ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 05:06

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поведение на улице
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 03:30 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:01
Сообщений: 22
Откуда: Сахалин
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Добрый день!
У нас возникла небольшая проблема. Щенок шелти 8 месяцев, на улице работает ТОЛЬКО за еду, если он знает, именно знает, что я ничего с собой не взяла, то команды в лучшем случае через раз выполняет. Подскажите пожалуйста, это я в воспитании где-то накосячила или в силу возраста он так себя ведет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение на улице
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 03:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Xsenya писал(а):
Добрый день!
У нас возникла небольшая проблема. Щенок шелти 8 месяцев, на улице работает ТОЛЬКО за еду, если он знает, именно знает, что я ничего с собой не взяла, то команды в лучшем случае через раз выполняет. Подскажите пожалуйста, это я в воспитании где-то накосячила или в силу возраста он так себя ведет?

Это абсолютно нормально для всех большинства собак. Они довольно рациональные создания и для того чтобы выработать стойкий навык в выполнении команд нужно очень долго брать с собой на улицу вкусняшки, чтобы закрепить "намертво" желательное поведение.
Меня вот пятилетняя собака не слушается, если у меня ничего с собой нет. Правда не моя...мужнина :D

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
Xsenya
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение на улице
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 04:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 16:03
Сообщений: 3304
Откуда: Зеленоград
Cпасибо сказано: 1770
Спасибо получено:
1375 раз в 803 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
Xsenya


Как говорит мой инструктор-кинолог - собачка должна работать за зарплату, т.е за вкусняшки. Это отличное подкрепление для мотивации на выполнение команд. А если собачка еще и поголодает немного перед занятием - то пищевое подкрепление очень хорошо восстанавливает память и послушание. :wink:

_________________
Прыгажуня-Рита з Пауночнага лесу и ее семья
~Психотерапия и не только...~
~Небольшой домашний отель для колли и шелти~


За это сообщение пользователю pan_te_ra "Спасибо" сказали:
Xsenya
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение на улице
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 05:50 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:01
Сообщений: 22
Откуда: Сахалин
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Я знала, что он у меня умнее половины моих сотрудников на работе, но не думала, что настолько. :D Он даже одно время меня апортеровке тренировал. Ронял игрушку с дивана, а я ему поднимала. Когда до меня дошло, что он специально это делает, стал скулить и просить достать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение на улице
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 07:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:58
Сообщений: 15539
Cпасибо сказано: 12043
Спасибо получено:
9162 раз в 5334 сообщениях
Очков репутации: 154   Добавить очки репутации
Xsenya
Возраст у вашей собаки таков , что можно (нужно 8) ) переходить к вариативному подкреплению. Т.е. пусть еда с собой у вас будет , но собак не будет знать наверняка , за какое именно ПРАВИЛЬНОЕ выполнение команды ему эта еда перепадет (так-себешное выполнение команд вы , надеюсь , не подкрепляете едой :oops: )
Это сделает вашего манипулятора более внимательным к командам.
А вообще у меня та же проблема :D - и щенок почти того же возраста , только колли - но он игроманьяк - т.е. ждет игрушку за хорошее выполнение навыков. А если не уверен , что за пазухой у меня спрятана игрушка (ему не важно , какая - мячик , плюшевый монстр или жгут) - может накосячить так , что мама не горюй)))
Стараюсь поощрять вариативно , прогресс медленный , но есть :)

_________________
Телохранитель Дэнушка , прикольное дитё Дэлик - и Дэри , маленький Климсвевик
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=7695


За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
Алина & ФилВин, Oks, tigzz, Xsenya
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение на улице
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 08:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:50
Сообщений: 6121
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5173
Спасибо получено:
4820 раз в 2222 сообщениях
Очков репутации: 60   Добавить очки репутации
Когда у меня с собой вкусняшек нет или они для Джима недостаточно вкусные, собака иногда меня не видит и не слышит, ведь вокруг столько интересного.
Вот тогда его нужно отловить, надавать по пушистой жопе и высказать всё, что я о нём думаю. Очень эффективно! Оставшуюся часть прогулки слушается прекрасно, можно идти и норматив по послушке сдавать :)

_________________
"Я верю в добрую примету, что дом надёжен, как утёс, когда по дому ходит пёс, стуча когтями по паркету."


За это сообщение пользователю ТатьянаР "Спасибо" сказали:
Xsenya
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение на улице
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 19:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 23:55
Сообщений: 109
Откуда: г.Белая Калитва Ростовская обл.
Cпасибо сказано: 193
Спасибо получено:
83 раз в 40 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Xsenya
Наш кинолог говорит, что во время занятий нужно чередовать "поощрения", и не всегда за выполненную команду давать лакомство. Иногда достаточно просто похвалить собаку, что бы не закрепить "работаю только за вкусняшку". :oops:

_________________
"Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл."
Роджер Карас


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение на улице
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 20:28 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:35
Сообщений: 74
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 179
Спасибо получено:
43 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Xsenya, есть правильная статья на Вашу тему. В ней очень правильно расставлены приоритеты.

Взятка или награда?
(как правильно поощрять собак лакомством)

Твоя собака смотрит на тебя с расстояния 5 метров и не собирается двигаться с места. Ты позвал его уже 10 раз. Ничего. Ты отворачиваешься и достаешь припасенный бутерброд, чтобы перекусить. И вуаля, стоило твоей собаке учуять запах, как он уже тут как тут.
Это называется взятка: бутерброд заставил собаку прийти к тебе. Он был анонсирован до того, как собака подошла.
Другой сценарий: ты зовешь собаку и он подходит. Ты говоришь ему, какой он молодец и даешь ему кусок бутерброда, чтобы наградить хорошее поведение.
Это называется награда: она следует после того как собака подходит. Она подкрепляет решение собаки подойти к тебе.
В чем же разница между взяткой и наградой?
Разница может казаться практически незаметной: собака получила по куску бутерброда каждый раз, верно? Не верно. В первом случае собака подошла только ради блага, которым хозяин владеет. Собака может оценить стоит ли это благо того, чтобы подойти к хозяину. Это не учит собаку, что подходить к хозяину – это хорошо. На самом деле, это учит собаку выжидательному поведению – ждать, чтобы увидеть, что в этот раз предложит хозяин и лишь потом решить, подходить или нет. Если вы опираетесь на взятки, то вам придется носить с собой еду постоянно. И возможно вам придется брать только «лучшее из лучшего» чтобы ваша собака соизволила подойти к вам.
Во втором примере, собака принимает верное решение сама – подходит к владельцу – и получает награду за это решение. Что, в свою очередь, поможет собаке в следующий раз принять правильное решение еще быстрее.
Давайте рассмотрим взятки и награду поближе.
Взятки.
Взятка – это приманка для поведения. Взятка идет до поведения. Твоя собака схватила твой ботинок и не отдает пока ты не предложишь ей что-то поинтересней. Когда ты рассчитываешь на взятки, чтобы сформировать поведение собаки, ты становишься заложником ваших взаимоотношений: собака заставляет тебя выкладывать все бонусы на стол и сама выбирает, стоят ли они того, чтобы делать что-нибудь.
Взятки – это тяжелый способ воспитания собаки. Если ты их используешь, значит они всегда должны быть у тебя с собой. И с каждым разом нужна все более привлекательная взятка.
Награда.
Награда или поощрение – это то, что используют умные хозяева, чтобы получить выдающиеся результаты от своих собак. Поощрение следует после того как собака сделала что-то хорошее. Твоя собака подошла к тебе по команде и получила в награду кусок курицы. А значит в следующий раз, она подойдет еще быстрее. Чувствуете разницу? Взятка не приводит к тому, чтобы нужное поведение становилось чаще, а поощрение увеличивает частоту нужного поведения.
Немного о том, что такое поощрение.
Первое правило: собаке должно нравиться то, чем вы ее поощряете иначе это не поощрение. Поощрением может быть не только еда, но и любое действие или предмет, которые нравятся собаке: чесание живота, игра с теннисным мячиком, перетяжки и т.д.
Второе правило: поощрение должно быть. Нельзя постоянно требовать от собаки послушания, кивать ей головой и обещать дать награду когда-нибудь потом. Это не работает с собаками. Собака быстро поймет, что ты обманщик и не захочет с тобой взаимодействовать. Не подрывай веру собаки в тебя – всегда награждай ее лучшие поступки.
Как переключиться с взяток на поощрение.
Если ты такой же как и остальные владельцы собак, значит ты привык работать с взятками. Теперь тебе нужно переучить себя и собаку на новые правила. Первое, что нужно сделать – это сообщить собаке, что поощрение есть и оно вполне доступно. Возьмите лакомство и положите на стол, в карман, но не держите его в руке! Затем попросите собаку сделать что-нибудь очень легкое: сесть, дать лапу, подать голос. Не важно что, главное чтобы собаке было просто это сделать. Попросите собаку только один раз. Не повторяйте команду. Только один раз. Если собака выполнила команду, поощрите ее и хорошенько порадуйтесь вместе с ней. Если собака не делает, просто отойдите от нее. Вернитесь через 30 секунд и попробуйте еще раз.
Собаки, которые привыкли получать взятки, оказываются сильно смущены в такой ситуации. Вы можете прочитать это на их мордах: «Подожди-ка. Что? Как это я должен делать что-то, если у тебя в руке нет лакомства для меня?» Именно поэтому мы начинаем с очень простых команд. Мы хотим, чтобы у собаки все получилось несмотря на то, что у вас нет взятки для нее. Мы хотим, чтобы они прочувствовали вкус поощрения.
Постепенно, собака поймет, что хорошие вещи происходят после того, как она делает то, что ее попросили и начнет выполнять просьбы быстрее и быстрее.
Переход от взяток и награде не потребует много времени, если вы будете соблюдать правила: начинать с очень простых команд, просить лишь один раз и поощрять только после того как действие выполнено.
Удачи!
Автор: Laurie Luck

_________________
"Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы" (Н.Третьякова)


За это сообщение пользователю DAFNA "Спасибо" сказали:
Admin, Алина & ФилВин, Светлана Суходолова, Erydan, Gaide, Katya_Ronny, Ksana, marrot, mycollies, Oboima, Оля-Леся, Марина Дудницкая, Таша
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение на улице
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 13:06 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:01
Сообщений: 22
Откуда: Сахалин
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
DAFNA, когда давно, когда только завели собаку читали эту статью. Но сейчас перечитывая, я понимаю, что делал ВСЁ НЕПРАВИЛЬНО!! Спасибо огромное! Теперь будем делать как надо :)


За это сообщение пользователю Xsenya "Спасибо" сказали:
DAFNA
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение на улице
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2016, 13:52 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 23:32
Сообщений: 704
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 319
Спасибо получено:
640 раз в 169 сообщениях
Очков репутации: 32   Добавить очки репутации
ИМХО. Это накосячили в воспитании.
Да, безусловно, щенок в таком возрасте не обязан работать "за идею". Но и работать только идя жрачку это неправильно, в любом возрасте.
Для меня всегда важно, чтобы любое занятие с собакой выстраивалось так, чтобы вкусняшка была приятным бонусом для собаки, а само по себе занятие это уже было интересно. Шелти в этом плане очень удобные собаки, если изначально отношения выстроены просто между собакой и хозяином правильно, то им вполне в радость делать что-то только потому что хозяину в радость.
Пусть скучные упражнения будут частью чего то веселого. Например, самое скучно для щенка это команда "жди". Я усаживала, давала команду, сначала недолго, и потом бурно похвалив мы вместе неслись, прыгали, иногда попутно съедая вкусности. Как итог, команда выучена легко и достаточно крепко.
Еще я совершила ошибку со своей первой шелтюшкой, я поощряла ее только лакомствами и похвалой, забыв про игрушку. На самом деле с игрушкой все еще проще становиться, потому что после каких то упражнений проще всего играть всеже в игрушку, чем просто носиться по сугробам как делали мы)

_________________
Дождалась я своего 2014го года)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB