ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 03 июл 2020, 15:27

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 14:20 
Оратор
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4585 раз в 2237 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
Katya_Ronny писал(а):
Ну чего запугивать человека неадекватными подростками?
Моя Рика до 7 мес. прожила в вольере, потом до 1,5 лет в квартире с 30 собаками, где ее жрала РЧТ и редкие прогулки сводились к сидению под деревом на поводке.
Но более адекватной и послушной собаки я не встречала, она как будто всегда у меня жила. Единственная фобия - черные собаки (из-за РЧТ) и то побороли.

да ладно, Кать, а сколько ты билась с рыжей своей гостьей? такую собаку бы ты доверила подростку? ты-то сама с ней идеально справилась, но сколько на это потребовалось сил!

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 14:31 
Оратор
Cпасибо сказано: 4466
Спасибо получено:
4585 раз в 2237 сообщениях
Очков репутации: 61   Добавить очки репутации
Katya_Ronny писал(а):
Мечтающая_о_Колли
Вот тема об Ониксе - мальчике, купленным подростком: http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=8903

вот тоже еще такая же тема об этом:
viewtopic.php?f=5&t=8859

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 14:53 
Оратор
Cпасибо сказано: 10611
Спасибо получено:
5958 раз в 3533 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
dusty писал(а):
Katya_Ronny писал(а):
Ну чего запугивать человека неадекватными подростками?
Моя Рика до 7 мес. прожила в вольере, потом до 1,5 лет в квартире с 30 собаками, где ее жрала РЧТ и редкие прогулки сводились к сидению под деревом на поводке.
Но более адекватной и послушной собаки я не встречала, она как будто всегда у меня жила. Единственная фобия - черные собаки (из-за РЧТ) и то побороли.

да ладно, Кать, а сколько ты билась с рыжей своей гостьей? такую собаку бы ты доверила подростку? ты-то сама с ней идеально справилась, но сколько на это потребовалось сил!

Ты Шаню имеешь в виду? Так я и пишу, что они разные бывают. Вот обе появились у меня в 1,5 года (Рика) и в 1,2 года (Шаня). Рика активно общалась и познавала мир, училась. А шанина самая большая проблема была в том, что она замкнулась в себе. Напоминала брошенного ребенка, который сидит и ждет маму. В то же время она тоже быстро всему научилась, потому что в принципе очень послушная и аккуратная собака. Но как-то без желания, просто выполняла мои требования. Она вообще в принципе "вещь в себе", характер такой. И сейчас (а ей уже почти 8 лет) не часто проявляет эмоции.
Но это все видно будет при личном общении с собакой.
Я про подростка ничего не писала. Хоть сама гуляла с чужими большими собаками лет с 10(!), но своих никого бы не доверила ребенку.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 14:56 
Оратор
Cпасибо сказано: 10038
Спасибо получено:
11847 раз в 4914 сообщениях
Очков репутации: 140   Добавить очки репутации
Katya_Ronny
Парень 14 лет - ребенок? :shock: Ноу коммент

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 15:10 
Оратор
Спасибо получено:
ЕленаКоган писал(а):
Katya_Ronny
Парень 14 лет - ребенок? :shock: Ноу коммент

А что взрослый? Вообще-то да, еще ребенок, который много с чем может не справиться.
И это дело его родителей - доверять собаку или нет и когда. Я писала не об этом.

За это сообщение пользователю Katya_Ronny "Спасибо" сказали:
Irina, Svetlana_k
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 15:21 
Новичок
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
10 раз в 7 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Моей дочери 14 лет. У нас шелти и колли. Так вот шелти занимается на 90% она. И прогулки и кормежка и обучение. Единственное зимой гуляли вместе так как темнеет рано. С коллем кстати то же весьма активно занимается. Мне кажется вопрос в том насколько ребенок хочет собаку и насколько он ответственен.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 19:54 
Оратор
Cпасибо сказано: 10038
Спасибо получено:
11847 раз в 4914 сообщениях
Очков репутации: 140   Добавить очки репутации
Katya_Ronny писал(а):
А что взрослый? Вообще-то да, еще ребенок, который много с чем может не справиться.

А в 18 - тоже ребенок? С чем-то не справиться и вполне взрослые люди могут. не о том речь.
парень 14 лет - уже мужчина в доме. я так это вижу.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 03:15 
Президент НКП Шелти
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
425 раз в 220 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
У меня колли появился в возрасте 5 мес, дворняжка в 21 день, керри-блю в 6 мес, шелти-в 6 мес, в 2 мес, в 45 дней. Трудностей не было ни с кем. Своего щенка продала почти в год, абсолютно все замечательно. Правильно писали-главное психика собаки. У меня знакомая брала шелти подрощенного из вольера, он прожил у новых хозяев пару недель, ночью попросился на улицу, резко хлопнула подъездная дверь, пес вывернулся из ошейника и в панике умчался. Не нашли. Причем брали не дилетанты.
По поводу детей-моему сыну почти 14 лет, не наш человек, не собачник. Гулять его одного с собаками не отпущу-максимум за дом на 5 минут пописать. Просто были ситуации, когда он гулял, и на собак бросились бродячие. Благо, гулял он с моими друзьями, взрослые этих бродячих отогнали. А если бы взрослых не было? А в быту он совсем мужчина.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 14:25 
Старожил
Cпасибо сказано: 426
Спасибо получено:
591 раз в 274 сообщениях
Очков репутации: 14   Добавить очки репутации
У меня есть опыт взятия в семью колли: взрослой собаки (примерно 10 лет) и щенка 6,5 мес.
Первый пес был взят из приюта - старый, больной и довольно злобный. От стресса отошел за 1-2 недели и с ним не было вообще никаких проблем с поведением. К своим сразу хорошо, к чужим успокоился через некоторое время. Злобность проявлялась без покусов: лай, нападение, но не касаясь никого зубами. Справились легко - просто успокаивая и разговаривая.
Второй пес был взят из хорошего питомника в возрасте 6,5 мес. из вольера в феврале. По характеру очень осторожный. Первые 2-3 дня вообще отказывался от общения с нами, не отходил от входной двери, отказывался от еды и отворачивался, когда кто-то разговаривал с ним. Все решилось за первые 2 недели. От доброго и спокойного отношения собаки легко оттаивают. Сейчас это очень активный, веселый, общительный пес, спокойно адаптирующийся к городской жизни. Проблемы остались небольшие и касающиеся остаточного страха перед большими потоками машин (улицами). В остальном чудный парень.
У нас последние годы нет возможности "вынянчить" маленького щенка, поэтому подросток для нас - самое то! Есть с чем сравнивать, все собаки до последних двух попадали к нам щенками 2-3 мес. Просто надо понимать, что собаке нужно время! Не надо пытаться получить сразу все! Зато какой кайф, когда пес просто расцветает на глазах.... Начинает следить глазами, выражать эмоции. Сначала осторожно, потом смелее, потом наглеет, потом ставим на место и все налаживается. :D

За это сообщение пользователю Мегги "Спасибо" сказали:
Irina-ufa, Katya_Ronny, MAPIHA, NIKSEND
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 15:09 
Оратор
Спасибо получено:
ЕленаКоган писал(а):
Katya_Ronny писал(а):

А в 18 - тоже ребенок? С чем-то не справиться и вполне взрослые люди могут. не о том речь.
парень 14 лет - уже мужчина в доме. я так это вижу.

Между подростком 14 лет и 18-летним парнем все-таки есть разница.
Нет, для меня в 14 лет еще мальчик все-таки.
Хотя недавно в электричке видела маму с сыном кадетом (в форме). Ему на вид лет 15. Такой взрослый и самостоятельный, серьезный, маму опекал. Но как-то нечасто такие ребята встречаются.

За это сообщение пользователю Katya_Ronny "Спасибо" сказали:
Kerri
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 23:45 
Новичок
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Не знаю - в тему ли это будет... НО... Как быть в той ситуации если щенок планируется подрощенный, а съездить посмотреть нет возможности? Мы планируем шелти через мес-полтора, но подходящие собы от нас в 2000 км.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 23:46 
Гладкошелтивод
Cпасибо сказано: 3953
Спасибо получено:
15785 раз в 5660 сообщениях
Очков репутации: 124   Добавить очки репутации
просите много видео, показ по скайпу и т.п

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 00:49 
Оратор
Cпасибо сказано: 3506
Спасибо получено:
1371 раз в 976 сообщениях
Очков репутации: 104   Добавить очки репутации
Мечтающая_о_Колли

Как у вас дела? Решили насчет щенка/подростка? Извините, я всю тему не читала (за недостатком времени), но прочитала Ваш первый пост. Не отношу себя к опытным собаководам, но в двух словах расскажу.
У меня были собаки, взятые как в нежном возрасте, так и в более старшем. Могу сказать так: возраст собаки, а также условия, в которых она находилась до взятия, не влияет на процесс ее адаптации к новым условиям, влияют только особенности психики собаки. Конечно, в случае подростка (или возрастной собаки) имеет огромное значение, как с ней обращались раньше, до вас, и если обращались плохо, то потребуется больше работы, чтобы привести ее в норму. Это, конечно, сугубо моё ИМХО. ))
Мои собаки.

Кузя, метис фокстерьера. Был взят с улицы в возрасте около 3 месяцев. Был беленький, чистенький, ухоженный - явно в него наигрались и выбросили (90-е гг.). Был большой наглец, хитрец и гулёна всю свою дальнейшую жизнь (прожил 9 лет, умер от сердечной болезни), а также харАктерный, мог и цапнуть. На его воспитание ушло много сил - чтобы не метил в квартире углы, не тырил со стола сливочное масло, не орал под столом, когда мы едим, и т.д. Это был мелкий щенок, и вот такое у него было поведение))

Муся, 100% дворняжка, была подобрана в подъезде в возрасте 4-5 недель. Это было нежное, милое дитя. Скажете, что из такого щенка можно было лепить все что угодно? Не совсем так - Муся была патологически трусливой (во время салютов, петард с ней лучше было вообще не выходить на улицу, а дома она забивалась под ванну в это время). Но она была и очень домашней, несмотря на то что родилась явно от каких-то собачьих маргиналов, не ведавших ласковой человеческой руки.

Кеша, шелти, был куплен в достаточно зрелом возрасте. Перекупщица убеждала, что ему 8 месяцев, но это было не так. Ему было на несколько лет больше. Не зря я в 2010-м открыла на форуме тему о возрасте. Сейчас он ушел, и на момент его ухода сколько ему было лет - Бог знает. Может, и 10, а может, и все 15 - молодые собаки ТАК не болеют.
С Кешей обращались плохо, это было ясно по его поведению. Первое время у меня он боялся руки - занесенной, чтобы погладить, а не ударить, шарахался при виде шуршащего пакета для мусора, кричал, когда я прикасалась руками к его бокам, чтобы погладить по туловищу... Жесть. Потом его фобии удалось свести на нет. (Но салюты и петарды ему всегда были по барабану. Видимо, от них он не ждал опасности.) Но в то же время он сразу признал меня хозяйкой, с первого дня, не проявлял ни малейшей агрессии, причем не только ко мне, но и вообще ко всем - как людям, так и собакам. Он тоже был очень домашним. Отказывался идти гулять с моими дочкой или сыном, если в это время я была дома, - только со мной! Если я уезжала на пару-тройку дней - гулять ходил вынужденно, но почти сразу поворачивал к дому. Кеша к дому адаптировался быстро, я считаю, и в плане поведения с ним вообще не было проблем.

Тедди, шелти, 2 месяца. Ну, тут совсем другая история: отлично подрощенный крепкий щен, взят у прекрасных знающих заводчиков, веселый, любознательный и ласковый))) Моя собака.

В церкви батюшка спросил, знаю ли я, что такое причастие. Я рассказал ему, что такое причастие, деепричастие и причастный оборот.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 01:10 
Оратор
Cпасибо сказано: 3506
Спасибо получено:
1371 раз в 976 сообщениях
Очков репутации: 104   Добавить очки репутации
А. да. Еще Дольфик был. :) Полное имя - Адольф. В честь Гитлера. :crazy:
Это был здоровенный рыжий пес размером с ротвейлера. Он просто увязался за моей дочкой, когда она шла домой, и вперся за ней к нам в квартиру))) Он прожил у нас ровно полгода, отъелся, отогрелся, а потом вывернулся из ошейника и удрал в северо-восточном направлении, не реагируя на призывы. Я честно его ходила искала по району, объявления клеила, но он как провалился - с момента его исчезновения никто и никогда его больше не видел. Полагаю, что это у него такая натура была романтическая, которой надоедает однообразная жизнь в одной семье. Наверняка еще к кому-нить приперся в дом со своей обаятельной улыбкой, чтобы кормили еще полгода)))

В церкви батюшка спросил, знаю ли я, что такое причастие. Я рассказал ему, что такое причастие, деепричастие и причастный оборот.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 01:12 
Оратор
Cпасибо сказано: 519
Спасибо получено:
929 раз в 440 сообщениях
Очков репутации: 15   Добавить очки репутации
Kopella

мы тоже собаку покупали за тридевять земель.
посмотрел фото, пообщался з заводчиком. Мне выслали несколько видео. и купили. И вот ни разу не прогодали. чудесная собака !!!

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов