ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ КОЛЛИ И ШЕЛТИ

Добро пожаловать на наш форум !

Текущее время: 29 мар 2024, 12:20

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 23:33 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 20:38
Сообщений: 1553
Откуда: Страна озер Suomi
Cпасибо сказано: 2045
Спасибо получено:
1350 раз в 573 сообщениях
Очков репутации: 29   Добавить очки репутации
LoveJoy писал(а):
народ давайте систематизируем что ли!!! сам по себе крипторхизм не угрожает жизни, опасны могут быть некоторые его формы, например яйцо в дрюшине.

а онкология у всех будет... корма простите сплошная химия и ГМО. :(

ОФФ
Текст:
А вы своих кормами или натуралкой кормите - простите за вопрос ОФФ

_________________
Мои два ГигаШелтя
viewtopic.php?f=5&t=9924


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 23:47 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
"Ждите ответа, как соловей лета" :lol:

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 23:49 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 11:23
Сообщений: 26466
Откуда: Казань
Cпасибо сказано: 48439
Спасибо получено:
28862 раз в 9534 сообщениях
Очков репутации: 406   Добавить очки репутации
GonyukhovaA писал(а):
Статистика из книг,а не из личного опыта

У меня родственник - ветеринарный хирург с почти 20-летним стажем. Я пытала многих ветеринаров на предмет вероятности развития онкологии из-за неопустившегося яичка, но мнение родственника в приоритете, конечно... впрочем, нет нужды делить мнения на более и менее авторитетные, поскольку ответы сходятся в одном:
За свою практику ветеринарные врачи осматривают множество крипторхов (не по поводу крипторхизма, а вообще). А опухоли яичка в брюшной полости встречаются редко :pardon:

Но я все же перестраховалась и кастрировала кобеля колли. В 5,5 лет. К сожалению, это никоим образом не продлило ему жизнь: в 9,5 лет он умер от рака кишечника :(
А вот неприятные последствия очень дали о себе знать: проявилась сильнейшая склонность к ожирению, совершенно до неузнаваемости изменилось качество шерсти.
Тысячу раз я прокляла себя за эту операцию... Практически уверена, что без кастрации организм был бы сильнее и даже если бы возникла та же опухоль в кишечнике - он справился бы с лечением :sorry:

К ветврачам, настаивающим на кастрации здоровых животных, я теперь отношусь почти враждебно. Во всяком случае, доверия к ним нет ни на грош.

_________________
Канал "Колли как образ жизни" на Яндекс-Дзен


За это сообщение пользователю Мария Доронина "Спасибо" сказали:
Admin, Aliska, Алина & ФилВин, Светлана Мина, DorIn, Елена Парфёнова, ЕленаКоган, LoveJoy, NIKSEND, Oboima, Solar, Taya, Valerina Ross, Владислава Юрасова, Лютик
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 23:54 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:04
Сообщений: 11233
Откуда: г.Уфа. Башкортостан.
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
1206 раз в 1001 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
кастрация стерилизация влияет на гормональный фон что в свою очкередь ведет к необратимым последствиям... хотя от онкологии при стирилизации умирают меньше, ну так считается.

_________________
если поступок действительно правильный, он не имеет цены. и не требует оплаты.

чудо - это просто новый способ жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 23:57 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:44
Сообщений: 8223
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 3506
Спасибо получено:
1372 раз в 976 сообщениях
Очков репутации: 104   Добавить очки репутации
LoveJoy писал(а):
от онкологии при стирилизации умирают меньше, ну так считается.

Хм... Если при этом имеется в виду онкология репродуктивных органов и не перевязка труб, а полное удаление - несомненно, это так. :)

_________________
Кеша (26.02.2010 (?) - 31.10.2016). Рыжий мальчишка Тедди

В церкви батюшка спросил, знаю ли я, что такое причастие. Я рассказал ему, что такое причастие, деепричастие и причастный оборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:03 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
В Америке , да и в Европе кастрация повальная. Не племенных животных.
Что то мне подсказывает, что если зеленые пробили запрет на хвосты-уши, то уж тут бы не смолчали. Хотя..

Лично я знаю точно что у людей однозначно удаляют. Именно из за прерождения
Но срок жизни человека и собаки ну никак не сравним.
Все ж прерождение это не секундный процесс.
А к 10 годам и кроме этого проблемы могут накопиться огого.
Потому я не рекомендую.
Я прошу проходить осмотр после 6 -7 лет . Ну и там по подозрениям.

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


За это сообщение пользователю zhenechka "Спасибо" сказали:
Алина & ФилВин
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:04 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:04
Сообщений: 11233
Откуда: г.Уфа. Башкортостан.
Cпасибо сказано: 988
Спасибо получено:
1206 раз в 1001 сообщениях
Очков репутации: 68   Добавить очки репутации
Solar

если честно я не считаю что в организме есть лишние органы... так что операция это всегда плохо.
тот же опендикс считался долгое время рудиментным, а сейчас многие врачи считают его полноценным отделом кишечника.

_________________
если поступок действительно правильный, он не имеет цены. и не требует оплаты.

чудо - это просто новый способ жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:04 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
GonyukhovaA писал(а):
от чего и во сколько погибали-

Погибали в основном в молодом возрасте от инфекционных болезней (чума), крипторхизм тут ни при чем

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
Владислава Юрасова
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:08 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
GonyukhovaA писал(а):
в Российской литературе не встречалась с мнением,что НЕ нужно кастрировать крипторхов


"если к вам не прижимаются в метро.."(с)

Вот навскидку , крипторхизм не упоминается как показание к кастрации.
Текст:
Цитата:
Вред и польза кастрации кобеля и ее влияние на поведение


КОВАРНЫЙ ТЕСТОСТЕРОН
Кастрация – это удаление половых желез самца. В семенниках вырабатывается мужской половой гормон – тестостерон. Он также вырабатывается в надпочечниках самцов и самок. Тестостерон стимулирует процессы роста и синтеза протеина, развитие мускулатуры и отложение кальция в костях, регулирует сексуальное поведение и влечение. В организме самца тестостерона в 10-12 раз выше, чем у самок. Мужской половой гормон оказывает выраженное влияние на ЦНС, на высшую нервную деятельность. После кастрации значительно страдает процесс торможения в коре больших полушарий.
Мужской половой гормон в значительной мере определяет агрессивность самцов, особенно в брачный период. Кастрация сельскохозяйственных животных делает их спокойными, что облегчает возможность их использования.
КАСТРИРУЕМ ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ
При современном уровне ветеринарной медицины кастрация является распространенной, технически отработанной операцией. Для проведения данной операции должны быть четкие показания – медицинские, в определенных случаях – поведенческие. Медицинские показания – это различные опухоли семенников, простатит, новообразования или кисты в области простаты. Увеличение предстательной железы вызывает затруднение мочеиспускания, дефекации, а это может привести к возникновению промежностных грыж и дивертикулов прямой кишки, которые встречаются преимущественно у кобелей. Лечение всех этих патологий является эффективным после кастрации. Кастрация в этих случаях абсолютно необходима, и надолго продлевает жизнь кобелям.
Каждая, даже здоровая собака, нуждается в ежегодных осмотрах постоянного ветеринара. Такие осмотры можно совмещать с ежегодной вакцинацией. В зрелом возрасте особое внимание обращают на состояние органов мочеполовой системы, и при необходимости, дополнительно обследуют их с помощью УЗИ диагностики. Ветеринар во время заметит видоизменения органов мочеполовой системы, и в случае необходимости посоветует провести кастрацию. При этом операция не будет являться экстренной, и владелец сможет спокойно выбрать время и морально настроиться на операцию и послеоперационный уход, а также ознакомиться с особенностями изменения обмена веществ, содержания и кормления после кастрации.
НЕПРИЯТНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
Кастрация в раннем возрасте приводит к наибольшим нарушениям в организме. Это недоразвитие половых органов, диспропорция скелета и ожирение. Кастрация в зрелом возрасте не вызывает такого резкого нарушения обмена веществ. Поголовная ранняя кастрация с целью профилактики заболеваний мочеполовой системы и проблем поведения кобелей, на мой взгляд, не оправдана. Кастрация не решает разом всех проблем поведения животного. Решая завести собаку, будущий владелец должен сделать осознанный выбор пола щенка, учитывая физиологические особенности кобеля или суки. Большинство проблем поведения собак связано с недостаточностью психической и физической нагрузки, чрезмерной калорийности пищи. Особенно ярко это выражено в щенячьем и молодом возрасте. Для собак выращенных при недостаточном воздействии раздражителей даже обычная обстановка в доме оказывается слишком возбуждающей, вследствие чего они ведут себя довольно беспокойно. Кастрация по поведенческим показаниям тоже возможна и оправдана, но надо понимать, что она устраняет только те проблемы, которые связаны с андрогенно обусловленным поведением. Кастрация значительно снижает агрессию против других кобелей – в 60% случаев, мечение мочой, бродяжничество, садку.
АГРЕССИЯ И СЕРОТОНИН
После кастрации снижение числа актов агрессии на членов семьи более чем вдвое наблюдается только у 25% собак, но агрессия может сохраняться как усвоенное поведение и при устранении гормонального влияния. Самые опасные для человека формы поведения и агрессии у собак напрямую не связаны с половыми гормонами и не устраняются после кастрации. К счастью, такие нарушения встречаются редко. Поскольку агрессия по своей сущности не однотипное поведенческое явление, в ее нейромодуляции участвуют не одна, а несколько нейромедиаторных систем. Общим «знаменателем» этих систем служит серотонин. Склонность, как к аффективной, так и к неаффективной агрессии повышается при нарушении функции центральной серотонинэргической системы. Серотонин отвечает за процесс торможения центральной нервной системы, и его недостаток приводит к снятию торможения и импульсивности. Агрессия при недостатке серотонина вызвана страхом или тревогой. При самой сильной степени недостатка серотонина агрессия собак может иметь в анамнезе укусы без предупреждения и без видимых мотивов. При применении хозяевами наказаний ситуация значительно усугубляется. Прогноз в таких случаях от осторожного, до неблагоприятного. При лечении и наблюдении такой собаки врач рекомендует: обеспечение безопасности окружающих; модификацию поведения с помощью положительного подкрепления; лекарственную терапию.
Еще одна крайне опасная форма поведения собак – хищное поведение. По сути, оно не является агрессией. Агрессивные собаки угрожают, но конфликта стараются избежать. Для хищных животных главное – поймать жертву. Ради этого им приходится прибегать к хитрости и внезапности, исключающим какое-либо общение с жертвой. Особо опасно, когда объектами хищного поведения являются не только мелкие животные, но и дети из-за своей подвижности и визгливости – обычных пусковых механизмов хищного поведения. Хищное поведение практически не зависит от уровня тестостерона. И, как понятно, от кастрации тоже.
КАСТРАЦИЯ И РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА
Наши советские ученые биологи Л.В. Крушинский, В.М. Архангельский проводили научные эксперименты по формированию поведения животных в зависимости от эндокринных факторов. Опытным путем ими было выявлено, что кастрация кобелей приводит к ослаблению нервной системы, особенно сильному, если кастрация проводилась в молодом возрасте. В этом случае условно-рефлекторная деятельность восстанавливалась через некоторое время, но не достигала дооперационного состояния.
«А как же собаки- поводыри?» – говорят оппоненты: «Ведь все они проходят обязательную стерилизацию и кастрацию, и при этом прекрасно работают». Дело в том, что ученые ставили эксперимент на животных с различными типами ВНД (высшей нервной деятельности). А собаки-поводыри проходят очень жесткий отбор, к работе допускаются собаки с исключительно сильным типом ВНД, некоторое ослабление которой не может значительно ухудшить их работу. Кастрация собак-поводырей необходима, чтобы исключить половое поведение, ведь от стабильности их работы зависит жизнь и безопасность людей. Для спортивной работы кастрация не нужна, так как тестостерон повышает силу, выносливость и работоспособность собаки, а хорошие тренеры прекрасно направляют энергию кобеля в нужное русло. К тому же, соревнования призваны выявлять собак с уникальными рабочими качествами, и нужно иметь в последствие возможность использовать их в разведении.
Литература
1. Држевецкая, И.А. Основы физиологии обмена веществ и эндокринной системы/И.А. Држевецкая/.- М.: Высшая школа, 1977.
2. Руководство по поведенческой медицине собак и кошек/ Д. Хорвитц [и др.]; под ред. Д. Хорвитца, Д. Миллса, С. Хит .-М.: Софион, 2005.
Ветеринарный врач Орлова Е.С.

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


За это сообщение пользователю ЕленаКоган "Спасибо" сказали:
jene-lory, Solar, Мария Доронина
Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:09 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Katya_Ronny писал(а):
Видимо, спорный случай, как с эндометритом. Можно получить (кто-то предлагал повязать потом сразу), но с большой вероятностью все вернется и даже хуже - в виде пиометра. Врачи, с которыми я общалась - за стерилизацию, если сука не племенная или в возрасте.


Вообще-то это говорится о пиометре. Эндометрит лечится более успешно.

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:15 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
Пиометру тоже можно полечить. Ну там сука молодая и плем.ценная. Но всё равно будет рецидив. По мне если случилась пиометра, в любом возрасте, мне уже плевать, ценная сука или нет. Сразу оперировать.

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:18 
Не в сети
Член президиума НКП Шелти
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:53
Сообщений: 47314
Откуда: ПГТ Кратово( THE BEST)
Cпасибо сказано: 7444
Спасибо получено:
13213 раз в 6709 сообщениях
Очков репутации: 431   Добавить очки репутации
Владислава Юрасова писал(а):
Пиометру тоже можно полечить.

Ой я тоже так врачу сказала.
Глаза его были полны жалости к моему скудоумию.

Ты грит - матку то видела глазами? Иди покажу.
Посмотрела . Интересно ! :D

_________________
Рецепт борща. Первым делом включаем газ! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:26 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
Женя, у нас лечат. Вернее предлагают лечить и многие ведутся. Правда стоит такое лечение оййй... Я никогда своему вету не предлагала полечить. Только на операционный стол. Но сразу скажу. Результат лечения-сука рот родила, сука стафф родила. Пока дальше не знаю чего будет.

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:27 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:02
Сообщений: 17893
Откуда: Казахстан г.Алма-Ата
Cпасибо сказано: 11139
Спасибо получено:
5861 раз в 2914 сообщениях
Очков репутации: 262   Добавить очки репутации
Собаки не мои.У меня таких никогда не будет.

_________________
Не сдирайте с людей маски... Вдруг это намордники..

Наш сайт питомника "Классик Топ"


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Оставить нельзя кастрировать
СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 00:28 
Не в сети
Оратор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 16:37
Сообщений: 19813
Откуда: Москва
Cпасибо сказано: 12622
Спасибо получено:
14146 раз в 5980 сообщениях
Очков репутации: 153   Добавить очки репутации
Владислава Юрасова писал(а):
Пиометру тоже можно полечить.

Пиометру - именно так, как написала Катя: чтобы сразу повязать и получить щенков, а потом да, она возвращается.
С эндометритом все не так предопределено. прогнозы могут быть благоприятными.

_________________
Мне надоело быть хорошей (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2014 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB