ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 28 мар 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 11:36 
Не в сети
Новичок
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 13:49
Сообщений: 92
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 110
Спасибо получено:
25 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Svetlana Fedotochkina

Антраль и Глутаргин - хорошие "печеночные" препараты. Действие у них разное, надо консультироваться с врачом. Привозим из Украины. Могу поделиться таблетированной детской формой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 02:27 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 20:02
Сообщений: 199
Откуда: Краснодарский край, Геленджик
Cпасибо сказано: 221
Спасибо получено:
109 раз в 47 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Огромное спасибо всем за такую важную подборку тем.

_________________
Прости меня мой милый друг.....
Я потеряла тебя, и наверно уже ни когда тебя не увижу....
Конечка, я всегда буду помнит о тебе....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 03:33 
Не в сети
Активный участник
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 20:02
Сообщений: 199
Откуда: Краснодарский край, Геленджик
Cпасибо сказано: 221
Спасибо получено:
109 раз в 47 сообщениях
Очков репутации: 5   Добавить очки репутации
Svetlana Fedotochkina писал(а):
Интересная статья с форума папийонов:
Автор - Любовь Руденко, ветврач
2. Лишние анализы
Анализ кала на лямблий. Для тех, кто не знает - лямблии живут в двенадцатиперстной кишке и (редко) в желчных протоках печени. То есть, как вы понимаете, довольно далеко от выхода. Они там живут, потому как им там комфортно - там кислотность подходящая и кормят хорошо. В прямой кишке, заметьте, ситуация совершенно другая - и кислотность для жизни не пригодная, и кормят из рук вон. Посему, в толстой кишке лямблии переходят в форму цисты - это такая штука с плотной оболочкой, в которой лямблия переживает плохие условия жизни. В таком скафандре лямблии внешне не отличимы от симбиотических амеб - какой бы свежий не был анализ кала. Даже если мазок взяли из прямой кишки - один фиг не отличить.
Единственный способ достоверно поставить диагноз "лямблиоз" - это анализ дуоденального содержимого, т.е. содержимого двенадцатиперстной кишки. Т.е. берем эндоскоп, даем зверю наркоз и извлекаем из кишки ее содержимое. Медики, кстати, именно так и делают. Некоторые, правда, назначают анализ крови на лямблий, но - если врач нормальный - с оговоркой, что этот анализ не 100%. Теперь подумайте - оно вашему животному надо?
Теперь про необходимость этого анализа как факт. Лямблия - штука довольно мирная и клиническую симптоматику вызывает ТОЛЬКО у иммуносупрессивных особей. Это, например, больные СПИДом люди или больные вирусным иммунодефицитом кошки. Поэтому лямблиоз называется оппортунистической инвазией. Если у котенка "снижена иммунка", т.е. чихаеть он и кашляеть, не вызовет у него лямблия никаких симптомов хоть тресни. Если собашка перенесла нефрит - аналогично. Радиационное поражение красного костного мозга - да, аплазия красного костного мозга - да. Почесушки - нет. Лямблии всего лишь могут осложнить уже имеющуюся патологию.
Вывод: если ваша кошка или собака стреляет желтым поносом на стену - это не лямблиоз. Вернее, возможно, лямблии там есть, но не они вызвали этот фейерверк. Какашки с кровью - аналогично, рвота - аналогично и т.д. Если вам в подобной ситуации предлагают данный анализ или "полечить лямблий", пожалейте свою животину и найдите врача, который найдет настоящую причину этих симптомов.
Анализ крови или мочи в случае, если животное чешется. Заболевания почек не вызывают кожного зуда. Не вы-зы-ва-ют. Почти аналогично с печенью - зуд появляется только в терминальной стадии печеночной недостаточности. Это называется "гепато-кожный синдром". Зверь при этом цветом кожи похож на китайца и до смерти ему остается пару часов, т.е. зуд, как вы понимаете, его не главная проблема. Если животное чешется, в 99% это или паразиты, или аллергия, или атопия, или пиодерма, или гриб какой привязался. Хотите тратить деньги - тратьте, ибо от забора крови на биохимию еще никто не умирал, но, возможно стоит полечить истинную причину зуда?
Это так, навскидку. То, что бесит особенно.
Я уж не говорю о диагнозах "почечная/печеночная недостаточность", "дисфункция печени", "нефропатия", "гепатопатия" и тэ дэ. Их просто не существует. Существуют конкретные патологии - интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, острый гепатит, цирроз печени и др. Все они лечатся по-разному. А все эти красивые словосочетания про недостаточность - просто красивые словосочетания, а не диагноз.
А уж всеми любая мочекаменная болезнь - это вообще песТня. Если кристаллы в моче - значит МКБ. Между прочим, бывают просто кристаллы в моче. Съешьте миску горохового супа и сделайте через пару часов анализ мочи - очень много удивительного там увидите. Кристаллурия, т.е. наличие кристаллов в моче - это всего лишь физическое явление, тогда как МКБ - серьезная патология, требующая, зачастую очень дорогостоящего лечения.
Вы тратите довольно большие суммы на всякую ерунду, зато, когда какой-то препарат или анализ жизненно необходим, "денег нет" и "денег нет совсем". Зачастую из-за этого вы тянете время до такой стадии развития патологии, что денег нужно в разы больше.
Конкретный пример из очередного "кот умирает". Кот несколько дней нормально не писает. В клинику никак, потому как денег нет, машины нет, времени нет. И это, естественно, "почки отвалились". А то, что это, возможно, пока банальный уроцистит и можно потянуть время до получения анализов, сняв коту спазм и отек с уретры, видимо, за гранью понимания. Коту больно, коту плохо. Почему не облегчить его состояние уже сейчас, дабы не получить полную обструкцию мочевыводящих путей,? Предлагаю помощь со схемой лечения - игнорируют. Правильно, наверное, проще потянуть время, дотянуть кота до острого нефрита и схема лечения волшебным образом из пятисотрублевой превращается....превращается... в десять штук минимум. Кому это надо? Явно не коту.
Предупреждаю сразу - учить читать анализы я не буду. Дело это нудное, долгое, муторное, да и не всегда "в коня корм". Я попытаюсь донести до вас, уважаемые дамы и немногочисленное мужское поголовье, как сделать так, чтобы анализы не пришлось пересдавать по десять раз. Под словосочетанием "по десять раз" я не имею в виду лабораторный контроль лечения - это как раз необходимо, причем вам же, вернее, вашим животным. Я расскажу вам как сделать финт ушами и получить достоверные и - главное - информативные результаты анализов.
В данном посте речь пойдет о двух самых распространенных анализах крови - биохимическом и общем клиническом.
1. Условия забора крови.
Для клинического анализа:
- венозная кровь
- пробирка с антикоагулянтом (К2 или К3 ЭДТА)
- после взятия крови пробирку плавно перемешать
- перед отправкой в лабораторию убедиться, что кровь не свернулась
- может храниться до 6-ти часов при комнатной температуре, больший срок – в холодильнике (на дверце)
- при транспортировке – не трясти
Для биохимического анализа:
- венозная кровь
- берется натощак (10-12-часовая голодная диета)!
- пробирку не трясти и не вспенивать
- после взятия крови – оставить пробирку на 10-15 мин при комнатной температуре (пока кровь не свернется)
- после образования сгустка хранить в холодильнике
- кровь для определения глюкозы – или в специальную пробирку, или нативно (т.е. глюкометром)
Еще раз - никаких "у нас кровь в шприц брали". Мы все-таки в двадцать первом веке живем и найти клинику, где берут кровь в пробирки совсем несложно. На всякий пожарный: на пробирке под биохимию написано "serum" (сыворотка), а на пробирке под клинику обозначен антикоагулянт (см.выше). В "клинической" пробирке кровь не должна свернутся. Если свернулась - можете выкидывать. В "биохимической" - наоборот - будет сгусток крови и мутная жидкость (та самая сыворотка).
Про голодную диету перед забором крови - очень важный момент. Это, наверное, единственное, что целиком и полностью зависит от вас. Что бы вам не говорили в клинике - "фигня это все", а "давайте возьмем и глянем" и т.д. - не поддавайтесь на провокации. Это ваше животное и ваши деньги.
Зачем нужна диета:
- на "сытый" желудок некоторые показатели повышены в норме (например, мочевина и СОЭ)
- в крови у сытого животного - опять-таки в норме - болтаются всяческие метаболиты; это делает сыворотку крови мутной, что, в свою очередь, искажает очень многие показатели.
2. Влияние различных факторов на результат анализа
Да все влияет. Погода, особенно жаркая, различные препараты - в особенности, глюкокортикоиды, всякие аскорбинки, нестероидные противовоспалительные средства и т.д. Посему, постарайтесь донести до вашего врача что и как долго вы принимали.
И про стресс - отдельно. Речь идет не о вашем стрессе, дамы - истерите, сколько хотите, а вот если вашего кота сначала полтора часа везли по городу в душной переноске, потом полчаса ловили по клинике, потом он пытался набить морду врачу и у него не получилось (зато какие узоры на руках у доктора!), потом его всемером скрутили, завалили и долго тыкали иголкой в лапу, помните, что некоторые показатели вполне могут быть искусственно завышены. Это касается лейкоцитов, эритроцитов, глюкозы и т.д. И это может быть только реакция на стресс - ничего более. Если вы знаете за своим животным некоторую...хм... врожденную осторожность во всем, что касается ветеринарных услуг, для забора крови пригласите врача на дом, дабы в спокойной дружественной обстановке ваш кот смог отдать ему свою кровищу. В таком случае анализ будет более достоверен.
И, да, собаки тоже такие. В меньшей степени, но тем не менее.
3. Что и когда сдавать
Правило номер раз - биохимия сдается вместе с клиникой, а клиника сдается вместе с биохимией. Есть исключения, но их очень мало и они по большей части касаются случаев, когда диагноз уже имеет место быть. Клинический анализ коррелирует с биохимией и наоборот. Их нужно смотреть вместе.
Правило номер два - лучше сдать, чем не сдать и потом рвать растительность на разных местах. От забора крови еще никто не умирал, а иногда время очень важно. Если у животного: рвота, понос, вялость и апатия, отказ от корма и другие непонятные, беспокоящие вас симптомы - сдавайте кровищу, не жалейте денег. Помните, что очень часто - особенно у кошек - многие заболевания проходят бессимптомно или почти бессимптомно.
4. Чуть-чуть про показатели
Пусть их лучше будет побольше, чем вам придется через пару дней - уже у другого врача - пересдавать все заново. Многие показатели взаимосвязаны, многие - "отвечают" за совершенно различные патологии совершенно различных органов, поэтому, чтобы анализ не был простой тратой денег и формальностью, набор этих показателей должен быть достаточным для первичной диагностики.
Белки. В анализе обязательно должен быть пункт "общий белок" и альбумин - хотя бы.
Креатинин. Его повышение не всегда означает любимые народом "отвалившиеся почечки". Иногда это еще и отвалившиеся мышцы. Поэтому, чтобы понять откуда взялся высокий креатинин, нужна скелетная креатинкиназа. Обычно в бланке она обозначается аббревиатурой "СК".
Щелочная фосфатаза. Не всегда обозначает заболевания гепато-билиарной системы (т.е. заболевания печени и желчевыводящей системы) - иногда это еще и кости. Чтобы понять из-за чего она повышена используется показатель с аббревиатурой ГГТ или ГГТП. Кстати, у щенков и котят до полугода она повышена в норме, причем, сильно повышена.
Билирубин. Он бывает прямой и непрямой, совокупность этих двух показателей называется "общий билирубин". В анализе обязательно должен быть этот самый, общий, а также хотя бы один из - прямой или непрямой. Это связано с тем, что каждый из них "отвечает" за свой набор патологий. Один за эритроциты, второй - за печень. Разброс впечатляет?
Глюкозу - как вы помните - мы уже померили глюкометром.
Показатели водно-электролитного обмена - это всякие калии, натрии, фосфоры и т.д. Чаще используются как дополнение к уже имеющимся основным показателям. Большинство этих показателей имеют привычку очень резко меняться, посему нужны они довольно редко. Например: если низкий гемоглобин - нужно смотреть железо, если есть подозрение на нарушение функции почек - фосфор и т.д. Если животное в тяжелом состоянии и вы находитесь в клинике, в которой есть своя лаборатория (т.е. за стенкой находится, а не через весь город), то есть смысл смотреть водно-электролитный баланс для корректировки схемы инфузионной терапии. Плюс некоторые из этих показателей нужно сдавать во время курса лечения определенными препаратами - например, контроль калия при приеме ингибиторов АПФ (ренитек, энап и др.).
Для примера могу дать обычный список биохимических показателей, которые обычно сдают мои клиенты при первичном приеме (т.е. когда диагноза еще нет):
АСТ
АЛТ
Билирубин (общий + прямой или непрямой или оба вместе)
Белок общий
Альбумин
Глобулин
Щелочная фосфатаза
ГГТ
Креатинкиназа СК
Мочевина
Креатинин
Амилаза
Это необходимый минимум, остальное - по обстоятельствам и возможностям.
Лейкограмма. Это такая табличка, в которой странные буквы: "Э", "Б", "П" и т.д., обозначающие виды разных лейкоцитов. На самом деле в одном анализе лейкограмм желательно иметь две - абсолютную и относительную. Обычно вы видите только одну - там целые числа, без запятых и нулей. Это относительная лейкограмма, обозначающая сколько лейкоцитов каждого конкретного вида приходится на 100 штук. Т.е. это процент. Всего лишь. Абсолютная лейкограмма намного достовернее - она обозначает сколько каждых лейкоцитов есть на единицу объема крови. Разница ощутима, правда?
5. И самое главное
По биохимическому и клиническому анализам крови фактически невозможно поставить диагноз. По ним мы обычно определяемся с болящим органом или системой органов и даем вам прогноз. А вот дальше мы будем ставить вам диагноз, т.е. делать другие анализы, узи, рентген, эндоскопию, потрясать бубном и т.д. Исключения опять-таки есть, но их - опять-таки - немного.

Выделенный текст меня интересует больше всего.
У нас что ни ребенок(человеческий), что ни животное - сплошь лямблии и глисты, буквально у всех. Только вчера моя сотрудница ходила с ребенком к доктору, у ребенка раздражение на локте и куда вы думаете ее направили... сдать анализы на лямблии. А теперь после этой статьи, что думать: Можно ли реально поставить диагноз -лямблии? тем более, что в моем городе диагностика да и в целом медицина находиться в каком-то первобытном строе. И ведь начнут лечить ребенка новомодными лекарствами.
Расскажу свой случай. У нас модна тема "У всех глисты, КАРАУЛ" Я тоже поддалась как-то всеобщей истерии и решила тоже сдать кровь на паразитов. Анализы делает наш кожвендеспансер. Цены на анализы в зависимости от установления "породы" паразита от 500 р. и выше, а там видов-куча. А у меня подружки там работали, правда в бухгалтерии, повели они меня к их доктору. Говорят, вот мол хочет сдать анализы на глистов. Надо сказать, что я маленькая, пухленькая, всегда такая была, порода у меня такая кровь с молоком.
Доктор: На что жалобы?
Я : Нет жалоб, просто хочу знать, вдруг у меня тоже, эти гады живут.
Доктор: На какие хочешь сдать?
Я: Ну не знаю, на все наверно?
Доктор:У тебя глисты в мозгу, иди от седа... Уж если очень хочется-Пойди в санэпидемстанцию, сдай там кал на яйца глист и мазок (я забыла как он там называется) и будет тебе счастье.
Второе-почесуха, тоже для меня очень живая тема. Собака чешется. От блох клещей обрабатываю (Барс) регулярно, видимых признаков их присутствия нет (не обнаруживала). Корм размоченный Роял+рис, новых продуктов в рацион не вводили, кожа чистая без покраснений-шелушений. Сказали сдать кровь. Теперь думаю сдавать?
И третье наверно самое важное. У нас все анализы как раз берут в шприц. Ни разу за все годы, что держу собак, я ни в одной клинике (а сдавала я не только у себя в городе, но и ездила в соседний Новороссийск, там клиник не одна как у нас, несколько, конкретно я сдавала в 3-х разных). Обясните-что такое в пробирку? Т.е как у людей-вводиться игла и кровь капает в пробирку. И как я теперь должна поступать, прийти к врачу и сказать берите мне в пробирку с сывороткой? Могу ли я за свои деньги требовать этого от врачей и не пошлют ли меня в .... Москву сдавать? А Анализы не три копейки стоят. И как теперь доверять таким результатам.

_________________
Прости меня мой милый друг.....
Я потеряла тебя, и наверно уже ни когда тебя не увижу....
Конечка, я всегда буду помнит о тебе....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 10:49 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Aleksandra писал(а):
Собака чешется.

смените корм. Не- правда. Рояль не самое лучшее вообще.

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 12:06 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:59
Сообщений: 3179
Откуда: Иваново
Cпасибо сказано: 1347
Спасибо получено:
1974 раз в 955 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
Не знаю, в какой теме написать, напишу здесь. Встречалось ли кому-то официальное подтверждение вот этому:

Изображение

Нигде не могу найти официальную информацию. У нас собака на ветмедине, и если уход БИ правда, нужно аналог искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 12:44 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 16:58
Сообщений: 15539
Cпасибо сказано: 12043
Спасибо получено:
9162 раз в 5334 сообщениях
Очков репутации: 154   Добавить очки репутации
Лукина Оксана
Я внимательно слежу, из-за вакцин
Но официального заявления (пока) не находила

Какие-то фирмы - правда, не медицинские :oops: уходили официально, а потом вернулись в магазины, но уже по заоблачным ценам. Возможно, это дилеры возят через Казахстан... Но вакцины не корм и не амуниция, как (и кто) их будет возить такими сложными путями :(

_________________
Телохранитель Дэнушка , прикольное дитё Дэлик - и Дэри , маленький Климсвевик
http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=5&t=7695


За это сообщение пользователю Gaide "Спасибо" сказали:
Лукина Оксана
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 14:29 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 14:40
Сообщений: 15650
Откуда: Березники, Пермский край
Cпасибо сказано: 3137
Спасибо получено:
11644 раз в 5190 сообщениях
Очков репутации: 31   Добавить очки репутации
Лукина Оксана
Я этот текст пересылала своего менеджеру Валты, она сказала, что это правда.

_________________
Наш сайт о колли в Пермском крае http://collie-berezniki.jimdo.com/


За это сообщение пользователю shunya "Спасибо" сказали:
Лукина Оксана
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 14:37 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:59
Сообщений: 3179
Откуда: Иваново
Cпасибо сказано: 1347
Спасибо получено:
1974 раз в 955 сообщениях
Очков репутации: 11   Добавить очки репутации
shunya
Спасибо, Наташ. Печально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB