ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 18:27

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 12:04 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:01
Сообщений: 22
Откуда: Сахалин
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Добрый день! Нашему шелти 1 год и мы упустили/разбаловали его в отношении прогулок. Он очень умный и любознательный, в результате убегает исследовать новые территории и общаться с другими собаками. На прогулку беру вкусняхи, но он регулярно решает что лучше: подойти и получить вкусняху или бежать дальше. Из-за проблем с ногой ещё месяц не смогу гулять с ним на длинном поводке, а отпускать его я боюсь, т.к. с костылем далеко не убежишь. Я его очень ругаю, когда ловлю, но не уверена что это выход. Просто не знаю что делать, подскажите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 12:05 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:01
Сообщений: 22
Откуда: Сахалин
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Завели вторую собаку, чтобы ему было весело, но они стали вместе убегать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 12:08 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 00:31
Сообщений: 2874
Откуда: г.Тольятти
Cпасибо сказано: 2610
Спасибо получено:
2160 раз в 946 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
А сколько раз в день Вы гуляете со своей собакой? Продолжительность прогулок?

_________________
Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. (Конрад Лоренц)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 12:48 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Вы завели вторую собаку к первой, при том что у первой послушание никакое? Большая ошибка. Им и стало весело. Теперь две собаки забьют на вас совсем, потому что у них есть свое собачье мини-общество, и заинтересовать их вами, с вашими правилами и ограничениями, будет куда сложнее, чем единственную собаку.
Я бы посоветовала гулять только на поводке, неудобно на длинном - пусть гуляет на коротком. Ничего с собакой не случится от вынужденного выгула на коротком поводке какое-то время. Свободная беготня без послушания может обойтись гораздо дороже - не д.б. что-то случится с собакой.
И дальше - при подходе к вам, рано или поздно - не ругать никогда и ни за что. Вот просто наступить себе на горло и подошедшего песика встречать позитивно - "молодец, хорошо". Но это когда он подошел так, что вы можете его забрать. А не так, что подбежал, вы похвалили, и пес убежал снова, а вы не успели его поймать.
Решать проблемы послушания вам нужно с кинологом. Как наладите свое здоровье - узнавайте кто занимается с собаками в ваших краях, и идите на занятия. Индивидуальные, групповые - неважно. Вам необходимо наладить послушку у собак. Тем более, что есть вторая.

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


За это сообщение пользователю Valentina_SPb "Спасибо" сказали:
Admin, Aliska, ElenaGuseva, Katya_Ronny, Natasha i Dina, Swizz, Ирина Ортынская, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 12:51 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
ЗЫ Если пес пищевик, любит покушать, то можно использовать эту мотивацию. Всю еду скармливать только на прогулках. Брать с собой порцайку и выдавать постепенно за выполнение ваших команд и указаний. Но тут надо смотреть что для собаки важнее - еда или беготня.

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 13:07 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 03:33
Сообщений: 77
Откуда: СПб
Cпасибо сказано: 68
Спасибо получено:
53 раз в 26 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Xsenya писал(а):
... Я его очень ругаю, когда ловлю, но не уверена что это выход. Просто не знаю что делать, подскажите пожалуйста.

Да, меня тоже это очень смутило, нельзя же ругать, когда собака подходит, нужно радоваться и хвалить...
А остальные советы вам написали про дрессировку и кормление, присоединяюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 14:19 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:03
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
196 раз в 106 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
У меня встречалась подобная проблема с некоторыми моими собаками. Водила на прогулки на длинном поводке или на рулетке (в зависимости от размера собаки). Брала с собой побольше вкусняшек. Во время длительной прогулки отрабатывала команду "ко мне". Если команду собака не выполняла, заставляла ее подойти по команде с помощью поводка или рулетки. Когда собака подходила, то сразу получала лакомство, а я выражала бурное одобрение. За прогулку повторяла команду не менее 20 раз. Сейчас, когда подрастает очередной щенок, я с самого детства приучаю подходить по команде, даже поводок не всегда требуется. Сейчас у меня 5 собак, если бы не слушались, мне было бы с ними очень тяжело.
Выздоравливайте и начинайте серьезно заниматься с вашими питомцами. Знание и других команд в быту не помешает. Все у вас получится, если будете терпеливы и настойчивы.
Ругать и наказывать категорически нельзя. Этим вы можете добиться только того, что собака начнет убегать, как только вы ее позовете. У меня был такой печальный опыт с самой первой собакой. На исправление моих ошибок понадобился целый год. А собака была немецким догом и убегала на несколько километров.
Успехов вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 14:47 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 20:38
Сообщений: 1553
Откуда: Страна озер Suomi
Cпасибо сказано: 2045
Спасибо получено:
1350 раз в 573 сообщениях
Очков репутации: 29   Добавить очки репутации
У меня с двумя собаками, оба взрослые, но младший со мной только 3,5 месяца. У нас очень хорошо сработало правило поощрения обоих на прогулке: кого бы не похвалила, лакомство выдаю обоим. Такая коллективная ответственность :) возможно не совсем правильно, но пока это дает постоянное внимание ко мне и если одного хвалю, второй летит пулей за своей порцией вкусняшек и похвалы. Команда "Ко мне" поощряется особо - сырым мясом. И вообще пока гуляем, я время от времени (каждые 2-3 мин точно, а поначалу раз 5 за минуту) говорю: "хорошие мальчики, хорошо гуляют" и выдаю лакомство, таким образом, мои усвоили, что возле меня быть приятно и вкусно и никто никуда не отбегает, как правило. И при подзыве только похвала, ни в коем случае ругать нельзя. На вашем месте я бы брала всю еду на улицу и сначала просто каждые 15-20 м поощряла, естественно на поводках и бурно бы хвалила. Потом сами почувствуете как дальше действовать, в зависимости от реакции собак.

_________________
Мои два ГигаШелтя
viewtopic.php?f=5&t=9924


За это сообщение пользователю Алина & ФилВин "Спасибо" сказали:
Роник
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 14:53 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:03
Сообщений: 404
Откуда: Краснодар
Cпасибо сказано: 83
Спасибо получено:
196 раз в 106 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Алина & ФилВин, это точно, сейчас зовешь одну собаку, а радостно прибегают все пятеро.


За это сообщение пользователю Мякдея "Спасибо" сказали:
Natasha i Dina
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 16:19 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:01
Сообщений: 22
Откуда: Сахалин
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Kima писал(а):
А сколько раз в день Вы гуляете со своей собакой? Продолжительность прогулок?

Гуляем 2 раза по 40-50 минут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 16:22 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 12:01
Сообщений: 22
Откуда: Сахалин
Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
7 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Valentina_SPb писал(а):
Вы завели вторую собаку к первой, при том что у первой послушание никакое? Большая ошибка. Им и стало весело. Теперь две собаки забьют на вас совсем, потому что у них есть свое собачье мини-общество, и заинтересовать их вами, с вашими правилами и ограничениями, будет куда сложнее, чем единственную собаку.
Я бы посоветовала гулять только на поводке, неудобно на длинном - пусть гуляет на коротком. Ничего с собакой не случится от вынужденного выгула на коротком поводке какое-то время. Свободная беготня без послушания может обойтись гораздо дороже - не д.б. что-то случится с собакой.

Гуляли месяц на поводке, он стал жиреть и дома шкодничать. Гуляем в поле, поэтому и отпускаю. Я вас услышала. Постараюсь всё исправить


За это сообщение пользователю Xsenya "Спасибо" сказали:
Valentina_SPb
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 17:38 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Xsenya
А мячик он приносит? Если есть заинтересованность в игрушке, пусть за ней бегает, а не сам по себе. И набегается и контакт с Вами будет лучше и желание быть рядом.

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 18:21 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 00:31
Сообщений: 2874
Откуда: г.Тольятти
Cпасибо сказано: 2610
Спасибо получено:
2160 раз в 946 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
Xsenya писал(а):
Гуляем 2 раза по 40-50 минут

На мой взгляд, для молодого кобеля шелти это маловато. Для меня приемлем 3х разовый выгул продолжительностью около часа. Вполне вероятно, что у собаки убегание на прогулке уже вошло в привычку. Да, это надо исправлять дрессировкой, обучением подзыву к себе, но сами понимаете, что на это теперь уйдет гораздо больше времени, т.к. собаку при подзыве ругали. Если использовали при подзыве команду "ко мне", попробуйте заменить ее другой командой, чтобы процесс пошел быстрее ("подойди", "бегом сюда" и т.д.). Очень важный момент: при обучении подзыву голос должен быть ласковый. Сначала произносится кличка собаки. Когда она зафиксирует на Вас внимание, дается команда. Если пес сам направится к Вам, подбадривайте его голосом "хорошо, молодец", мол, все делаешь правильно; если подходить не собирается, начинайте убегать от него в другую сторону, возможно, собака побежит за Вами, тогда останавливаетесь и опять подбадриваете и хвалите, чередуя похвалу с командой, пока не подойдет. Но в идеале, это уже потом, когда навык более-менее закрепится, команда подается 1 раз. Очень важно, чтобы подзыв у собаки не ассоциировался с окончанием прогулки, т.е. звучит команда подзыва, собака подошла, ее хвалят, угощают и отпускают по команде "гуляй". Естественно, что все это отрабатывается на длинном поводке. Применяйте, отрабатывайте команду подзыва дома. Например, когда приготовили собаке еду. Собака естественно знает, что пришло время завтрака/ужина, но она должна находится в другой комнате. Вы подзываете собаку командой, когда она побежит, хвАлите и ставите миску на подставку.
Да, очень важно, чтобы собака во время прогулок не была предоставлена самой себе, занимайте ее интересными играми. Вы ведь написали, что он очень умный и любознательный. Можно прятать игрушки в траву, в снег, научите собаку игать в пулер, разным трюкам типа прыганья через руки, сложенные кольцом, хождению змейкой, прыганью через ноги, да много чему.

_________________
Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. (Конрад Лоренц)


За это сообщение пользователю Kima "Спасибо" сказали:
Speaker.Dog, Tavi
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 19:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:04
Сообщений: 11233
Откуда: г.Уфа. Башкортостан.
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
1206 раз в 1001 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Т.С откуда будете?

_________________
если поступок действительно правильный, он не имеет цены. и не требует оплаты.

чудо - это просто новый способ жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 22:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:49
Сообщений: 1393
Откуда: Ижевск
Cпасибо сказано: 382
Спасибо получено:
1621 раз в 421 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
Xsenya
Бельевая веревка вам в помощь.
Рецепт простой как амёба и древний....со времен СССР.
Возьмите тонкую, легкую и прочную веревку, привяжите ее к ошейнику, пристегните поводок и идите гулять. Положите в карман лакомство, игрушку - в общем собачий "позитиффчик".
На прогулке отстегиваете поводок и командуйте "Гуляй". Веревка же остается на ошейнике, свободный конец можно взять в руку.
С собакой гуляете, играете и как только заметили, что Вы уже ему как личность не интересны, а светлая даль зовет и манит, берете конец веревки в руку и командуете "ко мне" бодрым голосом, одновременно делая рывок веревкой. Именно рывок, а не тянете к себе собаку. (Тренер нас заставлял учится делать правильные рывки на стуле - к стулу привязывался поводок, во время рывка он должен был дернуться, но остаться на месте).
После того, как собака посмотрит на вас недоуменным взором (а рывок - это непонятно и неприятно) самым ласковым голосом подзываете его снова по команде "ко мне" и как только пес подходит на него обрушивается шквала похвал, вкусняшка и игрушка. Хвалим долго и радостно, а через небольшой промежуток времени командуете "гуляй".
Сильно не злоупотребляйте.
Команда "Ко мне" для собаки должна быть исключительно позитивом, поэтому ни в коем случае нельзя наказывать и ругать, как бы этого не хотелось.
Почему именно тонкая и легкая веревка, а не длинный поводок?
Щелчок карабина собаки воспринимают как сигнал к свободе и почему то запоминают, что поводков на них 2.Поэтому некоторые продуманные особи ждут, когда отстегнут второй поводок или показывают на нем чудеса дрессировки, но мгновенно становятся "слепоглухонемыми спринтерами" без него. Веревочка же тонкая, легкая и привязана к ошейнику заранее. Собака ее просто не замечает.

_________________
Удачливый человек - это тот, кто построил фундамент своего успеха из камней, которыми в него кидали


За это сообщение пользователю Чузова Светлана "Спасибо" сказали:
inuki, удача
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB