ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 13:52

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 19:48 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 17:41
Сообщений: 2
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Долго думал, создавать ли свою тему, либо отписаться в существующей, но все же решил выделить свои вопросы в отдельный топик.

Итак, у меня появилось желание завести собаку. Не так давно стал жить один, поэтому к этому желанию добавилось ещё и угнетающее чувство одиночества. Выбор пал на колли по нескольким причинам: во-первых, эта порода собак мне чисто внешне нравится ещё с самого детства; во-вторых, я не раз слышал, что первой собакой для заведения кроме всех прочих рекомендуют именно колли, даже несмотря на их немалый размер и нюансы с уходом за шерстью; ну и наконец мне нравится их характер и нрав(ну или по крайней мере то, про что пишут в профильной литературе и сами владельцы таких собак на различных форумах), т.е. в целом спокойная уравновешенная собака, с умеренной активностью и требованиями к выгулу и уходу за ними. К тому же, как я понял из описания, эти собаки ориентированы на хозяина, с ними можно наладить тесную связь, они могут стать отличным компаньоном и спутником по жизни. Собственно я и хочу завести собаку для того, чтобы было с кем гулять по вечерам, возможно даже заниматься спортом(никакого экстрима, обычные прогулки и упражнения на свежем воздухе),да и просто общения. Однако прежде чем пойти на такой меняющий жизнь шаг, как покупка щенка, хочу узнать некоторые нюансы как по самой породе, так и по заведению собак в целом.
Прежде всего меня всегда интересовал вопрос длины шерсти у колли. Дело в том, что мне не очень нравятся совсем уж мохнатые и пушистые представители этой породы, однако короткошерстный колли это тоже не то. Идеал колли для меня в этом плане выглядит примерно так:
Изображение
Собственно я хочу узнать, является ли эта особенность просто результатом грумминга, или все таки причина в генетике и особенности конкретного рода?
Отдельный вопрос заключается в уходе за щенком на начальном этапе сожительства. Как я уже писал выше, живу один, на работе провожу не менее 10 часов(с учетом дороги), в принципе я готов взять отпуск, чтобы уделить максимальное количество времени щенку на первое время, но сможет ли он в дальнейшем терпеть одиночество по 10 часов, 5 дней в неделю? Как в этом плане дела обстоят с уже взрослой собакой? Живу я в типичном панельном доме, старой пятиэтажке, квартира двухкомнатная, собаке могу выделить целую комнату для проживания(сам живу в комнатке поменьше, мне так удобней), однако насколько я знаю, эти собаки изначально были выведены как пастухи и привыкли к большим открытым пространствам.
Ну и наконец присутствует чисто технический(даже скорее экономический вопрос): сколько стоит щенок колли, во сколько обойдется его содержание, скажем, за год(с учетом питания, игрушек, походов к ветеринару)? Каких заводчиков можете посоветовать(я сам из Минска)? В плане моих личных пожеланий к возможному будущему питомцу могу выделить только описанный мной выше вопрос по длине шерсти(или скорее её общему виду) и цвет:больше склоняюсь к классическому соболиному варианту, но порой заглядываюсь на трехцветных колли(те, которые черно-белые).
Буду рад услышать мнение людей с опытом, а также таких же новичков, которые таки решились на покупку щенка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 19:54 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:26
Сообщений: 14529
Откуда: МО, Одинцовский район
Cпасибо сказано: 10901
Спасибо получено:
5975 раз в 3545 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
Pepe
В плане внешности - ориентируйтесь на родителей щенка с поправкой на условия их содержания (вольерные собаки обычно более лохматые). Их щенок, живя в квартире, совсем не обязательно будет таким же лохматым. Скорее всего, будет одет победнее.
А с полом щенка определились?

_________________
"Собаки — как цветы, они должны радовать всех." Дж. Дж. Каймс


За это сообщение пользователю Katya_Ronny "Спасибо" сказали:
Martisha
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:02 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:26
Сообщений: 14529
Откуда: МО, Одинцовский район
Cпасибо сказано: 10901
Спасибо получено:
5975 раз в 3545 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
Двушка прекрасно колли подойдет, не волнуйтесь :)
Главное - гуляйте побольше (без перегрузок).
Вот 10 часов одиночества для щенка - это грустно. Но, увы, так живут большинство городских собак.

_________________
"Собаки — как цветы, они должны радовать всех." Дж. Дж. Каймс


За это сообщение пользователю Katya_Ronny "Спасибо" сказали:
Martisha
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:11 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Шерсть у современных колли бывает разная. Правильно написала Катя - смотрите на родителей (можно и на бабушек-дедушек), с большой долей вероятности дети унаследуют шерсть родителей. Хотя если в ближайших предках есть собаки с разным типом шерсти, то могут быть сюрпризы )) Собственно, можно и спросить владельцев про приглянувшихся собак насчет шерсти. Фото не всегда информативны, особенно если их мало. Груминг тоже влияет на внешний вид. Поэтому более показательны фото в "домашнем" виде, так сказать ))
Щенку нужно уделять больше внимания. Даже не только с точки зрения корить-лужи вытирать. А с точки зрения воспитания, приучения к порядку и прочему. Но если вы после рабочей недели в выходные посвятите щенку больше времени, то наверстаете то, что упустили в будни. Вообще, большинство владельцев работают, и собаки находятся днем дома одни. Пока щенок мал будет проблемой покормить его днем, пока вас нет дома. Может быть получится договориться с кем-то с целью заходить днем, покорить и чуток прибрать. Может быть есть какие-то автоматические кормушки - что-то такое было. Взрослая колли спокойно будет оставаться дома одна. Порода не склонна выть, шуметь и хулиганить в одиночестве. Но пока щенок растет, он может от скуки нанести некоторый апгрейд вашей квартире ))

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


За это сообщение пользователю Valentina_SPb "Спасибо" сказали:
Martisha, Nikolashka
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:13 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 17:41
Сообщений: 2
Откуда: Минск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Вот про пол таки забыл спросить, да. Изначально склонялся к варианту заведения суки, т.к. они вроде как более спокойные и покладистые(и грива у них не так сильно разрастается, это всё к моему вопросу по шерсти), однако позже поменял своё мнение, т.к. оказалось, что кобеля дрессировать легче(как ни странно), и в итоге их можно сделать более послушными, чем самок, с которыми не все так просто в дальней перспективе. Кроме того я до сих пор не определился с вопросом стерилизации, и с суками, опять же, в этом плане все сложнее(по крайней мере у меня сложилось именно такое впечатление из прочитанного материала).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:17 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:26
Сообщений: 14529
Откуда: МО, Одинцовский район
Cпасибо сказано: 10901
Спасибо получено:
5975 раз в 3545 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
Pepe
Стерилизация - только по медпоказаниям! Здоровой собаке такое отнюдь не полезно.
В частности, приведет к чрезмерному обилию шерсти, ухудшению ее структуры и, как следствие, сложности ухода за ней.

_________________
"Собаки — как цветы, они должны радовать всех." Дж. Дж. Каймс


За это сообщение пользователю Katya_Ronny "Спасибо" сказали:
Martisha, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Valentina_SPb писал(а):
корить

кормить

Колли прекрасно живут в квартирах. Размеры квартиры особого значения не имеют. Квартиру собака воспринимает как дом, логово )) Собака там кушает и спит. Бегет, разминается и двигается она на улице. Поэтому колли прекрасно уляжется под столом или на диване )) И будет ждать долгой и полноценной прогулки.
Не знаю, как все колли, а наши колли никогда не живут в отдельной комнате. Хотя свободная комната у нас есть, и на всегда открыта. Наши всегда там где хозяева или на ключевых точках - под входной дверью или в коридоре ))
Щенки колли в России стоят в среднем 30 тыс. рублей, плюс-минус. Думаю, в Беларуси примерно на таком же уровне.
В Минске могу посоветовать свою замечательную заводчицу - Ксению Прохорову, "Проксени" viewtopic.php?f=12&t=2660&start=11175

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


За это сообщение пользователю Valentina_SPb "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, Martisha
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Pepe писал(а):
является ли эта особенность просто результатом грумминга, или все таки причина в генетике и особенности конкретного рода?

И то. и другое :) Разная бывает шерсть у колли - более обильная или более облегающая. Длина вас как раз не должна волновать :) главное - объем. При содержании в квартире чрезмерно развитого подшерстка не будет. Уход за шерстью несложный, расчесывать собаку надо регулярно, но не часто. Щенка надо приучить к расчесыванию сразу. чтобы относился к этой процедуре спокойно и терпеливо.
Отдельной комнаты колли не требуется - они любят быть рядом с людьми, держать их в поле зрения, без открытых пространств прекрасно обойдутся :)
Взрослые собаки прекрасно остаются одни на весь день, а вот щенку в первый год жизни надо бы внимания побольше. Его для начала надо приучать к выгулу на улице, кормить хотя бы 3 раза в день и общаться побольше, играть, знакомить с миром. Хорошо, если кто-нибудь мог бы заходить и проведывать щенка, пока вас нет, в идеале даже погулять..
Заводчики колли в Минске есть, есть они и здесь на форуме.

Стерилизация - категорически нет. Это вредно для здоровья на самом деле и может иметь очень неприятные последствия.. Про шерсть уже написали.
С суками спокойнее, они надежнее (молодые темпераментные кобели могут убегать к сукам. драться с другими кобелями и т.п.)
хотя характеры бывают разные. В смысле способностей к дрессировке разницы нет. Единственное - во время течки с сукой надо гулять по минимуму, на поводке, не привлекая кобелей. Но это всего 3 недели за 7-9 месяцев(в среднем)

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Martisha, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 21:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 19:57
Сообщений: 202
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
43 раз в 31 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Дома длинношерстный колли и короткошерстный брабансон. Короткая шерсть, поверьте, намного хуже - сыпется круглый год, фиг уберешь, везде видно и колится (еще может в кожу втыкаться, как заноза) :o

_________________
Моя страничка на Facebook
ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 21:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Pepe
Если Вы действительно очень хотите собаку, и это не временная блажь, в связи со сменой жизни, а давнее и осознанное решение, то, уверяю Вас, какой бы не была Ваша собака, лохматой или не очень, сукой или кобелем, рыжей или черной, Вы полюбите ее любой, и она станет частью Вас, лишь бы она была именно Вашей, выбранной не советами и головой, а душой и сердцем. Как бы Вы не пытались подстраховаться, никто никаких гарантий дать не сможет, в жизни случается всякое, но, я совершенно уверена, что и проблемы даны для чего-то, и они во благо. Это я к тому, чтобы Вы не ломали излишне голову, а выбирали щенка душой и сердцем, должно что-то щелкнуть внутри и Вы, вдруг поймете, что именно ЭТОТ щенок Ваш, даже если он не слишком красив и начесан, но именно эти глаза заглядывают в душу и говорят "я твой, ты не можешь оставить меня"... Именно так, Вы получите СВОЮ собаку, которая станет продолжением Вас и верным спутником по жизни. В Беларуси достаточно заводчиков, у которых Вы можете увидеть СВОЕГО щенка, просто не спешите и просматривайте анонсы пометов в ветке продажи щенков. Нет таких заводчиков, у которых только классные, или только плохие щенки.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


За это сообщение пользователю Ирина Ортынская "Спасибо" сказали:
Фортуна_Олег
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 22:01 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Как владелец кобеля и сук хотела бы рекомендовать новичку суку,как в старые времена рекомендовали в кинологической литературе, которую сама читала...Сука, как женщина :D , бывает подвержена перепадам настроения и в целом похитрее, но дрессировать и воспитывать мне легче суку, они помягче и покладистее.
Насчет дрессировки, бытует мнение, что кобель в этом отношении удобнее поскольку у него не бывает перерывов на течки. Но это имеет значение, в основном, для людей, серьезно занимающихся спортом. А так кобель, среднестатистический, начинает показывать стабильный результат после 3-х лет, примерно, при условии постоянных с ним занятий со щенячества. Но в принципе, если сразу строить правильные отношения, то и эти три года не будут чем-то очень сложным. Но все равно мне с суками проще, я мягкий человек, мне проще перехитрить собаку, чем настаивать на своем открыто :)

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 22:07 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Katya_Ronny писал(а):
Двушка прекрасно колли подойдет, не волнуйтесь :)
Главное - гуляйте побольше (без перегрузок).
Вот 10 часов одиночества для щенка - это грустно. Но, увы, так живут большинство городских собак.

Да вот, если заведете собаку, гуляйте побольше каждый день. Утром придется вставать на час хотя бы раньше и вечером хорошо бы пару раз выйти минут по сорок, пока собака не станет взрослой. Потом можно двухразовый выгул. Ну и в выходные уже "оторваться".
Я бы подумала о немножко подрощенном щенке... Не представляю совсем маленького одного на весь день.

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 22:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 03:09
Сообщений: 3155
Откуда: Опочка, Псковской
Cпасибо сказано: 3175
Спасибо получено:
2175 раз в 1127 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Pepe писал(а):
рекомендуют именно колли, даже несмотря на их немалый размер и нюансы с уходом за шерстью;


Колли с большой натяжкой можно отнести к крупным породам. :) И уход за шерстью, как правило, несложен. 1-2 раза в год нужно полностью вычёсывать. В остальное время уход минимален, периодическое причёсывание специальной щеткой. Может, конечно в репейники или череду залезть, в таких случаях приходится повозиться. :) За шерстью щенка ухода больше, его надо причёсывать хотя бы 1-2 раза в неделю, особенно тщательно за ушами - там шерсть без ухода колтунится.
Качество и обилие шерсти сильно зависит от генетики. При этом даже в одном питомнике могут быть собаки с разной шерстью.
Вам бы походить по выставкам или напроситься посмотреть чьих-нибудь колли, в Минске их не мало. По фотографиям о структуре шерсти сложно получить представление.

Пол посоветовать не могу. Я "сучатник", кобелей не держал никогда. Во время течки необходимо повышенное внимание, но это несложно и не долго.

Я сторонник брать щенков как можно раньше, желательно в 1,5 месячном возрасте. Но в Вашем случае, если щенка днём некому покормить, наверное лучше брать постарше, не младше 3-х месяцев.

Нынешние мои собаки из Минска, питомник Ксении Прохоровой. Совсем разные, в т.ч. и по качеству шерсти. Но доволен обеими, они здорово дополняют друг друга. :)

_________________
Пеммикан - лучшая еда для людей и собак. (Фритьоф Нансен)
viewtopic.php?f=5&t=8600


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 22:49 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Андрей НН писал(а):
Я сторонник брать щенков как можно раньше, желательно в 1,5 месячном возрасте. Но в Вашем случае, если щенка днём некому покормить, наверное лучше брать постарше, не младше 3-х месяцев.

Генрих к нам приехал в 3,5, в принципе так уже можно надолго оставлять. Кучки и лужи будут первое время, но не так как с совсем крохой. И кормить уже можно 3 раза, а не 5.

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по заведению щенка длинношерстного колли
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 23:48 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 00:42
Сообщений: 8114
Откуда: Belarus, Novopolotsk
Cпасибо сказано: 498
Спасибо получено:
5553 раз в 2538 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
Pepe
Завтра и послезавтра в Минске пройдут две международные выставки собак. Можете приехать посмотреть на колли!
Выставки будут проходить по адресу
КРЫТЫЙ КОННОСПОРТИВНЫЙ МАНЕЖ
Минский район, а/г Ратомка, ул. Озерная
Координаты GPS 53.938066, 27.357195

В субботу колли в 13-35 на ринге 7.
В воскресенье колли в 12-45 на ринге 1.

Приходите, пообщаетесь с владельцами и собаками!


За это сообщение пользователю Zoya "Спасибо" сказали:
Андрей НН, Кошка По
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB