ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 07:20

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 23:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:32
Сообщений: 6058
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 1590
Спасибо получено:
5481 раз в 1925 сообщениях
Очков репутации: 96   Добавить очки репутации
Кожный зуд у собак и кошек.

Кажется, я такое еще не выкладывала.

По-моему, нет ни одной области ветеринарии, в которой было бы столько мифов и заблуждений, сколько в дерматологии. Чего только не пытаются лечить у животных, страдающих кожным зудом: мочекаменную болезнь, почечную недостаточность, патологии печени и др., забывая о том, что кожа, как самый большой орган, вполне имеет право на свои собственные заболевания и при диагностике, в первую очередь, нужно уделить внимание именно им.

Зуд – это самый частый симптом заболеваний кожи. При этом Ваша собака или кошка может просто чесать лапой за ухом, а может интенсивно вылизываться, грызть лапы, тереться о мебель, трясти головой и т.д. Клинически, т.е. внешне, кожные проблемы могут отсутствовать, а могут проявляться в виде алопеций (выпадения волос), язв, волдырей, узелков и других поражений.

Самой распространенной причиной кожного зуда являются паразиты. Чаще всего – это банальные блохи, реже – клещи и другие насекомые. На домашней кошке или собаке иногда довольно сложно поймать блоху, но это отнюдь не значит, что ее там нет. Более того, пресловутая блоха может иметь место быть в любое время года, поскольку, например, она прекрасно живет зимой во влажных теплых подвалах, а на Вашего питомца приходит размножаться и питаться. Посему, если Ваше животное не подвергалось регулярной – минимум раз в три месяца – профилактической обработке от блох, а при осмотре на нем обнаруживаются следы жизнедеятельности насекомых (укусы, фекалии блох и т.д.), то первыми в списке дифференциальных диагнозов будут стоять блошиная инфестация и аллергия на слюну насекомых. Это тесно связанные друг с другом патологии. При инфестации, т.е. поражении насекомыми, все довольно просто: блохи кусают – зверь чешется, чем больше кусают – тем сильнее чешется. А вот для аллергической реакции на слюну насекомых иногда достаточно одного укуса блохи, чтобы у Вашей собаки или кошки возник сильнейший кожный зуд.

Помимо насекомых, на животных еще могут жить различные клещи. Для диагностики заболеваний, вызываемых клещами (нотоэдроз, саркоптоз, хейлетиеллез, демодекоз, отодектоз) используются соскобы кожи – глубокие и поверхностные.

Следующее заболевание, которое должен исключить Ваш врач – это пищевая аллергия. Данной патологии подвержены животные любого возраста, породы и пола, питающиеся натуральными продуктами или промышленными кормами. Иногда пищевая аллергия сопровождается желудочно-кишечной симптоматикой (тошнота, рвота, понос), иногда проявляется в виде отитов, но все-таки самыми частыми симптомами являются кожный зуд и алопеции (выпадение волос). Для диагностики пищевой аллергии используется так называемая «исключающая диета» - это специальный рацион, содержащий компоненты, которые животное никогда не получало ранее. Промышленным эквивалентом такой диеты служит, например, Royal Canin Hypoallergenic или Sensitivity Control. В каждом случае рацион подбирается индивидуально, с учетом физиологических и других особенностей пациента. Если при этом у животного проходит зуд, то, через определенное время – минимум 9 недель для кошек и 6 недель для собак – животное возвращают на прежний корм. Диагноз «пищевая аллергия» ставится в случае, если после провокации зуд возвращается. Также при диагностике пищевой гиперчувствительности в некоторых клиниках применяются аллергопробы, т.е. тесты на аллергию к конкретным продуктам.

Атопия – гиперчувствительность к компонентам окружающей среды – третий пункт в списке дифференциальных диагнозов. В данном случае аллергия может быть на все, что угодно: на пыль, средство для мытья пола, шампунь, цветочную пыльцу, плесневые грибы и др., посему подозревать атопию можно при любом случае кожного зуда. Иногда при этом заболевании выражена сезонность, поэтому, если Ваша собака или кошка интенсивно почесывается, например, исключительно летом, причем, когда цветет тополь, не забудьте сообщить об этом врачу. Чаще всего подобный диагноз ставится на основании исключения всех остальных причин кожного зуда, хотя некоторые врачи предпочитают делать внутрикожные тесты на непищевые аллергены.

Течение паразитарных заболеваний, пищевой аллергии и атопии может осложняться бактериальной или грибковой микрофлорой. Обычно это комменсалы кожи, т.е. бактерии или грибы, живущие на коже постоянно и самостоятельно вызывающие патологию довольно редко. Тем не менее, иногда причиной подобных осложнений может быть и патогенная микрофлора. Для диагностики бактериального или грибкового воспаления используются микроскопия кожных мазков, цитологическое исследование, посев и другие методы.

Вышеописанные причины кожного зуда диагностируются наиболее часто. Изредка могут встречаться другие патологии, но, в любом случае, сначала исключаются паразиты, пищевая и непищевая аллергия, грибковое и бактериальное воспаление.

Два слова о том как облегчить жизнь себе и своему животному, т.е. о профилактике кожных заболеваний:

1. Регулярная обработка от блох и клещей должна войти у Вас в привычку - как минимум один раз в три месяца, а лучше – каждый месяц. Для этого можно использовать специальные спреи (frontline и др.) или капли на холку (stronghold, frontline и др.).

2. Следующий немаловажный пункт – это питание. Вы можете кормить свою собаку или кошку натуральной едой, а можете покупать промышленный рацион. В любом случае питание должно быть качественным, подобранным с учетом возрастных и физиологических особенностей Вашего питомца. Недопустимо подкармливать животное едой со своего стола. Если Вы не уверены в правильности рациона, обратитесь к своему врачу за консультацией.

3. Своевременное обращение к ветеринарному специалисту при возникновении проблем со здоровьем. Этот пункт касается не только кожного зуда, но и любых других симптомов. Упущенное время существенно затруднит диагностику и терапию заболевания.


За это сообщение пользователю Svеtlаnа "Спасибо" сказали:
GLORY WAY, Marina_Razumova, Svetlana Fedotochkina
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 23:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:23
Сообщений: 6805
Откуда: г. Барнаул
Cпасибо сказано: 559
Спасибо получено:
648 раз в 291 сообщениях
Очков репутации: 44   Добавить очки репутации
Кстати насчёт АНАЛИЗОВ всегда к ним относилась довольно скептически....

_________________
Питомник колли и шелти "Сан Импаер"
ОНЛАЙН общение ЗДЕСЬ
Пока тебя никто не воспринимает всерьез, твои руки развязаны.© Макс Фрай


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 23:58 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:51
Сообщений: 8658
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 8024
Спасибо получено:
7239 раз в 2546 сообщениях
Очков репутации: 90   Добавить очки репутации
Svеtlаnа
Свет, отличные статьи, особенно для новичков. Но - тема уйдет вниз, и все это пропадет.
Да и по такому названию темы в жизни не догадаешься - О ЧЕМ ОНА!

_________________
ХОКСВУД-колли


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 03:10 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 19:35
Сообщений: 156
Откуда: Бухарест
Cпасибо сказано: 33
Спасибо получено:
313 раз в 98 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
to Admin

А можно эту тему прикрепить, чтоб она всегда вверху висела? :oops:

Мало ли - самой понадобится когда-нибудь, или знакомому нужно будет дать почитать, так ведь и не найдёшь, особенно, если волнуешься :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 03:14 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:48
Сообщений: 96
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
16 раз в 12 сообщениях
Очков репутации: 1   Добавить очки репутации
Марфа Васильевна писал(а):
to Admin

А можно эту тему прикрепить, чтоб она всегда вверху висела? :oops:

Мало ли - самой понадобится когда-нибудь, или знакомому нужно будет дать почитать, так ведь и не найдёшь, особенно, если волнуешься :oops:


Согласен, очень полезная тема!


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 16:05 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:56
Сообщений: 3233
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 3989
Спасибо получено:
3298 раз в 880 сообщениях
Очков репутации: 50   Добавить очки репутации
Тоже очень хорошие статьи!!! Спасибо!
Кажется, мне начинает нравиться эта Любовь Руденко! :)

_________________
Build - Quality - Standard!
Papillons, Pomeranians & Rough Collies
ФэйсБук>>>, Сайт>>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 19:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 19:39
Сообщений: 244
Откуда: г.Казань
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
112 раз в 65 сообщениях
Очков репутации: 2   Добавить очки репутации
Гомеопатией пользуюсь постоянно и давно...привыкла, что многие относятся скептически. Это выбор владельца я отношусь к этому спокойно и без фанатизма. Имею положительный опыт при родах и при ложной беременности, при выращивании щенков,при травмах, аллергии и пр.
А эффект "плацебо" - звучит смешно...собаки аннотаций то не читают...
С традиционной медициной то же столкнулась...имею в остатке 3 не родившихся щенков и ч/з сутки мертвую суку роженицу.

_________________
колли и русские тои https://vk.com/club126628524


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 01:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
Svetlana Fedotochkina писал(а):
Как спасти мир и не разориться


Знакомая статья... Тоже читала её и была в противоречивых чувствах. Особенно в том, что касается гамавита и фоспренила. Наверное, эти препараты для меня как та подкова: умные люди в такие вещи не верят, но эта фигня работает независимо от того, веришь в неё или нет)) У меня было много возможностей убедиться, что эти препараты работают, посравнивать собак, которых колола и которых не колола... Логически знаю все доводы против, но пользуюсь всё равно.

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 14:52 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:51
Сообщений: 8658
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 8024
Спасибо получено:
7239 раз в 2546 сообщениях
Очков репутации: 90   Добавить очки репутации
Фоспренилом пользовалась, в 1999 году. Лечила постпрививочную чумку ( была "накладка" вируса на вакцину в шестимесячном возрасте). Сейчас бы вколола пару раз сыворотку и всё, а тогда... Сразу после дефолта, сывороток то ли не было, то ли не могла достать (не помню точно).
Короче, лечила около 2-х месяцев. Вылечила, да. Но - сколько времени и денег на это ушло! Через несколько дней развилась аллергия на внутримышечные уколы, мне сказали, что так бывает. Тогда надо давать внутрь, только в двойной дозе.
Такое лечение врагу не пожелаешь.

Несколько лет назад пользовалась лиарсином и вераколом. Честно колола, несколько раз в день. Дней 10. Эффект - ноль.

Гаммавитом (а также микровитамом) пользовалась много раз. Тут эффекта не заметишь, конечно. Поэтому ничего сказать не могу - ни плохого, ни хорошего. Но думаю, что надежнее, наверно, все же было бы колоть просто витамины группы В, человеческие. В гаммавите, конечно, привлекает то, что его вколол одним уколом - и все! Вроде как, все витамины ввел :) .

А вот мастометрином, овариовитом пользовалась неоднократно, на разных собаках. Очень довольна. Эффект совершенно очевидный.

_________________
ХОКСВУД-колли


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 15:31 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 11:57
Сообщений: 8364
Откуда: Екатеринбург
Cпасибо сказано: 1224
Спасибо получено:
3563 раз в 1173 сообщениях
Очков репутации: 53   Добавить очки репутации
Хоксвуд
А каков очевидный эффект от овариовита? Пользовалась несколько раз, что с ним, что без него. разницы не увидела.

_________________
То, что составляет тебя, нельзя выбрать - оно приходит тебе под окна и поет, как буря, зовет, машет огнями, ты не можешь его выбрать, оно выбрало тебя, давно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 20:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:51
Сообщений: 8658
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 8024
Спасибо получено:
7239 раз в 2546 сообщениях
Очков репутации: 90   Добавить очки репутации
Akai_Mystery
Видно, Вашим собакам эти инъекции были просто не нужны. Не те показания.

_________________
ХОКСВУД-колли


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 21:42 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 01:47
Сообщений: 4852
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 2669
Спасибо получено:
2789 раз в 850 сообщениях
Очков репутации: 54   Добавить очки репутации
У меня oтнoшение к этим статьям также двoякoе.
Фoспренилoм пoльзoвалась мнoгo раз , рабoтает oтличнo. Кoлoть егo лучше пoдкoжнo, а не в/м , и еще ,надo учитывать , чтo oн кoлется в бoльших дoзах: 1мл на кг веса сoбаки, а в тяжелых случаях , дoза удваивается.

Из гoмеoпатии тoчнo рабoтает травматин. Предпoлагаю , чтo и мастoметрин тoже. Насчет всегo oстальнoгo , не уверена.
Гамавит люблю. И пoка меня никтo не разубедит , чтo oт негo нет пoльзы.

Вoт и думаешь , а правда ли все oстальнoе , чтo там написанo, и в чем не разбираешься...

_________________
Питомник "НИКСЭНД "
Колли и шпицы.
http://www.niksend.com
т. 8-916-134-62-85, т.8-916-618-60-38


За это сообщение пользователю NIKSEND "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, Glaurett, Mikhailova Tatyana
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 22:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 00:48
Сообщений: 8557
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Cпасибо сказано: 3829
Спасибо получено:
1826 раз в 1290 сообщениях
Очков репутации: 66   Добавить очки репутации
Я пользуюсь и гамавитом и гомеопатией, а ещё очень люблю РИБОТАН.

NIKSEND писал(а):
Гамавит люблю. И пoка меня никтo не разубедит , чтo oт негo нет пoльзы.


- согласна с Леной !!!

_________________
*Никогда не путайте мой характер с моим отношением к Вам.
Мой характер зависит от меня, а моё отношение - от Вашего поведения*


За это сообщение пользователю Glaurett "Спасибо" сказали:
Ричардсончик
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 00:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 02:51
Сообщений: 4473
Откуда: Астрахань
Cпасибо сказано: 623
Спасибо получено:
513 раз в 365 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
У меня овариовит собаку просто спасал, даже не ожидала, что может быть такой эффект на глазах буквально. Мы мучились тяжелейшими ложняками, которые овариовит снимал просто в течение одного дня, не поверила бы, если бы сама не видела. Когда ту же собаку я в итоге стерилизовала, у неё очень тяжело заживали швы. Уколола травматин - где-то в течение часа спала краснота, со второго укола швы начали исчезать на глазах. Ещё впечатляет, как на травматине начинают сосать несосущие щенки.

_________________
мой блог
Загляните на сайт В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Как спасти мир и не разориться"
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 00:13 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Я с хорошим эффектом использовала фоспренил, сработал, как и обещали :)

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB