ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 14:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:26
Сообщений: 14529
Откуда: МО, Одинцовский район
Cпасибо сказано: 10901
Спасибо получено:
5975 раз в 3545 сообщениях
Очков репутации: 101   Добавить очки репутации
"Прогулки в интересной компании" (кстати с дрессированными собаками) необходимы для любой собаки. И вообще зачем куда-то убегать, если вот она - компания.
Насчет транса от проблемы... собачка-то уже взрослая. К тому же занимается - т.е. по идее команды знает. А вот почему убегает... я бы проанализировала этот момент.

_________________
"Собаки — как цветы, они должны радовать всех." Дж. Дж. Каймс


За это сообщение пользователю Katya_Ronny "Спасибо" сказали:
Гам
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 14:55 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:04
Сообщений: 11233
Откуда: г.Уфа. Башкортостан.
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
1206 раз в 1001 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Цитата:
Человеческих детей тоже часто растят эгоистами, называя это любовью, но там куча слепой любви и полное отсутствие контакта.

люди эгоисты по природе своей :) все без исключения! в другом случае мы бы просто не выжили. а любить нужно уметь правильно. тогда любовь будет созидательна а не разрушительна. :roll: и это реально. если в качесте воспитания применить свою модель поведения как эталон, ведь наши дети это результат нашего с ними обращения. и их проблемы это прежде всего проблемы их родителей которые в меру своих заскоков их сами того не желая лепят под себя.
а истинная любовь во вред не бывает. просто не все умеют при этом транслировать ее на созидание опять таки, у нас же нет "учебников" а только свой опыт... а как показывает жизнь, приспособиться не значит быть счастливым.

всем хочется быть нужными и полезными. высказать свое мнение, помочь в конце концов. и ЭТО чистой воды эгоизм. Просто лично я свой эгоизм никогда не поставлю выше приоритета полезности т.е не буду брехать просто так. мне это незачем. если вы внимательно почитаете... то увидите "общую концепцию" а не вычлененное одно правило-совет. :roll:

_________________
если поступок действительно правильный, он не имеет цены. и не требует оплаты.

чудо - это просто новый способ жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 00:20 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
LoveJoy писал(а):
Цитата:
А мы говорим, пойдите, погуляйте в компании соплеменников, когда человек и так в трансе от проблемы...

у меня не бывает "случайнтых рекомендаций" но если я буду писать ВСЕ мне простите пол дня не хватит... я не считаю хорошим контактом собаку гипермотивиранную на владельце. :wink:
я дала совет исходя из ситуации! т.к считаю что хорошая компания будет положительно действовать на поведение собаки. и при этом будет ее "учить" послушанию. (подражательная методика) ранее я писала "это временна мера пока не найдете и не решите" как то вы меня однобоко восприняли.
и еще раз я настаиваю. что рефлекса по послушанию НЕСУЩЕСТВУЕТ вас обманули. есть разумное поведение и собака сама выбирает его. и хороший контакт это не работа на упражнения. это взаимное уважение и понимание.

Не очень поняла что Вы противопоставляете, но да ладно. Хорошая компания сама по себе всегда не плохо, чтобы она была. Но подзыв в наших реалиях такая необходимая вещь, что отрабатывать его нужно до автоматизма не зависимо ни от чего. Не знаю какой контакт Вы считаете хорошим, какой плохим, тут речь если и шла о контакте, так только в рамках озвученной проблемы "Собака убегает на прогулках". Что делать чтобы не убегала?
Заинтересовать собаку взаимодействовать с хозяйкой посредством удовлетворения ее потребностей на уровне инстинктов (игровой, пищедобывающий)
Доработать подзыв до условно-рефлекторного повторения, посредством положительного подкрепления , чтобы он работал при наличии сильных раздражителей (другие собаки).
Что опять не так?
Цитата:
рефлекса по послушанию НЕСУЩЕСТВУЕТ вас обманули
Что такое рефлекс по послушанию? Кто нас обманул? Рефлекс вырабатывется на определенный раздражитель ( в данном случае команда подзыва) после которого следует поощрение, т.е. ПП, превалирующие в своей значимости над подкреплением, поступающим от контакта с другими собаками. Если у Вас это не работает, то я умываю руки...у всех работает.

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
Ирина Ортынская
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 01:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:04
Сообщений: 11233
Откуда: г.Уфа. Башкортостан.
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
1206 раз в 1001 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Цитата:
Что такое рефлекс по послушанию? Кто нас обманул? Рефлекс вырабатывется на определенный раздражитель ( в данном случае команда подзыва) после которого следует поощрение, т.е. ПП, превалирующие в своей значимости над подкреплением, поступающим от контакта с другими собаками. Если у Вас это не работает, то я умываю руки...у всех работает.



сердце бьется-это рефлекс! а собака по команде подходящая-это не "неосознанное действие" так понятнее? это осознанное действие. это выбор все таки. Принудить можно кто спорит! НО вы никогда собаку в костер не посадите. т.к рефлекс т.е реакция нервной системы РЕАКЦИЯ а не действие.
я безпонятия почему столько времени это для всех было правдой. сейчас пересмотрели к счастью. о чем я и изложила выше.

Цитата:
Учение о рефлексах дало очень многое для понимания самой сущности нервной деятельности. Однако сам рефлекторный принцип не мог объяснить многие формы целенаправленного поведения. В настоящее время понятие о рефлекторных механизмах дополнено представлением о роли потребностей в организации поведения, стало общепринятым представление о том, что поведение животных организмов, в том числе и человека, носит активный характер и определяется не столько возникающими раздражениями, сколько планами и намерениями, возникающими под влиянием определённых потребностей. Эти новые представления получили своё выражение в физиологических концепциях «функциональной системы»

вот из википедия
я просто поражаюсь как люди вообще в дрессировку умудрились это втолкать как "рефлекс" т.е неосознанная р-ция ЦНС причем там очень простой принцип. он вообще сложных действий не предусматривает.

_________________
если поступок действительно правильный, он не имеет цены. и не требует оплаты.

чудо - это просто новый способ жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 02:32 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:44
Сообщений: 8223
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 3506
Спасибо получено:
1372 раз в 976 сообщениях
Очков репутации: 104   Добавить очки репутации
Всё гораздо проще: рефлексы бывают безусловные (жизненно важные: дыхание и пр.) и условные (выработанные под воздействием внешних факторов). :)

_________________
Кеша (26.02.2010 (?) - 31.10.2016). Рыжий мальчишка Тедди

В церкви батюшка спросил, знаю ли я, что такое причастие. Я рассказал ему, что такое причастие, деепричастие и причастный оборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 03:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:04
Сообщений: 11233
Откуда: г.Уфа. Башкортостан.
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
1206 раз в 1001 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
не-а еще проще :) с безусловными понятно все. с условными все тоже например можно рефлекторно ускорить биение сердца. но это ЭТО РЕАКЦИЯ а не поведение сидеть-лежать принеси апорт.
т.е рефлекторного неосознанного поведения добится невозможно. по причине что это противоречит самому главному механизму НС его выживаемости.

_________________
если поступок действительно правильный, он не имеет цены. и не требует оплаты.

чудо - это просто новый способ жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 12:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
LoveJoy
Вот, любите вы все усложнять... Во многом вы правы, в отличие от всего форума, я вообще люблю ваш бунтарский нрав и то, что в вашей голове, но иногда, вы излишне упрямы. Ну вот скажите, что изменится от того, что вы назовете подзыв собаки выработанным рефлексом, или ее осознанным действием с психологически-философской подоплекой? Как это не назови, ясно одно, что подзыв должен быть отработан до автоматизма, именно так, чтобы собака перестала "анализировать" свои действия, пытаться "делать выбор" и на подзывающую команду (у всех они разные) летела изо всех ног к хозяину. Я не собираюсь оспаривать, или соглашаться с вашими доводами, я несколько иного мнения, но простому обывателю до фонаря философия, уверена, что многие так и не поняли то, в чем вы пытались их убедить. Человек спросил лишь, что делать в описанном случае, а не как это называется.

Команда "сюда" у меня отрабатывается с малюсеньких щенков, сначала в игре, когда щенок радостно летит в ожидании игры, или вкусняхи... Постепенно, она становится неотъемлемой частью наших взаимоотношений и требованием, которое нельзя нарушить. На прогулках, этой командой, я отрываю собак от самого интересного, в самые, для них, неподходящие моменты, вручая вкусняшку и переключая на игру с собой, затем, снова отпускаю гулять, соответствующей командой. Собака настолько привыкает, что неосознанно всегда ждет, что ее позовут, держа свои порывы под контролем. Сейчас проще, зову взрослых, вместе с ними летят малыши, они очень копируют взрослых. Если я беру пуллер, ВСЕ мои собаки теряют разум и летят ко мне, здесь можно отрабатывать любые команды, пуллер творит с ними чудеса, она сами находят его в густой траве и тащут, как только я захожу к ним в сад. Назовите это как угодно, я не называю никак, мы просто так живем и так взаимодействуем. Я сторонник обучения собаки в позитивном контакте, а не тупом отрабатывании команд. Очень интересная история у нас с отрабатыванием стойки. Я вообще не провожу часы в обучении ринг дрессуре, все отрабатывается в игре, с малолетства. Обучала стойке, я только первых, а остальные, просто вставали рядом и замирали так же, копируя взрослых, когда я брала кусок, с ними этим специально, я не занимаюсь вообще, но мои собаки замечательно стоят в стойке в ринге, практически не шелохнувшись, все описание. Доходит до смешного. Я достаю из холодильника колбасу и (или) сыр, вся моя толпа летит на кухню и замирает в стойке, не дыша. Блин..., ну как им отказать..., получают по маленькому кусочку, замирают снова... И так, пока мне не надоедает, иргда, я говорю им "все, идите гуляйте", они расходятся. И так, именно в жизни, у нас отрабатывается много "команд". Я не могу сказать, что мои собаки, как автоматы, безукоризненно выполняют ВСЕ мои требования, но мне этого и не нужно, главное, чтобы наша жизнь была для нас комфортной, и мы понимали друг друга.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 21:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:04
Сообщений: 11233
Откуда: г.Уфа. Башкортостан.
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
1206 раз в 1001 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Цитата:
Ну вот скажите, что изменится от того, что вы назовете подзыв собаки выработанным рефлексом, или ее осознанным действием с психологически-философской подоплекой?

фундаментальное понимание. надеюсь изменится :)
если вы будете думать что можно выработать "рефлекс" на сложные действия. то вы саму суть природы не понимаете, и ваша собака всего лишь подчинится вашей воле, или вашей хитрости, и вы будте думать что это правильно. НО упуская главное рано или поздно случится ситуация когда "рефлекс" не сработает. потому что изначально он таковым не был! и тогда очередной ах и ох. что собаку недоработали :evil:
это я все к гармонии и пониманию, к тому что собаку нужно адаптировать под себя и окружающую среду, а не к выработке условного рефлекса. который кстати является слишком условным.

_________________
если поступок действительно правильный, он не имеет цены. и не требует оплаты.

чудо - это просто новый способ жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Сообщений: 4619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 2899
Спасибо получено:
4244 раз в 1667 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Ирина Ортынская писал(а):
Я достаю из холодильника колбасу и (или) сыр, вся моя толпа летит на кухню и замирает в стойке, не дыша. Блин..., ну как им отказать

Здорово. А, кстати, нас учили в своё время, что лакомство всегда должно быть под рукой, на случай, если вдруг собака сделает что-то хорошее по собственной инициативе. Очень ценно поощрить ее именно в нужный момент :) Лучше даже, чем в процессе тренировки.

_________________
Мы здесь: viewtopic.php?f=5&t=9573


За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
Оля-Леся
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 02:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Martisha писал(а):
Очень ценно поощрить ее именно в нужный момент Лучше даже, чем в процессе тренировки.

это и заставляет мозги работать и совершать осмысленные действия. :D На мой взгляд, воспитание, как детей, так и собак, должно происходить постоянно, в процессе всего общения, а не тренируясь по расписанию, отрабатывая команды. Джаська, та вообще хитрющая, она не просто вставала в стойку, а прибегала, садилась, ложилась, а уж тогда вставала в стойку, в общем, у нее был целый комплекс для выпрашивания вкусняхи. :D

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Пес убегает на прогулке
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 02:43 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:44
Сообщений: 8223
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 3506
Спасибо получено:
1372 раз в 976 сообщениях
Очков репутации: 104   Добавить очки репутации
У нас с Тедюшей тоже есть некоторые проблемы с подзыванием на улице. Когда отрабатываем команду "Ко мне", я поводок распускаю, т.е. стараюсь никак не воздействовать на Тедди с помощью поводка. И он отлично выполняет: подходит, я хвалю и даю вкусняшку, далее - команда "Гулять", он понимает.
Но когда ему хочется поиграть с другими собаками, то я выпускаю поводок из рук, потому что иначе невозможно)) Не отстегиваю, он так и носится с волочащимся за ним поводком. И в такие моменты он реагирует на команду "Ко мне" через два раза на третий. Он бежит куда угодно за другими собаками, а если хозяйка другой собаки зовет свою собаку, то Тедька подбегает первым к ней, как будто зовут не ее, а его, при этом я могу хоть надорваться, подзывая))) То есть я вообще не при делах как бы))) А сегодня он носился с собаками на полянке, и вдруг какой-то дяденька мимо идет. Так Тедька собак оставил и конкретно пошел за этим дяденькой, подхалимски виляя хвостом и заглядывая ему в глаза. Дяденька, типа, удивляется, но идет своей дорогой - и Тедька за ним хвостиком, хотя я в это время громко надрываюсь и уже бегу к нему. Ну вот что это такое? )) То ли от дяденьки чем-то пахло вкусным, не знаю...

_________________
Кеша (26.02.2010 (?) - 31.10.2016). Рыжий мальчишка Тедди

В церкви батюшка спросил, знаю ли я, что такое причастие. Я рассказал ему, что такое причастие, деепричастие и причастный оборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB