ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 05:49

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя Нарния
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 13:46 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 18:37
Сообщений: 3220
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 7001
Спасибо получено:
1249 раз в 1194 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
Очень хорошо , что нынешнюю молодежь потихоньку приучают к бальным танцам. Моя дочь каждый год ходит на бал. С января они по воскресеньям посещают репетиции. Сами шьют бальные платья. Когда я работала в школе, директриса наша тоже начала устраивать осенние балы. Все на смех ее поднимали, а мне очень нравилось. Так романтично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Нарния
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 21:07 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:01
Сообщений: 12462
Cпасибо сказано: 2216
Спасибо получено:
3588 раз в 1744 сообщениях
Очков репутации: 121   Добавить очки репутации
я писала, что эта смена была инклюзивной. Но сама-то я была беременна, потому почти ничего не рассказала. А тут случайно наткнулась на рассказ моей коллеги в ее ЖЖ, выкладываю

ОСОБЕННАЯ ПЕДАГОГИКА

Sep. 8th, 2015 at 2:17 PM
работа
Вот и лето прошло... Хотя от педагогической деятельности я отдыхала только непродолжительный месяц отпуска. Переваривая впечатления лета и своей работы, отчего то подумалось об особенной педагогике! Обычно все педагоги полагают, что это они воспитывают и образовывают детей. А вот мне подумалось, что ведь процесс воспитания и обучения он обоюдный. Если мне, взрослому человеку, есть, чем поделиться с ребенком, то отчего же ребенку, этому маленькому человеку, с распахнутой душой, с пытливым умом нечем поделиться со мной? А делиться им есть чем.
В этом меня убедил опыт работы с особенными детьми. Эти дети научили несколько по иному смотреть на мир, видеть то, что не замечалось ранее, или на чем не останавливался взгляд. Нынче в православном палаточном лагере "Скиния" была особая смена: мы пригласили в сезон детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди таких деток были ребята с тяжелыми диагнозами: умственная отсталось, синдром Дауна, аутизм, ДЦП. Все ребята оказались настолько живыми и открытыми миру, новым знаниям, творчеству. Они радовались букашкам, возможности общаться, участвовать в театральных постановках, спортивных играх, творческих мастерских и даже в кухонном дежурстве.
Был страх, как у них сложатся отношения с полноценными детьми, примут ли, не станут ли обижать? Конечно, в отношениях у детей было всякое, они ссорились, дразнились, но ведь и здоровые дети между собой ведут себя также. Однако, в целом дети не только приняли таких ребят, но и полюбили от всего сердца. Вспоминаю, как мальчики 12-14 лет, наши любимые "Олени" дружно и весело носили с поляны на поляну коляску с Ванечкой, потому что Ваня страдает тяжелой формой ДЦП, самостоятельно он передвигаться не может. А ведь он с удовольствием играл во все игры-кругосветки, посещал уроки и еще полюбил играть в мяч!
В отряде старших ребят был потрясающий парень - Александр! Саша страдает тяжелой формой умственной отсталости, он мало что говорит, пожалуй самая его любимая фраза: "Я боюся!" Саша умудрялся бояться всего: молитвы, ужина, урока. Но боялся он только на словах, а на самом деле ему было это все интересно. На уроках астрономии Саша был назначен солнышком и потрясающе светил, потому что у него очень очаровательная улыбка. А еще Саша посещал все танцевальные занятия, танцевать ему не нравилось, зато очень нравилось слушать музыку, он удивлялся и огорчался, когда вдруг заканчивалась музыкальная композиция. А однажды, уже по завершении лагеря, я услышала из Сашиных уст новую фразу: "Я не боюся!" По-моему, это его маленькая победа над собой.
С большим весельем мы слушали рассказы нашей Ларисы (девочка страдает аутизмом) о насекомых! Лариса безумно интересуется всякими жучками, паучками, мухами. Она бесстрашно берет их в свои руки, очень аккуратно и умеет подмечать в каждом насекомом свойственную ему черту: если комар, то он пискучий, если кузнечик, то он прыгучий. Общалась Лариса с нами через своего верного игрушечного пса Рея, которого мы успели полюбить!
У Ларисы есть замечательная сестренка - Ирина. Девочка страдает синдромом Дауна, но при этом она очень общительная и любит задавать вопросы. Ее интересуют причинно-следственные связи: почему сказали, что сейчас нельзя купаться? Почему сейчас занятия?
История Ирины стала для меня особым чудом и, пожалуй, показала, что значит любить!
В лагере порой мы крестим детей. Так случилось и в этой смене. Вообще мы собирались крестить новорожденного маленького скинийца Никиту, но когда о предстоящем крещении узнала мама Ирины, то очень просила окрестить и Иринку. Ира уже неделю прожила в православном лагере, значит прошла краткий курс катехизации. Мы решили, что можно. Наши девчата рукодельницы пошили для нее настоящую крестильную рубашку, среди взрослых насельников лагеря выбрали крестную маму. Наступил час Крещения, весь лагерь по звонку колокола собрался на общую молитву, чтобы встретить новых христиан. Дети с восторгом выясняли, кто же станет новокрещенным? Никитку вычислили сразу, для него приготовили особую купель - ванночку, украшеную цветами. А вот кто же будет еще одним крещаемым? Наконец, увидели наряженую Иринку, мальчики помладше пробовали пофыркать, но на общую молитву остались. Все же таинство рождения души-христианки очень интересно. Наступил момент, когда предстояло войти в купель! А какая на природе купель, для двенадцатилетней девочки? Конечно, озеро! Озеро, нужно сказать, у нас глубокое. Ира плавать не умеет, в озере то она плескалась, но лишь со специальными средствами, а здесь нужно так войти и еще три раза спрятаться под водой. Девочка была напугана, она стояла на берегу и говорила: "Я не могу, я боюсь"! Пока растеряный батюшка думал, как же с ней быть, как покрестить бояку, его старший сын Иаков, не долго думая, прыгнул в воду. Ира не успела опомниться, как сильные руки нашего братца Иакова трижды окунули ее в воды нашего озера. Весь лагерь стоял на крутом берегу и, затаив дыхание, следил за этим моментом рождения! Как только Ира показалась из воды повсюду послышались аплодисменты и радостные крики всех без исключения насельников лагеря, дети и взрослые в один голос кричали: "Ира молодец!" Ошеломленная Иришка не сразу услышала такое поздравление, она было принялась сильно плакать от ужаса, но вдруг до ее ушей донесся дружный крик толпы! Она подняла голову и увидела, как весь лагерь аплодирует ей! И тут на ее лице отразилось солнышко, она широко улыбнулась и сказала: "Я молодец!" Вот тут и проявилось настоящее христианское и педагогическое от наших деток! Ведь одно дело просто порой подразниться или поталкаться, а совсем другое почувствовать чужой страх.Здесь все дети, даже дразнящиеся и пыхтящие мальчикшки поняли, сейчас этот человечек нуждается в поддержке! И эту поддержку ей оказали, подарив для нее настоящий праздник вхождения в Церковь. Хотя, может это Ира подарила нам такой праздник?
Наши особенные ребята оказались самыми простыми и в конце сезона мы уже не замечали их ограниченных возможностей, они стали самыми обычными детьми, которые научили нас новой ступеньке любви. Спасибо, ребята, что помогаете нам, взрослым, не останавливаться на достигнутом, но учите нас идти дальше и становиться чуточку чище и добрее

_________________
Если твои дела идут плохо, иди в другую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Нарния
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 21:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:01
Сообщений: 12462
Cпасибо сказано: 2216
Спасибо получено:
3588 раз в 1744 сообщениях
Очков репутации: 121   Добавить очки репутации
фото тут http://olesja-nazarowa.livejournal.com/

_________________
Если твои дела идут плохо, иди в другую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Нарния
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 21:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:01
Сообщений: 12462
Cпасибо сказано: 2216
Спасибо получено:
3588 раз в 1744 сообщениях
Очков репутации: 121   Добавить очки репутации
а мою дочь мальчик с ДЦП столкнул с плота в холодную воду - нечаянно. Он двигался неловко, хотел погладить е е или руку подать... Она сидела мокрая в мокрой одежде на холодном ветру, пока гребли до лагеря, еще и руку прилично повредила. Знаете, какая была ее реакция? Она его еще и пожалела... я считаю, это лучшая реакция из всех возможных

_________________
Если твои дела идут плохо, иди в другую сторону.


За это сообщение пользователю Лошадка "Спасибо" сказали:
Aliska, Gaide
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Нарния
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 11:40 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:01
Сообщений: 12462
Cпасибо сказано: 2216
Спасибо получено:
3588 раз в 1744 сообщениях
Очков репутации: 121   Добавить очки репутации
В этом году мы ездили в СКИНИЮ всей семьей, муж предварительно был еще на хозбригаде - лагерь строил. Неделю. Потом начался заезд. Неделю были все вместе (но молодая жила отдельно от нас), потом муж уехал, ему работать. 11 уехала старшая дочь, 12 уехали мы. Леву брали, но он палатку охранял, в основном. А то дети загладили бы. Тема СКИНИИ была НАРНИЯ. Отряды - Кентавры, Фавны, Люди-звезды и другие... самые мелкие типа моей были МЫШАТА. Веревочка на фотках - это хвостик, мышиный. С субботы начинается второй заезд, но мы не едем. А вот и немного фоток. Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Если твои дела идут плохо, иди в другую сторону.


За это сообщение пользователю Лошадка "Спасибо" сказали:
Gaide, Kac Natalya
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Нарния
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 11:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:01
Сообщений: 12462
Cпасибо сказано: 2216
Спасибо получено:
3588 раз в 1744 сообщениях
Очков репутации: 121   Добавить очки репутации
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Если твои дела идут плохо, иди в другую сторону.


За это сообщение пользователю Лошадка "Спасибо" сказали:
Gaide, Kac Natalya
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Нарния
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 10:21 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 18:37
Сообщений: 3220
Откуда: Новосибирск
Cпасибо сказано: 7001
Спасибо получено:
1249 раз в 1194 сообщениях
Очков репутации: 10   Добавить очки репутации
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Нарния
СообщениеДобавлено: 07 июл 2019, 22:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 21:01
Сообщений: 12462
Cпасибо сказано: 2216
Спасибо получено:
3588 раз в 1744 сообщениях
Очков репутации: 121   Добавить очки репутации
Сегодня были в СКИНИИ. Первый раз после перерыва и первый раз без Марины. Поехали только на выходные, потому что у мелкой массаж, а у меня зуболечительные процедуры. Поедем на выходные (13-14), а потом на второй сезон, но уже без папы, у него отпуск кончается. так-то сезон неделю, но я подозреваю, что не выдержу с ней одна. Поэтому как побудем - так побудем. Ну и на последние выходные - 20-21 - тоже планируем всяко быть все вместе

_________________
Если твои дела идут плохо, иди в другую сторону.


За это сообщение пользователю Лошадка "Спасибо" сказали:
Kac Natalya
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB