один человек - это тяжелый труд и вряд ли найдется энтузиаст, который сможет постоянно и на протяжении многих лет вбивать туда информацию. В шелтином мире я знаю лишь пару-тройку солидных баз, но все они не полные и порядком подзаброшенные.

И еще. Предлагаю заполнять базу только на основании официальных документов - копий родословных, тестов, дипломов. Хотя бы в отношении российских, ныне живущих собак. Думаю, что это не сложно, владельцы поделятся, устроители выставок, у Лены Тагировой поди филиал РКФ на руках, у меня несколько сотен ксерокопий наберется, в том числе по старому импорту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 07:24 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:39
Сообщений: 4928
Cпасибо сказано: 1045
Спасибо получено:
1304 раз в 707 сообщениях
Очков репутации: 49   Добавить очки репутации
Хорошие ссылочки :)

_________________
http://smile-angel.ru/
8-914-два-7132-ноль-четыре


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 12:13 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 03:16
Сообщений: 746
Откуда: SPb
Cпасибо сказано: 244
Спасибо получено:
570 раз в 151 сообщениях
Очков репутации: 12   Добавить очки репутации
Лена, мне тоже нравится программа для базы, которую сделала Нина (по ссылкам). Мне кажется, эта одна из лучших программ, что я видела.
Нина (автор) поставила ее в инет почти одновременно с другой базой - http://smooth-collie-database.freehostia.com Тут программа попроще, но сама база была намного больше наполненной, поэтому решили оставить только одну, вторую.
Но Нина - очень приятный и вменяемый человек, так что если Вы заинтересованы в ее программе, я думаю, с ней вполне можно связаться. Вот ее сайт: http://smooth-collie.com/en/contact.php

_________________
Гладкошерстные колли "Наталайн"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB