ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 12 апр 2021, 19:17

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака скулит во время течки
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 00:37 
Новичок
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
10 раз в 7 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Всем доброго времени суток!
Хочу задать наболевший вопрос, но сначала опишу проблему. Шелти, 3 года, течка уже была 4 раза, сейчас идет 5ый раз, началась примерно 13 марта. Кровь идет, "это" место набухло. Меня никогда не беспокоили предыдущие течки, никакой перемены настроения (кроме одного раза, о нем чуть ниже), поэтому я не думала стерилизовать, тем более что заводчица резко против, не смотря на то что разведение не планируем. Но конкретно сейчас она уже третий день скулит, ведет меня к двери, выхожу, думаю может в туалет хочет, но нет. Дело еще в том, что мы ездили на дачу на днях (первый раз в этом году) и она когда выходит на улицу ведет к машине и я не понимаю что это значит, либо она просится обратно на дачу, либо это из-за течки, не понимаю. Но при этом она очень асоциальная, не играет с собаками, то есть "хотеть кобеля" немного не в ее характере, она скорее сторонится всех.

Первый повод для беспокойства был ровно год назад, через 2 месяца после начала течки у нее была ложная беременность: выбрала игрушку в качестве щенка, таскала ее с собой, прятала, поскуливала.
Мне не мешает это, но больно смотреть как она беспокойно ходит с этим "щенком", мне кажется ей плохо в такие моменты, но утверждать не могу, может это естественно. Также и сейчас, она хочет выйти на улицу, и я точно не знаю причину этому.

Поэтому хочется всё таки узнать мнение большинства: стерилизация для шелти только по показаниям или это вполне нормальная практика? Тут многие писали только по показаниям. Самый главный страх, что у нее будет недержание потом.
PS Прошу не осуждать мои рассуждения

UPD Перечитала еще раз тему "колли после стерилизации", снова удостоверилась что многие все таки против если нет веских причин. Ладно, будем надеяться что у нее просто такое весеннее настроение и это скорое пройдет) Простите за созданную тему, просто не могу решить для себя, хочется понять с точки зрения собаки как она себя чувствует, будет ей легче-не будет

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Собака скулит во время течки
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 01:59 
Гладкошелтивод
Cпасибо сказано: 4053
Спасибо получено:
16609 раз в 5918 сообщениях
Очков репутации: 126   Добавить очки репутации
У суки овуляция, пик желания и готовности вязаться. Поэтому ноет.
Кастрация у шелти реже сопровождается подтеканием, но проблема адской ватной шерсти, набор лишнего веса, утрата эластичности связок актуальны для них вполне

За это сообщение пользователю Грацел "Спасибо" сказали:
ЕленаКоган, shunya, Вероника Яшкова
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 11:56 
Активный участник
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
322 раз в 174 сообщениях
Очков репутации: 13   Добавить очки репутации
У меня шелти после стерилизации подтекала. Поменьше кормите, больше нагружайте умственно и физически. Не давать 'усыновлять' игрушки.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 15:39 
Оратор
Cпасибо сказано: 2039
Спасибо получено:
3354 раз в 1246 сообщениях
Очков репутации: 32   Добавить очки репутации
MelissaLissy
подтекание после стерилизации встречается примерно в 30%. + (именно плюс!!!) "проблема адской ватной шерсти, набор лишнего веса, утрата эластичности связок"
А теперь ответьте себе на вопрос: готовы ли Вы попасть в эти 30% и на протяжении всей оставшейся жизни ежесекундно жить рядом с такой собакой? или раз в год 25-30 дней потерпеть "причуды" суки?
Занимайте мозг собаке и ей будет проще пережить эти дни.

Граф де ла Фер

viewtopic.php?f=5&t=8918

За это сообщение пользователю Вероника Яшкова "Спасибо" сказали:
Роник
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 16:47 
Оратор
Cпасибо сказано: 10438
Спасибо получено:
12252 раз в 5082 сообщениях
Очков репутации: 140   Добавить очки репутации
MelissaLissy
Нормальное поведение суки в пик течки, которая хочет вязаться. То, что раньше так не было, ни о чем не говорит. Возраст подходит, "часики тикают" - сука хочет выйти и найти себе кобеля. Ничего страшного не происходит :)

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 20:05 
Старожил
Cпасибо сказано: 1663
Спасибо получено:
806 раз в 282 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
MelissaLissy
Течка - это гормональный всплеск. Лисса чего-то хочет, но не может понять сама чего хочет, поэтому и мечется, скулит. Это вполне нормально для самого пика течки - охоты. Активные прогулки, занятия отвлекут её от этого состояния. Через неделю всё придет в обычное поведение. Стерилизация может навредить, а не помочь. Даже если не собираетесь вязать, это совсем не повод стерилить суку. И никто не сможет сказать заранее, что всё пройдет гладко и без последствий. Пожалейте свою собаку, не рискуйте её здоровьем. Пусть всё идёт как заложено природой. Нужно только немного потерпеть максимум неделю (период охоты) в период 10-11 месяцев. :roll:

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 22:57 
Новичок
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
10 раз в 7 сообщениях
Очков репутации: 0   Добавить очки репутации
Спасибо большое всем за ответы, вы меня успокоили! Кажется что уже за 3 года хорошо узнала свою собаку, но нет, всегда найдется что-то новое) я просто логику кошки взяла за идею, что мы ее стерилизовали много-много лет назад и ей уже 14 лет и она выглядит хорошо и чувствует себя хорошо, и на даче живет летом, никаких весенних завываний, поэтому я считала стерилизацию как "избавить животное от инстинктов, которые доставляют ей дискомфорт (если они не удовлетворяются)", но с собаками куда глубже теперь поняла.

Тогда вытекающий вопрос из темы: я делаю ежегодную прививку в марте, но в этот раз я дала глистогонное и как раз в срок когда нужно было идти начались месячные, ветеринар сказал подождать 2 недели. Вот прошло 2 недели и у нее судя по всему как вы сказали овуляция. Когда в итоге ставить прививку можно будет? Когда крови не будет или позже? Срок действия старой прививки кончается ровно через год?

За это сообщение пользователю MelissaLissy "Спасибо" сказали:
Вероника Яшкова
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 00:42 
Оратор
Cпасибо сказано: 10438
Спасибо получено:
12252 раз в 5082 сообщениях
Очков репутации: 140   Добавить очки репутации
MelissaLissy
Никогда не проводите параллели с кошками.
У кошек и собак репродуктивная система совершенно разная, у собак она вообще уникальна. что и дает возможность держать собак в доме, не уродуя их.

За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Aliska, Вероника Яшкова
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 09:39 
Старожил
Cпасибо сказано: 1663
Спасибо получено:
806 раз в 282 сообщениях
Очков репутации: 9   Добавить очки репутации
MelissaLissy писал(а):
Тогда вытекающий вопрос из темы: я делаю ежегодную прививку в марте, но в этот раз я дала глистогонное и как раз в срок когда нужно было идти начались месячные, ветеринар сказал подождать 2 недели. Вот прошло 2 недели и у нее судя по всему как вы сказали овуляция. Когда в итоге ставить прививку можно будет? Когда крови не будет или позже? Срок действия старой прививки кончается ровно через год?

Нет, срок действия прививки не строго год, есть запас в + 3-4 недели. Сейчас пик охоты пройдет, успокоится и можно прививку поставить.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 05:51 
Оратор
Cпасибо сказано: 10446
Спасибо получено:
8232 раз в 3025 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
Беспокойство суки - нормальное явление в течку. У меня бывало, что суки, которые в первую половину течки - именно в первую, когда еще разгара нет - вели себя беспокойнее, чем в период разгара. Вот именно в начале, в первую неделю. Бывало, что мочились. не выдерживали от прогулки до прогулки.

Не знаю, что испытывает в этот период собака. Я пробным вариантом давала но-шпу и глицин. Помогало. Возможно, что какие-то спастические явления со стороны матки, влагалища, прилегающего к ним кишечника - не знаю. Просто у моих собак бывали нередкие пищеварительные расстройства, и поначалу я принимала беспокойство в течку за эти расстройства. Особенно когда собака просилась на улицу вне расписания. Потому давала но-шпу. После нее жилось спокойнее. В последнюю течку старшей собаки давала пару дней глицин. Тоже было нытье и вопросы про "погулять дополнительно". Глицин снял все великолепно. Можете как вариант воспользоваться. Дозу только высчитать по весу.

Насчет стерилизации - я против, если что.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 13:19 
Оратор
Cпасибо сказано: 2338
Спасибо получено:
7027 раз в 1400 сообщениях
Очков репутации: 258   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова

Цитата:
Бывало, что мочились. не выдерживали от прогулки до прогулки

Это же просто объясняется. Сука в период течки МЕТИТ везде всё, чтобы разнести свой запах и привлечь кобелей. Да, в период течки надо с ними чаще выходить. Да, малость хлопотно, гулять надо на поводке, хотя лично я гуляю без поводка, но у меня идеальное послушание у собак и от течек оно не зависит. Да, надо выбирать маршруты, чтобы минимально сталкиваться с кобелями. Да, при встрече с кобелями надо предотватить взаимное обнюхивание, чтобы не дурить голову кобелю и т.д.

Всё это считаю обычными хлопотами, связанными с содержанием собаки. С кобелями другие хлопоты, а с кастрированными животными - третьи. Кому эти хлопоты в тягость - не надо заводить животных.

За это сообщение пользователю Balazsovits Elena "Спасибо" сказали:
Admin, ЕленаКоган, Ольга Булгакова, vesmir, Валерия Теплякова
Cпасибо сказано 

Часовой пояс: UTC + 6 часов