ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:24
Сообщений: 258
Cпасибо сказано: 486
Спасибо получено:
211 раз в 108 сообщениях
Очков репутации: 6   Добавить очки репутации
В общем-то да, Грацел, слова заводчика, пропущенные через призму моего оптимистично-позитивно-дилетантского восприятия могут быть мною неверно здесь изложены, не дословно...Так что всех прошу иметь это ввиду. Но я пытаюсь передать понятую суть и смысл.. :)

_________________
В моей жизни было и будет всякое, но со мной люди чаще смеялись, чем плакали


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 03:33
Сообщений: 15746
Откуда: Minsk, Belarus
Cпасибо сказано: 7010
Спасибо получено:
9074 раз в 4233 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
Елена Калиненко

+100!
все правильно написано.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ©

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.co.nf/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
Мечтающая_о_Колли писал(а):
Не приучает, т.е. не дрессирует

Всё равно она ходит, кормит их. Убирает. Щенок всё равно привязывается.
Я тоже продавала в 15 мес. 6 лет назад. И щас у меня остались двое годовалых. Они нормально адаптируются в новой семье. Чуть дольше, чем щен в три месяца,конечно. По моим наблюдениям недели две. Но если с башкой всё в порядке, то и проблем нету. Но у меня не живут щенки в вольерах. Они в стае и всё время висят на мне. И я не представляю, как это не приучать к себе. просто не понимаю этой фразы.

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


За это сообщение пользователю Владислава Юрасова "Спасибо" сказали:
ALHENIUL, Мечтающая_о_Колли
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 14:11
Сообщений: 1097
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 276
Спасибо получено:
284 раз в 161 сообщениях
Очков репутации: 7   Добавить очки репутации
Я привезла из Финляндии Гари в возрасте около 3 месяцев, передали заводчики в Питере, привезли на машине. "Тихий финский мальчик" спал в поезде всю ночь по дороге в Москву. Освоился быстро, как будто здесь и жил. Ни минуты покоя. С уважением к старшим, но надзор за младшими. Его дети также очень живые.

Потом из Англии Ребела в 10 месяцев. Увидел меня, подошел и лег рядом. Потом - машина(голова у меня на коленях), рядом заводчица. Самолет - в боксе с пересадкой в Амстердаме. Дома осторожно осматривался, изучал и думал, не конфликтовал. Гари, его ровесник, объяснил, что он здесь давно и у него свои права. С чужими людьми первое время на расстоянии.
На выставку попали без подготовки, без выхода в город и какой либо предподготовки, все смотрел на меня и спрашивал, правильно ли делает, ничего не пропустил. Гордо встал вытянул шею, двигался рядом, практически без поводка легко... Мне ничего не пришлось делать. Также выставляются его дети. Ведет себя с достоинством.

Оба вольерные, знакомства с городом не было. Кого то из своих щенков я вывозила, кого то сразу на выставку из коттеджа и закрытой территории...Разницы нет. Адекватному щенку все интересно, и машины за окошком, и собаки на выставке. Если, конечно, он растет в любви и контакте с человеком.

У каждого свой характер. Но они понимают, скорее чувствуют, их человек или нет. От возраста ничего не зависит.
Пробуйте, при встрече почувствуете, есть контакт или нет. Если же нет, щенка можно взять и из другого региона. В чем проблема? Кто-то привозит сам, какие то питомники отправляют...Я, правда, отдаю только из рук в руки. Мне так спокойнее. Давно как то приезжала девочка из Магадана, увезла на самолете в салоне...Нет преград, если есть мечта :)

Удачи!

_________________
alheniul@mail.ru
8(926)527-42-65


За это сообщение пользователю ALHENIUL "Спасибо" сказали:
Мечтающая_о_Колли
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:36 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29749
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
Елена Калиненко писал(а):
Выскажу свое мнение как владелец питомника,имеющего хоть и не так много собак,но проживающего действительно в деревне,даже не в поселке городского типа.Хоть и не так далеко от города,но это настоящая деревня :)
После того как я переехала в деревню-вся эйфория от счастливого выращивания собак за городом быстро прошла,после того как я поняла что минусов в разы больше и эти минусы именно в поведенческих особенностях.
Да,конечно,ОЧЕНЬ многое зависит от психики,мне невольно довелось наблюдать у себя чистый эксперимент с несколькими однопометниками,которые росли у меня в одинаковых условиях,два из них никогда не покидали не то что деревню,но и вообще пределы сада.Приехав в город-с любопытством на все взирали и с радостью со всеми общались и на поводке пошли свободно. Но не это является главным достоинством-что впервые приехав в город-не удавиться на поводке в истерике.
Социально-бытовые проблемы от того что собака просто не приучена к году терпеть в квартире,не знает элементарного как ездить в транспорте,заходить в подъезд,подниматься по лестнице,вести себя спокойно в лифте-все это может испортить радость от приобретения собаки НОВИЧКУ.
И не надо говорить что собаки с отличной психикой очень быстро привыкнут ко всему этому.Да,привыкнут,но все равно огромная разница между привыканием к этому у маленького щенка и подростка в возрасте около года,когда он вырос в психологически обедненной среде.
Не нужно этого скрывать от новичков,как бы владельцам питомников не хотелось бы говорить обратное.
Тот щенок,мозг которого нагружают с раннего щенячества различными раздражителями и ответными реакциями-он все равно ДРУГОЙ,чем тот который счастливо бегает в деревне и его мозг ежедневно ограничен знакомыми раздражителями. И дело тут не к крепкой психике.

Я для себя сделала вывод раз и навсегда-если по какой-либо причине у меня засиживается подросток,то я приложу максимум усилий для того чтобы его возить наравне с тем щенком,которого я оставила себе в город и проводить социализацию и приучению ко всем раздражителям города-какие ему могут встретиться. И я точно не буду оставлять себе пометами с целью выбрать лучшего себе,а остальных в год продать.
Если я пристраивала подростков-хорошо хоть,что таких у меня достаточно мало было-я всех пристраивала бесплатно и только людям,которые готовы были к этим трудностям,ни от кого не скрывала,а наоборот-во всех красках расписывала-что им может грозить если они возьмут именно подростка,а не щенка. Да и контакт с такими новыми владельцами я веду гораздо более плотный,чем когда продаю щенка просто в семью как любимца.

Хорошо что у меня небольшие породы и я могу в каждую поездку в город,в клуб,в магазины за покупками взять с собой переноску и пару щенков.))Лень мне-не лень,но беру))Меня знают уже все водители всех деревенских автобусов и кондукторы,очень часто останавливаются водители машин,проезжающие мимо в город с предложением "подвести до города")))


Извиняюсь, что цитирую простыней, но на моей памяти это первый подобный пост за всё моё 8-летнее пребывание на форуме.
Респект.
Если что - я не имею ничего против подрощенных щенков (у самой изредка такие случаются), и также сама подумываю о жизни в пригороде.
Но всё равно - респект

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


За это сообщение пользователю Грацел "Спасибо" сказали:
pan_te_ra
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:40 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 23:50
Сообщений: 530
Откуда: Рязань
Cпасибо сказано: 4550
Спасибо получено:
631 раз в 236 сообщениях
Очков репутации: 19   Добавить очки репутации
В любом случае какие-то трудности будут. Если нравится собакин, тянется к Вам, берите (был бы здоровенький). Мы же не профессионалы, для нас главное твердая рука и любовь. У меня было уже пять девчонок колли, абсолютно разные по характеру, но любила-то я всех. Последнюю взяли в поселке, привезли тоже на дачу в 4 мес.. Переехали в город в 7 мес., визг при входе, а вернее вносе в подъезд стоял на весь дом. Дочь вынесла на прогулку на руках:визг. Сказала поставить, легкого пинка, через 2 пролета пошла сама. И все! Главное не паниковать самой, ну и, конечно, тотальный контроль, с поводка не отпускать, я на рулетке держала год. Сейчас ей 3 года, сама уже все время контролирует хозяина. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:43 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 14:11
Сообщений: 1097
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 276
Спасибо получено:
284 раз в 161 сообщениях
Очков репутации: 7   Добавить очки репутации
Владислава Юрасова писал(а):
Мечтающая_о_Колли писал(а):
Не приучает, т.е. не дрессирует

Всё равно она ходит, кормит их. Убирает. Щенок всё равно привязывается.
Я тоже продавала в 15 мес. 6 лет назад. И щас у меня остались двое годовалых. Они нормально адаптируются в новой семье. Чуть дольше, чем щен в три месяца,конечно. По моим наблюдениям недели две. Но если с башкой всё в порядке, то и проблем нету. Но у меня не живут щенки в вольерах. Они в стае и всё время висят на мне. И я не представляю, как это не приучать к себе. просто не понимаю этой фразы.


Это главное, щенка нужно любить! Тогда и не будет диким зверенышем, всего боявшимся! Как и ребенка...Это главное.

_________________
alheniul@mail.ru
8(926)527-42-65


За это сообщение пользователю ALHENIUL "Спасибо" сказали:
Владислава Юрасова
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
И у меня на моей практике есть два кобеля, приехавших ко мне в возрасте 3 и 5 лет. Трёх летний жил в квартире, потом в питомнике с кавказами...В общем три дня хватило, чтобы он оттаял. А 5-летний был почти не социализирован. По приезду. И я его пару раз в зал вывезла. Психика и у обоих просто великолепная.
И ну что хочу сказать. Беря подростка,надо быть готовым к тому,что адаптация длится дольше. Что сначала ребёнок должен привыкнуть к новой обстановке. Потом к хозяину. Ну и не стесняйтесь долбить заводчика по каждой мелочи( ну если заводчик.... Мои меня долбят даже среди ночи) Порой глупыми вопросами, а пару раз это помогло спасти детку.

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:49 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
Не бойтесь брать подростка! Колли что в три месяца, что в год остаются колли! Разница лишь(не хочу про выращивание и психику) в длительности срока привыкания ребёнка. и всё

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


За это сообщение пользователю Владислава Юрасова "Спасибо" сказали:
Katya_Ronny
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 15:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:04
Сообщений: 236
Откуда: Волгоград
Cпасибо сказано: 50
Спасибо получено:
88 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Я могу рассказать что вас ждет, если подросток действительно не был в городе.
1. Шум. Собака может впасть в ступор от кучи машин-людей-лифта и не выходить из него довольно долго.
2. Проблемы с туалетом. Собака не приучена терпеть! Да, она может быть чистоплотной от природы и быстро поймет, что от нее хотят. А может и не поймет, и будет достаточно долго ходить в туалет дома. А теперь представьте лужу от практически взрослого колли у себя на ковре.
3. Отказ ходить в туалет на улице, так как страшно (помним про шум). Моя взрослая шелтя начала ходить в туалет дома. После категоричного запрета, она не писала 2 дня. Мы гуляли с ней (меняясь с мужем) по 12 часов (при том, что на тот момент она была второй собакой в доме, но пример ей не помогал). Потом пошли на крайние меры. Напоили мочегонкой и дали ношпу. После чего она вылила из себя целое море. Как мы ее хвалили, слышал, наверное, весь микрорайон)))) И проблема решилась сама собой.
4. Вы щенку - чужие люди. Шум, чужие люди, машины, чужой дом. Стресс - неминуем. Вам придется быть само спокойствие, чтобы успокоить собаку. Вам нельзя будет срываться на щенка (а подросток - это еще щенок), чтобы он совсем не замкнулся. Убирать лужи и кучи, оттирать ковры и не срываться.

И учтите, около недели на адаптацию у меня ушло со взрослой собакой, которая была выставочной и с хорошей психикой. То есть, в городе она бывала до этого и не раз. Что будет с вашим щенком, не ясно совершенно. Может вам вообще несколько месяцев понадобится.

Вы готовы к этому?


За это сообщение пользователю Элентари "Спасибо" сказали:
Мечтающая_о_Колли, Наталья и Эля
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 16:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 16:17
Сообщений: 1107
Откуда: Москва, Хамовники
Cпасибо сказано: 2604
Спасибо получено:
1405 раз в 463 сообщениях
Очков репутации: 27   Добавить очки репутации
Владислава Юрасова писал(а):
И я не представляю, как это не приучать к себе. просто не понимаю этой фразы.

Несколько лет назад подруга купила шестимесячного щенка корги в питомнике, заводчица которого именно так растила щенков. Она считала, что щенка не надо приучать к рукам всех людей, кроме будущего владельца. Т.е. она по минимуму сама общалась с щенками (только то, что необходимо сделать, покормить, убрать и т.д.) и больше никому, даже детям, не позволяла их трогать. Питомник квартирный, в Москве. Щенки не гуляли, ни с кем из людей не общались, только между собой. У подруги щен несколько дней не вылезал из-под шкафа, где облюбовал себе место. К хозяйке спустя какое-то время он привык, хотя стоило ей это немало трудов. С другими людьми общаться категорически не хотел. При виде других собак у него просто сносило крышу: надо было бежать к ним и играть. Мы гуляли с ним вместе. На улице он иногда позволял мне себя погладить, но тут же отходил в сторону. Но если я приходила к ним домой, он сразу же прятался в свое убежище. Сейчас они переехали, собаке седьмой год, но ведет он себя также. Играть с хозяйкой он так и не научился, общение с собаками - это все, что ему надо. Других людей, кроме хозяйки, старается избегать. У себя в квартире при приходе кого-либо - по-прежнему прячется. Мне кажется, что это именно следствие того, что со щенком старались не общаться в детстве.

_________________
Иди за тем, кто ищет истину, но беги от того, кто ее нашел (китайская мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 16:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
Даная54 писал(а):
Щенки не гуляли, ни с кем из людей не общались, только между собой.

Пипец! :%)

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 16:21 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 22:45
Сообщений: 1707
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 721
Спасибо получено:
898 раз в 382 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
NIKSEND
очень правильно сказали :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 16:23 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:26
Сообщений: 14529
Откуда: МО, Одинцовский район
Cпасибо сказано: 10901
Спасибо получено:
5975 раз в 3545 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
Владислава Юрасова писал(а):
Даная54 писал(а):
Щенки не гуляли, ни с кем из людей не общались, только между собой.

Пипец! :%)

И не в деревне выращивали :roll:

_________________
"Собаки — как цветы, они должны радовать всех." Дж. Дж. Каймс


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Покупка щенка - подростка "ЗА" и "ПРОТИВ"
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 16:24 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Chiara писал(а):
И НЕ СЫН!!! в 14 лет очень опасно полагаться на подростка в социализации щенка - сын должен получить от вас уже обученную собаку

Е-мое! А мы все тут в 14 лет и начинали, и сами занимались...и выдавали на-гора обученную собаку родителям :wink:

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Александра Рётся, Brada, GLORY WAY, RaMia, Владислава Юрасова
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB