ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 13:12 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Да не нужно всем заниматься. Никто и нигде этого не пишет. Упаси боже от обязаловки в любом виде. А вот сохранение качеств, присущих колли как пастушьей собаке - сообразительность, обучаемость (не в смысле дрессировки, для быта-то мы тоже учим собаку чему-то), контактность и т.д. - это нужно и для обычной хорошей семейной собаки, которая площадку и тренера в глаза не видела. За это мы их, коллюх, ценим и любим :)

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 13:20 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:19
Сообщений: 867
Cпасибо сказано: 896
Спасибо получено:
322 раз в 184 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
ЕленаКоган
Valentina_SPb
А вы занимаетесь со своими собаками пастушьей службой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 13:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Нет

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 02:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 03:33
Сообщений: 15746
Откуда: Minsk, Belarus
Cпасибо сказано: 7010
Спасибо получено:
9074 раз в 4233 сообщениях
Очков репутации: 73   Добавить очки репутации
Моя старшая сука, 10 лет, никогда не обучаемая никаким пастушьим навыкам, имеет с молодости привычку "пасти" идущих людей. Вот если 2-3 человека, включая меня, идут рядом, а она идет без поводка, то всегда старается идти позади людей и зигзагом, перемещаясь от крайнего к крайнему, следит, чтобы все были на месте. :-D Давно я заметила такую ее особенность и очень мне это в ней нравится! Дома и на участке она натурально следит за порядком, всегда сообщает, если кто-то из собак занимается разным безобразием! :-D При этом ее дочь, внучка и правнучка, увы, вот так людей не собирают, не "пасут", и мне, вот честно, так жаль, что эта черта теряется в ее потомках ...Есть, есть наследственные породные особенности, увы, не всегда они наследуются и как их сохранить, я не знаю. Развить дрессировкой заложенное и даже не заложенное природой, безусловно, можно. Но это все же несколько не то, чем когда определенное качество прочно и изначально есть внутри, оно проявляется тогда и без дрессировки.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ©

Колли в Беларуси. У нас сейчас есть щенки
http://prokseny.co.nf/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 09:24 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 22:51
Сообщений: 8542
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 200
Спасибо получено:
2546 раз в 1242 сообщениях
Очков репутации: 24   Добавить очки репутации
колли отличные собаки и я не сомневаюсь что они умные. А кто сколько по времени гуляет с колли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 09:53 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 22:51
Сообщений: 8542
Откуда: Тверь
Cпасибо сказано: 200
Спасибо получено:
2546 раз в 1242 сообщениях
Очков репутации: 24   Добавить очки репутации
Нашла фильм, я не знаю может он уже есть.
http://video.mail.ru/mail/wiktor8888/683/748.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 10:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:39
Сообщений: 14078
Откуда: Россия Барнаул
Cпасибо сказано: 4876
Спасибо получено:
5719 раз в 3073 сообщениях
Очков репутации: 107   Добавить очки репутации
lisenok писал(а):
представте что будет если каждый владелец колли скажет вот это
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
я НЕ хочу заниматься этой дрессировкой, мне это НЕ нужно


lisenok
ну владелец ведь то же не дурак, и ему комфортней будит жить с более- менее обученой, хоть каким то командам собакой.
А такую породу как колли , ну по крайней мере, на моём опыте с этой породой, обучить элементарному послушанию , довольно просто и быстро.
Например моя старшенькая уже в 9 месяцев практически безупречно меня слушалась. Хотя ни каким ОКД я с ней не занималась. Элементарный набор команд, КО МНЕ, СТОЯТЬ, РЯДОМ, чтоб мне было комфотно ей управлять и для неё безопасно, так как мы живём в самом центре и везде машины, люди, дети.
А младшей , нет ещё и пяти месяцев. Ребёнок практически на улице безупречен, хотя живёт у меня всего второй месяц. И стоит , и рядом идёт, ко мне подходит, что ещё надо то?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 10:44 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:39
Сообщений: 14078
Откуда: Россия Барнаул
Cпасибо сказано: 4876
Спасибо получено:
5719 раз в 3073 сообщениях
Очков репутации: 107   Добавить очки репутации
А вообще, вся эта чепуха, о том, что колли рабочая собака и её надо специально дрессировать, навязывается, лишь тем, что владельцы других пород собак, не могут , ну ни как понять, что колли, даже не дрессируя , и не убиваясь выгулами, никогда не будит разносить квартиру в хлам. Это конечно моё мнение, так как у меня были и другие породы, от которых квартира страдала. И только с колли я поняла, как это прекрасно! Ты приходишь домой, а в квартире- ПОРЯДОК!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 11:53 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:23
Сообщений: 26466
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 48439
Спасибо получено:
28862 раз в 9534 сообщениях
Очков репутации: 406   Добавить очки репутации
Не знаю, какой смысл Вы вкладывали в эту фразу
lisenok писал(а):
Я сейчас почитала и подумала и подумала почему я сразу колли не завела так бы жизнь упростилась.

- возможно, вы пишете серьезно, возможно, иронизируете, в интернете трудно уловить интонации. Но Вы даже не представляете, насколько вы в этой фразе правы... Колли действительно не усложняет жизнь хозяину ни капельки.
На форуме есть веточка "мое плюшевое счастье", у автора веточки живет девочка-метис и теперь ещё щенок колли. Было бы интересно услышать её сравнение этих собак в плане удобства совместной жизни и послушания.
Да, прекрасно, если Вы дадите собаке минимальный (или даже максимальный :wink: ) курс обучения, но ежедневная муштра этим собакам точно не обязательна. Более того, ежедневная "до потери пульса" отработка хорошо знакомых команд может возыметь обратный эффект - колли может замкнуться в себе. Впрочем, это изложено в выложенной выше статье.
Другой вопрос, что если Вы обеспечите колли ежедневными развлечениями (апортировка, новые навыки, фризби и т.п.) - собака будет счастлива, все-таки колли активные и подвижные собаки, и любые развлечения, которые предлагает хозяин, им будут только в радость.

_________________
Канал "Колли как образ жизни" на Яндекс-Дзен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 11:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Сообщений: 374
Cпасибо сказано: 408
Спасибо получено:
59 раз в 34 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
lisenok
Многое зависит от погоды и свободного времени. В будни гуляем по 30-40 минут утром и вечером (это со взрослыми собаками). Щенков нужно выгуливать намного чаще. В выходные - 3-4 часа. Под прогулкой подразумевается и "попис" и активные игры (апортировка, футбол, бесилки и т. д.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 11:58 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:41
Сообщений: 6070
Откуда: Ангарск
Cпасибо сказано: 2095
Спасибо получено:
2484 раз в 1131 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
lisenok писал(а):
А то вообще выбрать нечего спортсмену. Я не представляю жизнь с собакой без дрессировки, они же не рождаются со знанием команд.


Они рождаются с интеллектом, который позволяет им воспитываться, живя рядом с человеком и чувствовать, что и как надо делать, чтобы было правильно. Собаке с хорошими мозгами не требуется дрессировка, чтобы не доставлять хлопот владельцу и быть удобной в обществе, она умеет это чувствовать и вести себя соответственно.
Я не против дрессировки, но обязательной считаю ее только для плохо управляемых собак, а вот для всех остальных – личное желание и возможности владельцев. Главное, это чтобы собака дружила с головой НЕПОДГОТОВЛЕННАЯ, это уже генетика, то с чем она родилась, все остальное второстепенно. Мне, например, нравится заниматься с Рыжим, я его отдрессировала, НО без механики вообще, только на интерес, мы с ним участвуем в соревнованиях, показательных, НО, повторяю, это только потому, что это было интересно и мне, и ему. Не будь он дрессированный, он бы от этого ничего не потерял, и вел бы себя точно так же прекрасно, потому что с головой у него полный порядок, и никакой муштры ему не требуется. НО, ему нравится это, поэтому мы учимся и выступаем.


lisenok писал(а):
А то вообще выбрать нечего спортсмену. Я не представляю жизнь с собакой без дрессировки, они же не рождаются со знанием команд.

А вам нужен робот, выполняющий команды, или компаньон, который вас понимает и без слов? Лично мне не нужна даром собака, которая без дрессировки не управляема. Я считаю, что нормальная собака – компаньон должна просто сама воспитываться рядом с человеком, без муштры и давления. И, колли в большинстве своем такие, они слишком ценят себя, чтобы валяться в говне или подбирать всякую гадость на улице, или опуститься до того, чтобы выдергивать руки у хозяина. Колли – трудяшка, она рада работать, но она не собака-робот, которую надо муштровать, как солдата.
Если я буду выбирать родителей щенка, то меня больше привлекут не дрессированные собаки с идеальным поведением в обществе, которые ничего не боятся, ведут себя достойно всегда, а не только по команде. Поймите, отдрессировать можно любую собаку, все дело в таланте дрессировщика и его упорстве, но собака, то от того, что ее «сделали» не станет рабочей генетически, у нее не появится хорошая психика, если ее долго и настойчиво социализировали и приучали, например, к стрельбе. Она останется той же трусихой, или агрессором, но сделанная дрессурой такой, как хочется владельцу. Но, сама, то останется той же. Поэтому я предпочитаю собак, которые имеют врожденный интеллект, врожденную смелость, желание быть полезной, а не сделанное дрессурой. Хотя сама всегда занимаюсь со своими собаками, но только если им это нравиться, заставлять, муштровать, если не дано, не буду, если только в целях безопасности, ежели собака попалась такая….
А спортсмену надо смотреть именно на темперамент родителей и желание что то делать, а не на то, что выжали из собаки, а выжать можно из любой, было бы желание.

_________________
Ангарские Жемчужины живут тут:
http://angarsk-brt.ru/
Наша страничка на этом ФОРУМЕ
тел.: +7-914-944-1080


За это сообщение пользователю Nika "Спасибо" сказали:
Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 12:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:23
Сообщений: 26466
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 48439
Спасибо получено:
28862 раз в 9534 сообщениях
Очков репутации: 406   Добавить очки репутации
Еще всё хочу написать: я в первое время близкого знакомства с этой породой пребывала в полной уверенности, что это - идеальная порода, подходящая всем. Теперь понимаю, что многим людям почему-то (ну не понимаю я их) понятнее собаки, которые именно расносят квартиру "от скуки", которые везде и всюду прут напролом и не парятся по поводу того, нравится это хозяевам или нет.

Знакомая дрессировщица как-то сказала, что ей в колли не нравится их интеллигентность. Она рассказала такую историю: лет 15 назад она держала немецкую овчарку. Несмотря на постоянное мытье после прогулок, квартира была постоянно "уделана" принесенной на собаке с улицы грязью. И вот однажды в дом привели ещё подобранного на улице колли. Хозяйка думала, что количество приносимой грязи теперь увеличится пропорционально - вторая собака, да еще такая лохматая... Но обнаружила разительное отличие: там, где немец на прогулках носился по всем лужам, по грязи, колли все это аккуратно обходил и возвращался домой практически абсолютно чистым, хватало только мытья лап.

Так вот, к чему я это рассказываю: мне в течение этого рассказа было приятно за свою породу, для меня эта аккуратность - проявление "человечности" колли...
А вот для неё это стало НЕДОСТАТКОМ! Об интеллигентности колли она говорит именно как о недостатке, несмотря на те удобства, которые эта черта создает в жизни хозяев. Ей не нужна такая порода, ей нужны более простые, что ли, псы, этакие рубахи-парни... В её изложении это звучит как "собаки, которые хотят жить". Сейчас она держит аусси и охарактеризовала мне австралийцев так "родственник колли, такой же умный и обучаемый, но без вот этой интеллигентности"...

Так что я с некоторой горечью обнаружила, что аристократизм колли подходит не всем...

_________________
Канал "Колли как образ жизни" на Яндекс-Дзен


Последний раз редактировалось Мария Доронина 28 июн 2011, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 12:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Nika писал(а):
Поэтому я предпочитаю собак, которые имеют врожденный интеллект, врожденную смелость, желание быть полезной, а не сделанное дрессурой

А вы полагаете, что интеллект, смелость и желание быть полезной можно сделать дрессурой? :shock: Этому невозможно научить. Это может быть только врожденным. И, как я понимаю, здесь и ратуют все (только не понимают друг друга) за то, чтобы такие качества поддерживались в наших породах. Когда все эти качества есть у собаки, то она будет хороша в любой ипостаси: и беспроблемным домашним любимцем, и подходящим партнером для занятий - кому что нужно.

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 12:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29266
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8919
Спасибо получено:
24309 раз в 9504 сообщениях
Очков репутации: 137   Добавить очки репутации
Мария Доронина писал(а):
Так что я с некоторой горечью обнаружила, что аристократизм колли подходит не всем...

Маша, конечно не всем. Колли довольно мягкие по характеру собаки, и людям, которые хотят что-то более жесткое, напористое, они не подходят. Кому-то милая нам интеллигентность и ненавязчивость кажутся недостатками :wink:

_________________
Если вас что-то цепляет, значит из вас что-то торчит
Наш сайт ~ Наша тема здесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 12:38 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 13:41
Сообщений: 6070
Откуда: Ангарск
Cпасибо сказано: 2095
Спасибо получено:
2484 раз в 1131 сообщениях
Очков репутации: 33   Добавить очки репутации
Valentina_SPb писал(а):
А вы полагаете, что интеллект, смелость и желание быть полезной можно сделать дрессурой? :shock: .


Нет, дрессурой можно создать видимость, того, что собака смелая и умная, хорошо работает (ведь никого не интересует, что стоило, чтобы она так работала :-D ), но именно видимость, которая и будет обманкой для потенциальных клиентов, желающих купить щенка от рабочих родителей. Увы, таких примеров достаточно.....

_________________
Ангарские Жемчужины живут тут:
http://angarsk-brt.ru/
Наша страничка на этом ФОРУМЕ
тел.: +7-914-944-1080


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB