ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 01:02

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наркоз
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 10:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:08
Сообщений: 21688
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 12813
Спасибо получено:
15778 раз в 4916 сообщениях
Очков репутации: 393   Добавить очки репутации
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
Balazsovits Elena
Лена, у меня вот такой вопрос, как бы у тебя опыта все таки побольше .
Как думаешь , с чем связано , что когда собака выходит после наркоза великолепно , сутки двое самочувствие прекрасное , на вторые третьи сутки собака умирает от сердечного приступа , причем чаще всего во сне ...
Или разбивает паралич ..
что это , реакция на наркоз ?
много примеров слышала , как в нашей породе так и в других вот такие случаи ...


Шумейко Елена писал(а):
OksanaCheb_dzhimis
Оксана отличный вопрос, у меня он уже давно возник. Можно только добавить к нему подвопрос? Собака отошла от наркоза, прошло несколько часов, все вроде нормально, но умирает. Что это может быть? С чем связано? Знаю, что у людей проверяют перед операцией густоту крови, т.е. если очень густая, то разжижают кровь. У собак такого не знаю, может такие смерти связаны с густотой крови?


Lenok писал(а):
Да, да и мне интересно......
Действительно такие случаи есть- вот недавний пример, сука чёрный терьер(Донна звали) умерла после стерилизации на 3ю ночь , вышла из наркоза вовремя и самочувствие было прекрасное, ела и пила как обычно уже, но на 3ю ночь её не стало :cry: , просто не проснулась как будь-то, я предположила, что встало сердце, но я не вет . и не поняла причины.
Да, очень хотелось мнение специалистов.
П,С от вскрытия отказались , говорят , что собаку всё равно уже не вернуть, а вот к этим ветам их уже не заманишь.


zhenechka писал(а):
Тромб. Это и у людей так бывает. Вернее сейчас редко. Ибо достаточно лекарств.
Хоть вопрос не ко мне, но я спрашивала патологоанатома..


simona писал(а):
Iz cvoiego nebolshogo,no pechalnogo opita dumaiu,chto eto cviazano c tromboemboliei.


Valentina_SPb писал(а):
Katya_Ronny писал(а):
Мда, простатит - это как насморк: подавали таблеточки и все стало прекрасно. Только даже люди годами мучаются.
Интересно, почему?

Наверное, потому что причины воспаления разные. Что-то лечится проще, и таблетками, что-то нет. Ну, и общее состояние организма, что человека, что собаки, тоже бывает очень разное. Опять таки кто-то справляется легче и быстрее

_________________
АЛЕАНДР - колли и шелти в Новосибирске


За это сообщение пользователю Admin "Спасибо" сказали:
Aliska, Светлана Мина, Glaurett, SimonaYan, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 11:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:08
Сообщений: 21688
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 12813
Спасибо получено:
15778 раз в 4916 сообщениях
Очков репутации: 393   Добавить очки репутации
Шумейко Елена писал(а):
Но если это тромб, а таких случаев очень много, то может быть что-то нужно давать собакам перед операцией?


OksanaCheb_dzhimis писал(а):
zhenechka писал(а):
Вернее сейчас редко

ну не знаю как редко , многие с кем мы это осбуждали у большинства именно вот в такой форме умирали суки . При этом операция и выход из наркоза - как будто и не оперировали . :unknown:
просто не все клиники имеют реанимационные условия , как вот такое избежать ...


Balazsovits Elena писал(а):
OksanaCheb_dzhimis

Надо выяснить состав наркоза. Если в составе наркоза был пропофол, то моё личное мнение, что все осложнения, включая смертельный исход, от него.

Если пропофола не было в составе, тогда не знаю почему. Данных слишком мало для анализа.


OksanaCheb_dzhimis писал(а):
Balazsovits Elena писал(а):
Если в составе наркоза был пропофол, то моё личное мнение, что все осложнения, включая смертельный исход, от него.

пропофол колли нельзя использовать ?
мне казалось , что тут писали , что можно .


Эйва писал(а):
Можно подробнее про пропофол?
Насколько знаю, большинство ветеранов его используют. В том числе и для несложных операций.


Admin писал(а):
Мы рвем молочные клыки частенько и именно на пропофоле. Может дело в возрасте, для молодых это не так критично?


Lenaleks писал(а):
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
просто не все клиники имеют реанимационные условия , как вот такое избежать ...


После стерилизации на пару-тройку дней не оставляют в клинике. Я помню, что после операции только капельницу поставили, окончательно от наркоза собака отошла уже дома, поэтому как избежать...


OksanaCheb_dzhimis писал(а):
Lenaleks писал(а):
После стерилизации на пару-тройку дней не оставляют в клинике. Я помню, что после операции только капельницу поставили, окончательно от наркоза собака отошла уже дома, поэтому как избежать...

я не очень поняла про какие пару тройку дней идет речь ... У меня только в трех случаях собаки отходили от наркоза дома ( окончательно) , в других двух случаях собаки находились в стационаре до полного выхода из наркоза , выходя из клиники на своих двоих практически , в полном сознании .


zhenechka писал(а):
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
ну не знаю как редко , многие с кем мы это осбуждали у большинства именно вот в такой форме умирали суки

я про людей. у людей мониторят кровь постоянно и есть лекарства растворяющие тромбы. те ж инсульты они тромбы. и вполне успешно лечатся.


Lenaleks писал(а):
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
я не очень поняла про какие пару тройку дней идет речь ... У меня только в трех случаях собаки отходили от наркоза дома ( окончательно) , в других двух случаях собаки находились в стационаре до полного выхода из наркоза , выходя из клиники на своих двоих практически , в полном сознании .


Я об этом.

Цитата:
Собака отошла от наркоза, прошло несколько часов, все вроде нормально, но умирает

Цитата:
умерла после стерилизации на 3ю ночь , вышла из наркоза вовремя и самочувствие было прекрасное


Поэтому реанимационные условия в клинике актуальны, если "что-то пошло не так" пока собака находится под наблюдением врача :pardon:


Lenaleks писал(а):
zhenechka писал(а):
я про людей. у людей мониторят кровь постоянно и есть лекарства растворяющие тромбы. те ж инсульты они тромбы. и вполне успешно лечатся.


Но это делается или до операции, при этом за некоторое время до операции препарат отменяется, либо после операции, чтобы препятствовать образованию тромбов в дальнейшем.
То есть, если до, то операция должна быть плановой, должны быть соответствующие обследования и показания к приему препарата.
По идее.

Тот же тромбо асс: "Ингибирующие свойства сохраняются в течение нескольких дней, что может вызвать кровотечение в процессе оперативного вмешательства или в период восстановления. Поэтому следует воздержаться от приема таблеток перед операцией."


Валерия Теплякова писал(а):
Balazsovits Elena писал(а):
OksanaCheb_dzhimis

Надо выяснить состав наркоза. Если в составе наркоза был пропофол, то моё личное мнение, что все осложнения, включая смертельный исход, от него.

Если пропофола не было в составе, тогда не знаю почему. Данных слишком мало для анализа.

А что не так с пропофолом? Какие конкретно от него могут быть осложнения у колли?

Его сейчас очень широко используют в медицине при обследованиях, особенно в амбулаторной практике. т.к его действие очень короткое. Человек приходит на обследование, ему вводят препарат - через 30 минут человек своими ногами уходит домой. Причем применяют и у младенцев, и у взрослых. Не слышала ничего плохого про этот препарат, а знакомых анестезиологов у меня - в силу профессии - достаточно.

У собак - тоже им работают широко и много. Сама использую в качестве одного из компонентов наркоза. Возможно, дело в дозе? У меня на операцию ни разу не уходило более 5мл этого препарата на колли. На бульдога - и того меньше, не более 3-4мл, хотя бульдог намного тяжелее колли. И ведь пропофол - очень короткого действия, не более 15 минут. Как последствия применения пропофола могут сказываться через 2-3 суток?

_________________
АЛЕАНДР - колли и шелти в Новосибирске


За это сообщение пользователю Admin "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, Glaurett, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 11:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:08
Сообщений: 21688
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 12813
Спасибо получено:
15778 раз в 4916 сообщениях
Очков репутации: 393   Добавить очки репутации
Balazsovits Elena писал(а):
Валерия Теплякова

Относительно пропофола ни с кем и особенно с Валерией не хочу дисскутировать, т.к. не считаю себя специалистом по анестезии от слова совсем.

Я подчеркнула, что это моё ЛИЧНОЕ мнение. Конечно он сформировалось не с потолка. Конечно, я начала интересоваться эти препаратом и собирать на него «досье» после того, как щенок колли в возрасте 6-ти месяцев умер от наркоза, который содержал пропофол. Щенок получил наркоз для диагностического исследования, его не оперировали, ему ничего нигде не резали. Ему не от чего было умереть, только от наркоза. И даже не я предположила, что это именно от пропофола. Потому что я не особо даже вникаю, какие конкретно препараты сейчас используют для наркоза собакам, потому что за 30 лет проживания здесь в Венгрии,я привыкла, что наркоз – безопасен. У меня ВСЕ собаки и не раз в своей жизни проходят через наркоз. У нас плановый дисплаз, чистка зубов минимум 2-3 раза за жизнь собаки, бывали кесаревы, стерилизации и другие операции – ритунные и более серьёзные. И ни разу ни одна наша собака не умирала и не получила каких-то тяжёлых осложнений от операции или наркоза.
И вдруг щенок 6 месяцев умирает от наркоза!... И когда убитый горем хозяин отвёз трупик местному вету, чтобы сдать на утилизацию, то вет спросила, а не содержал ли наркоз этот препарат, - и написала на бумажке ему – пропофол. И добавила, что она проходила повышение квалификации по неврологии и на лекции сказали, что пропофол опасно применять для колли. Посмотрели лист назначений, что получил щенок, а там – пропофол. После чего я начала интересоваться этим вопросом. И получила разные мнения практикующих, оперирующих ветеринаров. Одни говорили, как вы – супер препарат, безопасен. Другие – да, может вызвать сердечные осложнения.
Ну и конечно, я подняла все листы назначений, какие нашла дома и в компъютере по своим собакам. Все наши собаки получали наркоз БЕЗ пропофола.
Потом я прочитала инструкцию к медицинскому пропофолу, нашу венгерскую.
Вот вы пишите, что он безопасен для младенцев (не знаю, какой конкретно возраст вы имеете в виду), а в инструкции написано, что новорождённым безопасную дозу они вычислить не могут. Что передозировка всегда возможна, потому что скорость распад препарата у новорождённых другая, чем у более старших детей. А передозировка ведёт к тяжёлой сердечно-сосудистой депрессии. Потом там ещё написано, что в интенсивной терапии запрещено применять этот препарат для седации подросткам до 16-ти лет, потому что нет доказательств безопасности препарата для этой группы больных.
И вообще относительно применения этого препарата в интенсивной терапии там много написано, что меня насторожило сильно. В двух словах, что препарат усиливает ряд патологических состояний, там перечислено каких.
Т.е. лично я поняла, что если что-то в организме не в порядке, то от этого лекарства запросто можно помереть. И ведь, кстати, помирали.... в том числе известные люди.

Поэтому для себя я сделала вывод, что мои собаки не получали этот пропофол в течение 30 лет и все живы и здоровы оставались после наркозов. Ну так и в дальнейшем они его получать не будут. Что касается, что собака уходит после наркоза на своих ногах. Так они у меня и без пропофола всегда уходят на своих ногах, если это конечно не операция была. У наших ветеринаров уже ОЧЕНЬ давно есть препарат, который полностью снимает действие наркоза за 10-15 минут после внутримышечного введения.


Шумейко Елена писал(а):
Balazsovits Elena
Лена, а что ваши веты применяют вместо пропофола?


OksanaCheb_dzhimis писал(а):
Balazsovits Elena писал(а):
У наших ветеринаров уже ОЧЕНЬ давно есть препарат, который полностью снимает действие наркоза за 10-15 минут после внутримышечного введения.

да, у наших тоже . Его вводили моим двум последним оперированным . И вот после снимков на дисплазию ... Надо будет название спросить .


Мария Доронина писал(а):
Balazsovits Elena, большое спасибо за эту информацию!
Balazsovits Elena писал(а):
она проходила повышение квалификации по неврологии и на лекции сказали, что пропофол опасно применять для колли. Посмотрели лист назначений, что получил щенок, а там – пропофол.

По-хорошему, эту информацию добавить бы в тему "Опасные препараты", но вроде как мало достоверной информации :(
Но по крайней мере для себя знать полезно


Katya_Ronny писал(а):
Мне сказали, что он может вызвать остановку дыхания...


Katya_Ronny писал(а):
OksanaCheb_dzhimis писал(а):
Balazsovits Elena писал(а):
У наших ветеринаров уже ОЧЕНЬ давно есть препарат, который полностью снимает действие наркоза за 10-15 минут после внутримышечного введения.

да, у наших тоже . Его вводили моим двум последним оперированным . И вот после снимков на дисплазию ... Надо будет название спросить .

После снимков - да. А после операций... а какой был наркоз? Для пропофола вроде бы нет такого препарата.


Светлана Мина писал(а):
Balazsovits ElenaА что это за препарат , который полностью снимает действие наркоза? Напишите пожалуйста


Katya_Ronny писал(а):
А у золетила противопоказаний нет?


Валерия Теплякова писал(а):
Елена Федоровна, спасибо за подробную информацию.
И я тоже не ради дискуссии спрашивала. А потому как насущно необходимо. Мне и на своей работе пациентов хватает. И чесслово - я бы вполне себе хорошо жила, если бы могла, как и многие другие владельцы собак, спокойно отдать питомца в руки грамотного специалиста и получить его обратно живым и выздоравливающим. Заплатив деньгами, но сэкономив на своих нервах и душевном покое. Но у нас - что совершенно очевидно - не как в Венгрии. В нашем миллионном городе на сегодня по пальцам половины одной руки пересчитываются клиники, работающие круглосуточно, причем это - частные клинки, с весьма негуманным прейскурантом. А живность как-то не учитывает этот момент и норовит то рожать, то начинать помирать именно ближе к ночи. На дом у нас вызвать ветеринара - тоже очень большая проблема, и это - тоже частники. Обращаются ко мне - мои знакомые, часто - люди малообеспеченные, без личного транспорта (т.е. в клинику довезти собаку - целая проблема) , для которых либо я сделаю операцию, либо животное просто оправится в мир иной. И как раз самое главное пугало для владельцев животных - это наркоз в клинике., потому что в клиниках у нас от него мрет животных предостаточно, даже сейчас, при наличии какого-никакого выбора препаратов для наркоза. Мои случаи - это как раз не ради обследования, и не от хорошей жизни, и не в погоне за наживой. Начала эти операции осваивать именно тогда, когда оперировали мою первую собаку. Посмотрела, как это было сделано - и решила, что уж лучше я сама... Разумеется, я обязательно учту то, что Вы написали про случаи с пропофолом. Откуда бы еще можно было об этом узнать? И хорошо, что эта тема тут была затронута.


Balazsovits Elena писал(а):
Валерия Теплякова

Валерия, вот сделала скан для вас и других интересующихся. Это буквально на днях надо было делать наркоз двум собакам. Я когда в клинику еду, то стараюсь за один визит не одну проблему решить, а минимум две.
В этот раз надо было сделать рентген на дисплаз Заре, пока она у нас тут обитает. У нас проще, чем в Германии. И решить окончательно вопрос с Зизу. Теперь они с Тофусом Вериным “товарищи по несчастью”. Заслуженные пенсионеры.
Значит Зизу 10 с половиной лет, они ему с интубированием наркоз делали по старой доброй схеме – Xylazin + Ketamin. Лекарства, которые имеют отношение к наркозу, я подчеркнула. В качестве седации, я так поняла, Dormicum сыграл роль. Обезболивающее – Melosolute. Пробуждающий укол они ему не делали, после операции лучше поспать, во сне не болит. Но в принципе он в сознание пришёл уже через часик после операции. Потом снова спал естественно. Единственный недостаток этого наркоза, что, естественно, не является недостатком, - они непроизвольно писаются всегда обильно в процессе пробуждения. Операцию делали где-то в 8 вечера, а в 8 утра пациент уже спросил: «Завтрак будет в этом доме? А то ужин то зажали....»
Заре дали Morphasol и Сеpetor, а в качестве пробуждающего Revertor. Зара, естественно, на ногах из клиники вышла.

Умершему от наркоза щенку давали (не в нашей клинике, а в Будапеште, в крутом месте) -
Butorphanol (это то же самое, что и Morphasol), Diazepam – я это знаю, как седуксен, от которого не помню, чтоб кто-то умер. И Propofol. От наркоза щенок проснулся, правда не в полной мере, умер часов через 6 после дачи наркоза.

Изображение

Изображение


Mikhailova Tatyana писал(а):
Мнение ветеринара про пропофол=то есть совершенно не связано проявление осложнений после него с породной принадлежностью:


Цитата:

Цитата:
Пропофол-Состав:
1 мл содержит
активное вещество: пропофол – 10,0 мг; вспомогательные вещества: соевых бобов масло – 50,0 мг, триглицериды среднецепочные – 50,0 мг, фосфолипиды яичного желтка – 12,0 мг, глицерол – 22,5 мг, олеиновая кислота 0,4 – 0,8 мг, натрия гидроксид – q.s. (0,05- 0,11 мг), вода для инъекций – до 1 мл.

Описание.
Белого цвета гомогенная эмульсия со слабым фенольным запахом.



Конечно, соевый жир и куриный белок с фенолом по вене - довольно круто, но 90% ветов им работают.
Есть ещё нюансы, чем дольше открыт препарат, тем больше побочки.
Даёт как апноэ, так и остановку сердца. С апноэ в оборудованных клиниках быстро справляются.


Цитата:
я здесь уже не раз писала, что пропофол даёт апноэ во время наркоза и почечную недостаточность после него. Да, не у всех, но достаточно часто для того, чтобы поинтересоваться перед плановой операцией чем дают, как реанимируют в случае чего.

_________________
АЛЕАНДР - колли и шелти в Новосибирске


За это сообщение пользователю Admin "Спасибо" сказали:
Glaurett, Мария Доронина, Шумейко Елена
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 11:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 21:08
Сообщений: 21688
Откуда: г.Новосибирск
Cпасибо сказано: 12813
Спасибо получено:
15778 раз в 4916 сообщениях
Очков репутации: 393   Добавить очки репутации
Светлана Мина писал(а):
А может кто-то из наших практикующих ветеринаров-форумчан поделиться опытом, информацией по поводу, что капать собаке после операции(стерилизации)?
Вот прошла операция, собаку вынесли в общий зал и начинают капать уже в присутствии владельца(я не знаю, как в других городах, но в Краснодаре так, т.к. ситуации с вет.клиниками у нас точно такие , как выше писала Лера). Существует ли стандартный , общий набор растворов, препаратов, что надо капать и вводить, и именно, что можно колли . Я понимаю, что все зависит от ситуации и состояния собаки, что у каждого врача своя схема, но все же?
Ведь если мы, обычные владельцы будем хоть чуточку знать больше, что делают с нашей собакой, сумеем вовремя спросить , сколько можно будет сохранить коллиных жизней. Заранее спасибо!


Шумейко Елена писал(а):
Полностью согласна с вопросом Светы.
Пожалуйста, если можно прямо пошагово до операции и после, что нужно делать и давать.


Валерия Теплякова писал(а):
Про наркозы - тема, конечно, очень актуальная. И сами для себя мы тут все выводы сделаем. Но все эти наши знания будут работать только в частных случаях - когда есть проверенный и надежный ветврач, с которым у владельца собаки сложился тандем, когда ветврач готов прислушаться к мнению и пожеланиям владельца. Честно говоря, с трудом представляю, как воспримут в стандартной ветклинике, если владелец начнет высказать свои пожелания по части наркозных препаратов... Вот ведь какая еще проблема...

По поводу внутривенных инфузий - а как тут какую-то схему вывести? Как к живому организму какой-то шаблон приложить? Степень выраженности воспаления, возраст собаки, ее общий жизненный тонус, патогенность микрофлоры? Кстати, бакпосев из очага воспаления - если есть возможность - крайне желательно сделать, чтобы антибиотик подобрать максимально подходящий, если лечение вдруг затянется. А то тут вон еще какая казуистика бывает - газовая пиометра та же... В общем, нет в такой ситуации шаблонов. При пиометре однозначно - антибиотикотерапия нужна, и чаще всего - операция. Все остальное - по ситуации и по показаниям. :unknown:


OksanaCheb_dzhimis писал(а):
Валерия Теплякова писал(а):
когда есть проверенный и надежный ветврач, с которым у владельца собаки сложился тандем, когда ветврач готов прислушаться к мнению и пожеланиям владельца

Ну большинство сейчас прислушивается, когда речь идет о колли.
Многие врачи знают , что порода нежная :)
У нас перед операцией говорят с вами два врача: тот кто будет оперировать , и анастезиолог .

_________________
АЛЕАНДР - колли и шелти в Новосибирске


За это сообщение пользователю Admin "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, Glaurett, SimonaYan, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 16:30 
Не в сети
Оратор
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 04:19
Сообщений: 8755
Cпасибо сказано: 2175
Спасибо получено:
12809 раз в 4297 сообщениях
Очков репутации: 169   Добавить очки репутации
Я все операции делаю дома, т к. не верю в реанимацию в наших клиниках. Была лично в операционных и никаких чудо-аппаратов я там не видела. В лучшем случае инфузатор и кислородный аппарат... Реанимационные мероприятия в большинстве случаев медикаментозные...
Про наркоз я спрошу у своего ветеринара, но ее мнение относительно смертности после кастраций такое: очень часто пациент уже запущен ибо инфекция поднимается по восходящей и часто поражеет уже почки. В этом случае и наступает вот такой вот конец... Почки просто перестают функционировать и все. Лично у меня тоже так было: сука колли с эндометритом (возраст 8 лет), сначала лечили медикаментозно (тоже сажая почки и печень антибиотиками и прочими гадостями). Первоначально сам процесс заглушили и все бы ничего, но через пару месяцев все возобновилось, появились сливовые выделения и .... срочная операция. Операция прошла штатно, собака встала буквально через пару часов. Но! Обычно температура бывает в первые 3 дня и то небольшая. А у нас 5 дней и 40. Сломали голову - что не так? И ... пошли на улицу с мисочкой (сбрать мочу), а собирать почти и нечего - сука весом 23 кг выделила всего 30 гр цвета темного пива. А ведь исправно выходила на улицу! Было лето и было не видно следов на траве (ни цвета, ни обьема). Сдали анализы, а там креатинин и прочие прелести. Мы ее лечили 6 месяцев!!! После прожила еще 5,5 лет без подтеканий и других проявлений.
Тут шел разговор о послеоперационных мероприятиях. Так вот, мой врач считает, что лишние капельницы совсем не полезны - нарушается гемобаланс, что не очень полезно. Она использует капельницы только в сложных случаях и тогда, когда только внутривенные вливания показаны. А так - антибиотик , обработка швов и все.


За это сообщение пользователю Vera Fedorova "Спасибо" сказали:
Agnes, Светлана Мина, ЕленаКоган, Katya_Ronny, Nikolashka, RaMia, Мария Доронина, Шумейко Елена
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 19:40 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:32
Сообщений: 2473
Откуда: г.Горячий Ключ
Cпасибо сказано: 23369
Спасибо получено:
2125 раз в 848 сообщениях
Очков репутации: 59   Добавить очки репутации
Vera Fedorova
Спасибо , что делитесь своим опытом.

_________________
Кто сказал, что время лечит - тот не знал большого горя!!!... Не заживают раны в сердце, просто... привыкаешь к боли!...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 07:28 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:07
Сообщений: 10042
Откуда: Moscow
Cпасибо сказано: 6597
Спасибо получено:
14341 раз в 3783 сообщениях
Очков репутации: 354   Добавить очки репутации
Сегодня встретилось на фейсбуке. Кликабельно.
К сожалению, с немецкого только машинный перевод, но в принципе все понятно.
Изображение
Текст: оригинал на немецком
RIP Follow your Nose Ignite Happiness
*14.05.2019 - +08.07.2019

Dieses Alptraumjahr hört nicht auf..
Und auch die Unfähigkeit der Tierärzte nicht...Mir wird dies in vollem Umfang bewusst, umso eher man auf diese "angewiesen" ist.

Happiness brach sich am Samstag morgen die Vorderpfote. Lt Klinik eindeutiger OP Befund mit sofortigem Handlungsbedarf um eine Fehlstellung mit lebenslanger Arthritis zu vermeiden. Schweren Herzens entschied ich mich für die OP meiner 7 Wochen alten Maus <3 Man will ja nur das Beste...

Happiness bekam unter anderem PROPOFOL als Narkose, welches für Hunde nicht ganz unbedenklich ist, was ich im Nachhinein herausfand. Als einer von über 10.000 Hunden hat sie darauf reagiert. Stunden schrecklichster Qualen folgten, absout gebrochenen Herzens entschied ich mich sie heute morgen gehen zu lassen....

Ein Teil von meinem Herzen stirbt mit. Wie hoch ist die Wahrscheinlichkeit , das es meinen geliebten Welpen trifft... Ich verprach ihr auf sie aufzupassen - ihr würde nichts passieren, wir würden das wieder hinbekommen... Ich konnte mein Versprechen nicht halten :( :( :(

PASST AUF EURE HUNDE, WELCHE NARKOSE ODER SEDIERUNG BENÖTIGEN AUF! NICHT MDR1 IST GEFÄHRLICH, SONDERN DIE UNFÄHIGKEIT DER ÄRTZE DIE RICHTIGE NARKOSE FÜR DEN JEWEILIGEN PATIENTEN AUSZUWÄHLEN!!!!

машинный перевод
Цитата:
RIP Следуй за своим носом Зажги счастье
* 14.05.2019 - +08.07.2019

Этот кошмарный год не прекращается ..
И также неспособность ветеринаров не ... Я полностью осознаю это, чем скорее "зависеть" от этого.

Счастье сломало ее переднюю лапу в субботу утром. Клиника дает четкие результаты ОП с немедленным действием, чтобы избежать неправильного позиционирования при пожизненном артрите. С тяжелым сердцем я выбрал работу моей 7-недельной мыши. <3 Один хочет только лучшего ...

Счастье приобрело среди прочих ПРОПОФОЛ как анестезия, которая не совсем безопасна для собак, что я выяснил задним числом. Как одна из более чем 10000 собак, она ответила. Последовали часы ужасной агонии, без разбитого сердца, я решил отпустить их этим утром ...

Часть моего сердца умирает. Какова вероятность, что это ударит моего любимого щенка ... Я обещал ей позаботиться о ней - с ней ничего не случится, мы это исправим ... Я не смог сдержать свое обещание :( :( :(

ПОДХОДИТЕ НА СВОИ СОБАКИ, ЧТО НУЖЕН НАРКОЗ ИЛИ САДИНГ! НЕ МДР1 ОПАСЕН, НО НЕ УКАЗАНО ВОЗРАСТУ, ЧТОБЫ ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ УЗЕЛ ДЛЯ ОСОБЕННОГО ПАЦИЕНТА !!!!

_________________
У нас есть щенки. :)
МТС +7 915 I37 48 OO
e-mail: varos(собака)yandex.ru


За это сообщение пользователю Valerina Ross "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, Марина Довгань, Шумейко Елена
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 12:08 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Да. Это мдр чистая собака.


Изображение
Тоже переводчик с итальянского.

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 12:13 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Вот ещё. Польша
Изображение

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 12:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 01:17
Сообщений: 13978
Откуда: Беларусь
Cпасибо сказано: 3931
Спасибо получено:
6062 раз в 3277 сообщениях
Очков репутации: 276   Добавить очки репутации
Всем моим собакам, снимки на дисплазию делались на пропофоле. Безусловно, как и всегда, я сначала провела допрос с пристрастием, каким препаратом делается наркоз и не опасен ли. На что врач сказал, что наркоз делается пропофолом, это один из самых безопасных и легких препаратов. Он был убедителен, я согласилась. Ни одна собака не дала никакой реакции, после окончания манипуляции, ставили какой-то антидот, собаки сразу просыпались. Я не врач, ничего толкового не могу сказать по этому поводу, но, думаю, что любой препарат может дать побочку, наркоз это не исключение, единичные случаи стоит иметь ввиду, но стоит ли делать по ним выводы об отказе... Много ли собак, перед введением наркоза, были полностью обследованы на предмет патологий почек, сердца и т.д.? Но, возможно, именно они и становятся объектами отрицательной статистики. Прежде, чем взять пациента на операционный стол, человеческие врачи тщательно его обследуют, может быть не столько для него, сколько для себя, чтобы подстраховаться от креста в своей истории... Ветеринары же, чаще всего, все делают методом тыка, а грамотных ветеринаров, вообще единицы..., просто у владельцев бедных животных, часто, просто нет выбора. Интересно бы услышать, какой из препаратов для наркоза, полностью безопасен, не имеет побочки совсем, и под его действием не ушло ни одно животное.

_________________
ORTIV LINE http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?t=4457&start=0
Третий закон Чизхолма. Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 18:49 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:50
Сообщений: 6121
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5173
Спасибо получено:
4820 раз в 2222 сообщениях
Очков репутации: 60   Добавить очки репутации
Сегодня читала отзывы по поводу применения пропофола. На песике стафбулька погибла во время операции кесарева.
Там так прокомментировали наркоз:

Комбинация Золетил + Пропофол – рекордсмен по апноэ. Наложите её на Ксилу (даже в минидозе) и …. в общем, результат известен.
При вводной анестезии Золетил + Пропофол практически в 90% случаев наблюдается снижение сатурации, что требует ПРЕоксигенации, обязательной интубации и ранней респираторной поддержки.
Индукционная доза Пропофола в монорежиме не должна превышать 7-8 мг/кг (0,7-0,8 мл/кг), титруется до эффекта (по протоколу доза 2-12 мг/кг (0,2-1,2 мл/кг) для вида, зависит от конкретного животного и цели, максимальные дозы - при ИВЛ).
При использовании премедикации ксилазином или медетомидином, доза пропофола, требуемая для вводной анестезии сокращается в 1,5-3 раза.



Скопировала сюда, вдруг кому-то полезно будет. Нам предстоит снимок, говорят, наркоз нужен. Вот я в ужасе и ищу разные варианты. Что-то боюсь пропофол(((
Если скорость введения пропофола тщательно регулируется в зависимости от наблюдаемого эффекта (вводится достаточно медленно, болюсно), то передозировки и побочных эффектов (резкого снижения ЧСС, падения артериального давления) можно избежать.
Погибшей собаке ввели максимально возможную индукционную дозу пропофола (8 мг/кг) для монорежима, проигнорировав сопутствующую анестезию Золетилом и премедикацию.

_________________
"Я верю в добрую примету, что дом надёжен, как утёс, когда по дому ходит пёс, стуча когтями по паркету."


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 23:40 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 11:04
Сообщений: 27739
Cпасибо сказано: 14216
Спасибо получено:
9861 раз в 4647 сообщениях
Очков репутации: 303   Добавить очки репутации
ТатьянаР
так плачевный результат как правило именно от нарушения дозировки. Здесь главное хорошй анастезиолог !
у меня все собаки оперировались под пропофолом.
Скамп вообще три часа под наркозом по удалению зубов ... а собаке 1 января 14 лет исполнилось ...
у нас анастезилог был просто золотые руки .
ну и индивидуальную непереносимость конечно никто не отменял .

_________________
Я хочу, я могу, я намерена ...
+7 916 273 37 04


За это сообщение пользователю OksanaCheb_dzhimis "Спасибо" сказали:
ТатьянаР
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 00:00 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29752
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
ТатьянаР
Какой снимок? На дисплазию?

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 00:28 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 11:50
Сообщений: 6121
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 5173
Спасибо получено:
4820 раз в 2222 сообщениях
Очков репутации: 60   Добавить очки репутации
Грацел

Сегодня с самого утра собака внезапно захромала без видимых причин на заднюю лапу.
Он наступает на неё, но как на подпорку. Ложится очень осторожно и трудно встаёт. В движении на прогулке получше.
Пока подозревают растяжение, назначили онсиор.
Но если за 3-5 дней не пройдёт, сказали прийти на снимок, который будут под наркозом делать(((

_________________
"Я верю в добрую примету, что дом надёжен, как утёс, когда по дому ходит пёс, стуча когтями по паркету."


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Наркоз
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 00:54 
Не в сети
Гладкошелтивод
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 23:55
Сообщений: 29752
Откуда: Пушкинский р-н МО
Cпасибо сказано: 4154
Спасибо получено:
18363 раз в 6378 сообщениях
Очков репутации: 132   Добавить очки репутации
Если опасаетесь именно пропофола - доедьте к ионову в Габику. Он использует ксилу. Ну и он как раз тоже по орто части в том числе

_________________
Деревенский постой для четвероногих >>
Груминг, хэндлинг - обучение владельцев. Оформление документов в РКФ


За это сообщение пользователю Грацел "Спасибо" сказали:
ТатьянаР
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB