ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 19 апр 2024, 08:39

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 18:38 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 16:25
Сообщений: 10229
Откуда: Волгодонск
Cпасибо сказано: 5262
Спасибо получено:
5427 раз в 3011 сообщениях
Очков репутации: 272   Добавить очки репутации
Асенька писал(а):
Я не озвучиваю и пока не собираюсь озвучивать питомник именно потому, что не уверена, что это вина заводчика.
Презумпция невиновности, так сказать. Питомник с хорошей репутацией.
Очень надеюсь, что это все же поправимо и мне удастся сделать нашу жизнь хотя бы относительно комфортной. Сегодня мне показали площадку в доступе, порекомендовали тренера работающего на ПП ( кинолог, кт. ранее к нам приходила, оказывается работает с амстаффами в основном и на механике, т.е явно не наш случай), поговорю, там видно будет. Всем большое спасибо , все советы приму к сведению.

Очень правильное и мудрое решение.

_________________
Месть-самый гадкий из поступков человека.


За это сообщение пользователю Natasha i Dina "Спасибо" сказали:
Асенька
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2021, 20:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 02:07
Сообщений: 2367
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 2116
Спасибо получено:
2229 раз в 1079 сообщениях
Очков репутации: 26   Добавить очки репутации
Асенька писал(а):
На море было безлюдно ( писала уже выше), на даче носится, разглядывает кур и гусей на соседних участках, так же лает на людей. Но чувствует себя, в целом, неплохо. поэтому стараюсь по возможности ездить туда именно из-за нее. чтобы расслабилась и побегала.

В городе присутствует много ультразвука промышленного происхождения. Мы-то не слышим, а многие собаки очень даже. Предполагаю, что щенок, не привычный с младенчества к таким звукам, при условии легковозбудимой или слабой НС, может остро реагировать, перегружаясь слуховой информацией, стрессовать. Ну, как человеческий младенец, которого приучили спать при свете и шуме, и в более зрелом возрасте спит спокойно, не обращая внимания на раздражители, а тот, чей сон берегли, всю жизнь вынуждает семью ходить на цыпочках.
Но это только мое предположение.

Вы не отчаивайтесь, думаю, наберется постепенно ваша шелти уверенности, дозреет.
Сегодня у нас всю ночь шел сильный дождь, громко барабанил по железной крыше. Я спала на втором этаже, под самой крышей, и Джеська, 1,5годовалая младшая, спала со мной. Всю ночь. Более того, когда коту в полтретьего экстренно понадобилось в туалет, и я, чертыхаясь, спустилась и выпустила его на улицу, она не пошла со мной, развалилась на паласе наверху у самой лестницы, но спускаться поленилась. Полгода назад, при первых каплях, барабанящих по крыше, она пулей скакала на первый этаж, и никакими пряниками ее наверх не заманишь, пока дождь не кончится. До самого последнего времени она всегда и везде дома ходила за мной хвостиком, не спуская с хозяйки глаз, что называется, ни на минуту.

Старшей ее нелюбовь к детям и яростный их облай мы поправляли как раз у ПП дрессировщика. Для меня тогда было сверхчудом, что за одно! занятие собака перестала лаять на детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 12:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:07
Сообщений: 1596
Откуда: Tomsk
Cпасибо сказано: 488
Спасибо получено:
1518 раз в 561 сообщениях
Очков репутации: 27   Добавить очки репутации
vesmir
Так младшая это дочь старшей?

Асенька
А что ужасного в механике?)) Бедные стаффы)


За это сообщение пользователю Игнис_Ф "Спасибо" сказали:
Irina
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 13:16 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 02:07
Сообщений: 2367
Откуда: Саратов
Cпасибо сказано: 2116
Спасибо получено:
2229 раз в 1079 сообщениях
Очков репутации: 26   Добавить очки репутации
Игнис_Ф
Да, младшая - дочь старшей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 14:43 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 19:48
Сообщений: 1227
Откуда: Хабаровск-Краснодар
Cпасибо сказано: 1998
Спасибо получено:
1966 раз в 606 сообщениях
Очков репутации: 21   Добавить очки репутации
Может ничего ужасного, просто то, что подходит уверенному в себе стаффу, не подошло трусливой шелти. Хоть задергайся.Только хуже становится.Видимо, нужен иной подход. Так что стаффы ни в коем разе не бедные:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 15:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 17:46
Сообщений: 9723
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 17028
Спасибо получено:
7803 раз в 2983 сообщениях
Очков репутации: 149   Добавить очки репутации
Асенька писал(а):
А что значит - быстрее? Я писала, что везде детские площадки, крики, велики, бабушки с тележками... Мы живем в этом, никуда не денешься.


Ну в общем-то стандартные городские звуки - это не какие-то сверхестественные раздражители. Обычно щенок или вообще на них особо не реагирует или адаптируется максимум за 2-3 дня.

Асенька писал(а):
Я вот честно, не пойму - столько людей берут щенков, они что - все кинологи? Как у них вырастают нормальные собаки? У меня уже прямо комплекс неполноценности сформировался, по-моему. Ну и оптимизма как-то поубавилось, если все пишут, что это не исправить...


Нормальные щенки вырастают в нормальных собак без танцев с бубнами. Вам попался щенок с проблемами. Вполне возможно, что прямой вины заводчика здесь нет, т.е. родители могут быть вполне адекватными. Но, думаю, что заводчику должно было быть видно, что щенок нуждается в особом подходе, о чем вас должны были поставить в известность.
И да, велика вероятность, что это поведение не исправить, иначе за 5 месяцев двор и подъезд уже не были бы для не зоной стресса. Но работать с этим нужно обязательно, иначе это не жизнь с компаньоном, а мучение. Я бы шла по пути зацикливания собаки на себя: страшно - к хозяйке. Работала бы с командами "глазки", "рядом". Рядом не как нормативное движение, а как следование за хозяином в любой сложной ситуации.
Вы выше писали, что в сложных ситуациях щенок еду не берет или выплевывает. А вообще она пищевик? Если да, то я бы кормила на улице, формируя положительную связь с улицей. В своем дворе. Начиная с самых тихих периодов. Выходили бы гулять, садились на лавочку, сидели бы вдвоем и "сплетничали" - тихонько бы что-то рассказывала щенку и кормила. Сейчас, конечно, уже погодные сложности с посиделками.

_________________
«Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом» (с)


За это сообщение пользователю Irina "Спасибо" сказали:
GPB
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 16:00 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 17:46
Сообщений: 9723
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 17028
Спасибо получено:
7803 раз в 2983 сообщениях
Очков репутации: 149   Добавить очки репутации
Асенька писал(а):
Хоть задергайся.


Механика - это не дерганье. В старых книгах по дрессировке рывок поводка использовался только при запрещающих командах, таких как "фу".

_________________
«Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом» (с)


За это сообщение пользователю Irina "Спасибо" сказали:
GPB, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 16:02 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:07
Сообщений: 1596
Откуда: Tomsk
Cпасибо сказано: 488
Спасибо получено:
1518 раз в 561 сообщениях
Очков репутации: 27   Добавить очки репутации
vesmir

Я ни в коем случае - подчёркиваю! - ни божемой не хочу, чтоб кто-то обижался, но вы вот рассказали про проблемы у старшей.. вы с ними справились к 2.5 годам. Отлично! Но вязать зачем было собаку с тараканчиками?

Это я просто всё мечтаю, чтоб разведение было в руках прям профессионалов. Образование там, ресурсы, призвание по жизни.. а мы такие сидим всё красивые и их хвалим и собак.. утопия, словом.


За это сообщение пользователю Игнис_Ф "Спасибо" сказали:
GPB, Irina, Taura, Valentina_SPb
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 16:10 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19856
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12678
Спасибо получено:
14184 раз в 6000 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Асенька писал(а):
Я не озвучиваю и пока не собираюсь озвучивать питомник именно потому, что не уверена, что это вина заводчика.
Презумпция невиновности, так сказать. Питомник с хорошей репутацией.

О, я не к вам с этим обращалась, а к тем, кто изрекает общие истины. :)
Очень надеюсь, что у вас все наладится, найдете ключик к вашей собаке.
И, как говорил :) Карлсон:" Главное - спокойствие"

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Асенька, vesmir
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 16:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19856
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12678
Спасибо получено:
14184 раз в 6000 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Irina писал(а):
Выходили бы гулять, садились на лавочку, сидели бы вдвоем и "сплетничали" - тихонько бы что-то рассказывала щенку

Вот это хороший совет

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 16:21 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19856
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12678
Спасибо получено:
14184 раз в 6000 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Игнис_Ф писал(а):
разведение было в руках прям профессионалов.

Именно из-за обилия профессионалов в разведенни и появилось множество проблем с собаками, в первую очередь с психикой.
Есть такая расхожя фаза:" Ковчег построил дилетант. Профессионалы построили "Титаник". Что-то в этом есть.
Собака - штучный товар. не для производства. Собак для работы сейчас предпочитают растить по домам, не в питомниках.
Жесткий отбор сужает генофонд и способствует потере многих ценных качеств, в .т.ч. характера, не говоря уж о проявлении множества болячек

Irina писал(а):
заводчику должно было быть видно, что щенок нуждается в особом подходе

Может быть и не видно , а все проявилось при перемене условий жизни в довольно чувствительном возрасте.

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Natasha i Dina
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 16:41 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 19:48
Сообщений: 1227
Откуда: Хабаровск-Краснодар
Cпасибо сказано: 1998
Спасибо получено:
1966 раз в 606 сообщениях
Очков репутации: 21   Добавить очки репутации
ЕленаКоган писал(а):
Irina писал(а):
Выходили бы гулять, садились на лавочку, сидели бы вдвоем и "сплетничали" - тихонько бы что-то рассказывала щенку

Вот это хороший совет

Она не будет сидеть тихонько - она будет выдираться всеми силами и бежать, бежать... Даже не понимая куда, лишь бы бежать. Она и дома на руках не сидит. Да и рядом тоже не будет.
Нет, нельзя сказать, что мы вообще не выходим спокойно. Вот сегодня часов в 8 вышли в спокойном состоянии, прошлись по двору, по улице - на отвлечении вроде бы неплохо так продвинулись ( не совсем без ее дергания, конечно).
Но тут она увидела троллейбус - и все - заметалась, стала рваться. Я подошла к троллейбусу, потрогала его руками, зашла на ступеньку. Она тоже заскочила, прошлись по троллейбусу, вышли и ... снова рванули куда глаза глядят. И до двора шли уже на нервах ( никакие "глазки" и кормежка не работают). Во дворе немного подуспокоилась. Я так понимаю, ей неважно, где она находится. Напугалась - не успокоится, пока не вернется к дому. Но если я сяду на лавку у подъезда - будет стоять у подъездной двери (на крыше ремонт - стучат, мимо дети пробегают и т.п.). Если подойдет ко мне за едой- то сразу опять к двери.
Вчера девочка с шелти показывала мне площадку, у нее тоже она не дается гладиться, но спокойная такая собачка. Говорит, что она сразу от них не убегала никуда, наоборот, к ногам жалась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 17:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 17:46
Сообщений: 9723
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 17028
Спасибо получено:
7803 раз в 2983 сообщениях
Очков репутации: 149   Добавить очки репутации
Асенька писал(а):
Она и дома на руках не сидит. Да и рядом тоже не будет.


Приучайте к рукам дома. Мои шелти любили на руках в окно смотреть: кто-то с собакой гуляет, кто-то мимо проходит - любопытно. Мне кажется, вашей должно зайти: дома спокойнее, чем на улице, а в то же время можно на какие-то события поглазеть

_________________
«Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 17:18 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 19:48
Сообщений: 1227
Откуда: Хабаровск-Краснодар
Cпасибо сказано: 1998
Спасибо получено:
1966 раз в 606 сообщениях
Очков репутации: 21   Добавить очки репутации
Irina писал(а):
Асенька писал(а):
Она и дома на руках не сидит. Да и рядом тоже не будет.


Приучайте к рукам дома. Мои шелти любили на руках в окно смотреть: кто-то с собакой гуляет, кто-то мимо проходит - любопытно. Мне кажется, вашей должно зайти: дома спокойнее, чем на улице, а в то же время можно на какие-то события поглазеть

Да, я пытаюсь это делать. Но пока что минута-две - и выдираться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: НС шелти.
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 17:41 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:42
Сообщений: 29306
Откуда: Санкт-Петербург
Cпасибо сказано: 8948
Спасибо получено:
24389 раз в 9536 сообщениях
Очков репутации: 140   Добавить очки репутации
Игнис_Ф писал(а):
Это я просто всё мечтаю, чтоб разведение было в руках прям профессионалов. Образование там, ресурсы, призвание по жизни.. а мы такие сидим всё красивые и их хвалим и собак.. утопия, словом.

Дело, имхо, не в профессионалах и любителях. Дело в правильном понимании собак. И своей ответственности за то, что произвели ... Профессионализм в лице образования и ресурсов тут не поможет. Нужны знания (не аналог образования, к сожалению) и способность снять шоры/розовые очки с глаз ...

_________________
Время от времени терпи дураков - можешь узнать что-то стоящее. Но никогда не спорь с ними
Наш сайт ~ Наша тема здесь


За это сообщение пользователю Valentina_SPb "Спасибо" сказали:
Альта, Irina
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB