ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 25 апр 2019, 22:24

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 915 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опасные препараты!
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 03:02 
Оратор
Cпасибо сказано: 9231
Спасибо получено:
7582 раз в 2741 сообщениях
Очков репутации: 56   Добавить очки репутации
А зачем колоть колли дексаметазон, если есть преднизолон? :unknown:

У меня недавно ушедшая старенькая колли получала преднивет на фоне последствий инсульта. Я проводила его курсами, по 5-10 дней, в течение последних 10 месяцев, что она болела. Дозировка была от 0.4мл до 0.2мл, сначала 2 раза, потом 1 раз в сутки, подкожно. Поддерживающая. Никаких проблем с крвоточивостью ЖКТ и прочих не отмечено. Преднивет, конечно, не очень удобно продается - флакон 50мл, раствор 2.5%. Стоимость в наших краях - 500р за флакон. Я постоянно держу его в своей ветаптечке - на случай жкстренных ситуаций - аллергических реакций, например.

По поводу цистита своим колли проводила разные варианты лечения:

бисептол 240мг х 2 раза в сутки - 5 дней;

фурагин 1т. х 2 раза в сутки, тоже 3-5 дней;

Цистон 1 таб. х 2 раза с сутки 3-5 дней;

норбактин (=норфлоксацин) 200мг х 2 раза в сутки 3-5 дней ( у одной из моих колли на него аллергия, проявлялась отеком Квинке морды, но у остальных таких симптомов не было)

За это сообщение пользователю Валерия Теплякова "Спасибо" сказали:
Светлана Мина, Martisha, Rodionova Alla, Мария Доронина
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 14:11 
Cпасибо сказано: 3401
Спасибо получено:
4855 раз в 2598 сообщениях
Очков репутации: 254   Добавить очки репутации
Валерия Теплякова писал(а):
А зачем колоть колли дексаметазон, если есть преднизолон?

Это нужно спрашивать у врача. Я сказала ему, что точно не помню о каких проявлениях шла речь, но где-то на форуме, читала о проблемах у колли с дексаметазоном. Он пожал плечами и сказал, что впервые слышит. Я подумала, что может быть, это была индивидуальная реакция, какие часто бывают на разные препараты, и решила колоть. Сначала все было прелестно, собака стала гораздо лучше ходить, почти перестала хромать, но после третьего укола, стала какой-то вялой, лежала, стонала, а потом открылась рвота шоколадной массой. Хорошо, что есть палочка-выручалочка Люда Сальникова, если бы не она, я бы потеряла собаку. Я часто стала говорить, в последнее время, что опыт, это количество боли и слез, именно так, он врезается в мозг. Дексаметазон, теперь, закрытый для меня, препарат, а врачам верю еще меньше, своих ветов, я всегда заставляю залезть в фармацевтический справочник, прежде чем что-то уколоть или впихнуть, а это в Минской клинике..., почему-то доверилась... Вот так вот, доверяй, но проверяй.

За это сообщение пользователю Ирина Ортынская "Спасибо" сказали:
Aliska
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 23:02 
Оратор
Cпасибо сказано: 5943
Спасибо получено:
4318 раз в 1508 сообщениях
Очков репутации: 285   Добавить очки репутации
Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, можно ли колли Дексонал или Дексалгин?
Читала, что собакам вообще нельзя давать НПВС. А этот препарат нам врач назначил, но что-то я боюсь его применять. :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 01:01 
Оратор
Cпасибо сказано: 2864
Спасибо получено:
4202 раз в 1644 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Mari писал(а):
Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, можно ли колли Дексонал или Дексалгин?
Читала, что собакам вообще нельзя давать НПВС. А этот препарат нам врач назначил, но что-то я боюсь его применять. :(

Я не знаю про конкретные препараты, вроде в списке запрещенных их нет, но … НПВС обычно назначают под прикрытием омепразола.
Я тут прочитала историю про немецкую овчарку, которая снималась в сериале про Мухтара. Там при смене препарата "от хромоты" у собаки-актера началось желудочное кровотечение. Мне кажется, что НПВС ей и давали (ну не на хонропротекторы же такая реакция? Я что-то не слышала о таких побочках ни от каких вспомогательных препаратов, поправьте меня, если я не так всё поняла), потом поменяли на другой и вот, пожалуйста. Чуть не помер.
Текст:
Цитата:
Как мы "Мухтара" чуть не потеряли...
Бывают такие моменты, когда отдашь все на свете, только чтобы повернуть все назад и сделать по-другому. Но увы, так не бывает.
Сейчас, когда опасность миновала и Дукс чувствует себя замечательно, я могу рассказать, что произошло.
В один из съемочных дней Дукс чуть не довёл меня до инфаркта и переполошил всю съёмочную группу.

Утро не предвещало беды. Дукс радостно встретил меня у двери, бешено махая хвостом и от нетерпения подпрыгивая передними лапами. Открыв дверь, я выпустила его во двор. Дукс весело рванул к воротам и машине, попрощавшись с Наташей, его хозяйкой, я поспешила за ним. У ворот Дукс вдруг замедлился, опустил голову и замер над газоном.
Его тело начало содрогаться в позывах к рвоте. Стошнило чуть-чуть жёлтой слизью. Иногда, на голодный желудок такое бывает. Я внимательно ещё раз посмотрела на Дукса, предложила кусочек мяса. Мне чуть не оттяпали вместе с лакомство полпальца.
"Аппетит хороший, настроение весёлое" , - отметила я про себя, но внутренне поставила галочку понаблюдать за его состоянием. И оказалась права.
В дороге на киностудию я услышала из багажника звуки, похожие на повторную рвоту. Но открыв дверь, не обнаружила ничего на пледе, где сидел Дукс.
Обычно, я оставляю его в машине и иду на площадку, чтобы поздороваться и выяснить обстановку. Но не в это утро. Дукс пошёл в павильон со мной.
А дальше события развивались, как в замедленной съёмке. Я помню каждую минуту, на удивление действовала чётко и хладнокровно. Эмоции накрыли потом.

У Дукса началась рвота. Когда я увидела, что его вытошнило красной кашей цвета борща со сметаной, а следом ещё и тёмный понос...
Быстро позвонить хозяйке, не наводя панику, выяснить, что ел, какие таблетки и в какой дозировке принимал. Связаться с нашим ангелом-хранителем ветврачом Полиной. Поставить в известность второго режиссёра о ситуации, отправить в ближайшую аптеку рабочего за уколами. Разрываясь между звонками и нахождением решения, чтобы не срывать план съёмок, отслеживать состояние Дукса, попутно отвечая на вопросы членов группы и начальства. Пытаться рассуждать здраво и не впадать в панику. Отписываться Наташе о каждом шаге и изменении в состоянии Дукса, который к этому моменту грустно лежал и не интересовался даже своим любимым мячом.
Прибежал Валера из аптеки. Чёткими движениями вскрываю ампулы, набираю шприцы. 4 штуки. Укладываю Дукса. Придержать его боятся. Одной рукой умудряюсь зафиксировать его, второй колю. Первый. Второй. Третий. Дукс взвизгивает и резко встаёт. Колю повторно. Ещё один.
Не дышу. Ждём.
Параллельно на площадке идёт съемка. Снимают все что можно без Мухтара.
Выдыхаю.

Дукс повеселел. Начал интересоваться едой, вынюхивать мячики в моих карманах, наглеть и приставать к окружающим. Впервые улыбаюсь. Лекарство действует. С каждой минутой состояние начинает стабилизироваться. Дукс сам бежит на площадку, на свою тумбу, всем своим видом показывая: "Что, бездельники, панику развели? Работать давайте!"
Режиссёр разводит сцены, чтобы не напрягать Дукса действиями.
Такой боец. Бодрится. А когда никто на него не смотрит, тоскливо кладёт морду на лапы и тяжело вздыхает. Смотрит на меня с виноватым видом, мол, прости, подруга, подвёл тебя.
Ловлю себя на том, что руки нервно дрожат, не всегда попадаю в кнопки.
Снова рвота. Успокаиваюсь. Признаков крови не наблюдаю. Уже хороший знак. Договариваюсь с нашим ветеринаром о капельнице.
И тут меня накрывает. Спрятаться от всех, вытираю слезы, шмыгаю носом. Руки трясутся. Дукс волнуется, прижимает уши, заглядывает мне в лицо, суетится и слизывает слезы с моих щёк. Утыкаюсь в его густую шерсть на шее. Слышу на ухо тихое поскуливание. "Теть Оль, не грусти! Всё будет хорошо!". Смешной. Ему плохо, а он переживает за меня.
Мотор. Камера. Слышу команды режиссёра и краем глаза ловлю еле заметное движение отдыхающего Дукса. Срывается и бежим на улицу. Все понимающе ждут, когда затихнут наши шаги в павильоне. Снова рвота. Снова вижу лёгкую примесь крови в слизи.
Летим с Дуксом с площадки в нашу клинику АйБи-Вет. На площадке тем временем обед.
Делаем УЗИ, ставим капельницу. Выясняем причину. Реакция на препарат от хромоты. Дали аналог того, который обычно Дукс принимал. Побочные действие - желудочно-кишечное кровотечение. Откапались. Встаём. До сих пор не знаю, каких усилий и силы воли мне потребовалось, не потерять самообладание, увидев под Дуксом огромную лужу крови.
Следующие двое суток, как в тумане. Уколы, капельницы, дорога. Мотаюсь из города за Дуксом, в город в ветклинику и обратно по два раза на дню. По 2,5-3 часа лежим в обнимку на полу кабинета, пока капается лекарство. Иногда засыпаю на пару минут под тоскливое ворчание Дукса. Лежать без движения так долго для него настоящая пытка. Наташа предлагает меня сменить, но любое движение и Дукс пытается сорваться.

На третий день Дукс с трудом долеживал до конца капельницы. Энергии и сил у него прибавилось. Ему не терпелось вернуться в строй и заняться любимой работой.

Дав ему еще немного времени восстановить силы и придти в себя после болезни, Дукс вернулся на съемочную площадку, где его все эти дни подменял Норис с Надей.

Сейчас Дукс чувствует себя прекрасно. Съемки 12ого сезона "Мухтар. Новый след" подошли к концу. И мы набираемся сил и готовимся к началу съемок нового сезона весной.

Берегите своих питомцев!

За это сообщение пользователю Martisha "Спасибо" сказали:
Mari, Кошка По, Мария Доронина
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2019, 12:09 
Оратор
Cпасибо сказано: 2277
Спасибо получено:
1869 раз в 792 сообщениях
Очков репутации: 51   Добавить очки репутации
Mari писал(а):
Читала, что собакам вообще нельзя давать НПВС.

Марина, странно. Но ведь при дисплазии для снятия болевого синдрома прописывают именно НПВС. Но, видимо, есть серьезные побочные эффекты. Мне вет сказал: "Я их вам не советую..."

За это сообщение пользователю Kima "Спасибо" сказали:
Mari
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 01:12 
Оратор
Cпасибо сказано: 2864
Спасибо получено:
4202 раз в 1644 сообщениях
Очков репутации: 83   Добавить очки репутации
Kima писал(а):
Марина, странно. Но ведь при дисплазии для снятия болевого синдрома прописывают именно НПВС. Но, видимо, есть серьезные побочные эффекты. Мне вет сказал: "Я их вам не советую..."

В том то и дело, что эти лекарства в общем незаменимы и деваться некуда, но они из разряда "это они лечат, а это калечат".
Текст:
Мне моя сестра (человеческий врач) когда рекомендовала мне лично что-то из серии диклофенака оговаривала, что принимать до улучшения и сразу прекращать прием. Вот очень коротко. Буквально, если с одного приема помогло, то и хватит...

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 01:51 
Оратор
Cпасибо сказано: 3146
Спасибо получено:
11839 раз в 3649 сообщениях
Очков репутации: 312   Добавить очки репутации
Диклофенак категорически нельзя давать собакам! Он может вызвать серьёзное кровотечение с одного приёма. Современные ветеринарные НПВС изготовлены на основе мелоксикама (Локсиком, Мелоксил). Суспензию Локсиком давала кошке несколько дней, хороший результат без побочки. Колли с весом более 20 кг вполне подойдёт человеческий мелоксикам в таблетках с дозировкой 7,5. На вес колли разделить таблетку вполне реально, на шелти сложнее, таблетка не большого размера, сложно отрезать маленькую дозу. Просто разница в цене на человеческий препарат и на ветеринару Суспензию примерно в 10 раз.

За это сообщение пользователю Lenochek "Спасибо" сказали:
Mari, Кошка По
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 19:40 
Оратор
Спасибо получено:
Martisha, Kima, Lenochek, спасибо за ответы! :Rose:
Пока не стала ничего давать. Но вот вспомнила, что младшая как-то растянула лапу (на снежную гору лазила :twisted: ), и врач ей делал укол диклофенака. Я тогда еще не читала, что его нельзя собакам применять. :( У нас никаких побочек не было, но делали всего один укол.

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 20:12 
Оратор
Cпасибо сказано: 6099
Спасибо получено:
5115 раз в 3062 сообщениях
Очков репутации: 124   Добавить очки репутации
Mari
Все индивидуально
Я вот с удивлением здесь прочитала , что колли нельзя дексаметазон
Мой первый колли Дэнушка , заболев олимпийкой (после игр с бесдомной собакой) , получал дексаметазон в комплексе лечения. Лечение было назначено ветеринаром его мамы (т.е. вет уже имел опыт с колли)
Быстро поправился и никаких побочных реакций на это лекарство не было
От слова совсем
Хотя я потом уже прочитала , что это лекарство слишком сильное , разрушает надпочечники...но у Дэна до 11 лет все работало как швейцарские часы

Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 22:32 
Оратор
Спасибо получено:
Gaide, моих собак врач тоже лечил дексаметазоном иногда. Но у них у обеих MDR1 +/+, так что я не боялась. Но последний раз, когда старшую лечили курсом, она очень плохо перенесла: сильная жажда, учащенное дыхание, беспокойство. Так что вет сказал, что больше этот препарат применять ей не будет. Разово еще ничего было, а вот курсом плохо. :(

Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 19:33 
Оратор
Cпасибо сказано: 6369
Спасибо получено:
15929 раз в 6354 сообщениях
Очков репутации: 96   Добавить очки репутации
Хорошо бы в первый пост добавить опасные препараты из разряда глистогонки и от блох и клещей. Сейчас там один Мильбемакс. Давайте составим список, а админ перенесет его в стартпост.

Глистогонное: Мильбемакс, Прококс, Гельмимакс, Брованол Плюс, ПразивК
От блох и клещей: ИнАп Комплекс

За это сообщение пользователю Valentina_SPb "Спасибо" сказали:
Martisha, Solo, Кошка По, Шелтики
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 01:15 
Оратор
Cпасибо сказано: 6443
Спасибо получено:
6054 раз в 2162 сообщениях
Очков репутации: 85   Добавить очки репутации
Valentina_SPb

Дополню. От блох и клщей:

- БАРС СПОТ-ОН (на ивермектине)
- БЕАФАР мультикс - ошейник , в составе Аверсектин (производное ивермектина)
- РОЛЬФ-КЛУБ - ошейник, в составе ивермектин.
- ФРОНТЛАЙН НЕКСГАРД СПЕКТРА (таблетки) - в составе мильбемицин, нельзя давать щенкам наших пород.
- ПроМерис Дуо Спот-Он (ProMeris Duo, Италия) - нежелательно, про него пишут, что входящее в него вещество метафлумизон очень токсично, и у некоторых собак на него бывает плохая реакция, начиная от аллергии и поноса до острого отравления и летального исхода.

За это сообщение пользователю Ирина Солоденикова "Спасибо" сказали:
Anais, елена мальнева, Martisha, Solo, Valentina_SPb, Кошка По, Кимберли Абудаби, Вик@, Шелтики
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 01:50 
Оратор
Спасибо получено:
Еще дополню, по глистогонным.

- МИЛПРАЗОН (Словения) - в составе мильбемицин
- ЭНДОГАРД (Бразилия) - в составе ивермектин
- ДИРОНЕТ (Россия) - в составе ивермектин, а таке ДИРОНЕТ СПОТ-ОН (капли) - также с ивермектином

Anais, Светлана Мина, елена мальнева, Martisha, Solo, Valentina_SPb, Кошка По, Кимберли Абудаби, Вик@, Шелтики
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 00:28 
Оратор
Спасибо получено:
Еще дополнение - Ошейники ДАНА УЛЬТРА (Россия), в составе есть ивермектин!

елена мальнева, Valentina_SPb, Кимберли Абудаби
Cпасибо сказано 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 02:21 
Оратор
Cпасибо сказано: 1010
Спасибо получено:
575 раз в 418 сообщениях
Очков репутации: 3   Добавить очки репутации
Ирина Солоденикова
Ирина, Спасибо за информацию!!!

Cпасибо сказано 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 915 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61

Часовой пояс: UTC + 6 часов