ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 03:31

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 819 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 05:17 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Valerina Ross писал(а):
Не нашла смайлика, бьющегося головой о стену. А ведь был такой...

Валерия Теплякова писал(а):
даже если считать, что белый окрас дает какое-то нездоровье.

Какое например?
:cleanglas:

Это - не ко мне! :roll: Это я к тому, что тут вся тема (я не поленилась, всю изучила :) ) по диагонали этой идеей прошита крупными стежками - что якобы белый окрас у триколоров и соболей априори дает какое-то меньшее здоровье, чем у "полноцветных" собак. Вот, дескать, и одна из версий его запрета у колли. Я вот такой зависимости по жизни не встречала. Ни у боксеров, ни у стаффов. С этими "беляками" как-то чаще приходилось дело иметь, чем с белыми колли. А у полноокрашенных собак проблем со здоровьем как будто бы нет... Вообще для того, чтобы эту тему здоровья-нездоровья у белых полноценно обуждать, надо иметь на руках статистику, данные научных исследований. А аргументы типа - стандарт не разрешает, родина породы запрещает (при всем уважении к родине и стандарту) - это не статистика и не научные данные. А пока таких доказательств нет - лично я считаю, что это обычные нормальные колли. Только белые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 10:37 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29752
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
Это я к тому, что тут вся тема (я не поленилась, всю изучила ) по диагонали этой идеей прошита крупными стежками - что якобы белый окрас у триколоров и соболей априори дает какое-то меньшее здоровье, чем у "полноцветных" собак.

Я за темой слежу, но размазанно, т.е. появляется новый пост - читаю. И не помню, конечно, о чем здесь говорили 5 лет назад. Но чего-то усомнилась - неужели кто-то утверждал, что "неподмраморные" белые колли априори нездоровы? Валерия, вы усидчивая :blush: :D , может не поленитесь цитат найти?

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 10:55 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29752
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
Это, конечно, не с постсоветского пространства, и не целиком белая собака, но вот слежу за таким щенком от вполне "законной" вязки. Я его фото уже вешала куда-то ранее, маленьким щенком.

Изображение

Изображение

Изображение

Отец более чем стандартен, на вид не белофакторен

Изображение

(на фото он справа, тот что покрупнее)

мать тоже ничего подозрительного в плане окраса, тоже внешне не белофакторна

Изображение

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


За это сообщение пользователю Грацел "Спасибо" сказали:
Валерия Теплякова
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 11:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 06:39
Сообщений: 4928
Cпасибо сказано: 1045
Спасибо получено:
1304 раз в 707 сообщениях
Очков репутации: 49   Добавить очки репутации
Грацел писал(а):
Но чего-то усомнилась - неужели кто-то утверждал, что "неподмраморные" белые колли априори нездоровы? Валерия, вы усидчивая , может не поленитесь цитат найти?

Присоединяюсь :)
Опять белое
Текст:
мерль-мерль
с белым
Текст:
пегий
путают :o
Проблемы со здоровьем не из-за белого окраса, а из-за двойного мерля. По генотипу это совсем разные окрасы.

_________________
http://smile-angel.ru/
8-914-два-7132-ноль-четыре


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 13:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:42
Сообщений: 13345
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4591 раз в 2239 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
dusty
Спасибо. Вот я так думаю, что это не такая уж проблема, если использовавшийся достаточно широко Брай и его потомки дали не настолько много собак с нестандартным окрасом. И никакой опасности не представляет - даже если считать, что белый окрас дает какое-то нездоровье. Посмотреть вокруг - ну мало их, редкость это в нашем, "цветном" разведении. Признают стандарным - тогда будут ломаться копья по поводу того, какой величины пятна должны быть. А пока - просто интересная тема о редкой диковинке :) . Красивой диковинке :) .

Валерия, вы понимаете разницу между белофакторной собакой и уайтмерлем?

Белофакторных колли не разводят, потому что такой окрас не признан ФЦИ.
Уайтмерли запрещены, потому что они не здоровы.

Это нетрудно прояснить для себя один раз, и не путать :dntknow:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 13:39 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 11:42
Сообщений: 13345
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4591 раз в 2239 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
Грацел писал(а):
Валерия, вы усидчивая :blush: :D , может не поленитесь цитат найти?


да вот на первой же странице темы сомневающаяся цитата :lol:
Елена Калиненко писал(а):
ElenaGuseva писал(а):
Ой, как интересно!!!!!!!!!!

*уселась поудобнее и разложила уХи*

Я тоже! :) Надеюсь,что остальные участники из сиб.галереи тоже сюда подтянутся,а более опытные заводчики поделятся своим опытом. А то после просмотра пегих щенков Инны как-то жутко стало..Спасибо ей большое за подробную иллюстрацию и то,что поделилась своим опытом,но вот везде пишут,что пегие щенки-это вполне жизнеспособные здоровые щенки,поэтому очень хотелось бы найти объяснения тому явлению,что часто встречается у нее.. :sad:
Юлия ГуннА что Вы скажете,исходя из вашего практического опыта?Все щенки у вас были здоровые,никаких отклонений не было?

Правда, тут же дан ответ на нее:
Юлия Гунн писал(а):
Елена Калиненко Похоже, что всё же у Инны Толли, что-то другое, а не окрас повлиял на нежизнеспособность этих щенуль :( .
У нас все щенки были здоровы, да это и видно по фото суки со щенками. К тому же все имели дрессировку и по ОКД и даже по ЗКС, выступали в агитбригадах - если бы были бы какие-то проблемы со здоровьем... :wink:
Сейчас я постараюсь проиллюстрировать ещё фотографиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 13:58 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:47
Сообщений: 3845
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено:
3021 раз в 1359 сообщениях
Очков репутации: 18   Добавить очки репутации
Natasha i Dina писал(а):
лейцисты.

это альбиносы с голубыми глазами, по-моему

_________________
Наталия Лукьянина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 13:58 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:47
Сообщений: 3845
Cпасибо сказано: 1501
Спасибо получено:
3021 раз в 1359 сообщениях
Очков репутации: 18   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
А это - фото собачки, сделданное в этом году у нас,в Перми, на выставке. Собака участвовала в показательных выступлениях с детьми. Происхождение, понятно, что покрыто мраком и тайной. Наверное, "подешевле" покупали, без документов, "для себя", не для выставок... Хорошая собачка, умница, ученая

хозяйка говорила, что она от двух рыжих

_________________
Наталия Лукьянина


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 14:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 20:34
Сообщений: 8107
Cпасибо сказано: 2509
Спасибо получено:
17019 раз в 4011 сообщениях
Очков репутации: 476   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
Это я к тому, что тут вся тема (я не поленилась, всю изучила :) по диагонали этой идеей прошита крупными стежками - что якобы белый окрас у триколоров и соболей априори дает какое-то меньшее здоровье, чем у "полноцветных" собак.


вапще нет такого о_О а уж ТЕМ БОЛЕЕ у ВСЕЙ ТЕМЫ. о_О

В таком контексте и даже более уверенно, можно сказать, что ген мерль дает "какое-то нездоровье", поскольку это летальный ген, то есть любой мерль, даже не двойной. То есть услышал слово "летальный" - все! баста! не здоров! Изображение

_________________
maverti (собака) gmail com
skype: chiara-home
https://www.instagram.com/chiararu77/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 14:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Ну так и пытались одно время в Германии запретить мерль - летальный ведь :wink:
Пока не удалось...

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Последний раз редактировалось ЕленаКоган 07 дек 2014, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 14:54 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
Мой щенок уайтмерль,2:2 на Спотти,приехал с небесно-голубыми глазами.Да,глазная щель была узковата,но и у нормальных собак она бывает такая.по крайней мере глазная щель не смотрелась ненормально(это я к тому,что не всегда определишь по глазной щели).Приехал в почти два месяца и было ещё тогда не очень понятно,что у него со слухом.Стало понятно через пару недель,что он абсолютно глухой.Месяцам к 6 на правом глазу стала наплывать розовая ткань.Типа третьего века что ли.Оперировали,она опять нарастала.Оперировали второй раз...в итоге глаз зарос этой тканью и потом под ней высох.Потом то же началось на левом глазу.Мы уже не оперировали.Не видели смысла мучить.В итоге к году от левого глаза остался крошечный голубой островок.Но он им видел.Конечно ему,как попугаю,приходилось поворачивать голову с этим глазом,чтобы рассмотреть какой нибудь предмет.К сожалению,что стало с ним дальше,уже не расскажешь.Он в год погиб от нервной чумы.В быту он вёл себя как здоровая собака.Быстро приучился к чистоплотности.На улице очень чувствовал поводок.Стоило при каком-нибудь препятствии чуть дёрнуть,он останавлявался,всматривался своим остатком глаза и перешагивал это препятствие.

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 16:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 01:43
Сообщений: 5041
Откуда: Пермь
Cпасибо сказано: 10517
Спасибо получено:
8252 раз в 3029 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
dusty писал(а):
Валерия Теплякова писал(а):
dusty

Валерия, вы понимаете разницу между белофакторной собакой и уайтмерлем?

Белофакторных колли не разводят, потому что такой окрас не признан ФЦИ.
Уайтмерли запрещены, потому что они не здоровы.

Это нетрудно прояснить для себя один раз, и не путать :dntknow:


Прояснила уже давно, раз и навсегда. Прекрасно понимаю. И нигде не путаю. Разве если только что-то в ночи двусмысленно и непонятно написала :roll: . И поэтому везде подчеркиваю, что веду речь именно о белых из-под соболей и триколоров. Про мраморный окрас - вообще отдельная песня, и я эту песню даже не затрагиваю, веду речь ТОЛЬКО о собаках других окрасов.

Я имела возможность сидеть у компа две ночи подряд, так что всю тему прочитала, потому как было время, и тема интересная - для меня. Понимаю, что сейчас, возможно, несколько лет спустя, все посты большинство не читало или не помнит. Я-то пишу под впечатлением от только что изученной ВСЕЙ темы. Да, нестандартный окрас. Я колли держу 25лет. Это, конечно, ни о чем еще не говорит, но в плане окрасов я в курсе :) . Мне, как и многим, отметившимся в этой теме, красивые и здоровые собаки белого окраса с небольшими рыжими и черными пятнами, с хорошей при этом анатомией, хорошо одетые - внешне нравятся. Красивая собака - красива независимо от окраса, даже если он нестандартный. А шерсть у колли - хорошая, правильная шерсть - в белом варианте смотрится очень красиво.

Полина, придется Вам поверить мне на слово, сейчас уже нет времени по всей теме рыться :pardon: . Вот тут приведена была одна подобная цитата. Юлия как раз начала тему с того, что описанные ею собаки были вполне здоровыми и рабочими, а ей несколько человек возразили, что белый окрас запрещен - в том числе - и из-за нездоровья разного рода. Наиболее частый аргумент - типа, ТАМ лучше знают, почему запретили. Ну не показалось оно мне.

Что касается белофакторных из-под мерлей с перимущественно белым окрасом - как тут пишут опытные люди - довольно трудно различить чисто по внешнему виду таких щенков и уайт-мерлей. Статистика неутешительная и богатая, масса свидетельств тому, что в подавляющем большинстве уайт-мерли нездоровы (мягко говоря). Окрас нестандартный - с какой стороны ни подойди. Зачем их оставлять? Да, инвалиды поражают иногда богатством своих компенсаторных возможностей. Да, когда собаке уже несколько месяцев, ее уже любят, за ее здоровье и жизнь борются, делают операции - это все понятно. Но зачем вообще допускать, чтобы кто-то так маялся и мучился - и люди, и животное? Наша порода - собака-компаньон ( я не про группу FCI, я про ее основную сегодняшнюю функцию в мире людей). Зачем нужен компаньон - слепой и глухой? По крайней мере, с вероятностью в 95%? Ради белой шерсти - слишком уж велика цена...

Было дело - у меня сука выродила щенка с незаращенным пупком (часть петель тонкого кишечника с брыжейкой таким веером на пузичке лежала, и все это торчало из дырки в пупе диамтером 5мм). Первая мысль хирурга - щас заправлю и зашью! Потом вторая мысль - сигизмунд, а если это не единственная аномалия? Усыплять в 2-3-4 недели, в три месяца? А заворот какой-нить - и сдохнет в мучениях?.. Ручки дрожали, корвалол пила, но убрала того щена. Первый опыт киллерства... Это одна из негативных сторон разумного разведения, никуда от нее не деться. И если бы у меня сука родила 12 щенков, из которых два белых - убрала бы без раздумий. Еще бы одного-двух со стандартным окрасом туда же бы спровадила. Потому как сук своих люблю очень... Да, знаю, сучье молоко есть, продается свободно. Можно поднять и 12 щенков. Нужно ли?

Мои суки все соболиные. Я мраморами не занимаюсь :roll: :wink:


За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
Ol-ga, Грацел, shunya
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 16:55 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Chiara писал(а):
что ген мерль дает "какое-то нездоровье", поскольку это летальный ген

Полулетальный.

Но опять таки сугубое ИМХО- может просто закон подлости конечно- но первое что погибает в обычных вязках триколор- мрамор- я про щенков до 3 дней- это голубые. Я увы ловила это несколько раз и уже склонна думать что все ж мерль и в новорожденных имеет больше врожденных паталогий .
Грацел писал(а):
мать тоже ничего подозрительного в плане окраса, тоже внешне не белофакторна

Полин- но это фото взрослой собаки. А как известно- белые пятнышки и полосочки затягиваются . По крайней мере в шелти . Вон на маме по животу полоска и от воротника. А нет ли фото щенком?

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 16:56 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
Первая мысль хирурга - щас заправлю и зашью! Потом вторая мысль - сигизмунд, а если это не единственная аномалия?

очень многократный респект.

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Белые Колли - мой опыт
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 17:08 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Еще напишу про просто белый окрас. Некоторое время назад наш знакомый взял для охраны склада щенка. Метиса далматина. Белого. Месяцев 6 . И позвал меня мол какой то он странный. Не охраняет но играет. Приходят чужие ему пофигу. щенок оказался абсолютно глухой. Да- далматинское белое и коллиное разное. Но вот так.

Цитата:
Особенно часто с глухотой собак связывают два гена пигментации: ген мерль (среди прочих чаще встречается у колли, шетландских овчарок, мраморных такс, догов-арлекинов, американских фоксхаундов, старо-английских овчарок и норвежских дункеров) и ген пегости (крайней степени пятнистости),встречается у буль-терьера, самоеда, грейхаунда, большой перенейской собаки, силихем-терьера, бигля, бульдога, далматина, английского сеттера). Но страдают не все породы, несущие эти гены. Глухота, которая обычно развивается в первые несколько недель после рождения, когда слуховой канал еще не открыт, обычно является результатом частичного нарушения кровоснабжения улитки внутреннего (сосудистой полоски). Нервные клетки улитки вскоре погибают, что приводит необратимой глухоте. Причина сосудистой дегенерации не известна, но, по-видимому, связана с отсутствием пигмента (меланина), производимого клетками меланоцитами в кровеносных сосудах. Функции этих клеток еще до конца не изучены, но известна их роль в поддержании высокого уровня концентрации калия в жидкости, окружающей волосковые клетки улитки внутреннего уха. Эти пигментные клетки абсолютно необходимы для выживания сосудистых полосок.


http://argentindog.ru/?p=554

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 819 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB