ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 02:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Алексей Вапняр и колли Санбрайт Игэ Фо Фэйм (Джек), Иркутск
(Kintar)

О собаке породы колли мечтал с детства, всю жизнь, сознательную и несознательную
В несознательном периоде жизни мечтал, находясь под впечатлением истории о Ласси
В сознательном же, перебрав кучу литературы, пообщавшись лично с массой собак разных пород, окончательно сделал для себя выбор.
В поисках щенка помогла знакомая девушка-собачница, нашли его в другом городе.
Отчего-то я не хотел, чтобы кто-то иной привозил мне его.
На следующий день, купив билет на поезд, я уже ехал навстречу своей детской мечте.
Выбор мой был очевиден для меня. И так совпало, что подсознательно хотел именно того, которого мне посоветовала заводчица.
На следующее утро я уже еду обратно со своей собакой. Сказать, что я был счастлив - ничего не сказать. Попутчики моментально влюбились в Джека (так я его решил назвать). Постоянно подходили, просили погладить, сфотографировать, да просто посидеть рядом и смотреть на него.
Так началась моя истории жизни с Колли. Мы учились вместе с Джеком: он - воспитанию, командам, я - дисциплине, ответственности, спокойствию.
По прошествии времени я понял, как он хочет угодить мне, сделать так чтобы я был доволен. Джек искренне радовался моим появлениям, когда я брал игрушки, нужно было просто видеть его преображение. Однако он очень тонко чувствовал несправедливость:. моментальная обида, отворачивание головы в стороны в ответ на мои призывы.
Так мы вместе и учились. Он всегда понимал, чего хочу я, я стал терпеливым, спокойным.
Я начал брать его уже повсюду. Выйду с друзьями на улицу – непременно возьму Джека с собой. Пойду в магазин – он со мной. Летом на речку, на пляж – куда ж я без него.
В восемь месяцев он впервые со мной съездил в тайгу, на три дня. Там я начал понимать, насколько ему необходимо быть на воле, на природе.
Через год, следующим летом, я собрался в археологическую экспедицию, на реку Ёдарму (велись спасательные работы в свете скорого запуска Богучанской ГЭС) И ,конечно же ,Джек поехал со мной. Там мы находились 65 дней: август и сентябрь. Я работал, Джек же все два месяца находился на свободном выпасе. Носился с утра и до вечера, с вечера до утра, по тайге. Гонял местных диких лошадей, не пускал их на территорию раскопок. Без конца плавал в Ёдарме и Ангаре.
Изображение
Изображение

С нами происходило разное: были и драки (Джек никогда не был инициатором, но никогда же и не давал спуску зачинщикам). Принимали участие в выставках. Последняя выставка наша, Национальная выставка породы Колли, состоялась 6 июня 2011 года в Красноярске., экспертом выступал англичанин Б. Хоукинс. Там мы выиграли открытый класс.
Немного времени спустя снова уезжаем в археологическую экспедицию.. Джек, повзрослевший (два с половиной года), снова волен поступать как вздумается. В этой поездке нас оказалось очень много – около 150 человек. Джек в первый же день понял, где свои, а где чужие. Всех узнал очень быстро, и только на двоих людей смотрел косо, и облаивал вплоть до их отъезда через месяц. Признаться ,и мне именно эти двое не пришлись по нраву, и не только мне. Видно, и Джек что-то в них чувствовал недоброе.

Изображение

Были забавные случаи. Как-то после работы, вечерком решили искупаться в речке,. снять усталость с парнями. Джек тут как тут, естественно. Поплавав, я вышел из воды,. Джек же заскочил повторно, доплыл до середины, развернулся и поплыл к нам на берег. Не доплыв до берега метра полтора два, с чинным видом развернулся обратно и давай нарезать круги, то подплывая, то уплывая и явно демонстрируя нежелание вылезать из воды. Но все-таки по моей настоятельной просьбе он вышел из воды с недовольной мокрой рыжей мордой.

Изображение

Еще случай в экспедиции .
Состав экспедиции был поделен на несколько отрядов, каждый отряд работал в отведенном для нго месте, довольно удаленно друг от друга.
Как то раз, Джек пошел с начальником отряда на самый дальний участок работ,спокойно дошел с ним до раскопок, посидел, подождал, пока начальник раздаст указания всем, все проверит а потом они двинулись в обратный путь, Джек и начальник. Идут себе по лесу в сторону лагеря, начальник весь ушел в себя и на одном повороте завернул не туда, прошел уже метров 20 и вдруг слышит лай позади себя. Повернулся и видит: Джек стоит на распутье и показывает всем своим видом, что не туда, мол, свернул-то. Начальник подошел к Джеку, осмотрел тропы, и действительно, Джек оказался прав. Поблагодарив Джека, двинулся уже по правильной, указанной Джеком дороге и спокойно дошел до лагеря.
. Сказал потом: «Ко всему прочему, и вправду пастух!»

Изображение

Ездили по дрова, рядом с ним стреляли из ружья, на что он с легким интересом обернул голову в сторону выстрела, ничуть не испугавшись.
Но вот мы снова приехали в город, и все ближе конец моей учебы, и недалек призыв в армию. Джека я оставлять одного никак не хочу. Намереваюсь забрать с собой служить. Благо он очень быстро подстраивается под новые условия и требования,..да и самому ему будет тяжело без меня целый год. Так что выбор очевиден, либо я в армию и он со мной, либо не в армию и он так же со мной.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 02:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Ирина Самойлова и Борис Маслов и колли: Фокс – Никсэнд Оушн оф Лав и Тесса – Никсэнд Виннинг Инигма , г. Москва.
(IrinaSamoilova)


Мы часто отдыхаем в лесу, причем в глухих местах, где никого нет. Это очень здорово и интересно для нас и наших питомцев.

Очень интересны сборы в лес. Каждый собирается в поход. Фокс внимательно следит за упаковкой еды. А Тесса очень занята – она бегает по квартире и собирает все свои игрушки, кладя их в общие вещи. Страшно обижается, когда мы соглашаемся взять только одну из них. Уезжая, всегда прячет во рту еще одну и с ней идет к машине. На вопрос: » А что это у тебя там?», скромно отворачивается, пряча свою нужную вещь.

Собаки активно участвуют в жизни лагеря. Когда ставим лагерь, проверяют, не забыли ли мы их миски и мяч. Занимают свои места в палатке. Бегают с мужчинами на заготовку дров, «помогая» притаскивать ветки и сучья в лагерь. Очень любят перетаскивать канистры с водой в места, где, по их мнению, вода должна стоять. Правда, если с нами едет ребенок, то собаки заняты заботой о нем : ходят следом, опекают и заботятся.

Изображение

Фокс с раннего детства ездит с нами, видимо, поэтому он ведет себя скорее, как охотничий пес. Он поднимает птиц, указывает дерево, где сидит белка. С ним ходили на охоту, он не боится выстрелов. Ему было 4 месяца, когда мы уехали в Северную Карелию (это 70 км. до Полярного круга). Недалеко от лагеря бродил мишка. Мы стали шуметь, а щенок не только не испугался, но поднял шкурку, зарычал и стал грозно лаять, отгоняя непрошеного гостя.

Изображение

Находясь с собаками в лесу, нереально заблудиться. Собаки четко разделяют свои обязанности. Фокс носится между нами, чтобы далеко не разбегались. А Тесса пытается бегать по тропкам (если они, конечно, есть). В лесах, где мох, тропинки оказываются ниже, поэтому их не видно. Зато нам надо только поднять глаза и найти Тессу, чтобы понять, где тропа. Если зашли далеко, позвать Фокса и спросить, где Тесса. Возвращаясь, мы просто говорим, что идем домой. Собаки бегут в лагерь.

Изображение

Лагерь наши собаки охраняют свято. Ночью хотя бы одна морда всегда торчит из-под палатки. Как- то раз нас издали увидел молодой человек. У него сломалась машина, а места глухие, и он очень обрадовался, застав нас и «колляшек». Он смело зашагал в лагерь. Фокс в несколько прыжков оказался рядом, поставил лапы на грудь и щелкнул зубами возле носа, а Тесса бегала вокруг него и облаивала. Кусать его они не стали, но в лагерь не пустили, пока я их не отозвала. На следующий год парень приезжал к нам (мы стали общаться), но теперь он относится с большим уважением к нашей породе.


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Gelena
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 02:51 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Лариса Никитина и Хатсиз Император Поднебесный (Миша), г. Красноярск
(Лариса)

Без слов :smile:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 02:59 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Наталья Бердникова, руководитель секции колли г. Березники Пермского края
(shunya)

Наша секция «Колли» при Березниковском клубе собаководства «Эксланд» начала свою работу в далеком 1994 г. В секции состоят колли не только нашего города, но и из соседних – Соликамск, Усолье, Яйва. Вначале собак было очень мало, мы начали их завоз в город, но более-менее успешно дела пошли только после 2001 года. Тогда были привезены несколько качественных колли, которые попали в руки к энтузиастам породы. Начались наши поездки на выставки и успешное разведение собак.
На данный момент у нас в секции состоит 19 колли. Из них три собаки ветеранского возраста, 5 очень молодых – до двух лет, остальные в самом расцвете лет. Довольно часто и успешно мы с нашими питомцами посещаем выставки собак, в т.ч. крупные монопородные выставки не только на Урале, но и в Москве.
Кроме посещения выставок , мы успешно занимаемся разными видами дрессуры и спорта с собаками. Легко сдали ОКД на 1-ю степень Шика, а затем ее первые дети Жан и Женя; у Жака - ОКД-2.
Аджилити также не прошло мимо наших колли. Первым открыл этот интересный вид спорта Ричард со своей хозяйкой школьницей – Христиной Зубаревой. Они очень удачно выступали на соревнованиях не только в нашем городе , но и в Перми – одном из двух сильнейших центров аджилити в стране, неизменно занимали призовые места. Отлично показала себя эта пара и в Москве на Кубке России, где они вошли в финал. К сожалению, с отьездом юной хозяйки на учебу занятия прекратились.
Не так давно эстафету подхватил молодой колли Жан с Юлией Пушкаревой, пока дальше соревнований в Березниках они не выезжали. Кроме ОКД и аджилити, с Жаном весьма успешно занимались и ЗКС. Сдавать испытания хозяева не планируют, т.к. пес реально работает по команде, и это их вполне устраивает.
Нас несколько раз приглашали участвовать с собаками в городских мероприятиях. Ко Дню нашего города в 2010 г. у Центральной детской библиотеки прошел кинологический детский праздник "Колли нашего города", который организовала и провела заведующая этой библиотеки Ярославцева Татьяна Евгеньевна, хозяйка колли Жака. В течении часа детишки слушали рассказ о породе, смотрели выступления собак, участвовали в викторине. Дрессировку по ОКД показывали Жак и Женя . Цирковыми номерами детишек развлекали Лаки и Жан . Собаки прыгали через разные препятствия: ноги, руки, зонт, через людей и собак. Отгадывали, в какой руке находится лакомство, играли с воздушным шаром. Показали змейку, ловко ловили мячики. А в конце представления все дружно кланялись. Дети остались в восторге и все непременно захотели иметь дома колли.
Ровно через год нас вновь пригласили принять участие в Дне города на «Дог-шоу», но на этот раз уже в городском парке, где зрителей было еще больше. Жак вновь демонстрировал приемы ОКД, мы с Женей совместили ОКД с цирковой дрессурой, а Жан и Джина развлекали зрителей различными трюками.
Уже есть договоренность, что и в следующем году на празднике вновь будут сверкать наши колли.
Наши колли:
Женя – Женевьев Мэрвей дю Нор, ОКД-1, зав., вл. Бердникова Н.
Жан – Живанши Мсье дэ Ль*Эффект – ОКД-1, вл. Богомолов А.
Жак – Бутон дю Тюлип Нуар дю Руа – ОКД-2, вл. Ярославцева Т.
Джина – Дэн дэ Лион Дор – вл. Дроздова С.
Ричард – Алстинг Юсфул Вэрриор – вл. Зубарева Х.
Шика- Бэль дэ Нюи Нуар дэ Пари – ОКД-1, вл. Бердникова Н.
Лаки – Пэришэль Лилак Роуз - вл. Садкова Н.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 03:04 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 03:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Оксана Ким и колли д/ш Heavenly Crystal Sixth Sense (Кристоль), г. Рязань.
(Solo)

Изображение

Моя любовь - колли.
С самого детства я бредила собакой, а когда познакомилась с представителями породы колли, поняла, что только такая собака мне нужна. Колли покорили меня своей красотой, интеллигентностью и умом.
Так сложилось, что своего щенка я ждала долгих 18 лет. Но как только появилась возможность взять малыша, сразу приступила к поискам. К тому времени я уже точно знала, какую колли хочу. Это должна быть только мраморная девочка определенных кровей. В память о моем любимом колли Слайте, который принадлежал моей подруге. На форуме любителей колли и шелти я увидела объявление о продаже щенков нужного мне происхождения. Мама малышей была очень похожа на моего любимого Слайта. В помете была всего одна мраморная девочка. Я сразу написала заводчице, не надеясь, что девочка свободна, ибо мраморных малышек обычно резервируют еще до их рождения. Но случилось чудо - девочка оказалась свободна! Я поняла, что это ОНА - моя Кристоль.
Потом, увидев фотографии малышки, я убедилась, что не ошиблась. Меня не остановило, что щенки находились в Украине. За Кристоль я была готова ехать на край света. И вот настал день, когда мы приехали ее забирать. Заводчица вынесла нам щенка, опустила на землю. И девочка сразу легла перед нами на спину, словно говоря «Я вся ваша».
Приехав домой, Кристоль сразу влилась в нашу семью, будто всю жизнь с нами жила. Привыкла к нашему распорядку дня, выучила, что можно, а что нельзя. Ей было достаточно слова, чтобы она прекратила хулиганить. Впрочем, хулиганством ее действия назвать сложно. За всю свою жизнь Крис не испортила ни одной вещи! Она очень бережно относится к хозяйскому добру. Меня покорил ее абсолютно миролюбивый характер. Она готова дружить со всеми животными. Будь то маленькая кошечка, живущая в нашем подъезде или огромные лошади, катающие в парке детей.
У Кристоль есть одна черта - она старается все делать правильно и вести себя так, как нравится мне. К примеру, я не люблю, когда собаки прыгают на людей и лазают по мебели. Крис никогда и не пыталась делать это. Я безмерно удивляюсь, ну откуда ребенок знает о моих желаниях, ведь я никогда не учила ее этому? Кристоль такая, как я мечтала - тихая и спокойная дома, веселая и активная на улице. Она рада любой совместной со мной деятельности.

Изображение
Изображение

Когда ей исполнилось четыре с половиной месяца, мы пошли на дрессировочную площадку на курсы воспитательной дрессировки. И моя девочка сразу стала там «отличницей». На городских соревнованиях по дрессировке «Послушный щенок» Кристоль заняла первое место среди многочисленных лабрадоров и немецких овчарок. Потом мы сдали экзамен на 96 баллов из 100 возможных. А дальше был ОКД, который мы без проблем сдали на первую степень. Теперь участвуем в различных спортивных соревнованиях.

Изображение
Изображение

Я очень много занимаюсь с Кристолинкой. Много разговариваю с ней, и она понимает меня. Знает названия своих игрушек и собирает их в ведерко. Мы выучили множество трюков и мечтаем создать свой танец.

Изображение

А еще Кристоль настоящая фотомодель! Со щенячьего возраста, едва увидев у меня в руках фотоаппарат, принималась строить сладкие мордочки, всячески позировать. Я обожаю фотографировать, и такая собака, как Крис, для меня настоящий клад.

Изображение

Ни на мгновение я не жалею о выборе породы. Ни одна другая порода не сочетает в себе все то, что есть в колли: ум, интеллигентность, красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 03:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12621
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
А это фото, на мой взгляд, прекрасно отражает взаимоотношения человека и колли:
Виктория Минина и Эвенделл Зидан
(Фанни)
фото Ксении Костюченко

Изображение


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Sarita
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 07:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:39
Сообщений: 14078
Откуда: Россия Барнаул
Cпасибо сказано: 4876
Спасибо получено:
5719 раз в 3073 сообщениях
Очков репутации: 107   Добавить очки репутации
ЕленаКоган
Здорово ,спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ода шотландской овчарке
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 18:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 23:30
Сообщений: 8619
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 16580
Спасибо получено:
6064 раз в 2578 сообщениях
Очков репутации: 115   Добавить очки репутации
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ода шотландской овчарке
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 21:55 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:08
Сообщений: 21688
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 12813
Спасибо получено:
15778 раз в 4916 сообщениях
Очков репутации: 393   Добавить очки репутации
Размещу здесь рассказ владелицы одного из моих щенков. Услышала я его "по горячим следам", но только сейчас уговорила владелицу этого замечательного колли написать этот рассказ для размещения на форуме.

"У нашего любимого мальчика красивое, мягкое имя - Валет, ласково мы зовем его Валя. Прибыл он к нам долговязым подростком, рос ласковым и от природы очень умным. Складывается впечатление, что колли сразу рождаются разумными. Таким он и рос.
Сейчас он взрослый, крупный, роскошный кобель. Внимательный и благородный.
Я расскажу Вам о двух случаях, которые дают мне право утверждать, что колли могут сами принимать решение в той, или иной ситуации.
Была зима 2012 года. Я улетела в командировку. Валету было чуть больше года. Он мирно гулял во дворе. Бегал и дурачился. Мороз был не сильный, но мороз, все таки зима! Моя мама, не высокая, пожилая женщина 77-и лет ходила кормить куриц. Неожиданно ей стало плохо и она упала. Упала в снег, очнулась от того, что Валька лизал ей лицо. Он почувствовал, что она очнулась, потому, что он лег и и начал совать свою голову ей под руку, стараясь подлезть под маму поглубже. Сама бы она не поднялась, я даже боюсь представить что могло бы случится...Слабыми ручонками она стала цепляться за густую шерсть Вали. И он это понял. Несколько раз он пытался встать, но мама не могла удержаться и все повторялось, Валет ложился, подползал и терпеливо ждал, когда мама уцепится покрепче. Когда она смогла встать на колени и навалиться на Валю всем своим ослабевшим телом, он привстал насколько смог и потихоньку пошел, поволок свою ношу. А она, как потом говорила вцепилась в него изо всех сил, боялась упасть в снег лицом. Боялась остаться без него.И он дотащил, в прямом смысле, дотащил маму до крыльца, на крыльце посидев, вместе, ступенька за ступенькой поднялись в дом. Два снежных кома! Она была благодарна, а он был доволен и снова лизал ей лицо и руки.
Валет спас мою маму, как минимум от простуды.

А второй случай произошел осенью 2013 года. Октябрь в пошлом году был теплым, собаки гуляли подолгу. Так как в доме кроме Валета живут еще шелти и две бассенджи, охотники от природы, куриц от них отгораживаем в дальнем углу двора и доступ собак туда ограничен. НО! ограничен как выяснилось только для своих собак. Так как в курятник пробралась чужая собака, пробралась со стороны улицы, и конечно же разобралась с ними по своему усмотрению.Четырех куриц и петуха задушила прямо в курятнике, а еще пять куриц пропало. Мы предположили что их просто перетаскала голодная собака и сделала себе запас.
Мама, конечно же очень сокрушалась произошедшим, сетовала на то, что в доме полно собак, а курей не уберегли. Ни одной живой...Валя долго ходил за мамой по пятам, казалось слушал её внимательно и тоже печалился,а потом пропал с глаз, куда то ушел.Он не убегает, если и выходит за калитку, то крутится рядом, как говорится на глазах. Мы обошли вокруг дома, посмотрели в окрестностях, но увы.
Валет пришел скоро, в зубах за крыло он нес курицу, напуганную, но живую, потом принес вторую, третью, четвертую. Куры были перепуганы, потрепаны, но не повреждены. Не нашлась только одна, видно пала в голодных зубах нежданного гостя. Где Валя их нашел, по сию пору осталось загадкой. Но он в очередной раз понял, и все сделал, чтобы помочь, Я смело могу назвать породу колли разумной, думающей и умеющей самостоятельно принимать решение.
"

_________________
АЛЕАНДР - колли и шелти в Новосибирске


За это сообщение пользователю Admin "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, MASKORI, Ольга Снытко, Soffy-Mary, Solo, Ирина Солоденикова, Мелисса
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ода шотландской овчарке
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 23:28 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 24 май 2014, 00:10
Сообщений: 200
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
45 раз в 41 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Хорошие истории, за душу трогают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ода шотландской овчарке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 15:28 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 16:31
Сообщений: 1
Откуда: Уфа
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
12 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Добрый день! Всю свою жизнь, почти с самого рождения, я общаюсь с колли. С первой моей колли мы отличались в возрасте всего на 1 месяц. Её звали Ланга. Это была колли советского разведения, темно-соболиная, с курсами ОКД и ЗКС, она умела показывать зубы так,что её обходили стороной за пару метров. Это был лучший друг и защитник моего детства. Будучи совсем мелким ребенком, я думала,что когда вырасту-стану пограничником и буду служить с Лангой на границе. Когда в пеленочно-ползающем возрасте я внезапно решила начать передвигаться самостоятельно, Ланга была первой, кто это заметил, она держала меня передними лапами, не давая упасть с кровати и лаяла, пока не прибежали другие люди. Ланга не давала есть мне лягушек в песочнице, бесцеремонно отбирала их у меня и куда то относила. Она всегда была со мной. Я ничего и никого не боялась,я гордилась и хвасталась своей собакой. И таким образом мы дожили с Лангой до наших 11 лет. Я до сих пор считаю, что мой характер - это заслуга моей собаки. Меня вырастила и воспитала колли.
Когда Ланге было чуть меньше 11 лет, мы приобрели щенка колли Сонечку, привозную, в английском типе, маленькую, золотую, тактичную. Изумительно красивую девочку. Сонечка была звездой. И когда она поехала в Прибалтику на какую то большую выставку, сейчас уже точно не скажу, не помню, она вернулась с интеритом. От которого тогда у нас не делали прививок и не знали про это заболевание. Сонечка сгорела за сутки. Ланга боролась неделю. Я плакала больше месяца по ночам. Удар для всей семьи был непоправимым.
В нашем доме жила еще одна колли. Её звали Строберри. Очень красивая девушка, с довольно жестким и самодостаточным характером. Она дружила с нашими собаками, а нас терпела, как приложение к её друзьям. К этому фрагменту истории мы чуть позже вернемся.
Через какое то довольно длительное время нам привезли из Чехословакии триколорную колли, по имени Уна Зе Златого Лому. Уна была другой. Она не была похожа ни на Лангу, ни в коей мере на ангелочка Сонечку. (За свою жизнь потом я поняла, что одинаковых колли вообще небывает, у каждой свой и очень разный характер). Уна была строгой. Она могла рыкнуть на меня или моего младшего брата, она не разрешала сюсюкаться, обниматься, и прочие розовые сопли. Но Уна была гениальной собакой и именно она осталась для меня идеалом колли. Она стучала в дверь комнаты, прежде, чем войти и заходила только после фразы "можно", она своей тактичностью перепугала маму до валидола. Ситуация следующая: мама дремлет и краем глазавидит,что собака передвигаетсяс по комнате на совершенно негнущихся ногах, как робот, медленно и страшно. Мама вскочила со всеми ветеренарными справочниками в обнимку разглядывать, что с собачкой. А Уна просто шла на цыпочках, чтобы не мешать спящему хозяину.
Теперь вернемся к Строберри, нашей соседке.
Когда мы начали с Уной выходить гулять на улицу, Строберри в первый же день увидела нас издалека, радостная и соскучившаяся на скорости домчалась до нас почти впритык. И тут она увидела нас с какой то другой собакой. Не с её друзями, а с какой то посторонней и чужой. Она развернулась и ушла. И больше она к нам никогда не подходила и не здоровалась.
Уже гораздо позднее этих историй, в моей взрослой жизни произошло следующее. Муж спит на кровати с колли, по имени Сакура. Сакура его боготворит и не отходит ни на шаг. Это её мужчина. А еще Сакура терпеть не может немецких овчарок. Вот не знаю почему, но они ей не нравятся. В отличие от мужа,который считает,что немцы - идеальная рабочая собака. А я болтаю по телефону с мамой, которая жалуется, что помет немцев не расходится никак, щенки засиделись. И в шутку предлагает двух щенков нам, типа давай на Дениса оформим-он же немцев любит. Я так же в шутку кричу поверх телефона: "Солнц, на тебя двух щенков немцев оформляют, когда домой привезешь?". И тут Сакура начинает кричать, бить его лапой и вести себя как истеричная ревнивая блондинка. Муж вскакивает, спрашивает, что вообще стряслось???? Я объясняю, что пошутила про приобретение двух немцев. Он полчаса объяснял собаке,что я пошутила,что никаких немцев в доме не будет и она единственная и любимая. Сакура успокоилась. Я к ней подкралась и говорю "вот только теперь попробуй притворись, что ты хоть одно слово не поняла из того, что я тебе говорю, всё барышня, ты прокололась..." Я могу говорить о колли очень много и долго. Это уникальные создания.

Ланга и я
Изображение
Уна Зе Златого Лому
Изображение
Светлые Истоки Сакура сторожит сон хозяина
Изображение

_________________
Питомник Светлые Истоки http://mraiter.wix.com/svetlyeistoki


За это сообщение пользователю mraiter "Спасибо" сказали:
Aliska, Андрей НН, Sarita, sobachnik, Solo, Пономарева Наталия, Владислава Юрасова, Даная54, забава, ИринаЯ, Мария Доронина, Элла Султанова
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ода шотландской овчарке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:05 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:28
Сообщений: 76
Откуда: Москва, м.Южная.
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
43 раз в 23 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
mraiter
Оля, браво! Хорошо пишите, душевно! Спасибо! :Rose:

Отличная тема, читать невозможно без слез, сентиментальная стала, наверное старею, или очень люблю колли.
Спасибо!

_________________
Царство Божие внутри нас есмь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ода шотландской овчарке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 23:42
Сообщений: 1430
Откуда: г. Уфа
Cпасибо сказано: 4771
Спасибо получено:
1675 раз в 780 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
ИринаЯ писал(а):
mraiter
Оля, браво! Хорошо пишите, душевно! Спасибо! :Rose:

ИринаЯ, это не Оля, это Маша :oops:
Мария... Ольговна :D

_________________
Орфография - как кун-фу. Настоящий мастер никогда не пользуется ей без необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Ода шотландской овчарке
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:41 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 01:28
Сообщений: 76
Откуда: Москва, м.Южная.
Cпасибо сказано: 70
Спасибо получено:
43 раз в 23 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Элла Султанова
Извиняюсь :blush: , значит Маша. :D

_________________
Царство Божие внутри нас есмь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB