ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 819 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 17:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
zhenechka
За респект - спаисбо :oops: А у далматинов - у них ведь, если не путаю, есть даже синдром далматина - такая ветеринарная засада, проявляющаяся глухотой... Их даже проверяют на это дело, даже с обычной окраской бывает. В серии "Все о породах" было. Но это опять же их, породное. У белых котов с голубыми глазами глухота - обычное дело. Тоже не скажу, насколько часто, но я таких котов видела - глухие. А вот кошки с голубыми глазами - слышат. В каждой породе, в каждом биологическом виде - свои специфические особенности. Видимо, это давно подмечено людьми и из-за этого чаще негативное отношение к белым животным в целом. Исключая отдельные ритуально-религиозные обычаи - белые лошади, белый олень, еще кто-то там белый... От полных альбиносов просто белых животных тоже не всегда умели отличать, но заметили, что чаще белые животные бывают с какими-то немочами. Вот их и стали использовать как жертвенных - и в таком духе... И богам жертва, и отдать не жалко.


За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
zhenechka, Лютик
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 17:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 23:07
Сообщений: 1337
Откуда: город Тула
Cпасибо сказано: 1129
Спасибо получено:
315 раз в 250 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
У меня ангорка с разными глазами была - глухая совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 17:47 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
От полных альбиносов просто белых животных тоже не всегда умели отличать,

как я понимаю, альбиносов то не так и много вообще. Но по ссылке упоминаются разные породы с глухотой.

да и мной виденный щен был метис. Значится для глухоты вообще достаточно одного гена( далматинной глухоты) .

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 18:01 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Ольга+Ириска писал(а):
У меня ангорка с разными глазами была - глухая совсем.

Значит, народная молва тоже не всегда права... Я вот только про котов слышала. Ну вот отсюда все ноги и растут. С одной стороны, белый окрас - ах, красиво, необычно, здорово. С другой - при определенных сочетаниях - очень и очень плохо. А различать эти сочетания могут только профессионалы, да и то не всегда. Потому и предвзятое отношение к белым окрасам. И потому так обязательна прокрашенная "шапка" на голове, если уж оговаривается в стандарте белый окрас при наличии других окрасов в породе у собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 18:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
zhenechka
На да, альбиносов немного. Редкость все-таки, аномалия. Недавно на ФБ была ссылка - в Африке альбиносов собирают и селят отдельно - их местное население использует в ритуальных целях, т.е. убивают и там на что-то ритуальное пускают. Вот их и собирают в отдельные санатории. А то там за какое-то время перебили 26 человек - в основном женщин и детей. Священные они какие-то... И насквозь больные (кожа, глаза, все нфекции - их будут). Короче, что я и писала - от таких избавляются, пользуясь из ненужностью для племени ввиду болезненности, и в то же время своих богов умасливают...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 18:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Я, в отличие от большинства собравшихся, застала то время. когда белый окрас (преобладание белого при наличии цветных пятен) был стандартным у нас. Мраморных колли тогда не было в стране (так что проблема уайт-мерлей не существовала), а бело-пятнистые собаки встречались.
То. что видела сама - Веста. белая с соболиными пятнами, от Ковердайл Б.Сендбенка (А мать ее была белая. если не ошибаюсь).
Очень была классная по экстерьеру, ходила в головке рингов. щенки от нее были очень красивые (от нее происходит Вест-Вельта )
И, если вспомнить историю породы в стране, то в Ленинграде перед войной культивировали белый окрас, так что и белофакторность была, и отдельные белые собаки.
Нужно четко разграничивать белый окрас и уайт-мерлей, и не валить все в одну кучу.

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
sheltiecat, Лукина Оксана, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 18:20 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 21:52
Сообщений: 22290
Откуда: Санкт-Петербург, Шувалово-Озерки, станция
Cпасибо сказано: 2205
Спасибо получено:
5748 раз в 2758 сообщениях
Очков репутации: 416   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
в Африке альбиносов собирают и селят отдельно

в Африке они есть, цвета бежевого, и тело и волосы, болеют заболеваниями кожи, ходят, как обычные люди, долго не живут, ну там вовсе никто долго не живёт, стариков нет, 45 старик, а эти умирают совсем рано. Никто их не собирает, там вот лепра это да, это отдельно, так они и у нас отдельно живут.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 18:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
У моей собаки метиса основной цвет белый. На белом фоне черные пятна и крап. Несколько раз выдавала аллергические реакции в виде крапивницы. Ветеринар сказал: ваша собака белая, поэтому у нее есть склонность к аллергиям. Это профанация или так и есть?

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 19:23 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Martisha писал(а):
У моей собаки метиса основной цвет белый. На белом фоне черные пятна и крап. Несколько раз выдавала аллергические реакции в виде крапивницы. Ветеринар сказал: ваша собака белая, поэтому у нее есть склонность к аллергиям. Это профанация или так и есть?

Да, у более светлоокрашенных особей аллергичность чаще встречается. Но не обязательно. В медицине (исключая альбинизм! там все немного иначе!) более склонными к аллергии считаются блондины и рыжие, меньшими - брюнеты. Но это, конечно, далеко не закономерность. Встречала полно брюнетов с аллергиями и достаточно блондинов - без аллергии. У моих собак были аллергии на определенные лекарства. Но и лекарства нынче - кот в мешке, не знаешь, помогут или в гроб сведут...

У колли, по крайней мере в нашем городе, какой-то определенной склонности к болезням, кроме желудочно-кишечных, пожалуй, не наблюдала. С окрасом это никак не было связано. И у белых собак, разводимых ранее в массе, тоже - как пишут люди, владеющие вопросом - ничего подобного не наблюдалось.


За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
Martisha
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 16:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:39
Сообщений: 4928
Cпасибо сказано: 1045
Спасибо получено:
1304 раз в 707 сообщениях
Очков репутации: 49   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
И у белых собак, разводимых ранее в массе, тоже - как пишут люди, владеющие вопросом - ничего подобного не наблюдалось.

Дык, они в основной массе и были белофакторные, о чем вам и говорят :)

_________________
http://smile-angel.ru/
8-914-два-7132-ноль-четыре


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 17:41 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 01:16
Сообщений: 13353
Откуда: Смоленск
Cпасибо сказано: 4350
Спасибо получено:
16431 раз в 5288 сообщениях
Очков репутации: 335   Добавить очки репутации
Свеженькое с фб
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
MIRACLE FOREVER viewtopic.php?f=5&t=4706&st=0&sk=t&sd=a&start=225


За это сообщение пользователю Lenochek "Спасибо" сказали:
LiZ, Mersi, Soffy-Mary, Шелтики
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 23:59 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 00:22
Сообщений: 3314
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 833
Спасибо получено:
2872 раз в 901 сообщениях
Очков репутации: 48   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
Да, у более светлоокрашенных особей аллергичность чаще встречается.

Текст:
Сегодня от 2-х владельцев белых(очень светло-палевых) лабров тоже услышала,что они страшные аллергики. При чем не пищевые, на окружающее воздействие (вода,трава высокая,снег,солнце) и на самих себя же :%) (в течку и линьку до крови все расчесывают или как бешеные вылизываются). Я первый раз о таком услышала,общалась с владельцами обычных палевых лабров и черных-аллергии нет никакой-ну может совпало. :unknown:
То есть можно говорить о такой закономерности, что белые собаки более склонны к аллергии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 01:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:42
Сообщений: 13345
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4591 раз в 2239 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
CrazyLight писал(а):
Валерия Теплякова писал(а):
Да, у более светлоокрашенных особей аллергичность чаще встречается.

Текст:
Сегодня от 2-х владельцев белых(очень светло-палевых) лабров тоже услышала,что они страшные аллергики. При чем не пищевые, на окружающее воздействие (вода,трава высокая,снег,солнце) и на самих себя же :%) (в течку и линьку до крови все расчесывают или как бешеные вылизываются). Я первый раз о таком услышала,общалась с владельцами обычных палевых лабров и черных-аллергии нет никакой-ну может совпало. :unknown:
То есть можно говорить о такой закономерности, что белые собаки более склонны к аллергии?

опять какая-то подмена понятий, осветленный, ослабленный окрас - или просто белый.
Белофакторные колли - это не осветленный окрас, а как если бы она вся состояла из одних белых отметин. Белых отметин у нее просто слишком много, по размеру и по площади.
Как еще объяснить разницу?
не влияет это на их здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 20:15 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Была сегодня в ООО"Цент Ветеринарии". Делала байертест своему белому бультерьерчику.

Ну что б было понятно- это аппарат, на котором теституют собак в НКП ДАЛМАТИН. Я про опыт врача. Куксинова Ирина Владимировна.


Текст:
BAER (Brainstem Auditory Evoked Response) - Вызываемая Слуховая Реакция Брейнстема (тест на проверку слуха).

Измерение вызванных слуховых потенциалов мозга обычно определяют как тест на вызванную слуховую реакцию мозга (BAER-тест). BAER-тест также называют тестом на вызываемый слуховой потенциал, либо аудиометрией на вызываемую слуховую реакцию. Главным образом, данный тест представляет собой измерение реакций головного мозга, которые обусловлены неким щелкающим звуком, вызванным минутным электрическим напряжением.
Основная цель BAER-теста – проверить слух вашего питомца, оценив главный слуховой путь, относящийся к его мозгу.

Этот тест является обязательным или крайне желательным в большинстве европейских стран и в Америке для пород, которые из-за генетических особенностей, подвержены врожденной глухоте.
К этим породам относятся в основном "белые" собаки - далматины, аргентинские доги, белые бультерьеры и другие (ну, собственно, все кто как-то с глухотой сталкивался, о проблеме своей породы знает не хуже нас).

В последние годы наши породники сталкивались с тем, что иностранцы не хотят покупать нетестированных щенков и они либо возили их в Финляндию на BAER, либо покупатели отказывались от приобретения. Думаю, что с такой же проблемой проблемой сталкивались не только заводчики далматинов.

В 2012 году BAER был куплен в Москву НКП-далматин, далее он появился в Санкт-Петербурге, а теперь и есть в Красноярске.

Для чего нужен этот тест. В первую очередь, актуальным является выявление односторонне глухих собак, которые внешне никак свой дефект не проявляют. Они могут быть прекрасными компаньонами, но менее интересны для разведения.

BAER-тест - некая манипуляция, которая представляет собой измерение ответной реакции мозга на подаваемый в каждое ухо звуковой сигнал из специальных наушников.


Белые колли и шелти могут быть такими же глухими, как и другие белые собаки. Именно от пегих. Не даблы.

Кто не верит мне- можно позвонить и спросит у практикующего именно в этой области врача.
К сожалению.

http://www.centervet.ru/sluh-u-sobak.html
Тут подробности.

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 04:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 22:34
Сообщений: 4422
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 427
Спасибо получено:
2132 раз в 808 сообщениях
Очков репутации: 35   Добавить очки репутации
zhenechka писал(а):
Белые колли и шелти могут быть такими же глухими, как и другие белые собаки. Именно от пегих. Не даблы. Кто не верит мне- можно позвонить и спросит у практикующего именно в этой области врача. К сожалению.

Так там статья про слух колли и шелти по ссылке. Ничего нового там нет - глухие уайтмерли и одна белая слышащая сука, которая потом дала черного щенка.

_________________
Колли "Эли Ивенстар", Санкт-Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 819 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB