ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 13:34 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:01
Сообщений: 12462
Cпасибо сказано: 2216
Спасибо получено:
3588 раз в 1744 сообщениях
Очков репутации: 121   Добавить очки репутации
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Если твои дела идут плохо, иди в другую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 09:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:01
Сообщений: 12462
Cпасибо сказано: 2216
Спасибо получено:
3588 раз в 1744 сообщениях
Очков репутации: 121   Добавить очки репутации
Микрорайон Мокрушинский, где я живу, во вполне обозримом прошлом был самым настоящим «раёном» - рабочей окраиной города. Представлял он собой одну улицу – собственно, Мокрушина, в конце которой располагался радиотехнический завод, а все остальное пространство занимали общаги для рабочих этого самого завода. Самые «крутые» жили в гостинках. Магазинов и прочей инфраструктуры не было как класса. Отделялся «раён» железнодорожным переездом, который делал эту местность еще более запредельной. И фраза «Я с Мокрушки» воспринималась как диагноз – таких людей боялись и жалели. Правда, у Мокрушина был один огромный «плюс» - близость «Ботаники», опытного поля Сибирского ботанического сада. Это гордость нашего города.
«Раён» находился за площадью Южной – по тогдашним томским меркам, это был конец географии, а уж наша Мокрушка считалась... концом конца. Сюда ходил автобус № 19, встретить который на улицах Томска было столько же маловероятно, как, например, динозавра. Можно было пройти одну остановочку с Южной – туда ходил тоже редкий и вечно набитый студентами троллейбус- «тройка».
Но времена меняются. Сейчас район площади Южной очень и очень престижен, там много магазинов, офисов. Это огромная транспортная развязка, а жилье там стоит бешбаб, даже древние хрущевки и дырявые во всех местах деревяшки.
Собственно, изменилась и Мокрушка. Это по-прежнему одна улица, но радиозавод стоит уже не в конце, а в середине нее – разрослась и в длину, и в ширину. Сюда ходит два автобуса, оба маршрутные, 24 и 19, муниципального транспорта нет, но это необидно, ибо общегородская проблема. Тем более, ходят они часто, да и до Южной от начала Мокрушки – пять минут, а оттуда теперь разве что на Луну уехать нельзя. Куча магазинов, пять парихмахерских, две аптеки, даже «свой» спорткомплекс и салон красоты, поликлиника и стоматологический кабинет (это с учетом того, что весть микрорайон составляет три с половиной остановки). Что важно для меня – есть и ветлечебница, там хороший персонал, я с ними дружу. Имеется еще огромный, один из крупнейших в городе бизнес-центр «Вертикаль», где находится гостиница и множество офисов крупных компаний. Есть дом детского творчества… полная фигня, если честно, я туда дочь на пару кружков водила, больше не хочу.
Мы переехали на Мокрушина около четырех лет назад, когда все эти изменения были очевидны, ибо в попу мира мы, конечно, переезжать не стали бы. Но сейчас творится что-то невообразимое. Это невообразимое связано, прежде всего, со строительством жилищно-какого-то комплекса с кучей элитных квартир, подземным гаражом, двумя детскими садами и школой (один садик и одна школа имелись с незапамятных времен). От этого комплекса пока имеется практически фундамент, а часть квартир уже раскуплена солидными людьми.
Остается проблемой переезд. Он стал даже большей проблемой, чем был. Во-первых, машин стало больше. Во-вторых, вышел какой-то едри его за ногу указ-постановление, что между ж\д переездами должно быть расстояние не меньше такого-то. Поэтому соседний переезд тупо закрыли. И вся процессия машин из ближайшего пригорода едет через нас. А самая зараза заключается в том, что утром, когда все едут на работу, идут практически один за другим целых два поезда. Иногда пробка по полтора часа бывает! Я просто выхожу заранее и гуляю пешком до Южки – благо, я обитаю в начале Мокрушина. Но все обещают построить виадук, чтобы машинки ездили над переездом. И даже проект уже утвержден и все такое… Ну дай Бог, как говорится.
Но вот что интересно. «Пацаны с раёна» никуда не делись, по меньшей мере, в основной массе. И сейчас Мокрушина представляет с собой «общество контрастов». С одной стороны, тут по-прежнему обитает цвет местной гопоты, который, впрочем, цветет не слишком ярко, ибо последние лет 7 все больше разбавляется людьми интеллигентными и более или менее состоятельными. Надо сказать, что, проживая здесь, я, слава Богу, ни разу не столкнулась с проявлениями криминала. Слышала, что местные «пацаны», когда-то державшие в страхе пол-города, теперь разбираются исключительно между собой, да и разборки дальше пьяных драк не заходят.
У нас в соседнем доме – как раз гостинка – живет веселая семейка. Я заметила, что с завидной регулярностью на одном месте на асфальте валяются разные вещи: от рваной юбки до холодильника. Один раз, заметив раздолбанный телевизор, я подняла свои близорукие глаза и увидела, что на четвертом этаже разбито окно. А через несколько дней девица потрепанного вида гордо и громко рассказывала какой-то женщине примерно следующее:
- Ага, а он ррраааз и мои туфли выкинул, тогда я говорю… все, телевизор тебе, нет тебе телевизора - и ррраааззз выкинула его…
Короче, милые бранятся – только тешатся. И вот рядом с такими персонажами живут профессора, инженеры, уважаемые бизнесмены…
И вот идешь, бывало, ввечеру с собакой. Тебя кто-то окликает…. Это может быть местный алкаш, которому захотелось поговорить, а может быть интеллигент, которому нужно узнать, который час.
А я все равно люблю свой район. Он очень зеленый – много деревьев, газонов, да и «Ботанику», по-прежнему, никто не отменял. У нас много собак, причем, что не может не радовать, большинство хозяев адекватные. Тут как-то тихо и уютно, а с другой стороны, достаточно пяти минут, чтобы оказаться в самом кипятке городской жизни. Как и многие мокрушинцы, мечтаю о нормальном переезде.

_________________
Если твои дела идут плохо, иди в другую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 11:25 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:07
Сообщений: 1239
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
331 раз в 208 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Предлагаю вашему вниманию еще один взгляд на Томск глазами иногородних сибиряков.
Из Красноярска в другие сибирские города я ни практически, ни теоретически не выбиралась. И вот есть у меня теперь причина, которая дает возможность посещать пока сибирские окрестности. Это моя собака. С ним мы приняли участие в монопородной выставке к/ш колли в Томске. В этом городе я была впервые, и представляла я себе Томск городом орехов, грибов, комаров и студентов.
Сейчас я бы добавила: "....и комаров, комаров, комаров!" Но обо всем по порядку.
Добирались мы собственным транспортом. 580 км мой пес еще не преодолевал никогда, поэтому приходилось с ним нянчиться больше, чем с собственной дочерью. Признаться, все мы утомились.

Изображение

По пути концерты давали, чтобы жить веселее было,

Изображение

устраивали соревнования, чтобы не забыть, как ноги переставлять

Изображение

обратите внимание на ландшафт. появление кочек меня начало изрядно напрягать: где кочки - там болото, где болото - там комары.

Изображение

Но, как известно, все дороги к чему-нибудь рано или поздно приведут. Наша конечная точка находилась на пр. Ленина, 166 - мы сняли 1-комн. квартиру в этом доме.

Изображение

Квартира хоть и однокомнатная, но не советской площади - около 50 кв.м., а вот планировка.........очень даже хрущевская(хотя площади все-таки радуют)

Изображение

Изображение

Изображение

самое приятным помещением, где мы чаще всего и обитали, была лоджия. Приличная такая, квадратов 14.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 11:28 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:07
Сообщений: 1239
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
331 раз в 208 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Виды из окон той лоджии:
на проспект Ленина,
Изображение

на улицу Маркса,

Изображение

на переулок Дербышевский


Изображение

Сервис приличный, вполне гостиничный.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 11:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:07
Сообщений: 1239
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
331 раз в 208 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Приятно, что в городе достаточное количество парков, скверов, во всяком случае, мне так показалось. Только некоторые из них называются садами, хотя плодовые деревья мне не встретились. Даже одичавшие. (может, плохо искала...)
На сл. день мы готовились к основному мероприятию, ради которого и посетили Томскую губернию.
Выставка проходила на стадионе "Восход", около которого был, как водится, парк.
Изображение
После выставки наш малыш Балко сказал, что не хочет с нами разговаривать, как минимум до завтра, и изволил почевать

Изображение

а мы поехали рассматривать окрестности. Город начинается отсюда. Это Лагерный сад.(происхождение названия я не выяснила)
Изображение

Это я, Зябликова Наталья со своей половиной Дмитрием. Фотографировала нас 9-летняя дочь Полина.

Изображение

Вид из сада на реку Томь.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 11:56 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:07
Сообщений: 1239
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
331 раз в 208 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Оказывается, одним из символов Томска является его деревянная архитектура. В городе есть музей деревянного зодчества, но... я в него не попала. А домики с резными наличниками встречаются, действительно, часто.

Изображение


Изображение

Думаю, в инете есть более приличные фото и интересные постройки, я демонстрирую только то, что "досталось" моему взору.
Приятны просто старые уютные домики.

Изображение

Изображение
у этого дома есть волшебная лестница, ведущая в ....
в коморку папы Карло, например. :D

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 12:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:07
Сообщений: 1239
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
331 раз в 208 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
А еще я хотела попасть в Томску тюрьму, которая музей. Но, кроме меня это никого не впечатлило и мои домочадцы посоветовали сходить туда без них. А без них... не получилось.

Красные кирпичные "революционные" постройки тоже не редкость.
Ну вот, например,
Изображение
это...
Изображение
или
Изображение

или

Изображение

или

Изображение

или

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 12:25 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:53
Сообщений: 5298
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 2833
Спасибо получено:
2057 раз в 1024 сообщениях
Очков репутации: 63   Добавить очки репутации
Спасибо, девушки, за фотографии нашего родного города! А то мы, томичи, так и не соберемся показать свой город на форуме.

_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает: как спит ребенок, молится старик, как дождь идет и как снежинка тает.
О.Хайям


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 12:30 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:07
Сообщений: 1239
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
331 раз в 208 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Лютик
Я про Красноярск тоже ничего не пишу. Оно ведь как... глаз замылен, ничто не удивляет. А мне, как вечно невыездной из города, интересно даже то, что за соседним забором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 12:46 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:07
Сообщений: 1239
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
331 раз в 208 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Должна признаться, что имею повышенную способность блудить в трех соснах. Поэтому путешествую только по прямой.Если и поворачиваю напра/налево, то ненадолго. Во избежание неприятностей.

Все еще проспект Ленина.
Изображение

А это за ним расположен Институт Природных ресурсов.

Изображение

А это акушерская клиника. На фасаде расположены бюсты(да простят меня архитекторы и скульпторы) корифеев медицины.

Изображение

Перед входом в клинику и находится тот памятник беременной женщине, о котором говорили ранее.

Изображение

Мне, как любопытной Варваре, не могло быть неинтересно взглянуть на ребеночка, которого она носит. Благо это возможно. Не я одна такая, оказывается.

Изображение

А через дорогу от этого места, находится родильный дом №1, при входе в который все женщины находят в его стенах то, за чем, точнее, за кем приходят.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:07
Сообщений: 1239
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
331 раз в 208 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Отдельно отмечу административные здания.
Самым-самым для меня привлекательным стало здание Седьмого Арбитражного Суда. Такое простое и величественное одновременно. А сколько их всего в стране?

Изображение

Здание местного правительства. Правда, вид с тыла.

Изображение

На нем, как водится, возвышается герб Томска.

Изображение

А вот газоны вместо каскадных цветочных клумб "украшают" рукотворные малые архитектурные формы

Изображение


Изображение

какой-то человек сейчас поедет на роликах по правительственным дорожкам

Изображение

А еще в Томске есть таксисты-секьюрити

Изображение


За это сообщение пользователю Balko Zippy Gopo "Спасибо" сказали:
Admin
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:07
Сообщений: 1239
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
331 раз в 208 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Упомянутый ранее памятник Антону Палычу, Полина никак не могла сдвинуть с места

Изображение

и вот почему: он же пальцами держится! (как обезьяна)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:07
Сообщений: 1239
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
331 раз в 208 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Напротив Чехова - здание славянского базара, во всяком разе, так было написано.
Изображение

В городе на судоходной реке не может не быть речного вокзала. Советский такой, белый, как все речные вокзалы.

Изображение

"Надежда" пригласила нас на вечернюю прогулку по реке. Но у нас еще не выполнен план-минимум, поэтому мы отказались.

Изображение

зато стали свидетелями фотосессии беременной женщины

Изображение

На заднем плане виден фрагмент здания Академии Правосудия. Вот она.

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:45 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:07
Сообщений: 1239
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 422
Спасибо получено:
331 раз в 208 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Студенчество! Замечательная пора! Пожалуй, самая счастливая!

В этом году Томскому Гос.Университету исполняется 135 лет.
Изображение

Изображение

Изображение

Территория университета внушительной площади. Парк (или сад) проходит вдоль все того же проспекта Ленина

Изображение

Без комментариев. Просто к слову об образовании.
Изображение

А вот еще один альма-матер. Даже не знаю, кто из Грацелов его окончил......... Самый старый университет.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Томск
СообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:54 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:08
Сообщений: 30
Откуда: Томск
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
3 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Balko Zippy Gopo писал(а):
Самый старый университет.
Изображение

Почему самый старый?((
Самый "старый" как раз ТГУ - ранее Императорский - первый российский университет на территории Сибири.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB