ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 04:58

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ.
СообщениеДобавлено: 26 апр 2017, 20:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 00:42
Сообщений: 8114
Откуда: Belarus, Novopolotsk
Cпасибо сказано: 498
Спасибо получено:
5553 раз в 2538 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ.

"С того момента, как я войду в ваш дом, я стану только вашим щенком, и я буду с вами навсегда. Но, прежде чем вы решите забрать меня в свой дом, прочтите это. Есть несколько вещей, которые вы должны понять, в первую очередь о себе.

Я всего лишь маленький щенок , и по развитию я примерно такой же, как 8-месячный человеческий ребенок. Поэтому я буду жевать все, до чего смогут добраться мои зубы. Именно так я стараюсь изучить и познать мир. Даже человеческие дети берут в рот многие вещи. Ваша задача, мои новые родители, научить меня, что можно жевать, а что нет.

Кроме того, мой мочевой пузырь не может пока держать жидкость дольше чем 1 - 2 часа. Я не могу чувствовать, что мне нужно сделать "свои делишки", пока они сами не начнут из меня выходить. Я не могу сказать вам, что мне пора, потому что я еще не научился этому, и я не знаю, как дать вам об этом знать. У меня не будет полного контроля за моим мочевым пузырем и кишечником примерно до 9 месяцев. Пожалуйста, не наказывайте меня, если вы не можете выгуливать меня каждые 3 часа и я сделаю лужу или блин на лучшие ковры. Это ваша вина! Не забывайте, что я еще щенок, и что мне нужно предлагать сделать свои делишки после того как я поел, поспал, поиграл, попил, и так каждые 2-3 часа. Если вы будете потихоньку передвигать мою пеленку к входной двери, а затем постепенно вынесете ее за дверь, я пойму все гораздо лучше, чем если вы будете вместо этого все время сердиться на меня. Пока я щенок, аварии все равно будут, поэтому пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, будьте терпеливы со мной! Придет время, и я обязательно научусь.

Я щенок, и мне нравится играть. Я буду бегать, гоняться за любой вещью, за солнечным зайчиком, буду преследовать ваши ноги и пальцы ног, буду "нападать" на вас, гонять всевозможные шары, других домашних животных, и даже маленьких детей. То, что я делаю - просто игра. Не сердитесь на меня, и не ждите, что я буду спокойным, мягким и спать весь день. Если мой уровень энергии слишком утомителен для вас, может быть, вам следует рассмотреть вариант взять уже взрослую собаку из приюта или группы спасения животных. Используйте свой жизненный опыт и переключайте меня на полезные игры: научите меня приносить игрушку, или осторожно поиграйте со мной в буксир и приобретите мне много игрушек, которые можно жевать. Если вам надо пресечь меня, говорите со мной на "собачьем языке", издавая громкий звук, как я делаю, когда мне больно, и я пойму, потому что именно так собаки общаются друг с другом.

Если я больно вас кусаю, просто игнорируйте меня на какое-то время, или отнесите меня на мое место и дайте резиновую кость или что-то еще.

Я - щенок. Я уверен, что вы никогда не стали бы кричать на 6-месячного человеческого младенца, а тем более бить его. Так что, пожалуйста, не делайте то же самое со мной. Я нежный и ранимый, и когда на меня все время кричат, я ничего не понимаю и боюсь. Если вы будете со мной резки, то я вырасту жалким, ожидая все время того, что меня могут ударить, отшлепать, пнуть или избить. Вместо этого, пожалуйста, руководите мной, используя свою житейскую мудрость. Например, если вы увидели, что я жую что-то не положенное, то скажите мне строго и решительно "Нельзя!" и замените это на игрушку, которую мне можно жевать. А еще лучше, убирайте подальше вещи, которые не хотите, чтобы я жевал. Я не могу понять разницу между старым носком и новым, или старым башмаком и вашими новыми кроссовками.

Я - щенок, и я - живое существо с чувствами и побуждениями, очень напоминающими ваши, но в то же время сильно от вас отличающимися. И хотя я точно не человек в собачьем обличьи, я уж точно не бесчувственный робот, который повинуется малейшим вашим желаниям. Я действительно очень хочу понравиться вам, быть частью вашей семьи и вашей жизни. Я надеюсь, что вы хотите, чтобы я стал вашим компаньоном, поэтому не держите меня на заднем дворе или в клетке; не судите меня строго, а вместо этого воспитывайте с нежностью и с любовью и учите меня всему, чтобы я стал достойным членом вашей семьи.

Я - щенок, и я не совершенен; и я знаю, что вы тоже не совершенны. Но я люблю вас в любом случае. Так что, пожалуйста, узнайте как можно больше о поведении щенков и уходе за мной от моего заводчика и ветеринара, проштудируйте интернет и прочтите книги по уходу за собакой. Изучите характеристику моей породы, это даст вам понимание того, почему я делаю то, что я делаю. Пожалуйста, учите меня с любовью и терпением, как правильно вести себя и даже походите со мной на обучение. Я уверен, что мы вместе очень весело и с пользой проведем это время.

Я - щенок, и я хочу больше всего на свете любить вас, быть с вами и радовать вас. Но и вы, пожалуйста, найдите время, чтобы понять меня. Мы одинаковые в том, что мы оба понимаем, что такое голод, боль, жажда, дискомфорт, страх, но при этом мы очень разные, и мы должны работать, чтобы понимать язык друг друга, язык тела, а также наши желания и потребности. Когда-нибудь я вырасту большой красивой собакой, и я надеюсь, что вы будете гордиться мной и любить меня так же, как люблю вас я." С любовью, Ваш щенок.

Пэгги Адамсон

Текст речи, произнесенной на Ежегодном Симпозиуме «Национальной Ассоциации Владельцев Собак и Хэндлеров» в феврале 1969 года, и затем изданной в информационном бюллетене.


За это сообщение пользователю Zoya "Спасибо" сказали:
77Ирина, Admin, Agata, Anya, Александр 382, Алина & ФилВин, Светлана Мина, Елена ugurtas, елена мальнева, Gaide, Kac Natalya, Katya_Ronny, KseniaProkhorova, MAPIHA, Martisha, Mersi, mertenso, Mikhailova Tatyana, mycollies, Nata-Kuchanskaja, NatRozhkova, Nika, Nikolashka, Oboima, Olga_Pakhomova, Оксана К, Ольга+Ириска, pan_te_ra, Галина Доросс, Голди, shunya, tatia79, Tatsa1821, vas101, Пономарева Наталия, Валерия Теплякова, Валентина, Вероника Яшкова, Жанна Васильева, забава, Ирa, Лукина Оксана, Лиса-Алиска, Марина Дудницкая, Мария Доронина, Назарова Елена
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 00:35 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 22:17
Сообщений: 4234
Откуда: Челябинск
Cпасибо сказано: 2552
Спасибо получено:
4415 раз в 1614 сообщениях
Очков репутации: 35   Добавить очки репутации
Надо выдавать каждому владельцу щенка...
Нет! Не так!
Прежде чем щенок уедет к новым владельцам, надо что бы они выучили каждое слово!!!

_________________
Мои шелти:
Сноу Лайф Ясбек Эми
Орсана З Пауночнаго Лесу
Граф де ла Фер
Урал Викторис Сольданелла

viewtopic.php?f=5&t=8918


За это сообщение пользователю Вероника Яшкова "Спасибо" сказали:
Александр 382, Пономарева Наталия
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 01:20 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
А мне кажется, что это письмо нужно прикрепить, вместо примелькавшихся за два года фотографий, в шапке форума. Пусть каждый, входящий на форум, новый владелец, учит это, как мантру.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


За это сообщение пользователю Ирина Ортынская "Спасибо" сказали:
MAPIHA
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 01:23 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 15:31
Сообщений: 4596
Откуда: Самарская обл.
Cпасибо сказано: 11162
Спасибо получено:
3835 раз в 1505 сообщениях
Очков репутации: 246   Добавить очки репутации
Может быть не вместо фото,но вот да,куда-нибудь в шапку форума,очень было бы хорошо.

_________________
У собак лишь один недостаток-они доверяют людям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 01:28 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:08
Сообщений: 23
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
9 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Zoya,
Спасибо за это письмо! Мы как раз в ожидании своего щенка колли :)


За это сообщение пользователю tatia79 "Спасибо" сказали:
Oboima
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 02:04 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 10:25
Сообщений: 781
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 9884
Спасибо получено:
559 раз в 375 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Очень душевное письмо. :good:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 02:27 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 14:45
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Письмо напомнило, что мы очень часто ожидаем от щенков больше и не видим в них главного - широко распахнутого сердца.


За это сообщение пользователю AL_str "Спасибо" сказали:
Пономарева Наталия
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 07:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 00:43
Сообщений: 412
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
230 раз в 98 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Звучит так , как будто собака должна. Должна изначально. Заслужить нашу любовь. Если даже маленький щенок умоляет о терпении к нему. О терпении, которое должно быть априори. Собака она есть собака и ничего заслуживать не должна , особенно любовь. Не любишь - не заводи. Вот главная мантра.


За это сообщение пользователю ledok "Спасибо" сказали:
Lazurnij-Frant, Solar
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ.
СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 12:45 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 23:38
Сообщений: 932
Откуда: vologda
Cпасибо сказано: 156
Спасибо получено:
337 раз в 175 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
вот из ВК из шпицовой группы, но думаю это относиться ко всем кто хочет завести ДРУГА!
Как же хотелось бы,что бы каждый владелец,перед приобретением щенка или взрослой собаки,произносил эту клятву,и чётко ей следовал!!!!
ВЕЛИКАЯ КЛЯТВА ВЛАДЕЛЬЦА СОБАКИя, ЧЕЛОВЕК, находясь в здравом уме и твердой памяти, сознательно беру на себя ответственность за жизнь и здоровье щенка либо взрослой собаки, передаваемой мне.
Осознаю целиком и полностью, что забота по воспитанию, кормлению, лечению моего четвероногого собрата теперь от и до мои (моя наиважнейшая обязанность и почетный долг).
Готов к расходам на собаку, как текущим, так и внеплановым, ознакомлен со стоимостью кормов для собак, различных аксессуаров, услуг ветеринаров и зоогостиниц.
Прежде чем использовать для воспитания собаки ЭШО ошейники, Антилай и прочие электронные приблуды, обязуюсь протестировать их на всех членах моей семьи и только после этого принимать решение.
Все члены моей семьи согласны на появление дома нового обитателя. Проблемы рождения детей, переездов, смены работы, отпусков, а так же внештатных и аврально приключившихся аллергией предусмотрены и учтены;
Семья готова принять и съеденные тапочки бабушки и описанный загранпаспорт мужа\отца и кучку на любимом ковре и уничтожение нового Ай-фона с кучей примочек;
-обязуюсь в горе и в радости, в болезни и в здравии быть со своей собакой до самого конца;
-никогда не брошу свою собаку на произвол судьбы;
-никогда ни делом, ни мысленно не упрекну свою собаку, неудовлетворившую моих амбиций, будь то выставочных, спортивных, породных или иных.
в чем торжественно клянусь!!
Готов принять почетное звание собаковладельца и гордится им!!

_________________
Изображение Лисси и дети)


За это сообщение пользователю lissi "Спасибо" сказали:
Elza, Пономарева Наталия
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB