ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 21 апр 2018, 06:05

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лишние реснички
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 23:20 
Оратор
Cпасибо сказано: 291
Спасибо получено:
379 раз в 264 сообщениях
Очков репутации: 4   Добавить очки репутации
Спрошу в этой теме, у нас, похоже, тоже такая фигня. Один раз было, как будто Рокки начесал глаз, я промывала фурацилином слабым раствором, потом мазала глазным гелем с декспанетенолом корнерегель и закладывала мазь тетрациклиновую. Врач сказала - за пару дней не пройдет, тогда приходите. Вроде прошло.
А теперь на другом глазу тоже покраснение и чуть-чуть выделения. Чем промыть-то? чем вообще безопасно? у меня щас из подручного только чай (бггг) и те же корнерегель.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 23:31 
Оратор
Cпасибо сказано: 5847
Спасибо получено:
5464 раз в 2000 сообщениях
Очков репутации: 82   Добавить очки репутации
Корнерегель нельзя использовать свыше 30 дней с момента, как его вскрыли, это вредно для глаз.

Я бы на Вашем месте сейчас использовала что-то простое, типа копеечных глазных цинковых капель (сульфат цинка - в человеческой аптеке продается, или глазные левомицетиновые капли - но эти продаются только в тех аптеках, где есть производственный отдел), т.к. скорее всего, что это - обычное воспаление, а не реснички (у колли это большая редкость).
А если Вы все-таки боитесь, что это - реснички, то нужна консультация глазного врача. Можно записаться на прием, чтобы исключить это (или подтвердить, что маловероятно).

За это сообщение пользователю Ирина Солоденикова "Спасибо" сказали:
kollierocks
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 23:33 
Site Admin
Cпасибо сказано: 9943
Спасибо получено:
12342 раз в 3941 сообщениях
Очков репутации: 363   Добавить очки репутации
Корнерегель - хорошая штука, но он для заживления повреждений роговицы, вам же нужно сначала выяснить причину проблемы. Причин может быть множество, конечно. Совершенно необязательно лишняя ресницчка. Мало того, я рискну предположить, что это не она....
А чай сушит, промывать глаза им категорически не советуется.

За это сообщение пользователю Admin "Спасибо" сказали:
kollierocks
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 23:38 
Оратор
Спасибо получено:
379 раз в 264 сообщениях
а чем именно промыть можно?
фурацилином можно вообще?

про все остальное поняла, спасибо, пойдем к врачу, но нам в прошлый раз сказали, пару дней посмотреть, потом приходить, в общем-то. Сейчас наверное надо сразу

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 23:43 
Оратор
Спасибо получено:
А зачем - промывать? У него же глаза не залеплены гноем. Просто капайте какие-то противовоспалительные капли - наши, импортные, человеческие, ветеринарные - все равно, что купите (только альбуцид для взрослых не нужно - жжет сильно), курсом и почаще, несколько раз в день.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 23:47 
Оратор
Спасибо получено:
379 раз в 264 сообщениях
мне софрадекс посоветовали, тогда куплю его, спасибо

про альбуцид были сомнения тоже

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 23:56 
Оратор
Спасибо получено:
Лично я как первый выбор софрадексом не пользуюсь, потому что в его состав входит дексаметазон. Можно вполне начинать с капель попроще, а то уж получается - как из пушки по воробьям (2 антибиотика в составе и гормон!) Ну а Вам, конечно, решать.

IRINA-SARATOV
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 23:59 
Site Admin
Cпасибо сказано: 9943
Спасибо получено:
12342 раз в 3941 сообщениях
Очков репутации: 363   Добавить очки репутации
Купите левомецитиновые капли в человеческой аптеке, как Ирина выше уже написала.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 23:59 
Оратор
Cпасибо сказано: 4278
Спасибо получено:
3900 раз в 2335 сообщениях
Очков репутации: 122   Добавить очки репутации
kollierocks
Глаза краснеют и текут по множеству причин
Аллергия на новый корм (у моего псенка было в прошлом году. Никакие капли не помогли , пока новый корм не убрали)
Конъюнктивит
Реакция на вакцинацию
Инородное тело (на прогулке че только не попадает в щенячьи уши и глаза)
Реакция на антиблошиную/антиклещевую обработку
И т.д.
Все же к хорошему вету нелишне обратиться :oops:

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 00:02 
Оратор
Спасибо получено:
Ну не хотите человеческие - купите в зоомагазине глазные капли ИРИС - относительно недорогие, на гентамицине. Но если нет гноя, то я бы все же с сильных капель не начинала, начинать нужно с простых. Не поможет - тогда что-то посильнее. А не наоборот.

IRINA-SARATOV
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 01:00 
Оратор
Cпасибо сказано: 5629
Спасибо получено:
5330 раз в 3245 сообщениях
Очков репутации: 304   Добавить очки репутации
kollierocks писал(а):
мне софрадекс посоветовали, тогда куплю его, спасибо

При некотрых заболеваниях глаз он противопоказан

За это сообщение пользователю Mikhailova Tatyana "Спасибо" сказали:
IRINA-SARATOV
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 01:08 
Оратор
Cпасибо сказано: 2358
Спасибо получено:
3810 раз в 1452 сообщениях
Очков репутации: 80   Добавить очки репутации
Сфотографируйте глаз. До обработки. А то не очень понятно, как это выглядит.
У Генриха бывает в уголках глаз скапливаются слизистые выделения. И это случается переодически, но не постоянно. Причиной заводчики назвали попадание уличной пыли+ с началом отопительного сезона сохнет слизистая. И микрочастицы царапают глаз.
Лечим солкосерилом глазным гелем, в упорных случаях тетрациклинувую мазь три-пять дней на ночь.
Но глаза не краснеют при этом, белок абсолютно белый остается. Если что-то более серьезное, я бы к офтальмологу свозила. От греха.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 10:13 
Оратор
Cпасибо сказано: 9126
Спасибо получено:
5315 раз в 3020 сообщениях
Очков репутации: 97   Добавить очки репутации
kollierocks
С ресничками ничего "само" не проходит.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 13:38 
Оратор
Спасибо получено:
379 раз в 264 сообщениях
Ну, значит, это были не реснички.
На мое счастье софрадекса в аптеке не оказалось, купила левомецитиновые капли плюс дополнительно обрабатываю корнерегелем (глазной пантенол, как я поняла). Гноя нет, есть небольшие выделения в уголке, не гнойные, плюс бело красноватый. Фиг его знает, врач посмотрел, сказал, лечение адекватное, пока продолжать. Смены корма не было, но мы периодически даем кости грызть (смена зубов и вообще, какое-никакое развлечение), но я сильно сомневаюсь, что у него аллергия на говяжьи кости. Все же или травма (кусты), или просто что-то. Пока сказали коньюктивит.

Спасибо всем за советы.

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 11:53 
Оратор
Cпасибо сказано: 1030
Спасибо получено:
1146 раз в 730 сообщениях
Очков репутации: 8   Добавить очки репутации
Долго колебалась: писать или нет. Я не ветеринар, но так сложилось, что у старшей шелти есть, как оказалось, дистихиаз (те самые лишние реснички). Но шли мы к этому пониманию очень долго, почти полтора года. Поэтому, возможно, кому-то поможет мой опыт в этом вопросе.

Впервые я услышала об этих ресничках у шелти от заводчика, когда забирала щенка. Понятно, что в 3,5 месяца у щенка ничего еще не было видно. Да, собственно, я и не ожидала, что у нас будет.

Но спустя приблизительно 2,5 месяца щенок закрывает один глаз. Мы ищем сначала ближайшую ветклинику, где ветеринар внимательно нас осматривает, ничего не обнаруживает (хотя глаз закрыт) и прописывает ципровет (тут могу ошибаться - дело давнее). В общем, ветеринарные глазные капли, которые еще и сильно щиплются. Честно закапали с огромным трудом пару раз, увидели отсутствие результата и поехали к Черноусовой (мне очень повезло, что удалось к ней быстро попасть тогда еще в Беланте по срочной очереди).

Черноусова определила эрозию роговицы, прописала стандартное лечение в виде левомицетиновых капель, тетрацеклиновой мази, корнерегеля и воротника. Но вот причину назвать не смогла. Перебрав кучу вариантов, ею было высказано предположение, что это сухой воздух плюс, возможно, ковер с длинным ворсом, в который щенок любит закапываться. Было рекомендовано купить увлажнитель воздуха, что мы и сделали для щеночка :) .

Лечение дало свои плоды, глаз открылся, щенка ничего не волновало. Мы сняли воротник и счастливо жили дальше с увлажнителем воздуха.

Но через пару месяцев глаз снова закрывается - тот же самый. Я снова еду в Беланту, но мне не везет - Черноусова в декрете. Меня отправляют к хорошему врачу. Он даже советуется по телефону с Черноусовой. Назначаются антигистаминные препараты, т.к. врач тоже ничего не видит. Предполагается аллергия. Не помню, была ли эрозия в тот раз диагностирована. Снова воротник, антигистаминные и, наверное, левомицетиновые капли. От капель глаз сразу открывается.

Такое с нами происходит еще несколько раз (мы вылезаем на антигистаминных и левомицетиновых каплях) и я снова ищу офтальмолога, т.к. Черноусова все еще в декрете была. При этом, кстати, в промежутке мы умудрились попасть к ней на клинический осмотре в группе колли-шелти, когда она специально вышла на один день из декрета. Но, конечно же, в тот момент у нас глаз был открыт, но вот дистихиаз она нам тогда диагностировала, но без назначений и рекомендаций по лечению, т.к. беспокойства ничего не доставляло .

Когда в очередной раз глаз закрывается, а Черноусова недоступна, я перебираю кучу отзывов и записываюсь к Перепечаеву. Не знаю, может, мы совпали с ним, но мне были понятны все его действия, а, главное, он все объяснял. Он внимательнейше осматривает собаку, диагностирует эрозию и пытается определить причину. Он видит реснички, но говорит, что они не должны быть помехой и приводить к эрозии - уж очень они маленькие. До них дотрагиваешься и они выпадают. Такие даже не выдергивают обычно. Но глаз то закрыт! И он их легко выдергивает, а глаз тут же открывается. Сильно он удивился, а потом показал мне кучу фотографий всяких пекинесов, где эти ресницы в огромных количествах чуть ли не роговицу впиваются. Вот, говорит, тут мешает, да. Тут операцию надо делать, тут они насквозь протыкают. Вот фото с этих самых операций. А у вас??? Но факт есть факт - видимо, наши малюсенькие реснички тоже могут беспокоить.

Лечение было назначено совсем другое: промывать обычной водой из-под крана - ну как мы умываемся, так и глазик собаке промывать обычной водой, набрав ее на ватный диск. Закапывать тобрекс (тоже мне очень понравился). Ну и корнерегель. Еще были его какие-то капли. Лечение помогло, мы еще несколько раз съездили до полного выздоровления. Потом еще раз с вновь выросшими ресничками - предпочитала, чтобы их все же вынимал врач.

А потом мы отправились на выставку в Молдавию. И на второй день пути у нас закрывается глаз. Я уже знаю что это. Но я не готова. Разве что у меня с собой есть левомицетиновые капли. Я закапываю и они помогают. Глаз открывается. В "полевых" (автобусных) условиях я не рискую заниматься выдиранием ресниц. И на левомицетиновых каплях мы доезжаем до Кишинева, где я первым делом кидаюсь в поисках пинцета. Дрожащими руками, в отеле, с друзьями, помогающими подержать собачку, я впервые сама рассматриваю эти реснички и вытаскиваю их. Глаз открывается!!!

Потом я уже проследила закономерность, что у нас снова и снова глаз закрывался в начале пути (видимо, сухой воздух автобуса или автомобиля оказывал такое воздействие). И если не было возможности вытащить ресничку сразу, то спасали левомицетиновые капли, как ни странно. Потом я уже намотала на ус и проверяла глаза перед поездкой. А с возрастом количество ресниц стало намного меньше и реже. Теперь я вспоминаю о проверке глаз один-два раза в год - не чаще. И часто превентивно. И помощники уже давно не нужны.

Ну а в аптечке у меня всегда пинцет, тобрекс и корнерегель. Правда, последние мне давно уже не были нужны. При этом корнерегель надо покупать в самых маленьких тюбиках, т.к. после открытия его можно использовать, как уже было написано, очень ограниченное время.

Ну а реснички точно можно увидеть самому, если при очень хорошем освещении посмотреть веки собаки. Их видно. Даже очень маленькие.

За это сообщение пользователю Nadya_Ul "Спасибо" сказали:
Admin, Светлана Мина, ElenaGuseva, kalipso888, Martisha
Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов